31 марта 2020

Друг попросил в долг 50 тыс грн

Сумма для нас равна 1,5 месяцам проживания (трое детей). Деньги есть на несколько месяцев проживания, но в связи с текущей ситуацией и почти 100% моей уверенностью,что друг их в ближайший год не вернёт, я считаю, что одалживать такую сумму - не самое разумное решение. Предложила мужу, чтоб мы подарили этому другу тысяч 3-5, в качестве материальной поддержки. Муж хочет одолжить всю сумму, уверен, что заработает ещё.

А как бы поступили вы?
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 1445
1052 (72.8%) Не одолжила бы вообще
312 (21.59%) Одолжила бы часть суммы
47 (3.25%) Свой вариант
34 (2.35%) Одолжила бы 50 тыс
Из Виа-гры 31 марта 2020
Ответ дляПроня_Прокоповна
Ну вот я тоже так считаю, каки большинство здесь . Понятно, что надо делиться, но в такое время, когда непонятно что будет вообще со страной, я не готова, у меня трое детей, и я должна подумать о них. Готова подарить человеку часть денег, без возврата. Но почему я чувствую себя виноватой?
Автор, зачем другу денег столько?
Люблю_джаз 31 марта 2020
Ответ дляРостки жимолости
Вот почему такие «друзья» не валят в банк а к тем, кто верит в искреннюю дружбу? В банк отдавать же нужно просто...
вот именно
Просто болталка 31 марта 2020
Вы мягко говоря очень странные... ’друзья’ не должны знать, что у вас есть деньги в заначке вообще..
Аноним НаВсеГда 31 марта 2020
Ответ дляRosewo
у меня была такая же ситуация дважды в жизни
1. одолжила, так потом ещё и от должника (который не вернул деньги) ушат помоев получила
2. не одолжила, т.к. учла предыдущие ошибки -- человек тоже обиделся и выпал из круга общения
вывод: как ни поступи - будет плохо, но в первом случае ещё и без денег останешься
полностью согласна с вами! тоже услышала гадости о себе- когда одолжила... и естественно была плохая когда не дала ничего...Хороший друг попросит только в очень крайнем случае ,а я дам сама когда этот крайний случай увижу..
Просто болталка 31 марта 2020
Ответ дляПроня_Прокоповна
Ну вот я тоже так считаю, каки большинство здесь . Понятно, что надо делиться, но в такое время, когда непонятно что будет вообще со страной, я не готова, у меня трое детей, и я должна подумать о них. Готова подарить человеку часть денег, без возврата. Но почему я чувствую себя виноватой?
Понятно что надо делиться??? Вы вообще ок?
ЖивунаБагамах 31 марта 2020
Ответ дляПроня_Прокоповна
Муж хорошо зарабатывает, в принципе. И уверен, что заработает ещё. Обеспечивает семью. И считает, что он имеет право распоряжаться деньгами вот так . Хотя семейный бюджет на мне
Вы у него спросите, готов ли он потерять своего друга?
Выручалка 31 марта 2020
Ответ дляПроня_Прокоповна
Ну вот я тоже так считаю, каки большинство здесь . Понятно, что надо делиться, но в такое время, когда непонятно что будет вообще со страной, я не готова, у меня трое детей, и я должна подумать о них. Готова подарить человеку часть денег, без возврата. Но почему я чувствую себя виноватой?
потому что вами проманипулировали.
Не прохожу мимо 31 марта 2020
Одолжите у него машину покататься
ЖующаЯКонфету 31 марта 2020
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Я понимаю, болен, ещё какие то неприятности, на все другое нет!!!
Крестница мужа собирала вытащить мужа, якобы незаконно посадили, заняли очень большую сумму, полгода, вытащила, за 2 года после раскрутмлись по полной они, мы не общались, знакомые говорили, не кто и не думал возвращать те деньги, когда меня припекло, одна дорого стоящая операция, через время другая, сами все, брали кредит, а та сума аокрыла бы все расходы ещё бы и осталось.
Не занимаю
Простите, но в нынешней ситуации в долг даже на лечение не вариант. См.авше мой же ответ. Нет, если брать в валюте, потом никак не ввгребешь и ставишь друзей в неловкое положение - как у больного требовать. Увы, или продаем что есть, или оглашаем сбор. Увы, но вот пришла к такому выводу.
Ifsogirl 31 марта 2020
Автор, вы с ума сошли? В стране эпидемия, бизнес лежит, боже упаси кто-то из семьи подцепит корону... вы понимаете, что даже если вы отделаетесь легким течением, всей семье придется сидеть дома? И мужу в том числе. Сейчас наоборот нужно иметь хоть какую-то финансовую подушку...
Аноним НаВсеГда 31 марта 2020
и еще...сегодня муж здоров,завтра сломал ногу,руку,язва ,дтп и бог знает еще что...я не уверена ,что ваш муж заработает-а как он может быть уверен?? Он бог? Не говори гоп пока не перепрыгнешь...Давать деньги или не давать решать должны вместе- тк вы семья. Если один против- компромисс ,который устроит всех.
Ifsogirl 31 марта 2020
Ответ дляАноним НаВсеГда
и еще...сегодня муж здоров,завтра сломал ногу,руку,язва ,дтп и бог знает еще что...я не уверена ,что ваш муж заработает-а как он может быть уверен?? Он бог? Не говори гоп пока не перепрыгнешь...Давать деньги или не давать решать должны вместе- тк вы семья. Если один против- компромисс ,который устроит всех.
Так в этом случае и автор не факт что пойдет работать! Трое детей, куда их?
Советничаю тут 31 марта 2020
Ответ дляБесстыдница
Друг однозначно хитрожопый. В условиях практически дефолта через несколько месяцев эти 50000 будут копейками. Я бы тоже взяла беспроцентный кредит на эту сумму.
Дефолта не будет, успокойтесь!Закон о рынке земли приняли ,все нормально!
Аноним НаВсеГда 31 марта 2020
Ответ дляIfsogirl
Так в этом случае и автор не факт что пойдет работать! Трое детей, куда их?
ну да...думать на пять шагов вперед никто не привык,а в данной ситуации(эпидемия) -надо
миссДавеча 31 марта 2020
Муж хочет и одолжит! Они все делают ради друзей, можете смириться
Глубоководная селедка 31 марта 2020
Ответ дляНе прохожу мимо
Одолжите у него машину покататься
Лучше квартиру под залог долга
Я_на_кожухе 31 марта 2020
Так и теряют друзей. Не смешивайте дружбу с деньгами и все будет ок
муха в кедах 31 марта 2020
Ответ дляПроня_Прокоповна
Та даже если на лечение, сейчас такая ситуация, что мне надо о своей семье подумать. Это близкий друг мужа, один из лучших .
Если на лечение,то я безоговорочно поддержу мужа в желании помочь Лучшему другу.
Ростки жимолости 31 марта 2020
Читаю истории тут, и реально все они как одна, и как про меня, и у нас такое было. Только потом, через боль и приходит опыт. Видимо у мужа автора пора тоже такой опыт иметь.
Ifsogirl 31 марта 2020
Кстати, забыла дописать - что значит подарить 3-5 тысяч? Взрослому дееспособному мужику?? Имхо, такие подарки делаются только в случаях форс-мажора, которых никому не пожелаешь, типа потери близких, жилья или серьезной болезни, когда всем миром скидываются. У друга мужа, надеюсь, ничего не случилось плохого?
Аноним Первый 31 марта 2020
Ответ дляПроня_Прокоповна
Муж хорошо зарабатывает, в принципе. И уверен, что заработает ещё. Обеспечивает семью. И считает, что он имеет право распоряжаться деньгами вот так . Хотя семейный бюджет на мне
это всего лишь 2шт долларов. муж заработает за месяц
ЖующаЯКонфету 31 марта 2020
Ответ длямуха в кедах
Если на лечение,то я безоговорочно поддержу мужа в желании помочь Лучшему другу.
Если на лечение, то автор права - дать, сколько могут, но не 50 тыс.
Астановитесь 31 марта 2020
Ответ дляИз Виа-гры
Автор, зачем другу денег столько?
Автор не придумала.
Тема зашла и без таких подробностей))
Не прохожу мимо 31 марта 2020
Ответ дляIfsogirl
Кстати, забыла дописать - что значит подарить 3-5 тысяч? Взрослому дееспособному мужику?? Имхо, такие подарки делаются только в случаях форс-мажора, которых никому не пожелаешь, типа потери близких, жилья или серьезной болезни, когда всем миром скидываются. У друга мужа, надеюсь, ничего не случилось плохого?
Это незрелость автора и ее мужа и неумение говорить нет. Пытаются откупиться и смягчить отказ
Wind99 31 марта 2020
Ответ дляЛепешечка
Он там у вас с ума сошел? При наличии троих детей и такой ужасной ситуации в стране деньги подарить фактически? А у «друга» совесть есть просить у вас?
Или автор тролль. )
Додекаэдр 31 марта 2020
Ответ дляПроня_Прокоповна
Муж хорошо зарабатывает, в принципе. И уверен, что заработает ещё. Обеспечивает семью. И считает, что он имеет право распоряжаться деньгами вот так . Хотя семейный бюджет на мне
Ну так сидите молча.Ваш номер шестой.Он заработал, он имеет право распорядиться.Это же ваш выбор был не работать?
ШапкаУшанка 31 марта 2020
я бы ничего не одалживала, но мой муж такой же как и ваш и одолжил бы всю сумму(((
Пушкининиана 31 марта 2020
У Вас трое детей. Все. Муж перетопчется, Вы как-то. А вот для них должна быть подушка. Сейчас вообще ни в чем нельзя быть уверенным. Пусть муж о детях подумает .
Пушкининиана 31 марта 2020
Ответ дляЛепешечка
Он там у вас с ума сошел? При наличии троих детей и такой ужасной ситуации в стране деньги подарить фактически? А у «друга» совесть есть просить у вас?
Другу плевать просто.
Заюшка_хозяюшка 31 марта 2020
Если вы такая при деньгах помогите старому человеку 84 года,адрес напишу