27 января 2020

жалуюсь. плачу. прошу совета. ошибки воспитания.

прошло пару часов, а всё равно, хочется плакать от досады, обиды... нет. скорее, видимо от бессилия и осознания, что это результаты моего воспитания. порой не верного. моей жалости к ребенку и прощения. моего кудахтанья и выполнения желаний (как компенсация, что не могу уделить ему ВСЁ свое время. не могу задарить подарками и т.п.)..
и это уже ведь 12!!! время улетело. он уже взрослый.. почти.. для каких перевоспитательных процессов. да и..
Вот вопрос не даёт покоя - интернет и полки магазинов кишат книгами и статьями о воспитании детей. Но нигде я не встречала "рецептов" исправления ошибок.. почему то..
хочется выть т.к. не знаю, что делать.. с одной стороны я уже столько боли принесла этому маленькому сердечку, но с другой!... я ведь тоже не робот!! ((
а особенно когда в руки берет смартфон - всё! .. Это ребь уже в другой реальности и в другом измерении. Он меня не слышит!! ... Хотя так - самый лучший ребенок!!

Поругайте меня, осудите или поддержите, пожалуйста!
А вдруг кто то знает волшебный рецепт воспитания? ...

Ситуация:
вчера вечером уточняю - на физру завтра идешь? ответ,-нет.
(и спокойная пошла к своим делам. суть в том, что я прячу кроссы. т.к. он в них со школы потом идет. а там зима все же.. )
утром же за 5 мин до выхода- дай ему кроссы, надумал идти на физру. я не успеваю по времени их искать/доставать. мне тоже собраться нужно.. до этого сидел на диване играл на смартфоне.
я психанула, поссорились. каждый в слезах.
нужно было снова закусить удила и искать эти кроссы??

таких ситуаций ооочень много! кроссовки за минуту до выхода - это самая простая. и я просто не выдерживаю такой халатности. Разговоры заканчиваются клятвами и обещаниями "завтра", но они не выполняются. Если забираю смарт, мы живем слаженно выходные. Но когда я уже в кровати, засыпаю - начинается террор "дай на минутку". Который выдержать не в моих силах. Сдаюсь. А потом вижу его втыкающего до 3х утра в смарте ....

Как вы исправляете подобные ошибки в воспитании своих детишек???
показать весь текст
Щас ухожу 27 января 2020
В 12 лет моего сына были модны белые кроссовки и рваные джинсы с камуфляжными вставками. Для меня это было просто не реально, что бы сын ходил в таких джинсах, как оборванец, а белые кроссовки -понимала, что мыть буду каждый час. Сколько нервов и ссор было, но плюнула и купила, и о чудо! Мой сын оказывается вовсе не поросенок, кроссы беленькие, сам начищал до блеска и штаны не такие уж страшные оказались. Вы, автор, пересмотрите некоторые взгляды свои, возможно вы сами перегибаете палку.
Ноги от ушей 27 января 2020
Автор, есть такое замечательное приложение к смартфонам Кидслок. Оно платное, что то около 100 грн в месяц. Но оно того стоит. Я много перепробовала приложений для блокировки интернета на смартфонах, но это - лучшее. Можно поставить ограничение на каждый отдельный пункт: можно весь доступ к и-нету закрыть, можно закрыть каждое приложение в отдельности, все игры отсортировать по доступу во времени.
Есть разные варианты по времени блокировки.
У меня сын знает, что весь и-нет (и мобильный, и вай-Фай) отключится в 22:00.
Он конечно может поныть продлить ему время, но знает, что это не больше чем на 5-10 минут.

Все это можно настраивать по удаленке.
Паравозик 27 января 2020
Ответ дляАноним НаВсеГда
Только хотела задать вопрос ? С завтра не пойдёт на алгебру или биологию ?
А потом мамаша побежит в школу со скандалом, почему учителя плохо учат ее ’лидера’.
автор Матраскин Брат 27 января 2020
Ответ дляКотик-Пупсик
Я у своих детей не забираю телефоны никогда. Телефон это просто вещь. Как её человек будет использовать, зависит от качества его жизни. Запрет ничего не даст. Тем более, что запретный плод сладок.
да, и он не решает проблемы. + таки он умеет и без него обходится, и получалось у него нажать на ’стоп’....
нужно что то более весомое, чем отсутствие смарта..
Спасибо! ...
Аноним НаВсеГда 27 января 2020
Ответ дляПаравозик
А потом мамаша побежит в школу со скандалом, почему учителя плохо учат ее ’лидера’.
Не ну , а че в 8-9 кл он спокойно будет прогуливать ... 100%
Ms_Sambukina 27 января 2020
Ответ дляYuliaYuliaYulia
Что значит, идет ли на физ-ру? Я бы начала с этого.
Плюсуюсь
И про хоромы - действительно где можно так прятать чтоб прям искать

Автор, ну для начала купите хотя бы другие кроссы, на столько лёгкие, что в них только в зале заниматься или когда тепло на улице, чтоб ему было явно не комфортно в них идти по улице.
Моему сыну 8, он когда похолодало долго не мог перестроиться что надо одеваться а не пытаться идти домой чуть ли не в шортах после физры, такой ребенок, несобранный, вышел и пошёл..... Я каждый раз объясняю одно и то же, про сезон, про тонкие штаны, кроссовки, уместность однажды по погоде, болезни и деньги.... Более менее устаканилось.

По поводу телефона - лучше пусть проиграет днем чем вы провели выходные нормально, а потом дали на ночь и ещё не контролирует что он до 3х утра... Дорога ложка к обеду как говорится, За час до сна никаких гаджетов!
Да, вы не робот, но начните с себя, график и правила минимальные должны быть, и вы должны их соблюдать в первую очередь. И сразу за 1 день ошибки не исправятся, будьте готовы к этому. Но если каждый день делать хотя бы 1 шаг, то за 10 дней пройдёте 10 шагов, понимаете....?)
ИМХОля 27 января 2020
Ответ дляYuliaYuliaYulia
Что значит, идет ли на физ-ру? Я бы начала с этого.
і в мене донька не ходить на фіз-ру. в неї підготовча група. але нам пощастило, фізра першою або останньою парою. фіз-ру веде класний керівник, тому я пишу записку і все. сенс їй на тій фіз-рі на лавці сидіти два уроки?
Котик-Пупсик 27 января 2020
Ответ дляМатраскин Брат
да, и он не решает проблемы. + таки он умеет и без него обходится, и получалось у него нажать на ’стоп’....
нужно что то более весомое, чем отсутствие смарта..
Спасибо! ...
Естественно. Как это может решать проблемы или учить их решать?
Если у детей проблемы, то мы садимся обсуждаем семьёй, пытаемся понять причину и как решить.
автор Матраскин Брат 27 января 2020
Ответ длямладокошкина
Хм. 9 лет. Сам моет, вытирает свою обувь. Почему у Вас обувь как сокровище в шкатулочку прячется??? Нужно - возьми сам, делов то). Да, иногда когда я успеваю могу и поднести, помочь, но если не могу, не хочу - иди, бери и делай. По поводу смартфонов, ноутов, планшетов - ЕСТЬ ГРАФИК и точка - по часам и он неизменный уже многие годы - он заучен, что у 9-летнего, что у 15 летней дочки - это время с 16 до 17 и с 21.00 до 22.00 - все. Иногда конечно может быть вайбер - одноклассники, но все равно пытаюсь контролировать. Дети привыкли и возмущений нет Вы - взрослая! И пока кормите, обуваете, одеваете - правила устанавливаете Вы, а не ребенок! Можно еще все переиграть, но на это нужно твердое решение, а не как Вы пишите... сдалась, уступила(
спасибо.
твердости решения как раз и не хватает...
Даю справку 27 января 2020
А на алгебру тоже можно по желанию?
Стопясят раз обсуждала 27 января 2020
Ну,во-первых,проще к этому относиться.Я у своего ребёнка спрашиваю-с английского забрать?Ответ-нет.Потом звонок:’Я вышел,ты меня встретишь’.Отвечаю -’нет и ты сам так решил’.Спокойно и без нервов.Я бы не бросилась искать обувь на физ-ру и не истерила,он сам решил не идти.По поводу телефона отдельная тема-установите чёткое время для игр и никаких на минуточку перед сном.
автор Матраскин Брат 27 января 2020
Ответ дляYuliaYuliaYulia
Что значит, идет ли на физ-ру? Я бы начала с этого.
эта ситуация когда можно решить ему - да/нет
ЦыбаФу 27 января 2020
Почитала оці брєдні. Якщо це не троль, то стільки б енергії і в мирне русло. Часу поговорити з дитиною нема, а писати сітльки гавна і пустої води - є. Як справити помилки - собою занятись. Перше правило роботи з сімями: якщо хворіє дитина, а тут на лише дитяча глибока біль і травма, то лікувати батьків треба. От з цього і почніть, себе приведіть до людського вигляду. а не ... отето всьо...
автор Матраскин Брат 27 января 2020
Ответ дляАсобеннАя
у каждого ребенка должна быть зона личной ответственности , куда родитель не сует свой нос .
с этого нужно было начинать.
года в 3-4.
и каждый день .
как надо было делать, я теперь тоже знаю. но ищу решения - как поступить сейчас!
YuliaYuliaYulia 27 января 2020
Ответ дляМатраскин Брат
эта ситуация когда можно решить ему - да/нет
Извините, но не считаю, что это та ситуация, где ему можно решить.
Обращеница 27 января 2020
Ответ дляМатраскин Брат
нет. потому и плачу. выхода не нахожу
в смысле? забрали смартфон и выдаете на час в день. После того как уроки сделает.
И вообще не понимаю смартфонов в 12 лет. И как вышло изначально, что у вас ребенок безконтрольно играет...
Если что младшему 11, старшему 20, так что знаю что говорю.
Что-то не спится 27 января 2020
Ответ дляМатраскин Брат
мммм.. пробовала. он идет в них со школы домой. утром приходится везти его на такси в школу, т.к. ниже 0. Психанула, пошел пешком. Простыл. Дома. И снова расход. ..
Личность растите. Ну-ну.
Я звісно вибачаюсь, але такі пости мене прям бісять. Дитині 12 років!!! 12!!!! Це не три річний хлопчик, якому щє жопку на поворотах треба трошки заносить. Вибачте, але з першого класу встановила правило, і з старшою і з молодшим. Складаєш сам( сама). Щось забув, твій косяк. Будеш за нього відповідати. Гаджети, це взагалі інша тема. Поки все не поробляно, ніяких телефонів, ноутбуків, планшетів. В нас на 4 людини в сім´ї ( двоє батьків, двоє дітей) є 3 ноутбуки, комп´ютер і в кожного є нормальний сенсорний телефон. Але якщо в мене діти хоч трохи починають залипать і забивать на щось. Вони покарані! І ні яких гаджетів. Я люблю своїх дітей, не бью, не катую. Але вони повині розуміти, що якщо накосячіли, то за треба нести відповідальність.
автор Матраскин Брат 27 января 2020
Ответ дляYuliaYuliaYulia
Извините, но не считаю, что это та ситуация, где ему можно решить.
Вы меня тоже извините и считайте себе на радость.
После болезни детям даже в справке пишут - освобожден от физ-ры. но по согласованию с родителями, учитель пускает на урок.. но там без фанатизма..
Обращеница 27 января 2020
кстати, атор...а что говорит папа (муж)
автор Матраскин Брат 27 января 2020
Ответ дляИМХОля
автор, у мене донька майже ровесниця вашого сина, влітку буде 12.
телефон у нас в будні дні вимикається в 21,00 без варіантів, інакше взагалі буде без телефона.
на вихідні може трішки більше пограти, і то я не дуже дозволяю грати на телефоні, краще вже на ноуті.
а в будні вона зайнята по саме не хочу. тричі художня школа по півтори години, один раз англ мова дві години і один раз математика дві години.
ще в суботу театральна студія.
звичайно на місяць це мені коштує шалених грошей, але краще вже так, ніж тедефон і комп.
просто поставте йому умови. тиждень понудить, а потім втягнеться. і ви будете спокійні і він
дякую за підтримку.
тут більше справа не у смартфоні.....
дівчата вище вгадали. що у мамусі не вистачає вміннь у вихованні..
автор Матраскин Брат 27 января 2020
Ответ дляЩас ухожу
В 12 лет моего сына были модны белые кроссовки и рваные джинсы с камуфляжными вставками. Для меня это было просто не реально, что бы сын ходил в таких джинсах, как оборванец, а белые кроссовки -понимала, что мыть буду каждый час. Сколько нервов и ссор было, но плюнула и купила, и о чудо! Мой сын оказывается вовсе не поросенок, кроссы беленькие, сам начищал до блеска и штаны не такие уж страшные оказались. Вы, автор, пересмотрите некоторые взгляды свои, возможно вы сами перегибаете палку.
спасибо!... тут скорее соглашусь с Вами.. вполне возможен и мой перегиб..
Ms. Любмая жена 27 января 2020
Ответ длямладокошкина
Хм. 9 лет. Сам моет, вытирает свою обувь. Почему у Вас обувь как сокровище в шкатулочку прячется??? Нужно - возьми сам, делов то). Да, иногда когда я успеваю могу и поднести, помочь, но если не могу, не хочу - иди, бери и делай. По поводу смартфонов, ноутов, планшетов - ЕСТЬ ГРАФИК и точка - по часам и он неизменный уже многие годы - он заучен, что у 9-летнего, что у 15 летней дочки - это время с 16 до 17 и с 21.00 до 22.00 - все. Иногда конечно может быть вайбер - одноклассники, но все равно пытаюсь контролировать. Дети привыкли и возмущений нет Вы - взрослая! И пока кормите, обуваете, одеваете - правила устанавливаете Вы, а не ребенок! Можно еще все переиграть, но на это нужно твердое решение, а не как Вы пишите... сдалась, уступила(
у вас дети без телефонов постоянно? или как можно контролировать? вы на работу не ходите?
у ребенка смартфон, я на работе, каким образом контролировать?
дать кнопочный? увы, нет адаптера на карточку, быть без связи с ребенком? увы... 9 лет моему ребенку, сама в школу идет и со школы + на танцы еще и нужно контролировать
Мадам Тю-лю-лю 27 января 2020
Ответ дляМатраскин Брат
как надо было делать, я теперь тоже знаю. но ищу решения - как поступить сейчас!
Отключить вайфай на ночь)
Все вещи ребёнка в его шкаф,понадобится сам возьмёт.Нет возможности пакет с обувью и формой на физру хранить в школе?
Обращеница 27 января 2020
Ответ дляMs. Любмая жена
у вас дети без телефонов постоянно? или как можно контролировать? вы на работу не ходите?
у ребенка смартфон, я на работе, каким образом контролировать?
дать кнопочный? увы, нет адаптера на карточку, быть без связи с ребенком? увы... 9 лет моему ребенку, сама в школу идет и со школы + на танцы еще и нужно контролировать
у моего смарт часы. Очень удобно
ИМХОля 27 января 2020
Ответ дляМатраскин Брат
дякую за підтримку.
тут більше справа не у смартфоні.....
дівчата вище вгадали. що у мамусі не вистачає вміннь у вихованні..
ви зараз тут понаслухаєтеся такого, що а петлю залізти можна.
просто чіткий графік дня вирішиить багато проблем. але треба стояти на своєму і не піддаватися на вмовляння.
діти, в яких немає рамок, почувають себе теж не комфортно, бо немає відчуття захищеності, бо життєвого досвіду в них ще не достатньо.
Ms. Любмая жена 27 января 2020
Ответ дляНоги от ушей
Автор, есть такое замечательное приложение к смартфонам Кидслок. Оно платное, что то около 100 грн в месяц. Но оно того стоит. Я много перепробовала приложений для блокировки интернета на смартфонах, но это - лучшее. Можно поставить ограничение на каждый отдельный пункт: можно весь доступ к и-нету закрыть, можно закрыть каждое приложение в отдельности, все игры отсортировать по доступу во времени.
Есть разные варианты по времени блокировки.
У меня сын знает, что весь и-нет (и мобильный, и вай-Фай) отключится в 22:00.
Он конечно может поныть продлить ему время, но знает, что это не больше чем на 5-10 минут.

Все это можно настраивать по удаленке.
оо спасибо за програмулину, сейчас посмотрю что это и попробую разобраться
это ставлю у себя на телефоне? и контролирую?
ИМХОля 27 января 2020
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
Отключить вайфай на ночь)
Все вещи ребёнка в его шкаф,понадобится сам возьмёт.Нет возможности пакет с обувью и формой на физру хранить в школе?
а прати ту форму після уроку не треба? від аромату не праної форми хлопчика 12 років можна задихнутися
Борисфенка 27 января 2020
Телефон забрали, кишенькові гроші забрали, кросовки забрали, ще олівці і зошити заберіть, по одному зранку видавайте.
Ваша помилка у тотальному контролі.
Русалка на ветвях 27 января 2020
ой ну возраст такой. моя вон - учится хорошо, все норм. тут обнаруживается - 2 дня не ходит в школу, сидит у подружки - прогуливает.. что за нафиг? - не знаю, нам просто вот так захотелось, три дня план составляли - пргулять получилось только 1,5 дня