17 ноября 2013

Как долго заразна инфекционная пневмония

Девочки, у мужа инфекционная пневмония (врач определила). Мы его оградили от детей, живет у родителей. Уже 5-й день на антибиотиках. Чувствует себя хорошо и температуры нет. Сколько еще дней пневмония может быть заразной? Когда можно контактировать с детками?
Ishtar 17 ноября 2013
а погуглить не желаете??
автор Маруська Му 17 ноября 2013
Ответ дляIshtar
а погуглить не желаете??
и желаю и гуглю....толку мало, не могу толком найти ответ на мой вопрос. спасибо за ценный совет!
Панни Моника 17 ноября 2013
Ну на 6_7 день после начала приёма антибиотиков можно контактировать..кажется так слышала...но лучше у врача спросить
PORKA 17 ноября 2013
Так пневмония обычно и вызывается инфекцией ( чаще бактериальной ), с чего бы это ее ’инфекционной’ величать? Но все же для развития пневмонии нужно больше, чем просто попадание микроба в организм. Это не грипп и не ОРВИ, чтобы заразиться с высокой степенью вероятности при контакте. Пневмония развивается при ослаблении иммунитета, наличии сопутствующих заболеваний ( например, хронический бронхит ), вредных привычек и проч. Часто пневмония развивается на фоне ОРВИ, причем вызвать ее может микроб, живущий в бронхах больного, который не проявлял себя, пока иммунитет не ослаб под действием вируса, который вызвал ОРВИ. Это я к чему, ваш муж может быть и заразен, и нет, все зависит от возбудителя пневмонии, который неизвестен. Если муж не кашляет, то и микробов не выделяет, пустите домой)) Если и кашляет, то, учитывая 5-дневный прием АБ и отсутствие температуры, думаю. он не заразен. Длительность АБ-терапии зависит от тяжести пневмонии, вида антибиотика, возраста, и не менее 3 дней после прекращения температуры. Т.е. он еще может долечиваться, но не быть уже заразным. Дети пусть не обнимаютс особо, а так, общаться можно.
автор Маруська Му 17 ноября 2013
Ответ дляPORKA
Так пневмония обычно и вызывается инфекцией ( чаще бактериальной ), с чего бы это ее ’инфекционной’ величать? Но все же для развития пневмонии нужно больше, чем просто попадание микроба в организм. Это не грипп и не ОРВИ, чтобы заразиться с высокой степенью вероятности при контакте. Пневмония развивается при ослаблении иммунитета, наличии сопутствующих заболеваний ( например, хронический бронхит ), вредных привычек и проч. Часто пневмония развивается на фоне ОРВИ, причем вызвать ее может микроб, живущий в бронхах больного, который не проявлял себя, пока иммунитет не ослаб под действием вируса, который вызвал ОРВИ. Это я к чему, ваш муж может быть и заразен, и нет, все зависит от возбудителя пневмонии, который неизвестен. Если муж не кашляет, то и микробов не выделяет, пустите домой)) Если и кашляет, то, учитывая 5-дневный прием АБ и отсутствие температуры, думаю. он не заразен. Длительность АБ-терапии зависит от тяжести пневмонии, вида антибиотика, возраста, и не менее 3 дней после прекращения температуры. Т.е. он еще может долечиваться, но не быть уже заразным. Дети пусть не обнимаютс особо, а так, общаться можно.
Спасибо, потерпим уже до завтра, завтра к врачу пойдет. У нас просто ребенку 3 мес. вот и переживаю...