16 февраля 2020

Заведено наследственное дело. Что дальше?

Девочки, может кто в курсе, каков порядок действий?
Подавала заявление с ксерокопиями документов по почте, т.к. я в другом городе. На днях пришло письмо с конторы, мол дело завели, ждем Вас с оригиналами и оплатой 50 грн. Нотариус государственный.
Т.к. дело уже открыто - то не важно, когда я явлюсь к нотариусу, можно уже после пол года после смерти наследодателя?

И когда я приеду - мне сразу оформят наследство, и дадут свидетельства о праве собственности после оплаты, или придется проходить еще какие -то мытарства и ездить не один раз? (Все оригиналы есть, наследство первой очереди).
Сумчатая кошка 16 февраля 2020
Так быстро? Помню я проволандалась с тем наследством долго. То документыне все,то оплатить кучу всего
Запыхалась 16 февраля 2020
дело открыто - уже неважно, когда явитесь к нотариусу.
на ваш второй вопрос нельзя ответить. что входит в наследственную массу, на все ли в порядке правовые документы?
Научительница 16 февраля 2020
Все оригиналы документов можно привезти до истечении полугода.Все оговорите.Документы Вы получите только по истечении полугода.К госнотариусам очереди.Сразу в один день ничего не получиться.Там ещё квитанции нужно будет оплатить.
автор Отжигающая 16 февраля 2020
Ответ дляЗапыхалась
дело открыто - уже неважно, когда явитесь к нотариусу.
на ваш второй вопрос нельзя ответить. что входит в наследственную массу, на все ли в порядке правовые документы?
Квартира и дача.
На квартиру Свидетельство о праве собственности и тех паспорт БТИ, на дачу Державний акт и выписка с кадастра.
Нотариус по месту, у которой заяву писала - проверила все доки, сказала, что все в порядке.
Запыхалась 16 февраля 2020
Ответ дляОтжигающая
Квартира и дача.
На квартиру Свидетельство о праве собственности и тех паспорт БТИ, на дачу Державний акт и выписка с кадастра.
Нотариус по месту, у которой заяву писала - проверила все доки, сказала, что все в порядке.
квартиру нужно будет внести в реестр перед тем, как вы получите наследство. это займет время. выписка из кадастра тоже скорей всего потребуется новая. планируйте неделю где-то на все.
автор Отжигающая 16 февраля 2020
Ответ дляЗапыхалась
квартиру нужно будет внести в реестр перед тем, как вы получите наследство. это займет время. выписка из кадастра тоже скорей всего потребуется новая. планируйте неделю где-то на все.
Выписка с кадастра этого месяца, разве у нее срок годности есть?
А в какой реестр? Это я делать буду, или нотариус?
Это такой темный лес для меня(
Плакат с автографом зимы 16 февраля 2020
Ответ дляОтжигающая
Выписка с кадастра этого месяца, разве у нее срок годности есть?
А в какой реестр? Это я делать буду, или нотариус?
Это такой темный лес для меня(
Плзвоните нотариусу, который якобы открыл и узнайте. Вам прислали вытяг про видкрыття спадковой справы?
автор Отжигающая 16 февраля 2020
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Плзвоните нотариусу, который якобы открыл и узнайте. Вам прислали вытяг про видкрыття спадковой справы?
Я ей перед отправкой доков звонила, задала пару вопросов, а она такая занятая, чего-то нервничала и говорила, что уже мне объясняла, вероятно, с кем-то меня спутала. Теперь как-то неловко ее опять доставать, все-таки не частный нотариус.

Забыла, как документ называется. Его с конторы по месту прописки прислали, бабушка забрала и прочитала мне.

Пол года истекает через месяц, я в конце марта как раз на неделю еду туда, вот думаю, а успею ли все сделать...
У кого такое было 16 февраля 2020
Нужна еще справка о месте регистрации умершего на дату смерти.
автор Отжигающая 16 февраля 2020
Ответ дляУ кого такое было
Нужна еще справка о месте регистрации умершего на дату смерти.
Ее уже сделала и отправила.
Краля-Галя 16 февраля 2020
Вам лучше все же подъехать с документами к нотариусу, у которого открыто наследственное дело. Пусть она сверит все ваши документы, скажет сколько заплатить нужно будет за свидоцтво про право на спадщину и т.д., может ещё что-то понадобиться.
Чудо Ф_ф КеДаХ 16 февраля 2020
Ответ дляСумчатая кошка
Так быстро? Помню я проволандалась с тем наследством долго. То документыне все,то оплатить кучу всего
Я валандалась почти 4 года, прямо на лавке под кабинетом всех консультировала, а со мной женщина пришла по беспроблемному наследству, за 3 раза справилась.