29 января 2020

Мудрые мамочки, ошибки учителя в младшей школе, лучше смолчать?

Учитель в тетрадях по украинскому языку периодически делает ошибочные исправления. Лучше смолчать и не портить отношения? Или стоит поговорить? Как бы Вы поступили? При условии, что мама - учитель украинского языка)
Результат:
вже голосів: 1008
729 (72.32%) Сказать
168 (16.67%) Результат
111 (11.01%) Смолчать
Гореотума 29 января 2020
Можно пример?
Кисельная барышня 29 января 2020
Лично я бы, будучи уверенной в своей правоте, в той же тетради исправляла исправления учителя. А на полях ссылки на правила.
Янка-угомонись 29 января 2020
В українській мові багато змін від тоді, коли я закінчила школу. На той момент я досить добре її знала. Зараз донька займається підготовкою до ЗНО і мені багато підсказує. А тому...можна запитати у вчительки, чому саме такий варіант, а не Ваш.
Что-то не спится 29 января 2020
Почему молчать и накапливать в себе недоумения? Подойдите и поговорите, она будет внимательней
БезобидныйКрокодильчик 29 января 2020
Зачем молчать? Я не понимаю тех, кто молчит и потом сам и пожинает плоды...молчания.
Главное скажите это корректно без посторонних и обсудите мягко ошибку
Где тут 0? 29 января 2020
Просто в мягкой форме спросите, а почему так, а не так? Что Вам как педагогу интересно знать. У нас с английским такое было. Принесла дочка домой тетрадь, а 9 баллов, я у нашего репетитора спрашиваю, что не так , она говорит, что все правильно. Дочка у учителя переспросила, та на 10 баллов исправила, сказала, что погорячилась с оценкой
УжеВотДа 29 января 2020
Сказать, но тактично и один на один. Причем не в лоб и не с тем, что я учитель укр.языка. А просто попросить объяснить вот это исправление. После можно перевести в шутку) Если учитель нормальный, то дойдет
Пэрисхилтонша 29 января 2020
автор, як я Вас розумію,
у нас кл.керівничка(середня школа), вч.укр.мови писала в групі батьків: візміть книжку з полки в шкафі... то я не могла це пропустити, написала: а де знаходиться шафа , що книжка лежить на полиці ?уточніть момент: у нашому кабінеті чи кудсь треба зайти і взяти книжку? може зрозуміла натяк , не знаю.
автор Эт вернячОк 29 января 2020
Ответ дляГореотума
Можно пример?
К сожалению, забрал ребенок тетрадь в школу. Приведу вчерашний пример. Фото упражнения ниже, учитель исправил в слове ’рочків’ суффикс ’чків’, ’вовчика’ суффикс ’чик’ и так далее (Если что, я в курсе, что слово ’білченя’ определено тут неправильно))
Работать надо 29 января 2020
Я начала на результат, но в свое время была подобная проблема, только Учитель писала замечания периодически с ошибкой, по типу ’пиши вуЩе’.. я промолчала, но перевела дочку в другой класс. Смысл говорить, если Учитель безграмотный.
Работать надо 29 января 2020
Нажала
автор Эт вернячОк 29 января 2020
Ответ дляБезобидныйКрокодильчик
Зачем молчать? Я не понимаю тех, кто молчит и потом сам и пожинает плоды...молчания.
Главное скажите это корректно без посторонних и обсудите мягко ошибку
Эти дамы очень самолюбивы, будеть резать ребенка за каждый чих, хотя она и так снижает оценку на балл, если примеры в оди столбик, а не в два, и за ’клеточки’ тоже.
Пэрисхилтонша 29 января 2020
Ответ дляИз Хацапетовки
К сожалению, забрал ребенок тетрадь в школу. Приведу вчерашний пример. Фото упражнения ниже, учитель исправил в слове ’рочків’ суффикс ’чків’, ’вовчика’ суффикс ’чик’ и так далее (Если что, я в курсе, что слово ’білченя’ определено тут неправильно))
м... вовк-вовчок-вовчик-вовчику , то точно коріть ´вовч´...
автор Эт вернячОк 29 января 2020
Ответ дляПэрисхилтонша
м... вовк-вовчок-вовчик-вовчику , то точно коріть ´вовч´...
чергування ’к-ч-ц’, але ж цей звук залишеється в корені, а не перебігає в суфікс. А в слові ’рочків’ до суфікса взагалі потрапило закінчення.
Вам телефонограмма 29 января 2020
Ответ дляИз Хацапетовки
К сожалению, забрал ребенок тетрадь в школу. Приведу вчерашний пример. Фото упражнения ниже, учитель исправил в слове ’рочків’ суффикс ’чків’, ’вовчика’ суффикс ’чик’ и так далее (Если что, я в курсе, что слово ’білченя’ определено тут неправильно))
вам нужно решить для себе, что вы хотите получить? А потом ответить на вопрос, если я скажу - я добьюсь того, чего хотела? Если да - тогда надо сказать, если нет - ищите другие способы.
Мадам Подлинник 29 января 2020
Ответ дляИз Хацапетовки
К сожалению, забрал ребенок тетрадь в школу. Приведу вчерашний пример. Фото упражнения ниже, учитель исправил в слове ’рочків’ суффикс ’чків’, ’вовчика’ суффикс ’чик’ и так далее (Если что, я в курсе, что слово ’білченя’ определено тут неправильно))
В смысле? Учитель решила, что суффикс в слове рочкiв -чкiв????
Гореотума 29 января 2020
Ответ дляВам телефонограмма
вам нужно решить для себе, что вы хотите получить? А потом ответить на вопрос, если я скажу - я добьюсь того, чего хотела? Если да - тогда надо сказать, если нет - ищите другие способы.
+100
автор Эт вернячОк 29 января 2020
Ответ дляМадам Подлинник
В смысле? Учитель решила, что суффикс в слове рочкiв -чкiв????
Надл было сфотографировать вчера, да, именно так.
Пирожкиня 29 января 2020
Ответ дляРаботать надо
Я начала на результат, но в свое время была подобная проблема, только Учитель писала замечания периодически с ошибкой, по типу ’пиши вуЩе’.. я промолчала, но перевела дочку в другой класс. Смысл говорить, если Учитель безграмотный.
жесть))

Берут всех, кто согласен работать.
У сына учитель в возрасте, пишет грамотно
А вот выставляли недавно задание от учителя английского - и там ’это не ко всем деткам относиться’, ’на уроки мы ее пели’.

да и родители в вайбере ’зделали домашнее задание’, ’из под тешка ударил’ ’книжка с математики’ и проч.
Хомяк с пастой 29 января 2020
Учитель мама тоже может быть не семи пядей во лбу. И тоже, о Боги, может ошибаться.
А у как пишут родители в Вайбере...
.
автор Эт вернячОк 29 января 2020
Ответ дляВам телефонограмма
вам нужно решить для себе, что вы хотите получить? А потом ответить на вопрос, если я скажу - я добьюсь того, чего хотела? Если да - тогда надо сказать, если нет - ищите другие способы.
Хочу, чтобы она поумнела, но чтобы мой ребенок при этом не пострадал. Нам еще полтора года с ней. У меня вчера из-за этих суффиксов прямо давление поднялось.
Персонаж Аноним 29 января 2020
нет чкiв -рiк,рокiв,рочкiв-корень рiк,рок,роч с чергувпнням голос них звукiв в коренi слова
Вумна вутка 29 января 2020
Если ребёнок планирует учиться в этом классе, то можно сперва смолчать. Затем проследить динамику. Учитель ошибся 1-2 раза, ок, допускается. Если же учитель делает грубые ошибки регулярно, да ещё и оценки снижает, тогда переговорить с учителем - уточнить, по какому правилу она действует? Если же ошибка учителя не влияет на оценку ребёнка, и оценка не идёт в аттестат, то объяснить ребёнку правило, также сказать, что учитель устал и допустил ошибку. И сделать акцент на правильном варианте, чтоб ребёнок запомнил именно правильный вариант.
західний_діалект 29 января 2020
У нас англичанка с ошибками учит.Говорили ей,то без толку.
Мадам Подлинник 29 января 2020
Ответ дляИз Хацапетовки
Надл было сфотографировать вчера, да, именно так.
Исправить , конечно))) Я сына в вузе на мове заставила, чтоб на синтаксисе объяснили в его молульной ,разбор предложений,исправление правильного на неправильное) Ничего, извинилась и автоматом поставила. Но я тоже учитель, а там кандилат наук тупила)))
Вам телефонограмма 29 января 2020
Ответ дляИз Хацапетовки
Хочу, чтобы она поумнела, но чтобы мой ребенок при этом не пострадал. Нам еще полтора года с ней. У меня вчера из-за этих суффиксов прямо давление поднялось.
ну тогда подумайте, в какой форме нужно преподнести ваше указание на ошибку так, чтобы она захотела открыть правила и изучить эту тему, а не уйти в глухую оборону.
Сказать в общем-то проще всего, но не факт, что вы достигнете своей цели.
Гореотума 29 января 2020
Ответ дляИз Хацапетовки
Хочу, чтобы она поумнела, но чтобы мой ребенок при этом не пострадал. Нам еще полтора года с ней. У меня вчера из-за этих суффиксов прямо давление поднялось.
От вашего замечания она не поумнеет, согласитесь. А вот на ребенке может отразиться.
Мадам Подлинник 29 января 2020
Ответ дляГореотума
От вашего замечания она не поумнеет, согласитесь. А вот на ребенке может отразиться.
Поумнеет. Выучит тему. Это дело одного дня
автор Эт вернячОк 29 января 2020
Ответ дляВумна вутка
Если ребёнок планирует учиться в этом классе, то можно сперва смолчать. Затем проследить динамику. Учитель ошибся 1-2 раза, ок, допускается. Если же учитель делает грубые ошибки регулярно, да ещё и оценки снижает, тогда переговорить с учителем - уточнить, по какому правилу она действует? Если же ошибка учителя не влияет на оценку ребёнка, и оценка не идёт в аттестат, то объяснить ребёнку правило, также сказать, что учитель устал и допустил ошибку. И сделать акцент на правильном варианте, чтоб ребёнок запомнил именно правильный вариант.
Просто очень безграмотной я ее не назову, но есть ошибки в написании слов с НЕ слито и раздельно, в разборе слов и предложений, странные требования к переносу слов.
Пэрисхилтонша 29 января 2020
Ответ дляИз Хацапетовки
чергування ’к-ч-ц’, але ж цей звук залишеється в корені, а не перебігає в суфікс. А в слові ’рочків’ до суфікса взагалі потрапило закінчення.
ото ж. Тут треба просто у неі поцікавитись, нічого особистого , треба спитати за яким правилом вона так виправляє, нуууу щоб в майбутньому Ви могли краще контролювати виуонання дом.завлання школяриком. Ввімкніть режим《блондинки》і спитайте, бо натякніть, що сходите до методиста по мол.школі, так і скажіть : мені підказали звернутися до методиста, але я спершу спитаю Вас, щось ость тут не все зрозуміло .... з суфіксами, я ж так хочу , щоб все було правильно.