27 января 2020

Мой ребенок не может решать

примеры такого типа- 83-46. Учебник учит так как на фото, но это ж чёрт ногу сломит. Пока решаем в столбик, но это не по программе. 2 класс.
Поделитесь своими методами объяснения
Малая еще та 27 января 2020
Учебник нормально учит.
Скользкая 27 января 2020
Дед по скайпу
Я. математику на папу своего
ЗавЛабСнаб 27 января 2020
Дети должны умереть решать примеры разными способами. Объясните на более простых числах.
Новогодняя пальма 27 января 2020
Нормально в учебнике изложено. Просто надо пару страниц подобных примеров расписать и решить. Довести до автоматизма.
Но, в принципе, если в столбик получается, и учитель не требует расписывать, то вай нот?
Кумушка 27 января 2020
А в чем трудность? Ребенок знает состав числа? Умеет работать с переходом через десяток?
автор Матраскин Брат 27 января 2020
Ответ дляНовогодняя пальма
Нормально в учебнике изложено. Просто надо пару страниц подобных примеров расписать и решить. Довести до автоматизма.
Но, в принципе, если в столбик получается, и учитель не требует расписывать, то вай нот?
Ребенок не может удержать в уме все эти раскладки чисел и вычисления.
Я такая боевая 27 января 2020
Я учу считать так: 83-46=83-43-3
Или 56-19=56-16-3

Но в учебнике более универсальный вариант, всё там логично и понятно.
Да_Я_ТакаЯ_ 27 января 2020
Нормально учат в учебнике. В столбик почти тоже самое, только сначала вы 83 раскладываете на 70+13, от 13 отнимаете 6, а потом от 70 вычитание 40 и складываете 30+7. И неужели такая большая разница?
Майена 27 января 2020
Объясняйте на простых примерах. Нужно уметь разложить число на более простые составляющие.
автор Матраскин Брат 27 января 2020
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Нормально учат в учебнике. В столбик почти тоже самое, только сначала вы 83 раскладываете на 70+13, от 13 отнимаете 6, а потом от 70 вычитание 40 и складываете 30+7. И неужели такая большая разница?
Столбиком считает очень быстро, поняла сразу
Борисфенка 27 января 2020
Ответ дляМатраскин Брат
Ребенок не может удержать в уме все эти раскладки чисел и вычисления.
Не треба їх тримати в умі, треба написати. Після десятого прикладу він все зрозуміє і швидше рахуватиме без запису.
Да_Я_ТакаЯ_ 27 января 2020
Ответ дляМатраскин Брат
Столбиком считает очень быстро, поняла сразу
Потому что механическое действие, без понимания происходящего. Хотя по сути тоже самое.
В учебнике написано, чтоб понять, что делать.
Просто звязда 27 января 2020
наших тоже так сначала учили, а потом по нормальному - столбиком. значит и ваших скоро столбиком научат.
Просто звязда 27 января 2020
мне тоже не нравилась эта система. нас так не учили, и я спокойно считаю в уме. без всех этих ’разложи, вычти, сложи, снова вычти’
melisa-milena 27 января 2020
Я учила так: 83-46= (80-40)-(6-3)= 40-3=37.
Минус между скобками, потому что отнимаем справа налево. Это я сама придумала. Может и раньше оно было, не знаю.
melisa-milena 27 января 2020
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Нормально учат в учебнике. В столбик почти тоже самое, только сначала вы 83 раскладываете на 70+13, от 13 отнимаете 6, а потом от 70 вычитание 40 и складываете 30+7. И неужели такая большая разница?
Разница колоссальная! Я плювалась дальше, чем видела.
Скромняшка 27 января 2020
Дибильно учат. 80-40-3-6 намного легче
melisa-milena 27 января 2020
Ответ дляСкромняшка
Дибильно учат. 80-40-3-6 намного легче
Будет 31,а не 37😁
Дама_с_караваем 27 января 2020
Учитель, когда сын был во втором классе, запретила родителям учить детей решать в столбик. Сказала не переучивать. Сейчас решают вот таким способом. Честно, я не учила с ребенком все эти вычитания, прибавления, деления и умножения, поскольку ему это легко давалось. Но то, что я считаю в столбик, он в уме быстрее считает. Сейчас он в 8 классе.
ФрекенБок 27 января 2020
Если для Вас объяснение в учебнике из разряда ’черт ногу сломит’, то понятно, в кого ребенок.
Поиграйте в кубики, как на картинке, может, поймёте и Вы, и ребенок, что это просто
Меряю от 0 27 января 2020
Ответ дляМайена
Объясняйте на простых примерах. Нужно уметь разложить число на более простые составляющие.
У меня так сын решает примеры. Раскладывает число как ему удобно.В школе учитель показала и он теперь щелкает как семечки. Тоже 2й класс. Но они ещё в первом такие примеры делали.сейчас у них умножение
Миллениалка 27 января 2020
Всегда считала так:
83-46=83-40-6
3 числа,вроде,запомнить....
Снегурочко 27 января 2020
я бы объясняла так 83-40-6. Если сложно, то потом 43-6=43-3-3
Новогодняя пальма 27 января 2020
Ответ дляМатраскин Брат
Ребенок не может удержать в уме все эти раскладки чисел и вычисления.
Вот для этого нужно довести процесс расписывания на бумаге до автоматизации. Потом и в уме научится так считать.
Вероятненько 27 января 2020
Ну самый простой способ в столбик, а в математике должен быть самый простой и краткий способ, а не это расписывание ))
Бесконечность-не предел 27 января 2020
треба вміти рахувать усно.ну,куди годиться,коли учень,уміючи розв´язувати складні задачі класі в 11,не може усно відняти 9 від 25,віднімає в стовпчик.
Из Хацапетовки 27 января 2020
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Потому что механическое действие, без понимания происходящего. Хотя по сути тоже самое.
В учебнике написано, чтоб понять, что делать.
Как это механическое? Надо понимать, что от 3 6 не отнимешь, надо занимать десятку, и число следующего разряда меняется с 8 на 7.