27 января 2020

жалуюсь. плачу. прошу совета. ошибки воспитания.

прошло пару часов, а всё равно, хочется плакать от досады, обиды... нет. скорее, видимо от бессилия и осознания, что это результаты моего воспитания. порой не верного. моей жалости к ребенку и прощения. моего кудахтанья и выполнения желаний (как компенсация, что не могу уделить ему ВСЁ свое время. не могу задарить подарками и т.п.)..
и это уже ведь 12!!! время улетело. он уже взрослый.. почти.. для каких перевоспитательных процессов. да и..
Вот вопрос не даёт покоя - интернет и полки магазинов кишат книгами и статьями о воспитании детей. Но нигде я не встречала "рецептов" исправления ошибок.. почему то..
хочется выть т.к. не знаю, что делать.. с одной стороны я уже столько боли принесла этому маленькому сердечку, но с другой!... я ведь тоже не робот!! ((
а особенно когда в руки берет смартфон - всё! .. Это ребь уже в другой реальности и в другом измерении. Он меня не слышит!! ... Хотя так - самый лучший ребенок!!

Поругайте меня, осудите или поддержите, пожалуйста!
А вдруг кто то знает волшебный рецепт воспитания? ...

Ситуация:
вчера вечером уточняю - на физру завтра идешь? ответ,-нет.
(и спокойная пошла к своим делам. суть в том, что я прячу кроссы. т.к. он в них со школы потом идет. а там зима все же.. )
утром же за 5 мин до выхода- дай ему кроссы, надумал идти на физру. я не успеваю по времени их искать/доставать. мне тоже собраться нужно.. до этого сидел на диване играл на смартфоне.
я психанула, поссорились. каждый в слезах.
нужно было снова закусить удила и искать эти кроссы??

таких ситуаций ооочень много! кроссовки за минуту до выхода - это самая простая. и я просто не выдерживаю такой халатности. Разговоры заканчиваются клятвами и обещаниями "завтра", но они не выполняются. Если забираю смарт, мы живем слаженно выходные. Но когда я уже в кровати, засыпаю - начинается террор "дай на минутку". Который выдержать не в моих силах. Сдаюсь. А потом вижу его втыкающего до 3х утра в смарте ....

Как вы исправляете подобные ошибки в воспитании своих детишек???
показать весь текст
Маруська Му 27 января 2020
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
***РЕЦЕПТЫ ИСПРАВЛЕНИЯ ВАШИХ ОШИБОК!***
Это не Ваше бессилие,а Безалаберность,поф*гизм и лень матери не лечится!!!!
Волшебный рецепт воспитания-это ВАША ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!!!
1.Кроссы любит...сэкономьте вместе с сыном и купите зимние кроссы.
2.Залипает в телефоне-установите конкретное время залипания-пол часа,к примеру..а не увалилась дрыхнуть,а потом спохватилась в три ночи,что ребенок в телефоне.
3.Самобичевания о ’мало времени с ребенком провожу’ не надо.Можно сказать в ДЕНЬ 2-3 предложения ребенку НАЗИДАТЕЛЬНЫХ и он их запомнит на всю жизнь.А сидеть с ним днями и саможалеть и думать о ’задаривании подарками’ не нужно!
4.Самый главный подарок от Вас-это ОПТИМИЗМ Ваш и СЧАСТЛИВЫЕ глаза Ваши ,несмотря на все семейные негаразды!Живы,здоровы,ноги,руки есть-РАДУЙТЕСЬ!Проснулись утром-РАДУЙТЕСЬ,даже если в холодильнике только яйца и невсегда на хлеб хватает.
5.Что значит-идешь на физру или нет????Ему 12лет и Вы его сами толкаете на безответственность.Идет,конечно,и ЭТО НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ!!!
6.И,’не маленькое сердечко’...сю-сю-сю,а МУЖЧИНА В ДОМЕ!!!Давайте ему потихоньку задания-мусор выносить,носки,трусы свои постирать,даже,если стиралка в доме.Гвоздь забить(на крайняк самой выдернуть гвоздь и попросить забить по новому)
7.Вы МАТЬ и МУДРАЯ женщина,потому что у Вас СЫН и Вы обязаны быть МУДРОЙ.
8.Исключите свое нытье,идите на компромиссы,НО чтоб ВЕРХ был ВСЕГДА Ваш.
Пример:Я дам тебе телефон,НО,во первых на пол часа,во вторых,убери у себя на столе.Тоесть,задания давать сначала мелкие на 5-10 минут,а потом по ходу увеличивать длительность-пылесосить,помыть шкафчик на кухне или протереть холодильник снаружи и т.п.Хазяин в доме должен уметь все.
с Богом!
Маруська Му 27 января 2020
Ответ дляЩас ухожу
Это почему?
Потому что тётя ханжа
Мамулька 27 января 2020
Автор, почему-то вспомнился анекдот, когда прочитала про ’маленькое сердечко’ в 12 лет)))
«Приводит мама мальчика к врачу и говорит:
— Доктор, посмотрите, пожалуйста, что у него с писей.
Доктор:
— Т-а-к, с этого момента писю называем членом и начинаем
лечить сифилис.»
Я_и_моя_собака 27 января 2020
Зачем вы трогаете кросовки ребенка для физ-ры? Пусть сам их убирает или не убирает, сам складывает в сумку или не складывает. Пересмотрите свое отношение к вещам ребенка. Забыл, не нашёл свою вещь - это ответственность детей в нашей семье. Трагедии никто ни делает. После двух раз забытых учебников, дети контролируют сами свои учебники и вещи. Максимум перед выходом могу напомнить, что бы сумку со спортформой не забыли взять. Старшей 11 лет, сама гладит и готовит одежду в школу, мелкие вещи типа футболки сама может постирать руками если стрижка не насобиралась. Смартфоны выключаются с первой мой просьбы. Как-то выстроены рамки дозволенности у нас. Запрета нет, но границы есть.
КвартираЧья 27 января 2020
Рекомендую послушать СВЕТА ГОНЧАРОВА - ФЛАЙМАМА
сама ее слушаю,у меня дочке 7)
МамОмужа 27 января 2020
А в чем ужас-то? Ребенок как ребенок, они все в этом возрасте такие. А вот яжемать... Оставьте его в покое, не таскайте за ним вещи. Зачем черти-куда прятать кроссовки? Чтобы если не завтра, так через 2 дня доставать? ’Кудахтанья и выполнения желаний’... Слов нет.
мадамГрицацуева 27 января 2020
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
***РЕЦЕПТЫ ИСПРАВЛЕНИЯ ВАШИХ ОШИБОК!***
Это не Ваше бессилие,а Безалаберность,поф*гизм и лень матери не лечится!!!!
Волшебный рецепт воспитания-это ВАША ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!!!
1.Кроссы любит...сэкономьте вместе с сыном и купите зимние кроссы.
2.Залипает в телефоне-установите конкретное время залипания-пол часа,к примеру..а не увалилась дрыхнуть,а потом спохватилась в три ночи,что ребенок в телефоне.
3.Самобичевания о ’мало времени с ребенком провожу’ не надо.Можно сказать в ДЕНЬ 2-3 предложения ребенку НАЗИДАТЕЛЬНЫХ и он их запомнит на всю жизнь.А сидеть с ним днями и саможалеть и думать о ’задаривании подарками’ не нужно!
4.Самый главный подарок от Вас-это ОПТИМИЗМ Ваш и СЧАСТЛИВЫЕ глаза Ваши ,несмотря на все семейные негаразды!Живы,здоровы,ноги,руки есть-РАДУЙТЕСЬ!Проснулись утром-РАДУЙТЕСЬ,даже если в холодильнике только яйца и невсегда на хлеб хватает.
5.Что значит-идешь на физру или нет????Ему 12лет и Вы его сами толкаете на безответственность.Идет,конечно,и ЭТО НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ!!!
6.И,’не маленькое сердечко’...сю-сю-сю,а МУЖЧИНА В ДОМЕ!!!Давайте ему потихоньку задания-мусор выносить,носки,трусы свои постирать,даже,если стиралка в доме.Гвоздь забить(на крайняк самой выдернуть гвоздь и попросить забить по новому)
7.Вы МАТЬ и МУДРАЯ женщина,потому что у Вас СЫН и Вы обязаны быть МУДРОЙ.
8.Исключите свое нытье,идите на компромиссы,НО чтоб ВЕРХ был ВСЕГДА Ваш.
Пример:Я дам тебе телефон,НО,во первых на пол часа,во вторых,убери у себя на столе.Тоесть,задания давать сначала мелкие на 5-10 минут,а потом по ходу увеличивать длительность-пылесосить,помыть шкафчик на кухне или протереть холодильник снаружи и т.п.Хазяин в доме должен уметь все.
с Богом!
100% верно!
Автор, во многом вижу себя в вас, но... нужно сказать себе Стоп. 10 моему третьему сыну, решает сам многие вопросы, а выбор - пойду не пойду на урок? это как? это плохая услуга ваша, для будущего вашего сына, он и на работу потом так будет ходить... или институт... а когда семья будет.. подумайте о будущем. О кроссовках, обычных деми - я лично гуляю с малой 2 часа в мороз - 2С -3С и мне не холодно в ноги, а у подростков гормоны бушуют и им всегда жарко, сын кстати ходит в кроссах деми с начала зимы, со школы идти 1,5км (я в пригороде и забирать на авто нет частой возможности) и норм. Тел. у нас пол часа в день для игр и общения, сами выбирают как это время на что и когда использовать. в школе учителей попросила следить, если пишут что в телефонах, то запрет на несколько дней, рамки и границы очень хорошо работают, отсутствие их - это не любовь, это жалость.
Луковая 27 января 2020
Мой тоже ходит в кроссовках и имеет один день в год для прогула, я ему так разрешила, только если в этот день нет контрольной. Играть ночами не разрешаю, вообще стоит родительский контроль на телефоне.
Бутербродница 27 января 2020
У меня ребенок в 12 лет собирается сам. И с вечера.
С кучей напоминаний, конечно.
Но перед сном я вижу собранный рюкзак, поглаженные приготовленные вещи(вплоть до трусов и топика-лифчика).
И физкультуру она у меня тоже собирает сама. Да и где кроссовки стоят тоже знает.

Вам нужно развивать самостоятельность ребенка. Да и с нашей зимой не вижу проблем идти в кроссовках.
Анти-аноним 27 января 2020
Автор, чесно нічого такого ні в вашій поведінці, ні в поведінці сина не побачила. У всіх бувають моменти, коли здають нерви. Як би ж то знати у той момент, як правильно, як би були сили та терпіння цим знанням скористатися. Це не значить, що вам не треба працювати над собою, це значить, що ми всі з вами слабкі. Так що витираємо сльози и рухаємося далі. В мене малий син відносно вашого, але я би вам порадила передавати відповідальність, де можете не сина. Спокійно, без нервів, без звинувачень. Щоб він максимально міг зробити без вас. Стосовно гаджетів, можете просто поговорити з сином, як краще він би вирішив проблему. Можливо, він сам ще щось запропонує. Так в 3 години ночі лягати - це піздно, але чи ми самі дорослі все завжди робимо правильно? лягаємо вчасно, не спізнюємося, їмо правильну їжу, не палимо? що ми всі ідеальні? звісно, ні. Пройде 6 років і вже нічого, навіть, не зможете сказати, бо син буде вважатися дорослою людиною. Я про те, що будуйте стосунки з повагою, відкрито, довіряючи йому. Це я пишу не тільки для вас, але й для себе... У суботу теж так нагримала на малого, ніби за діло, а потім поговорили з ним, він розповів, чому він саме так вчинив, а я зрозуміла, що я нагримала через власну ситуацію, скористалась момент відірватись на ньому, а причина була зовсім інша. Тому давайте любити на поважати нас саміх та наших дітей. Обнімаю вас
Для драки 27 января 2020
Ответ дляМатраскин Брат
спасибо! .. начала пока с правил для себя..
если не справлюсь- схожу к знакомому врачу в психушке )))
и параллельно вечером с сыном займемся.. правилами...
вы меня удивили. Если у вас тема с кроссовками до скандала доходит. Мой сын ( уже 1в 7 классе) с 5го класса ходит домой после физ-ры в кроссовках. И в 0 и в -10 и даже в сугробы прыгал. Как-то его болезни с этим не связывала. Знаете какое у нас есть правило по здоровью. Если сын за месяц ни разу не пропустил школу он имеет право любой 1 день остаться дома + любое кафе на выбор. Заболел или каникулы - это правило не работает.
Цыбулька 27 января 2020
тревожная мать - горе в семье
Называйте меня Повелитель 27 января 2020
Ответ дляМамулька
Автор, почему-то вспомнился анекдот, когда прочитала про ’маленькое сердечко’ в 12 лет)))
«Приводит мама мальчика к врачу и говорит:
— Доктор, посмотрите, пожалуйста, что у него с писей.
Доктор:
— Т-а-к, с этого момента писю называем членом и начинаем
лечить сифилис.»
Бутербродница 27 января 2020
Ответ дляMs. Любмая жена
у вас дети без телефонов постоянно? или как можно контролировать? вы на работу не ходите?
у ребенка смартфон, я на работе, каким образом контролировать?
дать кнопочный? увы, нет адаптера на карточку, быть без связи с ребенком? увы... 9 лет моему ребенку, сама в школу идет и со школы + на танцы еще и нужно контролировать
Можно ограничить в настройках телефона.
У моей, например, 3 часа в день на игры и полная блокировка всех приложений в 22:00.
бЭйбА 27 января 2020
Ответ для18 мнеУЖЕ
Если бы мой играл до 3х утра хоть раз,телефон бы был у него кнопочный.И перед школой...это зависимость
У моего был не смарт (их тогда еще не было просто), а комп со стрелялками.
И были истерики: у всех нормальные родители, разрешают по 2-3 часа после школы шпилиться, и только у меня не мама, а изверг, пароль поставила и издевается!!! только 15 минут, а дальше - садись уроки делай. Это не жизнь, это вообще уже, я как лох какой-то.
Я спокойно выслушала пару таких тирад, и ответила, что:
1) у него зрительный режим, и эти 15 мин. ему не я, а его лечащий врач-окулист назначила (и это правда, у нас с года проблемы с глазами, ездили-ходили-лечили куда только можно)
2) он сейчас маленький глупый мальчик, поэтому я для него злая мегера, не разрешающая в сетке на компе со своими шпилить, а когда он вырастет и всё поймёт, то скажет мне спасибо, что всё время с ним возилась и глаза его спасала, чтобы не ослеп и операций на глазах не было.
Поэтому я, как взрослая тётя и мудрая мама, на него не обижаюсь вообще, а просто прошу эти истерики впредь прекратить, т.к. они ничего хорошего никому не дадут, тока нервы всем попортят.
У меня была тогда любимая фразочка: разговор на эту тему портит нервную систему. ))) Сказала, улыбнулась и ушла на кухню кушать готовить. и всё. пришлось смириться, хотя бурчал регулярно про ’ненормальный режим, могла хотя бы час позволить в день’...
Иногда приходилось уступать еще +5 мин. на доиграть или +15 мин потом еще, если уроки выучены и по дому помог...
Соня-сонятко 27 января 2020
Ребь-родь... Ну и гены.
Пишущаяся 27 января 2020
Психологи уже за головы взялись. Досоветовались относиться к детям как к ровне. Теперь расхлебывают. Как дети могут быть ровней взрослому ответственному человеку, который полностью несет ответственность за их здоровье и жизнь?
ЖенаАйтишнеГа 27 января 2020
Ответ дляНетЕщеНаверное
Не прячу кроссы. На улице +3. Купите еврозимний вариант обуви для сына.
есть зимние кеды и кроссы, моя дочка в 14 лет в низ ходит.
телефоны у обоих забираю перед сном, это правило.

автор, почитайте Петрановскую, она очень хорошо о подростках и их родителях (нас) пишет
Брюнетка в Мармеладе 27 января 2020
Ответ дляМатраскин Брат
как надо было делать, я теперь тоже знаю. но ищу решения - как поступить сейчас!
вы только не долго ищите

совет тут только один - расти самой эмоционально психологически, общаться с сыном на равных (это значит что у всех есть права и обязанности, личная ответственность перед самим собой и помощь друг другу в семье, при этом помогать не = делать вместо)
Спелый баклажан 27 января 2020
Сами виноваты 1. Должны быть границы с этими телефонами( мы до и после домашнего задания всего 2часа) . 2.Утром ни-ни медлительный и не собраный я не розрешаю 3.в школу не берет туда идем учиться как и я работать телеф отдыхает 3. На ночь тоже нет разве что мне сказку почитать и интерес пропадает
Ноги от ушей 27 января 2020
Ответ дляMs. Любмая жена
оо спасибо за програмулину, сейчас посмотрю что это и попробую разобраться
это ставлю у себя на телефоне? и контролирую?
Скачиваете бесплатно на все гаджеты. У себя ставите раздел Родительский контроль, у детей - детский. Платите за родительский блок. На детские гаджеты посылаете от себя сигнал.
Кудесница_с_пургеном 27 января 2020
находите компромиссы.это такой же человек как и вы,но только который зависит от вас.
а будет ему 15,то потом взвоете.
почему не контролируете его до 3х часов ночи?
отдали гаджет,а сами - баиньки?особенно если там ещё отирается его отчим((
Ms. Любмая жена 27 января 2020
Ответ дляНоги от ушей
Скачиваете бесплатно на все гаджеты. У себя ставите раздел Родительский контроль, у детей - детский. Платите за родительский блок. На детские гаджеты посылаете от себя сигнал.
ребенок удалить то может, что ж там 1 минута и удалили(
Альфред Шнитке 27 января 2020
Ответ дляMs. Любмая жена
ребенок удалить то может, что ж там 1 минута и удалили(
сам ребенок не удалит, для этого нужен доступ к родительскому телефону
Ноги от ушей 27 января 2020
Ответ дляMs. Любмая жена
ребенок удалить то может, что ж там 1 минута и удалили(
Нет. Там стоит блокировка. Удалить можно с родительского телефона зная пароль.
Вы ж не собираетесь ребенку все пароли и явки сдавать?
ИМХОля 27 января 2020
Ответ дляСижуревувшоке
А якщо підготовча, то можна не відвідувати фіз-ру?
Чому питаю - у моєї доньки теж підготовча, але на лавочці не сидить, нормативи є, оцінки виставляють
ну взагалі не відвідувати не можна. нормативи моя теж деякі здає. але наприклад бігати і стрибати їй не можна, бо пульс потім зашкалює і в норму приходить дуже повільно. і по ортопедії проблеми є.
тому я домовилася з вчителем і в нас поки так, а потім час покаже
Гарачый Шыкалад 27 января 2020
Ответ дляМатраскин Брат
нет. потому и плачу. выхода не нахожу
Воспитывайте не ребенка, а себя!
Сказали Нет, значит Нет, и никаким нытьем вас не должны пронять. Вы выноваты в том, что даете смарт перед сном, а не ребенок. Ему тяжело управлять собой и остановиться, а вы взрослая, вы должны устоять и не ити у него на поводу.
Как кросовки могут довести вас до слез? Сказал не надо, всё, никаких разговоров, за 5 мин до школы никто не передумывает.
И что значит пропускать физ-ру? Зачем вы вообще разрешаете что-либо пропускать? Где дисциплина?
Единорог помог 27 января 2020
Учитесь выживать в существующей реальности. В этой реальности есть смартфоны, интернет
Единорог помог 27 января 2020
Чего Вы ноете из-за кроссовок, зачем Вы их прячете? Что за Тотал контроль? Неуместный и болезненный. Не там прилагаете усилия!
Кто крайний? 27 января 2020
в 12 лет прятать красовки??
как можно исправить эту ошибку в воспитании мамы?
вот скажите мне: кого надо воспитывать?