18 февраля 2020

Подскажите, проблем с кредитом, как быть?

Ситуация такая - мама моего друга, как оказалось, взяла кредит. Большой, почти на 30 тыс. грн. Живет сама, про кредит никому ничего не говорила.
А месяц назад у нее обострилось резко психическое состояние, до невменяемого - бред, галлюцинации, и она находится на стационарном лечении. Заболевание было и до этого в легкой форме.
Банк обрывает телефоны родственников, требует гасить кредит.
Как быть? Поручителей в договоре нет, она теперь полностью недееспособная, денег погасить кредит и друга тоже сейчас нет, т.к. лечение очень дорогое.
Дежурный по кухне 18 февраля 2020
Платить.
Томатико 18 февраля 2020
’Увидеть Париж и умереть’ а тут взять кредит и чокнутся
Если в договоре нету никого, как банк нашел телефон друга?
Пи Пи Пилюля 18 февраля 2020
Узнать, может кредит застрахован? Иначе придется платить, либо ей, либо потом наследникам.
Пи Пи Пилюля 18 февраля 2020
Ответ дляТоматико
’Увидеть Париж и умереть’ а тут взять кредит и чокнутся
Если в договоре нету никого, как банк нашел телефон друга?
При оформление кредита, банк берет как минимум 2 контактных номера телефона, под видом удостоверения личности. Но удостоверяют они ее, после того, как кредит не платят.
Кумушка 18 февраля 2020
Пусть друг сходит в банк и всё разузнает.
Брюльтик 18 февраля 2020
имущество у мамы есть? продать и погасить
Смурфик 18 февраля 2020
Не платить.
Не вступать в наследство если что.
Да будет так 18 февраля 2020
Найти могут по соц сетям даже по фамилия, по адресу. Вариантов много... А на счёт платить или нет, если в случаи смерти остаётся наследство и надо будет в него вступать, то платить. Ну или переоформить имущество сейчас.
черная мамба 18 февраля 2020
Недееспособность устанавливается в судебном порядке, и назначается опекун, который и будет разбираться с банком. Если бы мама была недееспособной при взятии кредита, тогда другой вопрос
Брынза 18 февраля 2020
Не платить.
Будет суд , доказывать недееспособность , человек брал кредит не в ясном уме.
В самом худшем случае , присудят max только тело кредита.
Счастье_же_вот_оно 18 февраля 2020
Вам нужно оформить опекунство или представительство мамы и обратиться в суд с иском о списании задолженности и о приостонавлении начисления. Вы не должны погашать задолженность за маму и давать согласие на продажу ее имущества в счет погашения кредита, суд постановить погасить задолженность за счет имущество недееспособного не может
Жена аллигатора 18 февраля 2020
если на маме нет имущества, то можно не волноваться. Спокойно заниматься оформлением недееспособности и опекой. Если есть имущество, то изначально в срочном порядке его переписать на сына, а потом оформлять недееспособность.