03 апреля 2020

кто застал лихие 90-тые? как вы выживали?

через время мы будем со смехом вспоминать какм скупали гречку и бумагу, как все ходили в масках и чтоб попасть в АТБ нужно было выстоять очередь...а кто выживал в 90-тых и застал то время, расскажите что то интересное- про разбой, рекет, как выживали, где деньги зарабатывали, что готовили
показать весь текст
Хомяк с пастой 03 апреля 2020
Мне не выживали,а жили прекрасно!Для меня 90,это лучшие годы были!
Дело было давно 03 апреля 2020
Ответ дляТрамвайGirl
Да ладно. Сейчас тоже убивают и карманников полно. У меня на базаре знакомая торгует,торгаши всех карманников знают,но молчат
да ладно, у вас каждый месяц в доме похороны жертв криминальных разборок? вот не поверю, а в 90-хх у соседа (бухгалтера) киллер замочил, соседку 16-летнюю маньяк убил, соседка из дома напротив разбоем занималась в моем парадном у вас сейчас тоже все так же сурово?
тянитолкайка 03 апреля 2020
Ответ дляALenushka505
это так же как и в 33 году. у моей бабушки выжило 8 детей, соседи голодали. потому как только и занимались тем, что водку гнали. а бабушки огород в лесу был даже посажен и 4 коз держала. и огород пахала сама впрягаясь в плуг
Т.е. все 10 млн. погибших в 33 это бездельники, пившие водку?
всем надо 03 апреля 2020
90-е - люди стали выезжать заграницу
Дело было давно 03 апреля 2020
Ответ дляBiped
Очень тяжело.
Есть было практически нечего, зарплату в проектном институте моим родителям почти не платили, вернее папе по многу месяцев. Одежды новой не было, ходили в одном и том же, вопрос покупки новой обуви повергал в ступор.
Рэкет процветал, разбой тоже - снимали сережки, шапки, вытаскивали кошельки.
Смутное, тягучее время, окрашенное в серые тона.
Вот такими мне запомнились девяностые.

Но когда тебе 12-13-14-ть лет, то как-то это все сглаживают прелести юности))
даже когда тебе от 12 до 14 есть понимание, что половина старшеклассников уехала в места не столь отдаленные
ALenushka505 03 апреля 2020
Ответ длятянитолкайка
Т.е. все 10 млн. погибших в 33 это бездельники, пившие водку?
нет точной цифры, это пропаганда. и кто работал, тот не умирал. нигде нет в селах этих кладбищ с умершими от голода, нигде! нигде ни кладбищ, ни братских могил я в школе с учителем занималась этим вопросом в рамках поисковой экспедиции. учитель писал диссертацию, погибших в таких масштабах не было. реальная цифра до 10 тыс по всей украине, а не миллионы. и это по церковных записях. это все пропагандисткие сказки необоснованные. в итоге учитель просто прописал эти цифры от балды и защитился, но когда его спрашивают о голоде - он откровенно смеется. он историк именно в этом вопросе
Бывает и такое 03 апреля 2020
Ответ дляОтвечаю всем
да ладно, рекет процветал
Это если Вы бизнесмен. А простых людей голопопых это не касалось
автор Отвечаю всем 03 апреля 2020
Ответ дляБывает и такое
Это если Вы бизнесмен. А простых людей голопопых это не касалось
ну какой там бизнес- палатка на рынке, раскладка с носками, семечками и сигаретами...или пирожками
всем надо 03 апреля 2020
в 90-е обуви стало больше, в СССР ее не было, то есть она была плохого качества, вообще выбора стало больше во всем
Дело было давно 03 апреля 2020
Ответ дляALenushka505
это так же как и в 33 году. у моей бабушки выжило 8 детей, соседи голодали. потому как только и занимались тем, что водку гнали. а бабушки огород в лесу был даже посажен и 4 коз держала. и огород пахала сама впрягаясь в плуг
бабушка наверное на отдаленном хуторе жила и не забор в забор к соседям?
Бывает и такое 03 апреля 2020
Ответ дляИнстагра_мерша
Поясню вместо хлеба, жарили оладьи, десертом были макароны с сахаром, мяса практически не ели. Выживали за счёт того,что бабушка жила в селе, оттуда везли картошку, овощи и молочка. Денег не было, вещи не покупали. Помню шила себе юбку из старых черных фартуков, подрабатывала с мамой на лотке, торговали пивом и газированными напитками.
Ой мамочки! Вспомню-взрогну эти макароны с сахаром ... бееее... прям до сих пор выворачивает от одной мысли. Так из наелась.
дамаБезСобачки 03 апреля 2020
Мы выживали, у нас огорода не было, я подрабатывала с 14 лет, и вся семья крутилась. Было несколько раз, что по копейке искали деньги на хлеб по всему дому. Готовили да, часто без мяса омлет и деруны картофельные. Но тогда люди в целом были добрее друг к другу, не такие, как сейчас в интернете, я не говорю о братках и криминале, так обычные люди лучше относились к соседям. Дочке недавно рассказывала, как раньше в троллейбусе цветы могла 1 женщина подержать другой, если та стояла, и она сидела. Сумки в транспорте тоже помогали держать. Так у нее круглые глаза были. Сейчас же такого почти нет.
Успокойся_Успокойся 03 апреля 2020
Ответ дляSiljina
Была тогда ребенком. Маме приходилось воровать на работе, чтоб менять то на картошку. Бутерброд с подсолнечным маслом и солью был деликатесом.
Я тоже помню такие бутерброды.
И маргарин Рама (но это уже позже). Соевое мясо.
Одежда от сестры или секонд. Это при том что и у папы, и у мамы была работа. Только зп не платили. ))
и бабушка с дедушкой продукты постоянно передавали - но то ’на праздники’ )
всем надо 03 апреля 2020
Ответ дляБывает и такое
Ой мамочки! Вспомню-взрогну эти макароны с сахаром ... бееее... прям до сих пор выворачивает от одной мысли. Так из наелась.
макароны с сахаром? ну вы и извращенцы, где же такое ели? в СССР такое даже не ели, в колхозе студентами ездили и то такого не было - макароны были но чтобы с сахаром это бред какой то
постою_послушаю 03 апреля 2020
Ответ дляALenushka505
нет точной цифры, это пропаганда. и кто работал, тот не умирал. нигде нет в селах этих кладбищ с умершими от голода, нигде! нигде ни кладбищ, ни братских могил я в школе с учителем занималась этим вопросом в рамках поисковой экспедиции. учитель писал диссертацию, погибших в таких масштабах не было. реальная цифра до 10 тыс по всей украине, а не миллионы. и это по церковных записях. это все пропагандисткие сказки необоснованные. в итоге учитель просто прописал эти цифры от балды и защитился, но когда его спрашивают о голоде - он откровенно смеется. он историк именно в этом вопросе
Да мне пох на массштабы. Мои предки не пили водки и работы не боялись, но мой прадед по статье ’за колоски’ сидел, а бабулечка после любых разносолов на десерт всю жизнь ела свое самое вкусное блюдо- хлеб, размоченный водичкой и присыпанный сахарком.
Дело было давно 03 апреля 2020
Ответ дляЩа как дам
С вашего ребёнка снимали кроссовки ? Ну потому что у кого то нет таких и он приходил домой босиком и если кожанка, то ещё и без куртки?
+++ тоже знаю историю как в лютые морозы в начале 90-хх ушлепок угрозами заставил девчонку снять сапоги, но презентовать он их не успел, его догнали, отмудохали, думаю что и судили
66сезон666серия 03 апреля 2020
Я школу окончила в 91-м.
Было не легко. Но то поколение не было избаловано излишествами и изысками, поэтому легче перенесли.
Репетиторша 03 апреля 2020
я 77 года. была дача с неё ели овощи и фрукты, у мамы была маленькая зарплата. Вещи кто отдаст перешивали и комиссионки. обувь очень редко покупали и теперь у меня склад ( гребу все что нравится ) и выкинуть ношеное немогу. да, были бандиты и рекетиры. это круто было встречаться с рекетиром( песня Ксюша) отражает тот момент.
Кусачая Я 03 апреля 2020
У меня было всё. Ездила в лагерь Италия, Болгария, Крым.
Успокойся_Успокойся 03 апреля 2020
Ответ длявсем надо
макароны с сахаром? ну вы и извращенцы, где же такое ели? в СССР такое даже не ели, в колхозе студентами ездили и то такого не было - макароны были но чтобы с сахаром это бред какой то
Молочный суп - макароны с сахаром и молоком
Кошечка-муркошечка 03 апреля 2020
я дуже люблю фільм на цю тему “принцеса на бобах”
прямо вся біль відчувається тієі нещасноі жінки, такими і були наші мами
Бритоножка 03 апреля 2020
Ну, что Вам рассказать. Чтобы купить годовалому ребенку молока, нужно было идти в магазин к открытию и вламываться туда впереди толпы, потому что молока ’выбрасывали’ всего пару десятков пакетов. Если удавалось купить колбасу-варенку, покупали ее сразу целый ’батон’, замораживали и потом долго ели, обжаривая с луком и подливой и заправляя макароны. Выручала дача. Зарабатывали, как могли...
ТрамвайGirl 03 апреля 2020
Ответ дляДело было давно
да ладно, у вас каждый месяц в доме похороны жертв криминальных разборок? вот не поверю, а в 90-хх у соседа (бухгалтера) киллер замочил, соседку 16-летнюю маньяк убил, соседка из дома напротив разбоем занималась в моем парадном у вас сейчас тоже все так же сурово?
А вы думаете сейчас такого нет? У меня не было в 90-х ничего подобного. А вот недавно соседей ограбили, и в соседнем доме тоже. У каждого свой опыт
Дело было давно 03 апреля 2020
Ответ дляТрамвайGirl
А вы думаете сейчас такого нет? У меня не было в 90-х ничего подобного. А вот недавно соседей ограбили, и в соседнем доме тоже. У каждого свой опыт
А вы думаете вообще когда сравниваете убийства с кражами?

откройте сводки на сайте мвд и сравните сколько убийств совершалось в 90-е
Успокойся_Успокойся 03 апреля 2020
Ответ дляALenushka505
нет точной цифры, это пропаганда. и кто работал, тот не умирал. нигде нет в селах этих кладбищ с умершими от голода, нигде! нигде ни кладбищ, ни братских могил я в школе с учителем занималась этим вопросом в рамках поисковой экспедиции. учитель писал диссертацию, погибших в таких масштабах не было. реальная цифра до 10 тыс по всей украине, а не миллионы. и это по церковных записях. это все пропагандисткие сказки необоснованные. в итоге учитель просто прописал эти цифры от балды и защитился, но когда его спрашивают о голоде - он откровенно смеется. он историк именно в этом вопросе
До 10 000? Это вы в каких регионах с экспедицией были?
Незнакомлюся 03 апреля 2020
Нам в школе давали витамины и пару раз пайки. Там быда сгущенка,, красные апельсины, гречка... мама лишилась работы и продавала какао на рынке, помогала тете в селе. Поэтому не голодали вообще. Овощи, фрукты, ягоды, мясо, сало, молоко, кисломолочка - все было домашнее. Одежда - благотворительность которую выдавали жене двоюродного брата на работе, отдых - 2 раза ездила в Гаспру на месяц в санаторий по путевке (мама достала как астматику), остальное время в селе. Неплохо жила судя по написанному. На самом деле, все плохо было когда умер папа, с начала 93 по где-то 96. Потом универ, стипендия, у мамы нормальная работа и жизнь наладилась. Даже шоколад ела
Кондуктор трамвая 03 апреля 2020
Ответ дляОтвечаю всем
да ладно, рекет процветал
А сейчас??крышу надо искать везде .кому отстегнуть. Тот же рекет
ТрамвайGirl 03 апреля 2020
Ответ дляДело было давно
даже когда тебе от 12 до 14 есть понимание, что половина старшеклассников уехала в места не столь отдаленные
У нас никто не уехал. Наверно район нормальный был. А вот у мужа район еще тот. Там и сейчас наркоманов половина и алкашей
ТрамвайGirl 03 апреля 2020
Ответ дляОтвечаю всем
ну какой там бизнес- палатка на рынке, раскладка с носками, семечками и сигаретами...или пирожками
Не было рекета в отношении простых людей. Моя мама пирожками торговала. Да участковому сбрасывались он сообщал когда санстанция будет и все. Это были копейки.
Кондуктор трамвая 03 апреля 2020
Ответ дляУспокойся_Успокойся
Я тоже помню такие бутерброды.
И маргарин Рама (но это уже позже). Соевое мясо.
Одежда от сестры или секонд. Это при том что и у папы, и у мамы была работа. Только зп не платили. ))
и бабушка с дедушкой продукты постоянно передавали - но то ’на праздники’ )
Какой нафик сэконд в 90-е???