19 февраля 2020

Почему вы называете мужа по фамилии?

Уже которая знакомая при мне зовет мужа по фамилии, спросила почему, говорят привыкли, а откуда это прошло не помнят.
Может из вас кто в быту, дома зовет мужа по фамилии, скажите, почему?
показать весь текст
БезобидныйКрокодильчик 19 февраля 2020
Ответ дляИрина Арент
Потому что не любите!
Ото вас зациклило. Мужа люблю, а имя его мне не нравится и что.
ДолькиКабана 19 февраля 2020
Ответ дляПупуговка
Батюшки... Каких посторонних?))))) Мы со второго курса вместе. Весь институт все общались ’по фамилии’, что абсолютно нормально! 20 лет вместе, трое кумовей-одногруппников, а так и продолжаем по фамилии друг с другом общаться!))) Есть и другие обращения, безусловно, но! если мы зовём друг друга по имени - это мы в глубокой ссоре))))) Так что, идите ещё психологию учите))) Дистанция...отдалиться)))) надо ж придумать такое)))
Парикмахтер все знает лучше Вас. Не спорьте. Вот не удержалась, зашла к Ирине в профиль. Профдеформация видать
Радость моя 19 февраля 2020
Ответ дляИрина Арент
Нет, сама догадалась. Я тоже в какой-то степени хороший психолог=)
..эт вы себе льстие
Берюковна 19 февраля 2020
Мы с мужем работаем вместе. Иногда называю по фамилии.
cosmaximus 19 февраля 2020
Ответ дляМаксХмара
Потому что ненавижу имя Славик с самого детства. А муж достался ’Славик’
Марина, ты?))))

Нет, по фамилии не называю. Хотя 20 лет вместе и красивая она. Я по другому фамильярничаю у нас маленькая (3.5 годика) вылитая папа. И я когда прикалываюсь или сержусь называю Владимир Алискин. Он ржёт)))
Кинг-Конгша 19 февраля 2020
Безумно нежно люблю свою фамилию, люблю когда любимый мужчина так ко мне обращается))))
жаль такого сейчас нет))
cosmaximus 19 февраля 2020
Ой, Алискин потому что дочка Алиса)
Алгонавт 19 февраля 2020
Свекровь свекра часто по фамилии называет
Доктор Варвар 19 февраля 2020
Знакомая мужа зовет, потому что у нее и сын, и муж, и даже бывший муж - с одним именем. Я никогда не звала, не вижу смысла.
Аноним Анонимыч 19 февраля 2020
никогда не называла
КоролеВешна 19 февраля 2020
Меня больше поражает по имени отчеству с мужем и в быту 🤦‍♀️ При том что муж всего то на 3 года старше
Белочкой зови 19 февраля 2020
Ответ дляАтятя_тётя
Вот это Вас торкнуло. А если мы с мужем по имени обычно друг друга не зовем, а обращаемся ’Кот’ и ’Котенька’?
То что, ненавидим друг друга?
Белочкой зови 19 февраля 2020
Бесит такое
Опля Картопля 19 февраля 2020
Ответ дляИрина Арент
Потому что не любят! Называют как что-то не родное, постороннее! Интуитивно отдаляясь от этого человека. Выстраиваю преграды между ним и собой!
неправда) я иногда могу назвать и по фамилии, и по имени отчеству) - мужу нравится - дурачимся
Опля Картопля 19 февраля 2020
Ответ дляИрина Арент
Именно! Так называют чужих, посторонних людей. А когда мужа, то хотят от него отгородится душевно! Провести дистанцию
по такой логике: те кто не называют - мужа любят, а фамилию его нет неправильная логика
Цветочница 19 февраля 2020
Я называю своего папика по фамилии часто
Отмотала своё 19 февраля 2020
Ответ дляПрокофий Людмиловна
Вы знаете, я обратила внимание, что чаще всего мужа по фамилии называют, когда с ним было связано именно ’официальное’ прошлое)), т.е с употреблением фамилии: бывшие одноклассники, сокурсники, сотрудники. Это становится просто милой привычкой: ’Семенов, ты зарплату получил?’)) Ну и да, красивая фамилия и ее просто хочется произносить: ’Шереметьев, вынеси мусор!’
У меня служебный роман, муж руководил отделом: ни разу за 20 лет совместной жизни и мысли не было назвать его по фамилии. И вообще только сегодня прочитала, что так обращаются в семьях.

По отчеству, да, есть такое (Петрович, Лукич, Михалыч..)
Бабушка мороз 19 февраля 2020
Иногда называю мужа по фамилии - когда хочу ’предъявить претензии’, в шутку конечно. У нас с мужем разные фамилии.
Бабушка мороз 19 февраля 2020
Ответ дляКоролеВешна
Меня больше поражает по имени отчеству с мужем и в быту 🤦‍♀️ При том что муж всего то на 3 года старше
о, это у нас иногда присутствует)) Например, я должна была забрать дочку из садика, а тут муж позвонил, что рано освобождается, а мне ж чтобы из дома выходить - это краситься, собираться, выползать в такой мороз - да ну на фиг... и я ему нежно так в трубку: - Сергей Леонидович, не соблаговолите ли вы забрать донечку из садика? Извольте, пожалуйста, сделать круг ради своей любимой принцессы.
После таких слов у него язык не повернётся ответить: а не о*уела ли ты, родная целый день дома сидеть?
Уставший, задёрганный после работы, но забирает как миленький)))))
Утренняя зорька 19 февраля 2020
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Я сына иногда по фамилии называю. Когда накосячит. Я таким образом подчеркиваю его родство с мужем)
А я по отчеству,тоже действует на ура!