21 февраля 2020

Разбила градусник, СОВЕТ !!!

С ребенком дома , болеем гриппом , температура 38-39 , и еще вечером разбила градусник ... Очень не удачно упал на ламинат в комнате возле дивана ...
В панике быстро все, что смогла собрала бумажкой в банку ... протерла пол в перчатках, проветрила. Все выбросила . Потом успокоилась и начала изучать инфо в инете ... Очень много инфо, часто бьют...
Пишут что градусники сейчас без ртути , ртутные давно не продают и тд и ничего страшного ... Начала изучать...
Да есть не ртутные градусники , на них есть отметка зеленая полоска широкая . И если он разбивается серебренная жидкость растекается одим пятнышком , как олово ( и это безопасно ) , а ртуть мелкие шарики токсичные ... В основном у многих ртутные градусники ...

Итак : удобно убирать ртуть губкой для мойки посуды , кисточкой, скотчем , бумажкой , шприцом не получилось ... Убирать в резиновых перчатках ! Все выбросить в стеклянную банку с водой под плотную крышку , правильно сдать по адресу которые подскажут в МЧС !!!

Нашла в инете тел компании которая занимается испарением ртути -азотом , но для этого надо покинуть квартиру минимум на час и потом еще проветривать минут 30мин ... и вынести цветы , чтобы не погибли от азота. Цена 1500 грн :(((( работают до 21:00 ( но мы дома болеем с температурой , куда идти..)

Был совет позвонить в МЧС , позвонила на помощь никто приезжать не собирался ...., но правда очень хороший сотрудник порекомендовал позвонить в лабораторию и вызвать лаборанта ( бесплатно ) сделать замеры испарений... Спросил привкуса металла во рту нет , значит все нормально ...

И ПОСОВЕТОВАЛ : белизну развести с водой 1 стакан на пол ведра воды и помыть полы , потом чтобы хлор испрарялся вместе и
с ртутью , а потом хорошо проветрить... и тряпки и перчатки и тапки все выбросить . Не знаю как разбавленная белизна на темный ламинат влияет, но как она пахнет знаю , и как долго выветривается , а мы то дома сидим ... Правда сотрудник предупредил , смотрите белизны не надышитись, так как хлор хуже ртути ... Помыла все полы вода и туалетный утенок ( так тоже можно сказали , но в нем меньше хлора и меньше испарений, но лучше так чем просто водой и проветрила , воняло страшно ....
Проверила с фонариком под диваном ничего не нашла , только на следующий день листом бумаги из под ножки вымела остатки ртути ( очень растроилась сутки в квартире с ртутью спали ... ) снова начала все мыть ( и так состояние не ахти , еще эта ртуть и мытью полов....)
Уже было не рабочее время ,,, позвонила на следующий день, в лаборатории сказали , 4 дня полы мыть с белизной, потом ждать испарения, уходить и потом хорошо проветрить .... ( НО мы еще дома с температурой болеем ....) И тапочки , перчатки , всю выбросить .
Короче , приехал через пару дней лаборант сделал замеры в квартире показания 200 , норма до 300 . Если без разбитова градусника показания в квартире 10-20 ед.
Тапки в которых я убирала резиновые ( хорошие с супинаторной подошвой очень удобные , жалко было помыла в хлоре и на подоконик положила , думала выветрятся ... ) Тапочки замеры прибором сделал и сказал выкинуть .... И пылисосить ртуть ни в коем случаи НЕЛЬЗЯ , будут постоянные испарения потом , прийдется выкидывапть пылесос и веником лучше тоже не убирать !!!!

Не болейте , не паникуйте , не бейте градусники ! КУплю не ртутный градусник и заменю батарейку в электроном , хватило приключений :(
КаРаКаТиЦа 21 февраля 2020
Вообще не парилась так...
Собрала шарики на ватные диски с пеной для бритья)
Помыла пол с Доместосом.
Проветрила 30 минут.
Все!
Пропеллер на 6 персон 21 февраля 2020
Ребенок разбил градусник в 2 года, часть шариков закатилась под неподъемный шкаф. Убрали все, кроме как под шкафом. Меньше паникуйте.
Вареный лук 21 февраля 2020
Зачем столько телодвижений?
Дуболом 21 февраля 2020
В моем родном городе был ртутный комбинат. Работники этой третью постоянно дышали и доживали до старости. Некоторые себе зачем-то домой ртуть в банках носили, в гаражах у людей стояла годами... зачем неизвестно, просто чтобы что-то с комбината вынести термометр - это вообще ни о чём)
Русская Богатырша 21 февраля 2020
Мы разбили недавно. Вызывали мчс. Они убирали. После них я под кроватью еще много шариков нашла и убрала сама. Тоже белизной мыли пол литра белизны на пол литра воды. Думала, в комнату не зайдём никогда. Ламинат аж побелел, весь пропитался. Думала, менять придется. Разбила дочка. Такое первый раз у нас. Нервы так я себе вытрепала. Мчс ночью приезжали.
Аноним ФЕЯ 21 февраля 2020
А когда-то ртуть испольвовали в косметологии. И жили как-то
Пиу!Пиу! 21 февраля 2020
Автор, вы по жизни такая дотошная? Ничего конечно плохого в этом нет, но 99 процентов даже не парятся по так.
БезПаспортаНеПродаю 21 февраля 2020
Ответ дляДуболом
В моем родном городе был ртутный комбинат. Работники этой третью постоянно дышали и доживали до старости. Некоторые себе зачем-то домой ртуть в банках носили, в гаражах у людей стояла годами... зачем неизвестно, просто чтобы что-то с комбината вынести термометр - это вообще ни о чём)
+1
В больницах столько градусников разбивается, что несчесть. А люди там и работают, и лечатся.
Аноним ФЕЯ 21 февраля 2020
Ответ дляДуболом
В моем родном городе был ртутный комбинат. Работники этой третью постоянно дышали и доживали до старости. Некоторые себе зачем-то домой ртуть в банках носили, в гаражах у людей стояла годами... зачем неизвестно, просто чтобы что-то с комбината вынести термометр - это вообще ни о чём)
Это ж надо! Менталитет какой! Не знает, что с ним делать, а всё равно берёт. Пригодится.
Опля Картопля 21 февраля 2020
Тапки вынесите на балкон, через неделю можно будет пользоваться.
Белизна - хорошо, если не белизна, то можно было помыть пол раствором марганцовки.
И хорошо проветрить. Всё.
У меня химик знакомый, он сказал, что этого вполне достаточно.
Вареный лук 21 февраля 2020
Ответ дляРусская Богатырша
Мы разбили недавно. Вызывали мчс. Они убирали. После них я под кроватью еще много шариков нашла и убрала сама. Тоже белизной мыли пол литра белизны на пол литра воды. Думала, в комнату не зайдём никогда. Ламинат аж побелел, весь пропитался. Думала, менять придется. Разбила дочка. Такое первый раз у нас. Нервы так я себе вытрепала. Мчс ночью приезжали.
Сколько заплатили?
Тектоническая расческа. 21 февраля 2020
У меня в серванте разбился градусник, видимо на него что то упало и так он разбитый лежал пока не понадобился, может 3 месяца, может полгода.
Все живы здоровы)))
СССРовна 21 февраля 2020
У меня уже лет так ...надцать нет ртутного градусника. Нафиг этот хлам нужен, тем более такой опасный...
фан L.O.S.T. 21 февраля 2020
Ответ дляАноним ФЕЯ
Это ж надо! Менталитет какой! Не знает, что с ним делать, а всё равно берёт. Пригодится.
муж рассказывал, что у его знакомого в гараже колеса с поезда лежат. Он охранником кого-то на ЖД работал. На вопрос, что с ними делать будешь, отвечает - ,, Не знаю, когда-то пригодятся. Там просто больше нечего взять было, пришлось колёса тащить,.
ОливьЕЖечка 21 февраля 2020
Папа рассказывал,что когда учился в школе то у них в кабинете химии стояла кружка с ртутью, ее все кто не попадя открывал натурал монеты, ему уже 70 лет, со здоровьем все в порядке. Помню еще что лежала после аппендицита в палате, соседка разбила градусник, все разлетелись по огромной палате с лежачими людьми, пришла техника и поялозила просто мокрой тряпкой.
автор Рассказница 21 февраля 2020
Ответ дляПиу!Пиу!
Автор, вы по жизни такая дотошная? Ничего конечно плохого в этом нет, но 99 процентов даже не парятся по так.
вообще не дотошная по жизни , даже инструкцию ни читаю от бытовых приборов.... В этом случае времени много было , кроме читать и звонить ничего не могла делать , решила узнать как правильно ... :)
Дама_из_рекламы 21 февраля 2020
Ответ дляРассказница
вообще не дотошная по жизни , даже инструкцию ни читаю от бытовых приборов.... В этом случае времени много было , кроме читать и звонить ничего не могла делать , решила узнать как правильно ... :)
шарики ртути мы собирали на скотч, отлично прилипают, единственное, мы много скотча извели.
nadejda 02021987 21 февраля 2020
Термометр PARAMED без ртути!!!!!!! Рекомендую, супер вещь,+удобно сбивать в футляре колотушке
Русская Богатырша 22 февраля 2020
Ответ дляВареный лук
Сколько заплатили?
Бесплатно. С Вышгородской приезжали. Уж деньги им предлагал, спросил сколько, отказались.
Теперь буду пользоваться электронным только. Но вот купила новый и дома есть еще, а они не правильно показывают. У ребенка была темп, а они 34 показывают
Русская Богатырша 22 февраля 2020
Ответ дляМоре Счастья
У меня уже лет так ...надцать нет ртутного градусника. Нафиг этот хлам нужен, тем более такой опасный...
Какой у вас электр.градусник, чтобы показывал правильно?
Дуболом 22 февраля 2020
Ответ дляРусская Богатырша
Бесплатно. С Вышгородской приезжали. Уж деньги им предлагал, спросил сколько, отказались.
Теперь буду пользоваться электронным только. Но вот купила новый и дома есть еще, а они не правильно показывают. У ребенка была темп, а они 34 показывают
Электронными градусником нужно продолжать измерять температуру в течение 2-5 минут после сигнала. Об этом обычно написано в инструкции, но инструкции редко кто читает...
Русская Богатырша 22 февраля 2020
Ответ дляДуболом
Электронными градусником нужно продолжать измерять температуру в течение 2-5 минут после сигнала. Об этом обычно написано в инструкции, но инструкции редко кто читает...
Я знаю давно об этом, так я всегда и меряла, но увы...
Дуболом 22 февраля 2020
Ответ дляРусская Богатырша
Я знаю давно об этом, так я всегда и меряла, но увы...
Батарейку поменяйте. У меня два электронных- микролайф и омрон. Оба меряют правильно.
NadyaS/S 22 февраля 2020
Мы летом разбили в квартире, такая паника сразу😫😫Позвонила маме,она химик.Сказала засыпать песком и аккуратно смесьи щёточкой на совок.
Русская Богатырша 23 февраля 2020
Ответ дляДуболом
Батарейку поменяйте. У меня два электронных- микролайф и омрон. Оба меряют правильно.
Так один купили неделю назад в аптеке