KidstaffСоветчица

Поиск по базе знаний

Педиатор_я

Завещание. Если детям ничего

Ситуация моей близкой подруги. Ее отец ушёл из семьи, когда они с братом были маленькие (брат инвалид 3 гр.) Осенью прошлого года отца не стало, своих детей больше не было. Жил с другой женщиной, у нее есть дочь своя. В завещании все этой женщине. Есть ли шанс отсудить что-то родным детям?
22 февраля 2020 в 09:02
  • Ответов: 25
Отвечать можно только зарегистрированным пользователям Зарегистрируйтесь на сайте или авторизируйтесь, если Вы уже зарегистрированы
Мнения, высказанные в этой теме, передают взгляды авторов и не обязательно отражают позицию администрации
Мюллерная
1 Мюллерная
22 февраля 2020 в 09:04  
Да, в судебном порядке
  • Благодарочка 4
Любавишна Пользователь сейчас на сайте
2 Любавишна Пользователь сейчас на сайте
22 февраля 2020 в 09:04  
А спадок уже оформили?
Можливо син мав право на обов´язкову частку
мимАпроходила
3 мимАпроходила
22 февраля 2020 в 09:04
с женщиной официально оформлял отношения или просто жил?
Любавишна Пользователь сейчас на сайте
4 Любавишна Пользователь сейчас на сайте
22 февраля 2020 в 09:05  
Відсудити - наявності родинних стосунків не достатньо. Потрібні підстави
очки_ннадо
5 очки_ннадо
22 февраля 2020 в 09:05  
Ввм нужна эта тяганина ао судам,сейчас,судодень тыща грн плюс адвокат
Папа был директором укрпошты?
Тогда можно пробовать ,миллионов десятт отсудите
  • Благодарочка 2
мимАпроходила
6 мимАпроходила
22 февраля 2020 в 09:05 Ответ для Любавишна
Цитата:
А спадок уже оформили?Можливо син мав право на обов´язкову частку
100% мав. діти мають право. заповіт треба оскаржувати
  • Благодарочка 2
Стетоскопуло Пользователь сейчас на сайте
7 Стетоскопуло Пользователь сейчас на сайте
22 февраля 2020 в 09:07   Ответ для мимАпроходила
Цитата:
100% мав. діти мають право. заповіт треба оскаржувати
малолетние и недееспособные,а не просто дети
  • Благодарочка 4
Русская Богатырша
8 Русская Богатырша
22 февраля 2020 в 09:07  
Відповідно до ст. 1241 ЦК України малолітні, неповнолітні, повнолітні непрацездатні діти спадкодавця, непрацездатна вдова (вдівець) та непрацездатні батьки спадкують, незалежно від змісту заповіту, половину частки, яка належала б кожному з них у разі спадкування за законом (обов´язкова частка).
  • Благодарочка 4
мимАпроходила
9 мимАпроходила
22 февраля 2020 в 09:08 Ответ для Стетоскопуло
Цитата:
малолетние и недееспособные,а не просто дети
Заповіт може бути оскаржений і визнаний недійсним за позовом заінтересованої особи. Законодавець прямо не встановлює, хто відноситься до цієї категорії, проте як свідчить судова практика заінтересованою особою може бути виключно особа, чиї спадкові права порушені у зв´язку із укладанням заповіту
Любавишна Пользователь сейчас на сайте
10 Любавишна Пользователь сейчас на сайте
22 февраля 2020 в 09:08   Ответ для мимАпроходила
Цитата:
100% мав. діти мають право. заповіт треба оскаржувати
Заповіт то власне розпорядження і може бути хоч на вас.
Але є поняття обов´язкової долі спадщини, якби заповіту не існувало. І чітко визначені категорії осіб,які мають право.

Потрібно знати ситуацію конкретно,а не в загальному
Педиатор_я
(автор)
11 Педиатор_я
(автор)
22 февраля 2020 в 09:09   Ответ для очки_ннадо
Цитата:
Ввм нужна эта тяганина ао судам,сейчас,судодень тыща грн плюс адвокатПапа был директором укрпошты?Тогда можно пробовать ,миллионов десятт отсудите
Это не мне. А подруге может и нужна. Она мать-одиночка на съёме. А осталась квартира в этом же городе, машина хорошая . Ее можно продать
  • Благодарочка 1
Любавишна Пользователь сейчас на сайте
12 Любавишна Пользователь сейчас на сайте
22 февраля 2020 в 09:10  
Автор, пишіть конкретно про ситуацію.
А то ми тут наразі усі складемо іспит по праву
  • Благодарочка 1
Голубая фишка
13 Голубая фишка
22 февраля 2020 в 09:10  
Если подруга стаоше 18 лет, то насчет нее не уверена получит ли, а вот брат с инвалидностью я так понимаю шансы имеет.
Любавишна Пользователь сейчас на сайте
14 Любавишна Пользователь сейчас на сайте
22 февраля 2020 в 09:10   Ответ для Педиатор_я
Цитата:
Это не мне. А подруге может и нужна. Она мать-одиночка на съёме. А осталась квартира в этом же городе, машина хорошая . Ее можно продать
Ви уявляєте,що таке ділити майно?
  • Благодарочка 1
мимАпроходила
15 мимАпроходила
22 февраля 2020 в 09:11 Ответ для Любавишна
Цитата:
Заповіт то власне розпорядження і може бути хоч на вас. Але є поняття обов´язкової долі спадщини, якби заповіту не існувало. І чітко визначені категорії осіб,які мають право.Потрібно знати ситуацію конкретно,а не в загальному
якщо не був з тією жінкою офіційно у шлюбі, то все можна оскаржити. З прикладу кажу. 2016 рік. ’Дітяткові’ 52 роки, заповіт на жінку з якою прожив 30років, але не розписалися. Верховний суд -половина ’дитяткові’
Любавишна Пользователь сейчас на сайте
16 Любавишна Пользователь сейчас на сайте
22 февраля 2020 в 09:13   Ответ для мимАпроходила
Цитата:
якщо не був з тією жінкою офіційно у шлюбі, то все можна оскаржити. З прикладу кажу. 2016 рік. ’Дітяткові’ 52 роки, заповіт на жінку з якою прожив 30років, але не розписалися. Верховний суд -половина ’дитяткові’
Ось і треба знати всі умови.
Не обов´язково відсутність офіційної реєстрації може бути причиною анулювання заповіту.

Заповіт можна написати і на чужу людину. До чого тут шлюб?
очки_ннадо
17 очки_ннадо
22 февраля 2020 в 09:15   Ответ для Педиатор_я
Цитата:
Это не мне. А подруге может и нужна. Она мать-одиночка на съёме. А осталась квартира в этом же городе, машина хорошая . Ее можно продать
Боже,нищета
Господи
На суды есть деньги?
Я,б и не рыпалась ,за ту кв и машину ,небось таврия
Просто Мария
18 Просто Мария
22 февраля 2020 в 09:15  
Брат имеет право на обязательную долю - 1/2 того, что бы он получил, если бы наследование осузесивлялось по закону.
Если женщина была с отцом в браке, у него 3 наследника первой очереди по закону - жена, дочь, сын.
В общем, брат имеет право на 1/6 наследства при таких раскладах.
Оспорить в целом завещание - перспективы туманны
  • Благодарочка 1
Любавишна Пользователь сейчас на сайте
19 Любавишна Пользователь сейчас на сайте
22 февраля 2020 в 09:16   Ответ для Педиатор_я
Цитата:
Это не мне. А подруге может и нужна. Она мать-одиночка на съёме. А осталась квартира в этом же городе, машина хорошая . Ее можно продать
Думаю, що ви і є дочка.
Не хочете просто щоб на вас тут ´накинулися´ і розказали як жити правильно
  • Благодарочка 2
Педиатор_я
(автор)
20 Педиатор_я
(автор)
22 февраля 2020 в 09:20   Ответ для Любавишна
Цитата:
Думаю, що ви і є дочка. Не хочете просто щоб на вас тут ´накинулися´ і розказали як жити правильно
Мне абсолютно все равно, что именно вы думаете по этому поводу
Любавишна Пользователь сейчас на сайте
21 Любавишна Пользователь сейчас на сайте
22 февраля 2020 в 09:23   Ответ для Педиатор_я
Цитата:
Мне абсолютно все равно, что именно вы думаете по этому поводу
Навзаєм!!!
А ваша відповідь - доказ мого припущення.
Так от нічого вам не світить від спадщини батька. Шукайте інші варіанти покращення свого життя.
Гарного вам дня.
  • Благодарочка 2
Педиатор_я
(автор)
22 Педиатор_я
(автор)
22 февраля 2020 в 09:28   Ответ для Любавишна
Цитата:
Навзаєм!!!А ваша відповідь - доказ мого припущення.Так от нічого вам не світить від спадщини батька. Шукайте інші варіанти покращення свого життя. Гарного вам дня.
Омг. Да думайте, что хотите. Пусть у вас в жизни все наладится
очки_ннадо
23 очки_ннадо
22 февраля 2020 в 09:29  
Машину продать и прожрать бабло
О мышление,позорище
Любавишна Пользователь сейчас на сайте
24 Любавишна Пользователь сейчас на сайте
22 февраля 2020 в 09:30   Ответ для Педиатор_я
Цитата:
Омг. Да думайте, что хотите. Пусть у вас в жизни все наладится
Мені байдуже на те,що ви думаєте.
Любавишна Пользователь сейчас на сайте
25 Любавишна Пользователь сейчас на сайте
22 февраля 2020 в 09:30   Ответ для очки_ннадо
Цитата:
Машину продать и прожрать баблоО мышление,позорище
Яку машину? Фару і бампер - на каву вистачить
Тема закрыта