19 февраля 2020

Харьков - ребёнка в школе терроризируют из-за цвета волос

Уважаемые форумчане, у нас возникла проблема, дочь покрасила волосы в яркий цвет, и началось.
Вчера мне звонила классный руководитель, сегодня директор (предварительно вызвала дочку к себе в кабинет с двумя завучами и классруком, и настойчиво внушала, что нужно перекраситься в менее яркий цвет (дочка не хочет перекрашиваться, она год мечтала об этом цвете). И всё бы ничего, но она сказала дочке, чтобы она завтра к ней пришла и рассказала, что мы решили делать. По-моему, это уже конкретный прессинг. Я считаю, что вообще этот разговор не должен был состояться о цвете волос, но раз уж состоялся, ладно, но завтра прийти и отчитаться?! Это будет бесконечно, да и какого чёрта?
Директор наглая и хитрая, не даёт слова вставить, разговаривает снисходительно, поучительно, свысока и ехидно даже со мной, мамой, сразу перешла на ""ты"".
В чём вопрос: может, кто-то знает, как грамотно действовать в данной ситуации.
показать весь текст
Олька Модниця 19 февраля 2020
Ответ дляКотяПушистая
я тоже не поняла почему на каникулах летом не носить такие волосы?
Ви й не зрозумієте. І я б ніколи не пофарбувалась би. Але всі ж люди різні.
Luda17 19 февраля 2020
Я думаю, автор, что вы как-то странно воспитываете дочь. Это школа и там всегда были определенные требования к внешнему виду. Это нормально. Ваш ребенок пусть понимает, что есть правила. А не только одни желания привлечь внимание к себе окружающих. Я тоже в молодости красилась, но не в школе, а уже когда работала, и то в естественные цвета. Поэтому я все понимаю. У нас были девочки, которые очень наряжались и красились в школу. Это выглядело не в тему. И да они все гуляли с мальчиками и не учились.
автор Elza_ya 19 февраля 2020
Ответ дляasterisk_
Понятно, что бубочке лет 10.
Автор, а если она будет мечтать через год ходить только в трусах и лифчике в школу?
Есть какие то общие правила для школы в том числе. Типа дресс кода.
На каникулах летних пусть хоть с синими или зелеными волосами ходит.
В чем проблема перекрасить волосы? Теперь представьте, что каждый ученик будет ходить так. Это больше на балаган будет похоже, чем на школу.
здрасьте, советский человек.
’’сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст’’ - извините, навеяло.
от ваших слов пахнуло нафталином.
КотяПушистая 19 февраля 2020
Ответ дляОлька Модниця
Ви й не зрозумієте. І я б ніколи не пофарбувалась би. Але всі ж люди різні.
о, помню вас и мнемоядочьдолжнапогроб. все разные, но школа это не цирк.
Чаюри 19 февраля 2020
Ответ дляElza_ya
здрасьте, советский человек.
’’сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст’’ - извините, навеяло.
от ваших слов пахнуло нафталином.
Автор, я не знаю, как решить проблему, но мне очень хочется Вас поддержать, Вы крутая мама!
автор Elza_ya 19 февраля 2020
Ответ дляАгафья
В одной из самых сильных и престижных школ нашего города я видела детей с разными прическами и окрасками. На мою реплику: Ух ты, какие у Вас дети яркие! - завуч сказала, что им важно, что у ребенка в голове, а не на ней.
как круто!!
если это Харьков - скажите, что за школа, пожалуйста!
Мариш_ка 19 февраля 2020
Ответ дляОлька Модниця
А якщо хочеться кольором виділитись?
Еще можно презик на голову надеть - и вовсе фурор будет, выделение будет обеспечено надолго. Печально, что только таким могут привлечь вк себе внимание
Феич 19 февраля 2020
Ответ дляОлька Модниця
А якщо хочеться кольором виділитись?
А может и не выделиться, а просто... просто возраст такой) помню мне тоже в средней школе припекло, так я достала стержни з фломастеров разноцветных, замочила в воде, потом туда же пряди. Короче колорирование сделала себе )))

Девочкам иногда хочется что-то эдакое сделать)
Tory_82 19 февраля 2020
Ответ дляLuda17
Я думаю, автор, что вы как-то странно воспитываете дочь. Это школа и там всегда были определенные требования к внешнему виду. Это нормально. Ваш ребенок пусть понимает, что есть правила. А не только одни желания привлечь внимание к себе окружающих. Я тоже в молодости красилась, но не в школе, а уже когда работала, и то в естественные цвета. Поэтому я все понимаю. У нас были девочки, которые очень наряжались и красились в школу. Это выглядело не в тему. И да они все гуляли с мальчиками и не учились.
++++
Tory_82 19 февраля 2020
Ответ дляМариш_ка
Еще можно презик на голову надеть - и вовсе фурор будет, выделение будет обеспечено надолго. Печально, что только таким могут привлечь вк себе внимание
sua 19 февраля 2020
Ответ дляОлька Модниця
А як ви собі це уявляєте - не дозволити підлітку? Я ще й сама допомогла пофарбувати, хоч теж була не в захваті.
Очень просто. Вы все желания подростка удовлетворяете моментально?
Графиня Шезвездицкая 19 февраля 2020
Ответ дляElza_ya
но я с ней говорила сегодня по телефону, и она сказала, что это наше дело и она просто просит.
разговор записан, если что
Пусть директор предоставит вам документ,который регламентирует цвет волос,причемку и .т.п у учеников.
Нет документа- идут в лес,при этом не забудьте им сказать,что если они нчануть прессинговать вашу дочь,вы пойдете по всем инстанциям
Olyptica 19 февраля 2020
Автор, идите с ребенком в школу и директору скажите, что ’на семейном собрании было вынесено решение оставить существующий цвет волос, т.к. это не влияет на успеваемость ребенка’. В случае дальнейших вопросов просите показать документ, регламентирующий цвет волос (его нет).
Ирина Веселуха 19 февраля 2020
Ответ дляКотяПушистая
я тоже не поняла почему на каникулах летом не носить такие волосы?
Так речь идет не о каникулах. Если мама позволяет- летом хоть лысая, хоть фиолетовая в крапинку, а во время учебного процесса должны быть соблюдены хоть какие-то рамки .
автор Elza_ya 19 февраля 2020
Ответ дляTory_82
Автор, мое мнение таково. Я например не признаю яркого цвета волос. У меня всегда создается ощущение, что у этих детей не все хорошо в жизни. Такой кричащий способ самовыражения странен, ну для меня по крайней мере. По вашей ситуации был сюжет по телевидению. Девочка после долгой борьбы и привлечения тв отстояла свое право ходить с малиновыми волосами. Но все равно на нее все пальцем тыкали. Стоило ли оно того? Я не знаю.
это ваше мнение, вы имеете на него право.
а я и моя дочь имеют право на своё. и я хочу, чтобы люди, которые думают так, как вы, не позволяли себе, пользуясь властью, влиять каким-либо образом на возможность использования нами наших прав.
запутанно написала, наверное, сорри. но, думаю, общий смысл понятен.
Маня.. 19 февраля 2020
Ответ дляElza_ya
Спасибо Вам! Моя дочь хорошо учится, остроумная и весёлая, много друзей. Она больше года меня просила постричься и покраситься, она очень настойчивая и умеет продавливать и добиваться своего. Недели три назад приболела и осталась дома, присылает мне фото в вайбер - обрезала чёлку сама. После этого я сдалась, пошла с ней к мастеру и постригли её, как она хотела, а потом и покрасилась через неделю.
Вы очень хорошая мама, рада за Вашу дочь и то что Вы такая мудрая. Есть матери которые оценки и мнения окружающих ставят увы, на первое мнение, в непонимание что главное это дети. У меня кстати знакомая девочка, ей уже 27 лет, она очень яркая личность, но яркая внутри, сейчас работает переводчиком английского и психологом, очень развитая. Так вот она тоже волосы красила но в подростковом возрасте, и синяя была и розовая. Дети когда так красятся, они хотят самовыразится, а то что директор говорит, это мне кажется зависть, наверное ей запрещали в детстве что то.
КотяПушистая 19 февраля 2020
Ответ дляИрина Веселуха
Так речь идет не о каникулах. Если мама позволяет- летом хоть лысая, хоть фиолетовая в крапинку, а во время учебного процесса должны быть соблюдены хоть какие-то рамки .
я с вами
Графиня Шезвездицкая 19 февраля 2020
Я до сих пор помню,как я,старшеклассница ,стояла перед всем классом и директор щаставляла меня лбрезать ногти. Я с мамой на маникюр ходила с 14 лет,в содеппии были 2 цвета: белая эмаль и серебрин.
автор Elza_ya 19 февраля 2020
Ответ дляЕлена1265
Не отчитаться, а просто сообщить о своем решении. Сходите сами или перезвоните и сообщите, что не передумали, что вам так нравится. И все, тема закрыта.
так это будет наглядно видно по цвету волос дочки завтра, что мы в итоге решили
sua 19 февраля 2020
Ответ дляГрафиня Шезвездицкая
Пусть директор предоставит вам документ,который регламентирует цвет волос,причемку и .т.п у учеников.
Нет документа- идут в лес,при этом не забудьте им сказать,что если они нчануть прессинговать вашу дочь,вы пойдете по всем инстанциям
Кстати, а есть же устав какой-то в школах, регламентирующий внешний вид? Наверняка, есть.
sua 19 февраля 2020
Ответ дляElza_ya
это ваше мнение, вы имеете на него право.
а я и моя дочь имеют право на своё. и я хочу, чтобы люди, которые думают так, как вы, не позволяли себе, пользуясь властью, влиять каким-либо образом на возможность использования нами наших прав.
запутанно написала, наверное, сорри. но, думаю, общий смысл понятен.
Так и скажите это директору при личной встрече. В чем проблема?
КотяПушистая 19 февраля 2020
Ответ дляElza_ya
это ваше мнение, вы имеете на него право.
а я и моя дочь имеют право на своё. и я хочу, чтобы люди, которые думают так, как вы, не позволяли себе, пользуясь властью, влиять каким-либо образом на возможность использования нами наших прав.
запутанно написала, наверное, сорри. но, думаю, общий смысл понятен.
слушайте, прав у людей и у детей 10000000000000000000000.... это же не значит, что все их надо сразу вываливать.. может есть и обязанности в школе иметь благопристойный вид, без кричащих красок и ирокезов при этом вашего ребенка ни в чем не ограничивают, просто просят смыть кричащие краски, ибо место не то.. в лагере - хоть лысая. я вас как мама не понимаю.
tropik485 19 февраля 2020
https://uk.etcetera.media/chi-mozhut-pokarati-shko...
Вот, погуглила статью. Из неё ясно, что в школьном статуте должны быть прописаны пункты требования к внешнему виду школьников. Если там нет пункта про цвет волос, решение остаётся за мамой ребёнка.
Tory_82 19 февраля 2020
Ответ дляElza_ya
это ваше мнение, вы имеете на него право.
а я и моя дочь имеют право на своё. и я хочу, чтобы люди, которые думают так, как вы, не позволяли себе, пользуясь властью, влиять каким-либо образом на возможность использования нами наших прав.
запутанно написала, наверное, сорри. но, думаю, общий смысл понятен.
Ну как директор использует свою власть? Она вам рекомендовала, а не заставила. Ну если у вас есть силы и желание бороться, пожалуйста конечно. У меня например в жизни хватает забот других, а у ребенка возможности самовыразиться. У моего даже мысли нет сделать что то такое, чтоб на него все внимание обращали. И вы не ответили, сколько лет девочке? Это тоже важно. Если 15-16 то еще куда ни шло.
Haja-Mushka 19 февраля 2020
Удалено администрацией...
КотяПушистая 19 февраля 2020
Ответ дляМаня..
Вы очень хорошая мама, рада за Вашу дочь и то что Вы такая мудрая. Есть матери которые оценки и мнения окружающих ставят увы, на первое мнение, в непонимание что главное это дети. У меня кстати знакомая девочка, ей уже 27 лет, она очень яркая личность, но яркая внутри, сейчас работает переводчиком английского и психологом, очень развитая. Так вот она тоже волосы красила но в подростковом возрасте, и синяя была и розовая. Дети когда так красятся, они хотят самовыразится, а то что директор говорит, это мне кажется зависть, наверное ей запрещали в детстве что то.
связи нет никакой, я тоже красила волосы в розовый, но летом. в школе все ходили в классике и были счастливы, и никого не ущемляли, и не угнетали творческие наклонности
-Инга- 19 февраля 2020
Читаю комментарии, смотрю сколько благодарочек возле них, и не понимаю кто-все-эти-люди.
Киев, обычные школы и лицеи - у вас тоже такое происходит??
Дочка закончила год назад, краситься в фиолетовый начала в 9-ом, в 11-ом в конце к выпускному уже покрасилась в свой родной, посредине года был рыжий..
И хоть бы кто что сказал.
Пол класса мальчиков красились кто в блонд, кто в синий!
Дочь - медалистка, вторая медалистка зеленая была и на выпуске.
Вы чего? Откуда вы??
Indirra 19 февраля 2020
Ответ дляElza_ya
здрасьте, советский человек.
’’сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст’’ - извините, навеяло.
от ваших слов пахнуло нафталином.
Milanochka85 19 февраля 2020
Автор, я Вас поддерживаю
я своей дочке плету афрокосы, вот только недавно ярко-рыжие были, и попробовали бы мне что-то в школе сказать по этому поводу. Я сама с афрокосами хожу в основном (и о ужас, у меня и пирсинг есть, в брови, в носу! кошмар, а не тетка). Потому, наверное, и не говорят мне ничего-понимают, что бесполезно
И да, мне мама не разрешала в подростковом возрасте покрасить волосы/ногти/делать макияж/проколоть нос. И я это все сделала после замужества при полной поддержке мужа.

Вам тут дали классный совет! Покрасьте волосы в малиновый и идите к директору на прием, пусть утрется. Я бы так и сделала
автор Elza_ya 19 февраля 2020
Ответ дляОлька Модниця
Може вона і права. Моя фарбувалась коли в нас були проблеми. Я довгий час не ходила. Все було на ній.
у нас всё в порядке, доверительные отношения, семья полная, есть друзья и подруги, обычный ребёнок.