27 января 2020

жалуюсь. плачу. прошу совета. ошибки воспитания.

прошло пару часов, а всё равно, хочется плакать от досады, обиды... нет. скорее, видимо от бессилия и осознания, что это результаты моего воспитания. порой не верного. моей жалости к ребенку и прощения. моего кудахтанья и выполнения желаний (как компенсация, что не могу уделить ему ВСЁ свое время. не могу задарить подарками и т.п.)..
и это уже ведь 12!!! время улетело. он уже взрослый.. почти.. для каких перевоспитательных процессов. да и..
Вот вопрос не даёт покоя - интернет и полки магазинов кишат книгами и статьями о воспитании детей. Но нигде я не встречала "рецептов" исправления ошибок.. почему то..
хочется выть т.к. не знаю, что делать.. с одной стороны я уже столько боли принесла этому маленькому сердечку, но с другой!... я ведь тоже не робот!! ((
а особенно когда в руки берет смартфон - всё! .. Это ребь уже в другой реальности и в другом измерении. Он меня не слышит!! ... Хотя так - самый лучший ребенок!!

Поругайте меня, осудите или поддержите, пожалуйста!
А вдруг кто то знает волшебный рецепт воспитания? ...

Ситуация:
вчера вечером уточняю - на физру завтра идешь? ответ,-нет.
(и спокойная пошла к своим делам. суть в том, что я прячу кроссы. т.к. он в них со школы потом идет. а там зима все же.. )
утром же за 5 мин до выхода- дай ему кроссы, надумал идти на физру. я не успеваю по времени их искать/доставать. мне тоже собраться нужно.. до этого сидел на диване играл на смартфоне.
я психанула, поссорились. каждый в слезах.
нужно было снова закусить удила и искать эти кроссы??

таких ситуаций ооочень много! кроссовки за минуту до выхода - это самая простая. и я просто не выдерживаю такой халатности. Разговоры заканчиваются клятвами и обещаниями "завтра", но они не выполняются. Если забираю смарт, мы живем слаженно выходные. Но когда я уже в кровати, засыпаю - начинается террор "дай на минутку". Который выдержать не в моих силах. Сдаюсь. А потом вижу его втыкающего до 3х утра в смарте ....

Как вы исправляете подобные ошибки в воспитании своих детишек???
показать весь текст
Разведка Маша 27 января 2020
террор. прямо таки. че все такие мягкотелые
НеКонец-Света 27 января 2020
***РЕЦЕПТЫ ИСПРАВЛЕНИЯ ВАШИХ ОШИБОК!***
Это не Ваше бессилие,а Безалаберность,поф*гизм и лень матери не лечится!!!!
Волшебный рецепт воспитания-это ВАША ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!!!
1.Кроссы любит...сэкономьте вместе с сыном и купите зимние кроссы.
2.Залипает в телефоне-установите конкретное время залипания-пол часа,к примеру..а не увалилась дрыхнуть,а потом спохватилась в три ночи,что ребенок в телефоне.
3.Самобичевания о ’мало времени с ребенком провожу’ не надо.Можно сказать в ДЕНЬ 2-3 предложения ребенку НАЗИДАТЕЛЬНЫХ и он их запомнит на всю жизнь.А сидеть с ним днями и саможалеть и думать о ’задаривании подарками’ не нужно!
4.Самый главный подарок от Вас-это ОПТИМИЗМ Ваш и СЧАСТЛИВЫЕ глаза Ваши ,несмотря на все семейные негаразды!Живы,здоровы,ноги,руки есть-РАДУЙТЕСЬ!Проснулись утром-РАДУЙТЕСЬ,даже если в холодильнике только яйца и невсегда на хлеб хватает.
5.Что значит-идешь на физру или нет????Ему 12лет и Вы его сами толкаете на безответственность.Идет,конечно,и ЭТО НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ!!!
6.И,’не маленькое сердечко’...сю-сю-сю,а МУЖЧИНА В ДОМЕ!!!Давайте ему потихоньку задания-мусор выносить,носки,трусы свои постирать,даже,если стиралка в доме.Гвоздь забить(на крайняк самой выдернуть гвоздь и попросить забить по новому)
7.Вы МАТЬ и МУДРАЯ женщина,потому что у Вас СЫН и Вы обязаны быть МУДРОЙ.
8.Исключите свое нытье,идите на компромиссы,НО чтоб ВЕРХ был ВСЕГДА Ваш.
Пример:Я дам тебе телефон,НО,во первых на пол часа,во вторых,убери у себя на столе.Тоесть,задания давать сначала мелкие на 5-10 минут,а потом по ходу увеличивать длительность-пылесосить,помыть шкафчик на кухне или протереть холодильник снаружи и т.п.Хазяин в доме должен уметь все.
с Богом!
Щас ухожу 27 января 2020
Ответ дляНаучительница
муж ваш не очень умный
Это почему?
Мадам Тю-лю-лю 27 января 2020
Ответ дляИМХОля
а прати ту форму після уроку не треба? від аромату не праної форми хлопчика 12 років можна задихнутися
Одежду приносить стирать,она легче обуви
ФруктЕщеТот 27 января 2020
Автор, это не ребенку нужно меняться, а именно вам. Я представляю, как вы его задолбали. А дальше будет только хуже, если не измените своё отношение
Пьера Безухова 27 января 2020
Ответ дляМатраскин Брат
как надо было делать, я теперь тоже знаю. но ищу решения - как поступить сейчас!
Ну так сейчас и устанавливайте правила. Без истерик. Рили, у вас такие пустяки, а вы такая истеричная из-за этого. Вам сначала надо свои нервы в порядок привести.

И меньше тратьте сил на кудахтатье над дитачкай. Глядишь и у вас освободятся ресурсы на воспитание. А то вы все свои ресурсы на кудахтатье и истерики тратите.

Вечером сказал что не идет на физру, а утром передумал за 1 мин до выхода - его проблпмы. Значит не идет. Я бы не бросалась искать кросы и не истерила бы. Просто бы забила и все, это не конец света.
И куда вы их там прячете что их надо прям искать??? Ложите на видном месте.
Ms. Dolly 27 января 2020
Ответ дляКотик-Пупсик
У нас такое тоже обсуждается. Иногда надо отдохнуть детям.
Где они так устают, интересно, вагоны разгружают? Или такие убитые от тыканья в кнопки?
Ничего не случится, если побегает в зале, нечего отлынивать.
Персонаж Аноним 27 января 2020
Автор, попейте что-то от нервов. И здоровый пофигизм вам тоже очень нужен.
В ситуации с кроссовками за 5 минут до выхода ответ может быть только один: ’у меня нет на это времени сейчас’ и спокойно заниматься своими делами дальше. Вы не станете меньше ребенка любить, если не броситесь выполнять его просьбу.
Насчет такси в школу потому что температура ниже 0 и заболеть потому что в кроссовках прошелся это за гранью.
Ms. Dolly 27 января 2020
Ответ дляМатраскин Брат
нет. потому и плачу. выхода не нахожу
Петрановская ’Как ты себя ведешь’
Гороховая 27 января 2020
Ситуацию с кроссовками можно так решить, отдать ребенку кросовки, пусть он знает место, где они лежат. Договоритесь с ребенком о правиле, вещи а школу он собирает сам, без Вашего участия и с вечера. Это его зона ответственности. Не хотить в кроссовках зимой внесите как правило, за нарушение которого последует наказание.
Айпишница 27 января 2020
Ответ дляМатраскин Брат
спасибо!!!! Вы в точку так!!.. ...

за подобные ситуации забрала карманные деньги, собранные им. и из них озвучиваю ему за что минусую. сначала возмущался. теперь уже спокойнее, но и продолжает в том же духе.
когда забираю смарт (точнее 3 раза его зашпуливала) - там реальные детские слёзы обиды. на сутки-двое возвращается мой ребенок. но потом снова-здорова .. какой то замкнутый круг..
Деньги забирать нельзя. Сами делаете из него инфантила.
Ромашкинная 27 января 2020
установила фемели линк, теперь телефон сам блокируется с 21-7 утра.
Плюс поставила ограничение на время пользования всеми программами, что бы в общей сложности не превышало 1 часа в день. а по поводу кроссовок , тоже раньше было такое. но обувал другую обувь или деми это его проблемы.
Ромашкинная 27 января 2020
Ответ дляНоги от ушей
Автор, есть такое замечательное приложение к смартфонам Кидслок. Оно платное, что то около 100 грн в месяц. Но оно того стоит. Я много перепробовала приложений для блокировки интернета на смартфонах, но это - лучшее. Можно поставить ограничение на каждый отдельный пункт: можно весь доступ к и-нету закрыть, можно закрыть каждое приложение в отдельности, все игры отсортировать по доступу во времени.
Есть разные варианты по времени блокировки.
У меня сын знает, что весь и-нет (и мобильный, и вай-Фай) отключится в 22:00.
Он конечно может поныть продлить ему время, но знает, что это не больше чем на 5-10 минут.

Все это можно настраивать по удаленке.
фемели линк, тоже самое но бесплатно!
Директриссимо 27 января 2020
Ну вы, скажу я вам, и мастер игры в прятки...
А что значит ’не идет на физру’? Это же нормальный урок для мальчика. не месячные же.
tibioka 27 января 2020
Ответ дляМатраскин Брат
нет. потому и плачу. выхода не нахожу
Вы инфантильны. Идите на психотерапию и взрослейте. Или, хотя бы, к детскому психологу сходите - вам дадут конкретные рекомендации по выходу из ситуации.
МоДнАя_КоШеЧкА 27 января 2020
сам ищи и досвидос
панькаются сначало с мальчиками а потом страдают от таких недомужиков
Ля-ля-ля 27 января 2020
Боже, какая трагедия.
Называйте меня Повелитель 27 января 2020
Ответ дляМатраскин Брат
мммм.. пробовала. он идет в них со школы домой. утром приходится везти его на такси в школу, т.к. ниже 0. Психанула, пошел пешком. Простыл. Дома. И снова расход. ..
А разве физкультура не в зале? В зал нужна сменная обувь, как это он в кроссах идёт в школу, а потом в зал?
Планшетница 27 января 2020
Моему 26 и я так четко вижу все свои ошибки в воспитании.Вот это ’ он еще успеет в своей жизни наработаться и т.п’ привело к тому,что имею: потребителя,который мне заявил: ты семью завела,ты ее и обслуживай.
После этих слов был послан нахер.
автор Матраскин Брат 27 января 2020
Ответ дляГороховая
Автор сядьте и напишите правила совместно с ребенком, наказывайте за их не соблюдение и перед тем как наказать предупреждайте и доводите дело до конца, если сказали, что накажите, сдержите свое слово. Правила-запреты, чему ребенку необходимо научиться, о чем Вы чаще всего напоминаете ему, взаимодействие с Вами, близкими людьми , друзьями, правила поведения вне дома, расписание дня. Самый лучший способ наказания ограничение свобод и материальных благ. Никогда не наказывайте без предупреждения и в состоянии истерики.
спасибо! .. начала пока с правил для себя..
если не справлюсь- схожу к знакомому врачу в психушке )))
и параллельно вечером с сыном займемся.. правилами...
Угги в горошек 27 января 2020
Ответ дляЧто-то не спится
Личность растите. Ну-ну.
Та какая там личность. Полнейший инфантил, причем что ребенок, что мама...
Не прохожу мимо 27 января 2020
Ответ дляМатраскин Брат
наверное для меня стал вопрос - как отличить пустяк от непустяка..
А это очень просто. Повзрослеть для начала. Расставить правильно приоритеты, определиться с жизненными ценностями.И к психологу вам. Из за кроссовок истерика у мамаши,офигеть можно.
Не прохожу мимо 27 января 2020
Ответ дляМатраскин Брат
нет. потому и плачу. выхода не нахожу
Выхода из чего? У вас проблем,окромя вашей башки нет вообще.
Скокмоно - стокнуно 27 января 2020
автор, как это сдаетесь на смартфон? у моей дочки миопия, у неё ни одной игры на телефоне, планшет максимум 40 мин. в день. Если бы я здалась (а были и слезы), то и зрение уже не спасти. Вот и исходите из того, что ’нет’ Уступая, Вы показываете пример, как вас можно прогнуть.
Борисфенка 27 января 2020
Ответ дляУгги в горошек
Та какая там личность. Полнейший инфантил, причем что ребенок, что мама...
А в кого йому навчитися? Нема прикладу. Роль тата неясна, нема його, схоже, у житті сина.
Женамужная 27 января 2020
Моему 14.в определённый момент установила правила. Игры только на выхах. Так же как сон после 22.
Играть,листать инсту, читать статьи, переписываться с друзьями можно только после того как сделаны все уроки и при условии что нет за неделю плохих оценок.
На счёт кроссовок. Мой ходит в обуви после физры. Обычные бона кросы. Ему так удобно.сегодня у нас +5. Я не вмешиваюсь-выбор его.
Живём втроём я+2 сына. Закупкой продуктов на неделю занимаемся со старшим. Иногда ходит сам. Магазин частично на нем с 10.просто сели, поговорили, объяснила что не справляюсь. Попросила помогать. В итоге у меня больше времени, у него ответственность и плюс к самооценке.
Время проводить с детьми надо, я делаю это по отдельности. Со старшим играю на компе, с младшим кормлю белок(для примера).
У нас была проблема что он как снимал штаны например в стирку кидал как снял, не проверив карманы, и одна штанина наизнанку, одна нормально.обьяснила что не буду лазить по карманам. Это не этично. Раз сказала-достал.на второй раз предупредила что так и постираю, на третий постирала. Теперь следит)
Ошибки в воспитании будут всегда. Нас никто не учит быть правильными мамами...
Меня много 27 января 2020
Автор, ну прям ничего такого ужасного я не вижу.
У меня 2 подростка 12 и 15 лет - с совершенно разными характерами и темпераментами,но выработала для себя стратегию - просто дружить и любить.
Вот какие есть. С низкими балами у старшего. безбашенностью у младшего. с неряшливым ящиком стола...
телефоны их - никогда не пытаюсь узнать что и как. Спать в 21-21.30. Да - рано - но они сами осознали, что нужно выспаться.

подружитесь, не зудите, не поучайте

как моя знакомая ежедневно читает нотации - вот я в твои годы и кем стать.
я ей сказала, что возненавидела бы за это. По себе помню- нотации вызывают только желание протеста
Женамужная 27 января 2020
А ещё будьте послкдовательными. Мои знают что Нет это значит нет, а не попробуй меня уговорить сильнее и станет да, но чуть чуть.)
И все у вас наладится.
Они ж как ёжики сейчас их переходный возраст как наш пмс. Гармоны долбят. Но мы то хотя бы понимает почему и когда закончится, а они нет(
Мамулька 27 января 2020
У меня сын - ровестник вашего. Всякое бывало. Меня щас забросают помидорами, но и физически от меня получал. В прошлом году пошла к психотерапевту сама, чтобы справиться со своими эмоциями. Результат своей работы вижу уже сейчас - отношения стали лучше.
Но! У меня никогда не было демократии в виде: не пойми, кто у нас в доме главный.
И не будет.
Читайте современных психологов через строчку! Не могут быть родители и дети на одном уровне, поскольку родители изначально имеют больший опыт в жизни и могут спрогнозировать, что ждет их чадо дальше.
Буду жесткой - вы плохая мать для своего сына, ибо не понимаете, что он не в состоянии принимать правильные решения относительно своего здоровья и ложиться вовремя спать.
Пока он несовершеннолетний, именно Вы отвечаете за его здоровье, безопасность и т.п.
Моя приятельница просто после нескольких разговоров и предупреждений разбила планшет своего сына. Так они побороли истерики и зависимость от гаджета. И никакое нытье не могло восстановить игрушку. И у мамы не было соблазна её вернуть.
Просто Вы для себя должны понять, что важнее: здоровая психика Вашего мальчика или удовлетворение его сиюминутных требований.
Простите, обидеть Вас никоим образом не хочу. Может, такой вот пинок вас вдохновит и поможет быть твёрже?
Хорошая мама - это совсем не равно: куплю и разрешу всё, что хочет. При таком подходе вырастают просто чудовища. У знакомой уже внуки взрослые, а она до сих пор годит здоровым двум детям и периодически ночует на вокзале - вот как залюбила! Все сделала: и образование дала, и квартиры купила, и еду в тормозочках дочери под 50 носит..... А благодарности нет, да и счастья у её детей тоже(
Маруська Му 27 января 2020
Автор, судя по вашему рассказу, у вас хороший сын. А вы его тираните.
Идите к специалисту что ли, учитесь себя вести. И 12 лет это ещё не взрослый, это отличный возраст, когда уже можно договариваться с человеком, влиять на него и напутствовать