26 марта 2020

Жизнь остановилась....

Живу В Киеве, метро напротив дома, удобно и на работе и на прогулку куда хочется, сейчас ги работы, ни прогулок, ни денег... начало депрессии
показать весь текст
Трусы с капюшоном 27 марта 2020
Ответ дляЯсноВидящая
тю. итальяшки на балконах спортом занимаются. выходите на балкон побегать и не нойте
где взять балкон7
Ванна Тазиковна 27 марта 2020
Ответ дляТрусы с капюшоном
что с вами, что вы так живете7
Муж запер в село в 19 лет. Я от большой любви родила ему ребенка и на этом все. Выла я волком несколько лет, а потом привыкла, просто живу в постоянной апатии. Потом еще один ребенок через 6 лет. Так и сижу. За последние несколько лет разрушился т/б сустав, не могу даже бегать, хотя не представляю без этого своей жизни, спорт забросила теперь. Передвигаться могу от дивана до дивана
Брюльтик 27 марта 2020
А представьте как детям... У моей дочери первая любовь, а она за уроками с утра до вечера. Ни на улицу, ни дома просто отдохнуть. Мне уже ее жалко... Без воздуха и солнца и аппетита никакого нет, гречку не ест. ;) А я взахлёб книги читаю и фильмы смотрю. Столько упущено. А вечерами лежим с дочкой и мечтаем вслух... Я хоть с ребенком время провести могу, а то она растет, а я ее и не вижу почти. И пофиг, что денег в обрез... Прорвёмся как-то. Главное, что здоровы и вместе.
Отполированный Артем 27 марта 2020
Если у Вас есть две руки, две ноги, глаза, уши, Вы не страдаете неизлечимыми заболеваниями - не гневите Бога, живите, да, есть некоторые неудобства, но это все пройдет очень скоро!!!
Люди страдают сейчас ерундой по большому счету.
И продолжают не ценить то, что у них есть - жизнь.
Отполированный Артем 27 марта 2020
На что Вам не хватает денег?
На еду?
бЭйбА 27 марта 2020
Ну ,блин почитаешь и прям ком к горлу.. Страшно им,грустно, метро закрыли, магазины не работают ... И это в стране ,где идёт война,где каждый день убивают наших соотечественников,где ребята валяются в грязи,и не пойми,кто завтра жив останется,но то ж не такая печаль ,как закрытые магазины. Оторванные конечности,окопы, не идут в сравнение с пыткой посидеть дома,в тепле,с интернетом с едой... Сюрреализм какой-то,параллельная реальность... Отвечать мне не надо,банить можно.
Онанимный пользыватель 27 марта 2020
Тоже самое, а ещё дикое желание убивать глупых истеричек ратующих за долгий карантин
Онанимный пользыватель 27 марта 2020
Ответ дляМорожена_курка
Эээээ
А вами по ходу и так не всё в порядке, вы врачей посещали?
Есть деньги на психолога онлайн?
Удалено администрацией...
Серьезная баба 27 марта 2020
Ответ дляЖенамужная
А представьте как детям... У моей дочери первая любовь, а она за уроками с утра до вечера. Ни на улицу, ни дома просто отдохнуть. Мне уже ее жалко... Без воздуха и солнца и аппетита никакого нет, гречку не ест. ;) А я взахлёб книги читаю и фильмы смотрю. Столько упущено. А вечерами лежим с дочкой и мечтаем вслух... Я хоть с ребенком время провести могу, а то она растет, а я ее и не вижу почти. И пофиг, что денег в обрез... Прорвёмся как-то. Главное, что здоровы и вместе.
Как приятно читать про ваши отношения с дочкой.... я с родителями разругалась в январе перед первыми новостями о коронавирусе, с мамой до сих пор не общаемся, как меня это грызет(((
Отполированный Артем 27 марта 2020
Ответ дляСерьезная баба
Как приятно читать про ваши отношения с дочкой.... я с родителями разругалась в январе перед первыми новостями о коронавирусе, с мамой до сих пор не общаемся, как меня это грызет(((
так помиритесь! фтопку все эти вирусы, Вы думаете, ее это не грызет?? самое ценное-жизнь и семья, не так ли?,,,
Серьезная баба 27 марта 2020
Ответ дляОтполированный Артем
так помиритесь! фтопку все эти вирусы, Вы думаете, ее это не грызет?? самое ценное-жизнь и семья, не так ли?,,,
Да мне как-то и не очень хочется мириться, об меня и мою семью ноги постоянно вытирают, с папой иногда созваниваемся, она мне ни разу не звонила за это время, поссорились по ее вине
Кто крайний? 27 марта 2020
Ответ дляАнонимушка
Деваньки! Щас я вас добью! Сёдне новости читала и вот пишут, что если будет дефолт, то доллар может подскочить до 300-400 грн.
Дефолт будет только если между нами и Беней, избранный выберет Беню. Не надо делать эти вбросы тут и прощупывать почву, заманали. Типа дефолт это как короновирус появится неоткуда. Почитайте еще на эту тему, пожалуйста.
Отполированный Артем 27 марта 2020
Ответ дляСерьезная баба
Да мне как-то и не очень хочется мириться, об меня и мою семью ноги постоянно вытирают, с папой иногда созваниваемся, она мне ни разу не звонила за это время, поссорились по ее вине
Будьте мудрее!
Сделайте шаг навстречу, а потом уже и делайте выводы.
Проходит время, и мы начинаем по-другому смотреть на все эти ’по ее вине’, ’не звонит’... Позвоните ей и скажите, что любите её очень, и хотите, чтобы у вас были хорошие отношения. Ведь хотите?
Просто скажите ей.
Лучше сделать, чем не сделать.
Кто крайний? 27 марта 2020
Ответ дляВанна Тазиковна
Муж запер в село в 19 лет. Я от большой любви родила ему ребенка и на этом все. Выла я волком несколько лет, а потом привыкла, просто живу в постоянной апатии. Потом еще один ребенок через 6 лет. Так и сижу. За последние несколько лет разрушился т/б сустав, не могу даже бегать, хотя не представляю без этого своей жизни, спорт забросила теперь. Передвигаться могу от дивана до дивана
Блин, вы дерево или человек. Муж запер, ребенок родился, а вы?
Отполированный Артем 27 марта 2020
Ответ дляСерьезная баба
Да мне как-то и не очень хочется мириться, об меня и мою семью ноги постоянно вытирают, с папой иногда созваниваемся, она мне ни разу не звонила за это время, поссорились по ее вине
Вы ж серьезная баба))))
Послушайте отполированного Артема
П.с. Эти ники жесть)))
Ванна Тазиковна 27 марта 2020
Ответ дляКто крайний?
Блин, вы дерево или человек. Муж запер, ребенок родился, а вы?
Я бесхарактерная и с низкой самооценкой была. Сейчас я стала другой, но время упущено. Из этой дыры я не смогу выбраться с детьми, ладно если бы сама. Еще и инвалид практически((
Жена сантехника 27 марта 2020
Ответ дляВапщета
Тю, уже? Это ещё не начало даже!
Это уже давно начало и даже ближе к середине . Примерно 2/3 уже
Сусановна 27 марта 2020
Знаете ,вся ситуация очень здраво нам показывает ,кто мы есть на самом деле . Есть ли в нас та духовная нить или просто обросли удобствами жизненными , которые по сути ничего не значат . Я не про зону комфорта ,я про сферу душевную . Когда все уходит на задний план и человек остаётся сам на сам с собой ,и оказывается ,что нет ничего ..внутри пустота ..Есть время подумать ,осознать ...
Отполированный Артем 27 марта 2020
Ответ дляСусановна
Знаете ,вся ситуация очень здраво нам показывает ,кто мы есть на самом деле . Есть ли в нас та духовная нить или просто обросли удобствами жизненными , которые по сути ничего не значат . Я не про зону комфорта ,я про сферу душевную . Когда все уходит на задний план и человек остаётся сам на сам с собой ,и оказывается ,что нет ничего ..внутри пустота ..Есть время подумать ,осознать ...
Дедуськина бабуська 27 марта 2020
Ответ дляМалая Налегке
есть очень хороший фильм,не помню название жаль...Про астронавта,которого посчитав погибшим ,оставили на Марсе. И как ему надо было выживать одному,на чужой планете ,пустой, в скафандре.
Я думаю,что надо смотреть такие фильмы .чтобы сравнивать в свою пользу и утешать себя - хоть не на Марсе....
Фильм ’Марсианин’ с Мэттом Деймоном в главной роли.
Файна цьоця 27 марта 2020
Осень понравилась статья. Может пригодится.
Анастасия Рубцова.
Давайте, пока все мы тут сидим, поделюсь полезными советами, как не сойти с ума в карантине.

Потому что – может, не все еще ощутили, но главная опасность большинству из нас угрожает не снаружи, не от адского вируса, а изнутри.

Никто не был готов к домашнему аресту и к изоляции. Тем более, мы ведь ничем и не провинились!
Многие семьи так устроены внутри, что просто не приспособлены 24 часа в сутки проводить на одной кухне – и это, хорошие мои, не значит, что «семьи плохие» или «нет душевной близости», или «накопившиеся проблемы в отношениях», а просто кому-то надо дистанцию ближе, кому-то дальше. И когда нас заставляют насильно эту дистанцию сокращать, да еще удерживают в таком состоянии долго, возникают очень неприятные спецэффекты. Вплоть до психических расстройств и семейного насилия.

Я никого не пугаю, но я же работаю с людьми.

К дистанционному обучению жизнь нас тоже не готовила (получив письмо, что школа, возможно, оживет к концу мая, К КОНЦУ МАЯ, я завыла, села на диванчик и стала раскачиваться).

В общем, советы.

Первый звучит скучно, но в действительности он золотой.

Режим.

Постарайтесь жить по режиму, как в казарме. Сесть, расписать его вплоть до слотов в полчаса и дальше ему следовать. Пробуждение по будильнику, за уроки по будильнику, работа по будильнику. Никакой творческой спонтанности. Спонтанность, сон до обеда, сериалы запоем до трех часов ночи, невозможность организоваться и сесть за работу – все это утащит вас в омут депрессии и дезориентации за несколько недель.

На самом деле, какой бы жесткий режим вы ни составили, скрупулезно следовать ему вы все равно не сможете (никто не может, мы не часы, мы живые).
Спонтанность все равно будет просачиваться, размывать график, врываться сквозняком, вы не волнуйтесь за нее. Но режим – тот прутик, за который можно хвататься в омуте неопределенности.

Наступило время пить чай – значит, откладываем уроки, даже если они недоделаны, откладываем работу, идем пить чай. Сорвался режим сегодня – возвращаемся к нему завтра утром, как ни в чем ни бывало.

Совет второй, внутри первого.

Хочется выделить его капслоком, но удержусь.

В распорядке дня обязательно должны быть часы, которые каждый член семьи проводит наедине с собой.

Не с детьми. Не в разговорах с партнером. Не в домашнем хозяйстве по уши. Не прибирает в шкафу, не выносит мусор.

Человек сам с собой, и делает, что хочет. Хочет – в фейсбуке тупит, играет в компьютерные игры, в ванне запирается, мастурбирует, читает молитвы, неважно. Это его священное время, остальные в это время делают вид, что его дома нет (и лучше тоже заняты своими делами).

Если это время не внести в расписание – его у вас точно не будет. И очень быстро накопится напряжение и тяжелая усталость от близких, когда вы их физически не можете уже ни видеть, ни слышать.

В этом же контексте – совет третий, от Irina Kamaeva (но у нее видео, я знаю, что видео не все станут смотреть, так что перескажу своими словами).

Держите дистанцию.

Если до карантина вы видели детей два часа в день после работы, садиков и школ, а с мужем встречались иной раз только в постели, не надо бросаться наверстывать. Не нужно внезапных развивающих игр и задушевных разговоров, если их не бывало никогда. Или если они всегда вызывали у всех отвращение и шли туго.

Приближайтесь к членам семьи постепенно, дайте себе время заново познакомиться друг с другом и с ситуацией. Принюхайтесь к дому. Выделите каждому зону в квартире, пусть маленькую, пусть подоконник, но это будет ЕГО зона, где он занимается своими делами, работает, не работает, и говорит всем «я в домике».

Возможно, придется рыкнуть и оскалить зубы, чтобы вашу дистанцию уважали.

Возможно, будет очень больно, когда окажется, что другие члены семьи не жаждут играть и задушевно болтать с вами, хотя вот же они, рядом, но все равно норовят спрятаться в раковину.

Может, они привыкнут потом.

Или не привыкнут.

Или придется смиренно признать, что их дистанция – вот такая, и даже Армагеддон этого не изменит.

Совет четвертый.

Гуманистический.

Вот сейчас самое время перестать требовать от себя немыслимого. Не стараться быть человеком, который все успевает, не срывается и не психует. Который с утра занимается зарядкой всей семьей, потом быстренько разворачивает домашнее обучение, эффективненько работает (ведь время карантина нужно использовать для творческих экспериментов и размышлений!).

Потом всех утешает в фейсбуке и успевает еще починить дверцу кухонного шкафчика. Слушая одновременно оперу и вебинар.

А ночью пишет бестселлер и бизнес-план своего стартапа.

Скорее всего, так не будет. Скорее всего, будет ровно наоборот – вы будете бесцельно бродить или судорожно метаться по дому, пытаясь одновременно хоть как-нибудь поработать, усадить детей за уроки и хоть что-то приготовить всем пожрать.

И это еще вы огромный молодец, если не срываетесь периодически в панику, заламывая руки и визжа: «Мы умрем! Мы все умрем, а дети останутся
Файна цьоця 27 марта 2020
сиротами! Работы не будет! Нас ждет нищета и голод! Мародеры придут! Этот карантин будет длиться вечно! Мы состаримся тут в нем, а старики умирают первыми!».

А если и срываетесь, так тоже ничего. Вариант нормы.

Психика сейчас адаптируется, на это у нее уходит куча сил, а на остальное остаются крохи. Посчитайте эти крохи аккуратно и расходуйте их, на что хватит. Постепенно этих крох станет больше.

Про домашнее обучение уже была куча прекрасных текстов, например, у Olga Nechaeva , не буду повторяться. Если коротко: забейте на него, пусть дети делают, что получается и в кайф, а что не получается, не делают.

Ругаться никто не будет, учителя сами сейчас в истерике и мечутся.

Война все спишет.

(я третий день применяю этот совет на практике, отношения с чадами и домочадцами стремительно улучшились)

Совет пятый, плавно вытекающий из четвертого.

Не удивляйтесь, если в ближайшие недели вас будет швырять от трудового энтузиазма до паники, от жуткой злобы до «скорее бы коронавирус меня прикончил». Если вы будете чувствовать себя размазней и безвольным идиотом. Если вам будет казаться, что вы в жутком сне и не можете проснуться, и ааааа, за что мне это, как будто было мало проблем.

(даже приятно, что это ощущение разделяют с вами сейчас миллионы людей)

Не удивляйтесь себе, если хочется обнять подушку и плакать, плакать, плакать, как в детстве, пока не уснешь, а потом проснуться в том прошлом мире, за несколько недель до. Не удивляйтесь внезапной усталости «ни от чего». Вспышкам бешенства тоже.
Всплывающим каким-то странным флэшбекам всех пережитых гадостей – дефолтов, аварий, нищеты и разводов.
Постоянному тревожному ощущению, что вы заболеваете – тоже не удивляйтесь. И жутковатому чувству, что ваше тело – не ваше тело, когда из него хочется выскочить, как из пустой шкурки.

Все это будет временами накатывать и отпускать, но в момент, когда оно накатывает, мощь этого может быть в 10 баллов. Не сжимайтесь, не пугайтесь, что сходите с ума, никуда вы не сходите. Просто психике нужно несколько недель на первичную адаптацию.

Помните, что ваши домашние тоже что-то подобное переживают. Если они ведут себя странненько, отнеситесь с пониманием.

(еще раз повторюсь, не ставьте себе задачу, особенно в первые карантинные недели, быть «устойчивыми, эмпатичными родителями, внимательными к чувствам детей». В идеальном мире да, но не страшно, если и не.

Спасите для начала себя, успокойте себя, погладьте, дайте себе вкусненького и обнимите мягкое. На роль идеального эмпатичного родителя может не быть вообще никаких сил. Просто кормите детей и иногда говорите им что-нибудь вроде: «Пойди займись чем-нибудь сам, дружок» или «Угу». Чтобы они знали, что вы живы и будете и дальше их кормить.

Я тайно подозреваю, что после этих 3-4 недель карантина у многих поубавится претензий к доперестроечным мамам, которые задушевных разговоров не вели, в развивающие игры не играли, много стояли у плиты, иногда огрызались и заставляли делать уборку по субботам. Но посмотрим)

Совет шестой.

В дивной новой реальности не торопитесь восклицать: «Так вот оно как на самом деле!».

«На самом деле нам не нужно столько вещей, это все была иллюзия, потребительский пузырь».

«На самом деле не нужны эти смузи, латте и салатики из авокадо с киноа, картошка и гречка - и ок».

«На самом деле я, видимо, не люблю своих детей».

«На самом деле семья, видимо, не любит меня».

«На самом деле главное, чтобы все были здоровы, а остальное не имеет никакого значения».

Очень даже имеет.

Не существует никакого «на самом деле», мы изменчивы и адаптируемся непрерывно, мир изменчив и текуч (наконец-то можно никак специально не доказывать этот тезис, выгляните в окошко).

Правда военного времени отличается от правды времени мирного, иногда нам действительно не до смузи и не до детей. Иногда мы в таком ужасе, что не любим никого, включая себя. А потом мир приходит в равновесие, и все это снова обретает смысл.

Дождемся мирного времени и еще раз все проверим.

И седьмой совет.

Берегите силы.

Нужно, чтобы их хватило сначала на несколько недель карантина, а потом на несколько недель выхода из него. Это долгий забег. Скорее всего, вы будете к этому времени немножко истощены и раздражены, как барсуки после зимней спячки. А мир после отмены карантина не вернется сразу к настройкам по умолчанию, он обретет какие-то новые контуры, к ним тоже нужно будет привыкать. Наверняка они поначалу покажутся дурацкими и нечестными и будут жутко бесить.

Так что сейчас берегите себя везде, где удается. В любых мелочах.

Если это и есть Третья мировая война, то в ней победит тот, кто хорошо спит, делает зарядку и бережет себя.
Капитошечка 27 марта 2020
Ответ дляМалая Налегке
возможно. Раньше просто не проявлялось,поскольку в жизни была стабильность и относительная уверенность
Я тоже сегодня думала над тем,что данная ситуация стала провоцирующим фактором.
Но сейчас ,в период карантина, к психиатру не пойду...Потом ....
да нормально у вас с психикой). вы видимо экстраверт и привыкли к быстрому ритму жизни. естественно, такие перемены выбили вас из колеи и вам понадобилось время на адаптацию. не позволяйте внушать себе лишнее и не накручивайте себя. придумайте себе занятие, ну не знаю) - научитесь танец живота танцевать за карантин по видеоурокам инет слава богу есть). общайтесь по телефону), болтайте компанией подруг на конференц связи) но! только о позитивном! посмотрите на ситуацию с другой точки зрения) считайте карантин новым опытом, вызовом себе). не ждите пока карантин закончиться - ЖИВИТЕ в нем! удачи и бодрого настроения!
Капитошечка 27 марта 2020
Ответ дляМалая Налегке
я из декрета и не выходила по сути - по инету работала все это время, ребенку уже 11 лет,так что декретное время позади давно.
Но я всегда была жутким ипохондриком ,иногда меня так накруты накрывают,что хоть плачь. Но раньше не давала этому состоянию усугубиться постоянная занятость - спортзал,у ребенка куча кружков,работы завались,активный досуг,поездки .А тут как обрубало все в секунде и чувствую труба моей психике внезапно настает( Сама не ожидала. Даже считала себя сильной личностью,а оказалось.... шмарля
вы очень чувствительны, впечатлительны и ранимы. это не диагнозы). вы столько лет отлично справлялись! сейчас проблема только в том, что старые методы ’справляться’ недоступны. ничего страшного! вы нашли себе старые методы - значит и новые сможете). не раскисайте), придумайте приятные замены старому). все у вас в руках! вы молодец! легко не реагировать имея шкуру ’бегемота’! а вы - умеете держать себя в руках без всяких ’шкур’! вам ли не справиться?) не поверю! ваша минутная слабость не ослабила вас. вы все та же - умеющая справиться с самым трудным - со своими внутренними страхами! не уинижайте это ваше достоинство!
Капитошечка 27 марта 2020
*не уничижайте
сорри, я там ошибок наклацала соооннаая... и мне правда фсёравно любителям исправить: можете исправлять), лишь бы вам в радость
интайм_не_предлагать 27 марта 2020
Ответ дляСолнечный зайчик
У всех такое, вы не одни... тоже самое в Харькове... какая-то беспросветность. Цены в магазинах растут, как дрожжи
например, на что растут
Яйцеголовая 27 марта 2020
Автор живет в Киеве и нет денег и работы? А слабо пройтись по супермаркетам , спросить нужны ли им люди, на выкладку или Глово сейчас берут курьеров, новая почта тоже расширяет штат. Вот жеж киевляне трухлявые ленивцы привыкли что все им самое лучшее с рождения на блюдечке ,а что скажете мне, я живу в 40 км от обл.центра где была работа а сейчас туда не доехать а в нашем болоте 1 супермаркет и там не требуются
КокошинЭль 27 марта 2020
Ответ длябылоИпрошло
Пишу первый раз, до этого наоборот смеялась, старалась не читать новости, сегодня накрыло конкретно, куда катится моя жизнь
Как - то рано вас накрыло:) это только начало, самые цветочки. Не сидите дома, идите в парк на прогулку. А вообще ищите дачу или домик в селе, потому что летом будет совсем плохо сидеть в закрытом душном городе. В селе никакой карантин не ощущается.
Яйцеголовая 27 марта 2020
Противно читать, сидит в Киеве где полно возможностей дылда и ноет, пожалейте меня у меня настроение плохое и все ее утешают и облизывают...а люди в маленьких городках заперты даже без возможности выбраться , хоть один шанс бы дали добраться до работы а у нее все в пешей доступности , фу на вас
Светка-пипетка 27 марта 2020
Хах в Луганске так еще в 14 м остановилась