Нифига_ни_ни• 14 февраля 2020
Есть доноры крови?
У нас в городе на следующей неделе будет день донора, и мне чего то так сильно захотелось пойти и сдать кровь. Я и раньше хотела, но вечно то на работе, то беременная, то кормящая, то больная, то пойти не могу то еще что то, а тут вроде совершенно свободна ) Читала, что это даже полезно для организма в какой то степени, правда? Кто знает?
Я не курю, не болею ничем (ТТТ), кофе постараюсь не пить 2 дня ДО, единственное, за что переживаю, это прием гормональных контрацептивов, но вроде ничего об этом не сказано нигде.
Кто еще сдает кровь? Есть такие?
Бутербродница• 15 февраля 2020
Щоб стати донором, на момент здачі крові, потрібно бути абсолютно здоровим. Жодного разу не хворіти на Боткіна, гепатит. Кір , краснуху- не пам´ятаю.
По ідеї, для початку , мають зробити заг.аналіз крові.
Нифига_ни_ни
• 15 февраля 2020
Ответ дляБутербродница
Ничем не болела, точнее в детстве корью болела, в карточке есть запись.
Бутербродница• 15 февраля 2020
Ответ дляНифига_ни_ни
Про це варто сказати, перед здачею.
Нифига_ни_ни
• 15 февраля 2020
Ответ дляБутербродница
Про це варто сказати, перед здачею.
Скажу. Спасибо за совет.
Chinchilla25• 15 февраля 2020
Я донор и муж почетный донор. Очень люблю самочувствие после донации. Прям подсела на него))). На следующий день энергии хоть отбавляй ! Но я сдаю на протяжении 10 лет регулярно( раз в две недели ), с перерывами на беременность и кормление.
Нельзя сдаваться с плохим самочувствием , 10 дней после легкой болезни и месяц после серьезной. После месячных должно пройти 7 суток от последнего дня. Стараюсь не принимать лекарства , за два дня до сдачи вообще никаких не пью. Обязательно диету держу два дня( последний день строгую), нужно пить много воды/ узвара.
Там целый перечень противопоказаний - от стамотолога до татуажа.
В интернете много информации о правилах подготовки и диете.
Есть список причин по которым человек не может быть донором - найдите его в интернете.
Ответ дляChinchilla25
Раз в две недели?)))
Кто-то сочиняет.
Не пью, не курю• 15 февраля 2020
Ответ дляБутербродница
Боткина и гепатит да, корь, краснуха нет, если только болезнь не была недавно.
Пенять на зеркало• 15 февраля 2020
Ответ дляChinchilla25
раз в два месяца - это минимум, и то не для всех!
В шоколаде• 15 февраля 2020
Вам сделают анализ,поменяют давление, вы заполните бланк с вопросами.
Мой папа был почетным донором,пока Боткина не переблел. Я тоже пару раз сдавала, сейчас давление низкое , не берут
Козяка-маляка• 15 февраля 2020
Ответ дляOlen4a
Раз в две недели?)))
Кто-то сочиняет.
Кто-то просто сдаёт плазму, а не кровь. Это разные процессы, потому и энергии у человека вагон потом.
Женщинам рекомендуют не чаще 3-х раз в год. Но можно и раз в два месяца, но точно не чаще.
Я донор уже более пяти лет. Сдавала и плазму, и кровь.
Диету никакую не соблюдаю перед сдачей. В детстве болела краснухой.
Нельзя после оперативного вмешательства и вырывания зубов, татуажа какое-то время (не помню). С низким гемоглобином и проблемами с давлением тоже развернут.
Нифига_ни_ни
• 15 февраля 2020
Ответ дляКозяка-маляка
Ничего из вышеперечисленного нету )
Ответ дляКозяка-маляка
Я знаю, сама сдаю периодически и кровь, и плазму, и тромбоциты(по заказу).
Но у нас, видимо, немного построже. Не дают больше 6 раз в год сдавать.
Козяка-маляка• 15 февраля 2020
Ответ дляOlen4a
Если сдавать только плазму (на аппарате), то можно и каждые 2 недели. Но у нас (не Киев) аппараты не всегда работают. Всё-таки больше нужна кровь, видимо.