28 марта 2020

Сдаю жилье. Как поступить?

Снимают у меня квартиранты комнату в бывшем общежитии. За март заплатили, жили полмесяца (сейчас дома у себя). В апреле жить не будут. Понятное дело, что брать арендную плату за апрель не бкдут. Уместно ли будет попросить оплатить апрельскую коммуналку?
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 227
133 (58.59%) Да, нормально за коммуналку
80 (35.24%) Нет, они же не живут
14 (6.17%) Свой вариант в кооментах
автор Эт вернячОк 28 марта 2020
Ответ дляТётушка Лошадь
жесть
я всегда платила полную стоимость когда уезжала и даже мыслей не было не платить
Я тоже, когда снимала сама
Тётушка Лошадь 28 марта 2020
Ответ дляЭт вернячОк
Вещи остались, конечно. Они же планируют возвращаться
тогда и вопросов нет
если их вещи есть - значит комната за ними. значит они оплачивают
живут или нет - это их решение. они же не забрали вещи и свалили
автор Эт вернячОк 28 марта 2020
Ответ дляТётушка Лошадь
да почему????
сейчас многие хотят изолироваться от семьи на всякий случай!!!
Я не готова сейчас к этому. Сижу дома почти безвылазно
Тётушка Лошадь 28 марта 2020
Ответ дляЭт вернячОк
Я не готова сейчас к этому. Сижу дома почти безвылазно
все правильно делаете
они платят тысячу. их них сколько коммуналка??
я бы на вашем месте взяла полсуммы
во первых деньги не большие
во вторых скидка итак половина
СКИБИДЫШь 28 марта 2020
Ответ длямаминаБубочка
Бред... Если они предупредили, что жить не будут, аренду платить не будут. А за что коммуналку??? Если они там месяц не живут. Да и учитывая нынешнюю ситуацию, тем более вошла бы в положение
я летом в своей квартире не живу, но комуналку оплачиваю.
это то же самое. если правильно то и аренду должны платить, а живут нет - это их дело.
но учитывая ситуацию - аренду бы не просила, комуналку да!
Творю чудеса 28 марта 2020
Ответ дляЭт вернячОк
О какой новой сдачи может быть речь в карантин? ((
Я сдала. Квартиранты попросились жить за коммуналку, попросила съехать. На следующий день заехали новые, по той же цене.
Кили и Манджаро 28 марта 2020
Ответ дляЭт вернячОк
В смысле?
Они должны платить столько, сколько лежат там из вещи. В апреле не живут, не платят, других взять Вы не можете тоже. Пусть забирают вещи или оплачивают.
Тётушка Лошадь 28 марта 2020
Ответ дляТворю чудеса
Я сдала. Квартиранты попросились жить за коммуналку, попросила съехать. На следующий день заехали новые, по той же цене.
да все сдадут
просто в этой ситуации никто сдачей заниматься не хочет чтоб лишний раз из дома не выходить
но желающие поселиться есть и будут
Бубль Гум) 28 марта 2020
В смысле?
Они не будут пользоваться светом/водой/газом/интернетом , но оплатить должны - огонь
Без Баяна 28 марта 2020
Автор, если вы не живете в квартире, вы коммуналку платите? Какие вообще могут быть сомнения.

И, да: если им важно оставить эту комнату за собой - пусть платят 50% стоимости аренды.
Тётушка Лошадь 28 марта 2020
Ответ дляКили и Манджаро
Они должны платить столько, сколько лежат там из вещи. В апреле не живут, не платят, других взять Вы не можете тоже. Пусть забирают вещи или оплачивают.
вы правы на 100%

я снимала квартиру 3 года
половину времени там не жила т к была по командировкам
но у меня и мысли не было просить за это скидку
они же поселят другого кто будет все время и все

а так это смешно
это тоже самое что я ушла на работу, меня не было дома полдня поэтому половину я не заплачу. цирк какой то

да, из-за ситуации в стране можно скидку сделать, но на голову садиться не стоит
Тётушка Лошадь 28 марта 2020
Ответ дляБубль Гум)
В смысле?
Они не будут пользоваться светом/водой/газом/интернетом , но оплатить должны - огонь
в прямом смысле
они оставили свое шматье и другому сдать нельзя из-за этого
но при этом комната должна бесплатно их ждать?
olalesenko 28 марта 2020
Ответ дляЭт вернячОк
Могли бы жить. Но выбрали другой вариант. А мне смысл платить коммуналку? Я же не помесячно сдаю
Какая коммуналка? Отопление уже отключат а свет, газ и вода - так они не будут этим пользоваться.
Поддакиваю иногДА 28 марта 2020
Ответ дляЭт вернячОк
О какой новой сдачи может быть речь в карантин? ((
Знакомый переехал в новую квартиру вчера.
Бубль Гум) 28 марта 2020
Ответ дляТётушка Лошадь
в прямом смысле
они оставили свое шматье и другому сдать нельзя из-за этого
но при этом комната должна бесплатно их ждать?
За что платить?
Отопительный сезон скор закончится.
Вода и т.д будет по нулям показания.

Что там ещё могут начислить?
Оля_с_киркою 28 марта 2020
Ответ дляБубль Гум)
В смысле?
Они не будут пользоваться светом/водой/газом/интернетом , но оплатить должны - огонь
Значит пердупреждают заранее автора, называют конкретный срок и автор отключает интернет, все остальное, по счетчикам, хотя не знаю, как в общежитии, а еще тепло, которое было уже использовано, автор его тоже должна оплатить.
Бубль Гум) 28 марта 2020
Ответ дляОля_с_киркою
Значит пердупреждают заранее автора, называют конкретный срок и автор отключает интернет, все остальное, по счетчикам, хотя не знаю, как в общежитии, а еще тепло, которое было уже использовано, автор его тоже должна оплатить.
В смысле? Комуналку за март пусть оплатят
За апрель будет ноль по показаниям
Тётушка Лошадь 28 марта 2020
Ответ дляБубль Гум)
За что платить?
Отопительный сезон скор закончится.
Вода и т.д будет по нулям показания.

Что там ещё могут начислить?
так пусть свои шмотки заберут и платить не нужно
даже на вокзале камера хранения дороже выйдет
так что все честно
Сама не знаю 28 марта 2020
Ответ дляЭт вернячОк
Им нужна эта комната
Если им нужна эта комната и не хотят ее терять- пусть оплачивают коммуналку. Вполне нормальная просьба!)
автор Эт вернячОк 28 марта 2020
Ответ дляТётушка Лошадь
все правильно делаете
они платят тысячу. их них сколько коммуналка??
я бы на вашем месте взяла полсуммы
во первых деньги не большие
во вторых скидка итак половина
Эээ.... коммуналка в эту 1000 грн не входит
Оля_с_киркою 28 марта 2020
Ответ дляБубль Гум)
В смысле? Комуналку за март пусть оплатят
За апрель будет ноль по показаниям
Тут не квартира, а общежитие, если счетчики в комнатах, возможно. А если на всех раскидывают, а вот интернет/кабельное, если сами подключали, логично, что платят они. Да и комната если им нужна, пусть платят, сумма не большая, будет, как плата за резерв.
Тётушка Лошадь 28 марта 2020
Ответ дляЭт вернячОк
Эээ.... коммуналка в эту 1000 грн не входит
а сколько будет коммуналка?
я бы сделала скидку 50% на вашем месте
не вам, не им
автор Эт вернячОк 28 марта 2020
Ответ дляolalesenko
Какая коммуналка? Отопление уже отключат а свет, газ и вода - так они не будут этим пользоваться.
Там нет счетчиков. Средний тариф
Оля_с_киркою 28 марта 2020
Ответ дляЭт вернячОк
Там нет счетчиков. Средний тариф
Сколько в месяц выходит?
Блины со смайликами 28 марта 2020
Какая разница живут или нет, вещи там , другим не сдаете - пусть платят. Я 3 месяца не диву в сьемной квартире, но я плачу . Т.к я занимаю её и не хочу терять. Вот все кто отписался , что правильно не брать деньги - вы с луны или альтруисты??
автор Эт вернячОк 28 марта 2020
Ответ дляТётушка Лошадь
а сколько будет коммуналка?
я бы сделала скидку 50% на вашем месте
не вам, не им
Не требовать аренду и еще половину коммуналки оплатить? А зачем тогда мне сдавать?
автор Эт вернячОк 28 марта 2020
Ответ дляОля_с_киркою
Сколько в месяц выходит?
До 500 без отопления
Тётушка Лошадь 28 марта 2020
Ответ дляЭт вернячОк
Не требовать аренду и еще половину коммуналки оплатить? А зачем тогда мне сдавать?
половину аренды!!!!
+ коммуналка
ЕлькиПальки 28 марта 2020
Ответ длямаминаБубочка
Бред... Если они предупредили, что жить не будут, аренду платить не будут. А за что коммуналку??? Если они там месяц не живут. Да и учитывая нынешнюю ситуацию, тем более вошла бы в положение
блин, так можно было?

следующий раз в жэк отнесу копии билетов что улетала на весь месяц и коммуналку платить не буду!
alisha12 28 марта 2020
Ответ дляЭт вернячОк
До 500 без отопления
Тогда, пусть оплачивают коммуналку и половину аренды или пусть ключи возвращают. Если проблема с оплатой такой суммы, дальше хуже будет.