19 февраля 2020

Почему вы называете мужа по фамилии?

Уже которая знакомая при мне зовет мужа по фамилии, спросила почему, говорят привыкли, а откуда это прошло не помнят.
Может из вас кто в быту, дома зовет мужа по фамилии, скажите, почему?
показать весь текст
Ирина Арент 19 февраля 2020
Ответ дляАтятя_тётя
Вот это Вас торкнуло. А если мы с мужем по имени обычно друг друга не зовем, а обращаемся ’Кот’ и ’Котенька’?
То что, ненавидим друг друга?
Нет, нет, ’кот’ и ’котенька’ -это ласково. Это не презрительно фамильярно
палка-копалка 19 февраля 2020
Ответ дляИрина Арент
Потому что не любят! Называют как что-то не родное, постороннее! Интуитивно отдаляясь от этого человека. Выстраиваю преграды между ним и собой!
Да ну это чушь
палка-копалка 19 февраля 2020
Ответ дляИрина Арент
Именно! Так называют чужих, посторонних людей. А когда мужа, то хотят от него отгородится душевно! Провести дистанцию
Это вы у психолУХов вычитали?))
Ирина Арент 19 февраля 2020
Ответ дляпалка-копалка
Это вы у психолУХов вычитали?))
Нет, сама догадалась. Я тоже в какой-то степени хороший психолог=)
палка-копалка 19 февраля 2020
Ответ дляИрина Арент
представьте мужчину, которого вы ну безумно любите, ну вот очень и очень. Как бы в к нему обратились? По -имени или ласково уменьшительно по имени. У вас бы язык не повернулся сказать любимому : -Егоров, вынеси мусор! =)))
А как по вашему надо называть мужа? Только дорогой или любимый? У людей свои игры,вы можете их не понимать)
Ирина Арент 19 февраля 2020
Ответ дляпалка-копалка
А как по вашему надо называть мужа? Только дорогой или любимый? У людей свои игры,вы можете их не понимать)
Нежно, по имени!
палка-копалка 19 февраля 2020
Ответ дляИрина Арент
Нет, сама догадалась. Я тоже в какой-то степени хороший психолог=)
Я б не сказала...
палка-копалка 19 февраля 2020
Ответ дляИрина Арент
Нежно, по имени!
Редко мужа называю по имени))
Ирина Арент 19 февраля 2020
Ответ дляпалка-копалка
Редко мужа называю по имени))
Потому что не любите!
палка-копалка 19 февраля 2020
Ответ дляИрина Арент
Потому что не любите!
Я ж говорю психолог из вас так себе))
Курс капусты 19 февраля 2020
Просто нравится. Первого мужа, кстати, никогда не называла так. Но у него не очень благозвучная и удобная фамилия была, может поэтому.
Нынешнего с момента встречаний так называю. Он меня тоже по фамилии, кстати, называет ))) По своей)) Мы не коллеги, и не одноклассники, и не друзья детства.
Мне нравится, не знаю. Даже не обращаю внимания на это уже за много лет. Это мило очнь, мне кажется)))
Курс капусты 19 февраля 2020
Ответ дляИрина Арент
Именно! Так называют чужих, посторонних людей. А когда мужа, то хотят от него отгородится душевно! Провести дистанцию
Вы ошибаетесь))) У нас это с момента страстей и неземной любви пошло. И так уже много лет тянется.
Телочка 19 февраля 2020
Ответ дляИрина Арент
Потому что не любите!
Ирина, не обижайтесь, но вы совершеннейшую ерунду говорите! У меня есть 2 семейные пары, в браке уже более 30-ти лет. Там любовь со школьной скамьи. И это ласковое ’мой Погорелов’ уже звучит, как имя нарицательное. И это - не единственный случай. Этакое щеголянье любимой фамилией. Вы - плохой психолог. Просто понаблюдайте за любящими парами, а не за неудавшейся семьей.
Накладные мюсли 19 февраля 2020
Я своего зову: эй, ты
Cherepashonok Kate 19 февраля 2020
Ответ дляИрина Арент
Именно! Так называют чужих, посторонних людей. А когда мужа, то хотят от него отгородится душевно! Провести дистанцию
Некоторые по приколу называют и нет там никакого массонского заговора с дистанциями.
Вот, у меня мой лучший друг на моей лучшей подруге женился, в шутку по фамилии друг друга зовут иногда, любят друг друга, точно знаю. Сына, вообще, Федором назвали, что бы приставку дядя иногда добавлять. Вот такое чувство юмора у них и, то, что знаем друг друга со студенческих времён.
Единая страна! 19 февраля 2020
Я называю ласково во множественном лице .мужа и дочку когда они рядом спят
Однозначная 19 февраля 2020
Ответ дляИрина Арент
Нет, нет, ’кот’ и ’котенька’ -это ласково. Это не презрительно фамильярно
Вы хоть знаете что такое фамильярность?))
Не пью, не курю 19 февраля 2020
у разные фамилии, я на девичьей осталась
СтрашнаяНаташа 19 февраля 2020
Мы друг-друга по отчеству называем. Привычка, мы -коллеги.
СтрашнаяНаташа 19 февраля 2020
Ответ дляИрина Арент
представьте мужчину, которого вы ну безумно любите, ну вот очень и очень. Как бы в к нему обратились? По -имени или ласково уменьшительно по имени. У вас бы язык не повернулся сказать любимому : -Егоров, вынеси мусор! =)))
Вообще не правда.
ШапкаУшанка 19 февраля 2020
Представила как я кричу из кухни: ’Барыгин-Амурский кушать извольте’. Неееее бред бредовый
ПультОт_БМВ 19 февраля 2020
По фамилии иногда дочь называю, младшую, которую я ну очень люблю. Просто она маленькая так смешно ее коверкала и я к ней так обращалась)
А мужа по-отчеству могу, как и он меня. Мы на это никогда даже внимания не обращали, а люди со стороны говорят, что забавно выглядит)
Фенте Фря 19 февраля 2020
Ответ дляИрина Арент
Нет, сама догадалась. Я тоже в какой-то степени хороший психолог=)
Неет, психолог с вас не очень...
Пупуговка 19 февраля 2020
Ответ дляИрина Арент
Именно! Так называют чужих, посторонних людей. А когда мужа, то хотят от него отгородится душевно! Провести дистанцию
Батюшки... Каких посторонних?))))) Мы со второго курса вместе. Весь институт все общались ’по фамилии’, что абсолютно нормально! 20 лет вместе, трое кумовей-одногруппников, а так и продолжаем по фамилии друг с другом общаться!))) Есть и другие обращения, безусловно, но! если мы зовём друг друга по имени - это мы в глубокой ссоре))))) Так что, идите ещё психологию учите))) Дистанция...отдалиться)))) надо ж придумать такое)))
Астановитесь 19 февраля 2020
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
Мама папу иногда по фамилии звала, я мужа - нет.
Аналогично,еще и несколько папиных и маминых друзей называли его по фамилии,а маму по девичьей,потому что все учились в одном институте от туда все и пошло...
Астановитесь 19 февраля 2020
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Это те, в основном, кто знаком со школы или студенчества. Сначала по привычке так называют, потом - по приколу. Или наоборот.
+10000000000
Укуси меня 19 февраля 2020
В провинции вообще - вiн. Вот это странно звучит. А по фамилии в лицо редко слышу в быту. Мама папу называла по фамилии только с чужими, дома - по имени....А вот в кино рускоязычном и в книгах часто и в лицо по фамилии жены называют мужей, думала, что это авторы- мужчины так делают...
Тут надолго 19 февраля 2020
Ответ дляИрина Арент
Я понимаю юмор, но считаю что у этого проблема кроется гораздо глубже, а на поверхности да -юмор )
А если я -учитель?привыкла и по фамилиям людей называть. Я и детей своих иногда по фамилии называю: быстрее реагируют). Хотя чаще и мужа, и детей уменьшительно- ласкательными словами
Беззубовна 19 февраля 2020
Муж Руководитель большой компании. Его подчинённые часто называют его по фамилии. Я начальник финансового отдела. Тоже зову его по фамилии. Привычка.
Мадам Подлинник 19 февраля 2020
А зачем по отчеству называют? А зачем ’котиком’ называют? Как человеку нравится, так и называет.