04 апреля 2020

В семье не без урода? Или откуда

...в нормальных семьях рождаются неблагополучные дети? Я не о тех ситуациях, когда все братья и сестры продвинутые бизнесмены, а один торгует на рынке селёдкой. Нет, торговцы на рынке это люди, которые тоже заслуживают уважения. Я о другом.
Вот я раньше увлеклась ток-шоу на СТБ (ну как увлекалась, смотрела от нефиг делать изредка). Там были истории про детей, которые жили в детстве с бабушкой и дедушкой, а потом они умерли и ребенку пришлось вернуться к матери, и начался в жизни этого ребенка ад. Отцы алкаши или насильники, такие же отчимы, мать также пьющая или орущая на ребенка, не работающая.
Потом этот несчастный ребенок, вырастая, попадает в тюрьму, или беременеет в 16 лет, если девочка, или просто жизнь идёт под откос.

Возможно, у ребенка есть и другие родственники, также нормальные, а вот мать такое чудо выросло. У меня у самой мать неадекват, хотя бабушка с дедушкой очень классные и интеллигентные люди. У меня есть ещё сестра, тоже нормальная, с хорошей семьёй. Помню, как мою мать раз принесли домой пьяную (реально принесли и положили), как отец ее избивал и унижал, когда я была подростком уже, как у нее были какие-то мужики. Отец у меня тоже не норма. При этом они типа уважаемые люди, а сейчас от возраста и физической усталости перестали чудить.
Когда пришло время идти в школу, меня хотели и дальше оставить бабушке, при том что родители получили большую квартиру, но бабушка уже не могла. Сейчас я понимаю, что жила у бабушки и дедушки я полностью за счёт последних, мать изредка приносила конфету или фрукт. При этом, по словам сестры, дома постоянно были пьянки, то есть на водку были деньги. Мне постоянно говорили родители, что я очень тупая, безнадёжная, даже страшная)))) сейчас меня это даже смешит, я стала нормальным членом общества, зарабатываю своим умом.

Вот непонятно мне, откуда у меня такая мать, все мои родственники по ее линии Нормальные!!!! Все, кого я помню, и родня бабушки, и родня деда, а она истеричка, пьяница, эгоистка, глупая. Если бы не ее схожесть с родственниками, я бы решила, что ее подкинули.

Как вы думаете, в чем феномен таких людей? По видимому, это не гены.
показать весь текст
Тріль! 04 апреля 2020
Ответ дляТролю как могу
Ну, если предполагать, что мою маму что-то сломало, и она из нормального человека стала таким.

А вообще спасибо, что беседуете со мной)))
Не сломало. Проявило, изменило...
Не за что) но моё мнение - вам бы самой с психологом поработать. У вас на маму обида, злость... Без этого всего легче)
автор Тролю как могу 04 апреля 2020
Ответ дляТріль!
Не сломало. Проявило, изменило...
Не за что) но моё мнение - вам бы самой с психологом поработать. У вас на маму обида, злость... Без этого всего легче)
Я понимаю, что уже ничего не изменю, тем более, что жизнь сложилась хорошо, могло быть в сто раз хуже. Мне повезло, что остальная семья у меня хорошие люди, и в жизни встречались помощники. В обычное время я это все не вспоминаю, но триггером послужило вчерашнее видео на ютубе про неблагополучную семью. И так же, бабушка и дедушка у девочки хорошие, а мать не пойми что. Там, правда, хуже было, полная жесть...

Вот и решила создать тему. К психологу схожу, когда окончательно пойму, что без этого движение дальше невозможно. Пока еще колеблюсь...

Благодаря вашим словам, я все-таки поняла некоторые моменты, так что спасибо за беседу!!
Тріль! 04 апреля 2020
Ответ дляТролю как могу
Я понимаю, что уже ничего не изменю, тем более, что жизнь сложилась хорошо, могло быть в сто раз хуже. Мне повезло, что остальная семья у меня хорошие люди, и в жизни встречались помощники. В обычное время я это все не вспоминаю, но триггером послужило вчерашнее видео на ютубе про неблагополучную семью. И так же, бабушка и дедушка у девочки хорошие, а мать не пойми что. Там, правда, хуже было, полная жесть...

Вот и решила создать тему. К психологу схожу, когда окончательно пойму, что без этого движение дальше невозможно. Пока еще колеблюсь...

Благодаря вашим словам, я все-таки поняла некоторые моменты, так что спасибо за беседу!!
На здоровье и доброй ночи
Сестрица Алёнушка 04 апреля 2020
Торгует на рынке это неблагополучный? Я к неблагополучным отношу маргиналов типа алкаши/нарики/бомжи. А продавец на рынке это его жизненный выбор.
автор Тролю как могу 04 апреля 2020
Ответ дляСестрица Алёнушка
Торгует на рынке это неблагополучный? Я к неблагополучным отношу маргиналов типа алкаши/нарики/бомжи. А продавец на рынке это его жизненный выбор.
.’.в нормальных семьях рождаются неблагополучные дети? Я не о тех ситуациях, когда все братья и сестры продвинутые бизнесмены, а один торгует на рынке селёдкой. Нет, торговцы на рынке это люди, которые тоже заслуживают уважения. Я о другом.’

Я написала про шаблон, который сложился в обществе)) а не про свое мнение
автор Тролю как могу 04 апреля 2020
Ответ дляТріль!
На здоровье и доброй ночи
Сестрица Алёнушка 04 апреля 2020
Ответ дляТролю как могу
.’.в нормальных семьях рождаются неблагополучные дети? Я не о тех ситуациях, когда все братья и сестры продвинутые бизнесмены, а один торгует на рынке селёдкой. Нет, торговцы на рынке это люди, которые тоже заслуживают уважения. Я о другом.’

Я написала про шаблон, который сложился в обществе)) а не про свое мнение
Я дочитала. Это глюк природы. Я лично считаю, что это карма (следующих поколений, т.е. ваша). Вы не стали такой же, значит проработали. 99,9% людей не анализируют жизнь своих предков и живут по накатанным схемам.. а вообще, никто не знает кому что уготовлено всевышним.
ЭтаваНиМожетБыть 04 апреля 2020
Ответ дляТролю как могу
С одной стороны да, но я думаю, тут не все однозначно. Она его обзывала и провоцировала на скандал и когда отец вел себя абсолютно спокойно и по-доброму, так что еще неизвестно, кто это все начинал. А может они просто были созависимы и менялись ролями тиран-жертва.

Помню еще, как просила научить маму меня вязать. У меня что-то не получилось, и она начала меня унижать ужасно... А успокаивал меня отец, вытирал мне слезы и научил таки.

Раньше я считала, что это он антигерой и во всем виноват. Сейчас я так однозначно не думаю.

Год назад еще был эпизод - мать с утра начала ко мне цепляться, когда я приехала к ней в гости. Так она меня допекла, что я уже вечером не выдержала и резко ее осадила. Она продолжила меня обзывать Вмешался отец, поставил ее на место. Эта актриса начала плакаться МНЕ, как он ее ненавидит и обижает....

как вам поворот? несчастная жертва...
Знаете,моя бабушка всю жизнь доставала деда,а тот бухал.Она его и трогала то вроде бы за выпивку,а он пил,из за того,что она его трогает...но,влезь в их разборки ещё кто-то,они вдвоем кооперировались и нападали.
Не все сильные уйти,абстрагироваться и т.д. кто то и бухает.
Про своего отца скажу ,что он с виду для всех, по сравнению с моей мамой неадекватной истеричкой-ангел,не иначе.,Мама на мне всегда срывала зло,лупила с жестокостью,а папа меня всегда защищал и был рассудительный и спокойный. Я тянулась к папе до 16 лет, там повзрослела и смогла рассмотреть и понять происходящее.
Сделал он маму такой.Меня он так сильно ’любил и защищал’ что бы жить в доме с нами,своего жилья он не имел,а заработать-,это не о нем.Его,как мне высказали,и терпели ради меня. У ребенка должен быть отец,для девочки лучше,что бы родной...уговаривала маму бабушка.Мама,наверно его и любила,терпя все...Родители давно в разводе(с моих 16 лет),он в другой стране,припёрся пару лет назад,под видом повидаться,а сам пытался развести на что только выйдет...Когда не вышло и устал притворяться-кинулся драться с кулаками на меня,что его на море не свозили и т.д. Творил такой треш,что не передать. Он психопат,опасный психопат. Еле ходил,задыхался-пожалейте,а когда прыгнул как конь драться,то все хвори прошли. Не общаюсь я с таким заботливым и любящим папой и не буду,а то боюсь от одного общения,как у мамы крыша начнет ехать.
Советую автор присмотреться кто,кого и как. Если человек адекватный и спокойный-он жену бить не будет с аргументами-довела.Может она и есть та жертва.
автор Тролю как могу 04 апреля 2020
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Знаете,моя бабушка всю жизнь доставала деда,а тот бухал.Она его и трогала то вроде бы за выпивку,а он пил,из за того,что она его трогает...но,влезь в их разборки ещё кто-то,они вдвоем кооперировались и нападали.
Не все сильные уйти,абстрагироваться и т.д. кто то и бухает.
Про своего отца скажу ,что он с виду для всех, по сравнению с моей мамой неадекватной истеричкой-ангел,не иначе.,Мама на мне всегда срывала зло,лупила с жестокостью,а папа меня всегда защищал и был рассудительный и спокойный. Я тянулась к папе до 16 лет, там повзрослела и смогла рассмотреть и понять происходящее.
Сделал он маму такой.Меня он так сильно ’любил и защищал’ что бы жить в доме с нами,своего жилья он не имел,а заработать-,это не о нем.Его,как мне высказали,и терпели ради меня. У ребенка должен быть отец,для девочки лучше,что бы родной...уговаривала маму бабушка.Мама,наверно его и любила,терпя все...Родители давно в разводе(с моих 16 лет),он в другой стране,припёрся пару лет назад,под видом повидаться,а сам пытался развести на что только выйдет...Когда не вышло и устал притворяться-кинулся драться с кулаками на меня,что его на море не свозили и т.д. Творил такой треш,что не передать. Он психопат,опасный психопат. Еле ходил,задыхался-пожалейте,а когда прыгнул как конь драться,то все хвори прошли. Не общаюсь я с таким заботливым и любящим папой и не буду,а то боюсь от одного общения,как у мамы крыша начнет ехать.
Советую автор присмотреться кто,кого и как. Если человек адекватный и спокойный-он жену бить не будет с аргументами-довела.Может она и есть та жертва.
Я выше писала, что, когда он ее лупил, она просила меня ее спасать, хотя я была ребенком и ее делом было обеспечить мне безопасность. Но когда он мне раздавал подзатыльники, когда я стала постарше, мать меня ни разу не защитила, становилась на сторону отца.

Это очень подлое поведение, учитывая что у нее должен был быть материнский инстинкт, а такое ощущение, будто я была ее матерью.

Почему я за нее заступалась, а она за меня нет? Жертва, говорите? Мне ее вообще не жалко, это слабый человек, который готов спрятаться за своего ребенка.

Ее родители и брат - люди со стержнем, имеющие свое мнение, за спиной ребенка бы не спрятались, а всегда старались и все отдавали детям и внукам. Дедушка мне с работы реально каждый день приносил какой-то подарочек, даже мелкую конфетку, а эта, извините, жертва, бросила меня у бабушки (на это я не жалуюсь, там было круто, но она меня бросила и хотела на время школы оставить), и когда приходила, почти всегда с пустыми руками. Себя же ни в чем не обделяла.
ЭтаваНиМожетБыть 04 апреля 2020
Ответ дляТролю как могу
Я выше писала, что, когда он ее лупил, она просила меня ее спасать, хотя я была ребенком и ее делом было обеспечить мне безопасность. Но когда он мне раздавал подзатыльники, когда я стала постарше, мать меня ни разу не защитила, становилась на сторону отца.

Это очень подлое поведение, учитывая что у нее должен был быть материнский инстинкт, а такое ощущение, будто я была ее матерью.

Почему я за нее заступалась, а она за меня нет? Жертва, говорите? Мне ее вообще не жалко, это слабый человек, который готов спрятаться за своего ребенка.

Ее родители и брат - люди со стержнем, имеющие свое мнение, за спиной ребенка бы не спрятались, а всегда старались и все отдавали детям и внукам. Дедушка мне с работы реально каждый день приносил какой-то подарочек, даже мелкую конфетку, а эта, извините, жертва, бросила меня у бабушки (на это я не жалуюсь, там было круто, но она меня бросила и хотела на время школы оставить), и когда приходила, почти всегда с пустыми руками. Себя же ни в чем не обделяла.
Вы не думали о том,что Вашу маму всю жизнь оберегали и защищали Ваши дедушка с бабушкой и дядя.Человек,который всю жизнь под защитой и не имеющий возможности постоять сам за себя,живущий как в теплице лелеяный цветок-не умеет защищаться и обороняться. Всегда защищали ее и она ищет эту защиту.От этого и поведение царское и понятие,что ей должны и ее должны защищать.
Вот Вам пример из другой семьи. Что то праздновали у знакомой дома и разболталась под шафе в женской компании. Мне мама подруги такие подробности личной жизни поведала...Когда я ее спросила почему она ещё в молодости не развелась,она мне сказала,что раз вышла замуж-все терьпи и разводиться не положено,где это видано,что разведена с детьми будет.И мама мамы подруги-бабушка тоже терпела ужасы.
На счёт того,что пила Ваша мама с определенными людьми,так пьют и кучкуются по интересам. Опущенные алкаши пьют не с радости и счастья в жизни.Видимо в ее лучшем окружении у подруг все хорошо было и заливать что то не было повода.А у Вашей мамы праздновать.
В вас говорит большая обида.Вы не думаете,что кто то может быть слабым.Может Ваша мама боялась Вашего отца и за Вас заступиться боялась,когда он был в гневе.А то,что выпившая сама его правоцировала,Дак на многих алкоголь нагоняет смелость и язык развязывает,многие в алкогольном опьянении смелеют и правду рубят всем и вся.
Рекламама 04 апреля 2020
Ответ дляТролю как могу
Бабушка рассказывала, что мать моего деда была истеричкой и несла какую-то чушь, и что она на нее похожа. Что могла выйти на улицу и начать крыть матом кого-то из соседей. Но вроде детей своих та женщина не бросала и не пила и, кстати, они воспитала хороших детей, многие с высшим образованием, в том числе мой дед. У бабушки очень хорошие родители, она рассказывала что никогда не было скандалов, у них было не принято.
Мать вашего дела не ’ воспитала хороших людей’, а они стали такими, вопреки ее воспитанию. Если придерживаться этой версии.
Тамбовский мел 04 апреля 2020
Ответ длячерная мамба
Абсолютно нет, я почти всем пользовалась после брата, родители много работали, я после школы должна была прийти домой и сидеть там, на улицу ходить было нельзя, родители приходили после 20, подпись в дневнике мне можно было ставить самой. Я никогда не любила себя и подростковый возраст был активным этапом саморазрушения. Разбалованости и капли нет и не было. (возможно сменится ник, я удаляла тему из своего профиля).
Вас не поймут, поймут только те, кто прошел подобное.
У меня такая же ситуация ))? Отличница старшая сестра, которую постоянно ставили в пример, и всем пользовалась после нее.
В итоге подростковый возраст такой же как у вас.
Сейчас все наладилось, родителей поняла - тяжело это, растить детей, не все к этому психологически готовы и зрелы...и еще им очень страшно, и часто они сами не знают что делать и получается то, что получается
Тут надолго 04 апреля 2020
Пример 1:
Провинция. ПГТ. Мама санитарка, папа водитель. Один сын. Воспитание папы - бить, гнобить. Не увереность в себе переносит на ребенка. Мама истеричка, начинает пить.
Сын в 18 лет попадает в тюрьму. (Компания, наркотики) . В 26 выходит на свободу, уежжает в Киев. Находит рабрту, снимает жилье. Через время сдает на права, покупает автомобиль. Короче, становиться более или менее на ноги. Живет свою жизнь. С родителями не поддерживает отношения.

Пример 2:
Киев. Мама и папа из успешеных семей. Активно строят карьеры. Сын рожданться и сразу останться с няней.
Ребенку покупают все необходимое, оплачивают хороших репетиторов. Но фактически сами родители его ингорируют. Решают за него что куда и как. В поездки не берут.
Запихает в один ВУЗ - отчислили. Во второй, в третий. Везде неудача.
Элементарно не может сдать на права. Принимает наркотики. Имеет проблемы с законом, родители постоянно отмазывают.
Никакой перспективы нет.

Вывод: благополучна не та семья где могут купить новые красовки и телефон. А та где отец может поговорить с сыном. Где ребенок не чуствует себя лишним .
Кто крайний? 04 апреля 2020
Дети - не повторяют родителей!
У меня дочке старшей 7 лет, мы первые года 4 удивлялись с мужем - ну в кого она такая, ну вообще не такая по характеру как мы с мужем - не усидчивая, не сообразительная, иногда как с луны свалилась, буйная, играть сама начала только где-то последний год, истеричная, в последний год начала скрывать свои косяки и врать. Мы с мужем были спокойные, говорить начали рано, сами играли, нас родители с самого раннего детства брали с собой на работы.
При этом она никогда не жила у бабушек-дедушек. И почти 7 лет была единственным ребёнком в семье.
Но потом смирились, принялись за воспитание. Хотя временами меня ужасает что я делать буду с ней в подрастковом возрасте, но чтобы потом не быть в шоке - воспитываем уже сейчас.
Повелитель интернета 04 апреля 2020
Вы просто описали мою мать. Поведения точь в точь.
Но моя мама росла в семье обычных сельских жителей.В приоритете всегда было хозяйство, огороды. Мать рассказывала что отец её любил выпить, бабушка и дедушка тоже были любители этого дела. У нее есть еще одна сестра и брат. Сестре скоро 45 ,она до сих пор живет на обеспечении родителей, любит выпить, не замужем, детей нет. Брат живет более менее нормальной жизнью, женат, 2 детей, купил дом нормально. Не пьет.
Вы знаете ,я смотрю на свою маму и вижу в ней маленькую девочку..она постоянно хочет кому то что то доказать..завидует если у кого то что то лучше( даже если это близкие люди), почему то считает себя самой красивой на свете и что ей все должны, всю жизнь вспоминает свои обиды с детства..бабушка (мама её) до сих пор с ней сюсюкается как с маленькой.. Мужчин было у нее не сосчитать..не с кем не уживается. Считает что муж должен работать, готовить, убирать и давать её деньги ,а она ничего не должна.
Целый год пыталась разлучить меня с мужем..искреннее удивлялась как меня можно полюбить просто так..она во мне не видит дочь,а видит соперницу.
У меня есть еще младшая сестра( от второго брака мамы)..она подросток. И я уже вижу как мама на нее смотрит..с завистью, ненавистью..
Кто знает мою историю удивляются как я выросла адекватным человеком.
Играю у края 04 апреля 2020
Ответ дляТоскующая
Автор, хочет отомстить таким образом. Ее очень зацепили оскорбления матери, так как у автора тоже как и у ее матери егоцентризм пробивается.
Обижаются на оскорбления только эгоцентристы?
Радостина 04 апреля 2020
Это психическое расстройство. Биполярно аффективное расстройство скорее всего. Я выросла точно в такой же семье и с такой же мамой. Дедушки-бабушки-прабабушки все были научными сотрудниками, со ступенями, очень эрудированные, интеллигентные. Мама была единственным ребёнком. Она была красивая очень в молодости и это было ее главное достоинство и смысл жизни по моему. Ближе к 40 годам красота начала увядать и она падала в депрессию, начала пить, хотя всегда пила и много и компании шумные у нас были. Но потом просто жутко стала напиваться, при этом становилась ужасная, такая агрессивная, неприятная. И отчим с ней бухал, они еще брата мне родили когда им было за 40, так он все время на мне висел и благодаря мне выучился и стал человеком. Но она была не хозяйка, вообще не умела распоряжаться деньгами, вообще никогда не убирала в квартире, не стирала бел е, обычно это все делала бабушка. Когда бабушки не стало, квартира превратилась в ужас. .. Мама была как ребенок по сути в свои 65 лет, то есть она не умела планировать свою жизнь, не умела что то создать, не могла ничего передать детям. Я очень много об этом думала, не могла понять ее, как так? Как так можно? Такой срач развести, накупить машины с мороженным, а потом брата нечем кормить. Потом ответ нашёлся сам собой, у меня случился психоз, я лежала долго в псих больнице, по ом начала расспрашивать ц маминых подруг более подробно о ее жизни (я знаю, что у нее был период жёсткой депрессии) и они мне рассказали, что в свое время, когда я была маленькая, она тоже лежала в психбольнице, ей поставили диагноз маниакально-депрессивный психоз , сейчас это называют БАР. Потом я много читала на эту тему. Все очень похоже, я наконец-то разобралась с этими копаниями. Она была больна, может быть это была и шизофрения. Ей нив лаем случае нельзя было пить алкоголь, а ее никто не остановил.
Я стараюсь обо всем этом помнить, не пью вообще, стараюсь избегать стрессовых ситуаций. У меня в доме порядок, я стараюсь правильно распоряжаться деньгами, вообще все страраюсь-страраюсь)) внешне моя жизнь и мой дом выглядит обычным для других людей, но я понимаю, что то, что для многих обычное дело, для меня результат большой работы над собой. Мне не от кого было перенять обычные нормальные бытовые привычки и жизненные установки.
Ну вот как то так. А бабушки-дедушки все были умные и толковые и никто не пил. Но у дедушки, как оказалось один из пятерых родных братьев повесился в молодости. Вот и ниточка возможно, генетика.
постою_послушаю 04 апреля 2020
Ответ дляТролю как могу
Возможно. Насколько я поняла, излишняя эмоциональность - это был единственный минус прабабки. У моей матери - один из. У нее и подруги были какие-то неблагополучные, с нормальными женщинами она не дружила, любила выпить.
Автор, ну какая излишняя эмоциональность? Излишняя эмоциональность это когда на утренниках детских плачешь. А Вы пишете, что прабабушка могла выйти на улицу и матом орать. Однозначно это расстройство психики, и однозначно это по наследству и у Вашей матери. Психические расстройства не всегда наследуются конкретно по заболеваниям. Часто бывает так, что у одного так проявляется, а у другого иначе.
Играю у края 04 апреля 2020
Ответ дляКто крайний?
Дети - не повторяют родителей!
У меня дочке старшей 7 лет, мы первые года 4 удивлялись с мужем - ну в кого она такая, ну вообще не такая по характеру как мы с мужем - не усидчивая, не сообразительная, иногда как с луны свалилась, буйная, играть сама начала только где-то последний год, истеричная, в последний год начала скрывать свои косяки и врать. Мы с мужем были спокойные, говорить начали рано, сами играли, нас родители с самого раннего детства брали с собой на работы.
При этом она никогда не жила у бабушек-дедушек. И почти 7 лет была единственным ребёнком в семье.
Но потом смирились, принялись за воспитание. Хотя временами меня ужасает что я делать буду с ней в подрастковом возрасте, но чтобы потом не быть в шоке - воспитываем уже сейчас.
В 7 лет принялись за воспитание? Вы опоздали...
Безпринципная 04 апреля 2020
В жизни женщины очень важно с каким мужчиной она свяжет свою жизнь. Возможно Ваш отец на неё так повлиял.
Ms. Dolly 04 апреля 2020
Ответ дляТролю как могу
Бабушка рассказывала, что мать моего деда была истеричкой и несла какую-то чушь, и что она на нее похожа. Что могла выйти на улицу и начать крыть матом кого-то из соседей. Но вроде детей своих та женщина не бросала и не пила и, кстати, они воспитала хороших детей, многие с высшим образованием, в том числе мой дед. У бабушки очень хорошие родители, она рассказывала что никогда не было скандалов, у них было не принято.
истеричка, кроющая матом людей, воспитала хороших детей? разрешите усомнится. может дети и выросли в самопомощи друг другу, в поддержке друг другу от мамы истерички (я бы сказала душевно не здоровой)
а как сложилась судьба этих детей и их детей? бабушек и дедушек уже возможно и не стало, но двоюродные вашей мамы, как у них жизнь.
я вам скажу, что такое не бывает в единичном случае в семье. оно передается по наследству, и выражается не только в алкоголизме. могут быть и другие пристрастия не здоровые
ТебеОноНадось 04 апреля 2020
Вот именно, что это гены. Их неблагоприятное сочетание, или же так называемое ’рецессивное’ наследование - когда какой-то негатив проявляется очень избирательно и редко, и только у некоторых членов семьи.
Ms. Dolly 04 апреля 2020
Ответ дляДама_с_караваем
Я считаю, что генетика дает определенное строение тела, думаю и мозга. А важнейшая часть - это воспитание. Даже если у человека будет уникальный слух, а он будет жить в семье, где самое важное- огород, талант не раскроется.
насчет вашей семьи. У родителей были сложные отношения, и вы выросли видя их. В итоге ,ваша жизнь, результат того, как вы в детстве решили жить, исходя из того ,что вы видели. Ух! сама запуталась)))
в общем, чтоб разобраться, нужна консультация специалиста.
если же жизнь устраивает - лучше ничего не трогать
воспитание - это 5%.
большей частью родители на работе, а дети - садик, школа, продленка, двор. ребенок выбирает себе сам окружение, друзей. я приходила в гости к подружкам, видела их семьи, отношения внутри семьи, чего и близко не было у нас, мои родители развелись, мама на работе всю жизнь. какое воспитание. я спасибо-пожалуйста научилась говорить из прочитанных книг, а образ поведения брала от понравившихся семей подружек. дома сама с утра до вечера.
и если у ребенка талант и стремление, он сам будет сидеть и с удовольствием этим заниматься. люди сами даже учатся играть на музыкальных инструментах, никакой родитель не будет это делать за него.
Ms. Dolly 04 апреля 2020
Ответ дляТролю как могу
У меня хорошая жизнь, хотя я и упустила многое, потому что не могла себе позволить общаться с друзьями в подростковом возрасте, ибо надо было караулить пьяных родителей, которые дерутся. Не то чтобы они меня об этом просили, но я боялась, что будет плохое и старалась как-то предотвратить. Да и мать вечно кричала, обзывала, что я проститутка почему-то часто повторяла, не знаю почему)))к меня даже друзей не было.
потому что психически нездоровые люди всегда унижают других, подчиняют свое воле, не важно, какими способами, заставляют делать, то, что эти люди делать не хотят, им это доставляет удовольствие - власть над другими. и в то же время абсолютное безразличие к своим же родным людям, забота только на словах
Ms. Dolly 04 апреля 2020
Ответ дляТролю как могу
Мою мать точно любили, даже слишком, видимо. Нелюбимые дети обычно забитые, а она всегда говорила, что она королева. И вообще, по моим наблюдениям за ее отношениями с родителями - любили ее.кстати, возможно к ней было отношение нежнее, чем к брату, может потому что девочка. Думаю, с ней сюсюкались, а с братом нет, но и не обижали. Потому она багиня и творила что хотела, а дядя просто спокойный с нормальной самооценкой.
да, да, да. такие люди считают себя лучшими, высшими, с командами, что вам надо любить поесть, потому что они это любят. и вы любите. и как вам стать, и как дышать. и радуйтесь, вами командует багиня.
Ms. Dolly 04 апреля 2020
Ответ дляТролю как могу
Вероятно, так и было. Впрочем, насколько я поняла, в детстве мать не была плаксой или обидчивой - видимо, потом проявилось.

И моя прабабка была более агрессором-психом, но заботилась о детях и муже, также она как-то излечивала людей, а моя мать вечная жертва, которой на всех наплевать...
излечивала людей - это как? заговорами? вот вам и ответ на ваши вопросы.
Ms. Dolly 04 апреля 2020
Ответ дляТролю как могу
Понятно, возможно. Но у матери моей самооценка всегда была до небес, она самая лучшая. А такие мальчики обычно затюканы..... ну или это мои только размышления(((

Да, вероятно ей все-таки что-то недодали, иначе она была бы сильным человеком. Потому что сильные заботятся о других, а слабые только ноют, какие ОНИ жертвы, все должно идти ИМ)))
ей дали все, что нужно, люди не меняются, а к старости становится только хуже, когда уже не можешь контролировать свое лицемерие и желание нравится другим угасает. то к старости наоборот вылазит все, что накопилось. поэтому думаю, что ваши бабушка с дедушкой были хорошими людьми и дали все, что могли, как самые обычные родители.
Тріль! 04 апреля 2020
Ответ дляMs. Dolly
воспитание - это 5%.
большей частью родители на работе, а дети - садик, школа, продленка, двор. ребенок выбирает себе сам окружение, друзей. я приходила в гости к подружкам, видела их семьи, отношения внутри семьи, чего и близко не было у нас, мои родители развелись, мама на работе всю жизнь. какое воспитание. я спасибо-пожалуйста научилась говорить из прочитанных книг, а образ поведения брала от понравившихся семей подружек. дома сама с утра до вечера.
и если у ребенка талант и стремление, он сам будет сидеть и с удовольствием этим заниматься. люди сами даже учатся играть на музыкальных инструментах, никакой родитель не будет это делать за него.
Откуда вы взяли про 5%? )) Вы недооцениваете влияние воспитания. А воспитание это не только конкретные методики используемые по отношению к ребенку. Это также и отношения в семье, и поведение близких и т.д. Гены генами но они лишь часть сложной системы которая меняется в следствии нашего жизненного опыта. Гены только определяют нашу предрасположенность к чему то (это если не учитывать генетические заболевания), но эта предрасположенность может как подавляться так и развиваться под влиянием внешних факторов.
Тріль! 04 апреля 2020
Ответ дляMs. Dolly
ей дали все, что нужно, люди не меняются, а к старости становится только хуже, когда уже не можешь контролировать свое лицемерие и желание нравится другим угасает. то к старости наоборот вылазит все, что накопилось. поэтому думаю, что ваши бабушка с дедушкой были хорошими людьми и дали все, что могли, как самые обычные родители.
Люди меняются. Не меняется только мертвое.
Ms. Dolly 04 апреля 2020
Ответ дляТріль!
Откуда вы взяли про 5%? )) Вы недооцениваете влияние воспитания. А воспитание это не только конкретные методики используемые по отношению к ребенку. Это также и отношения в семье, и поведение близких и т.д. Гены генами но они лишь часть сложной системы которая меняется в следствии нашего жизненного опыта. Гены только определяют нашу предрасположенность к чему то (это если не учитывать генетические заболевания), но эта предрасположенность может как подавляться так и развиваться под влиянием внешних факторов.
ну вот как видите, воспитание играет небольшую роль, когда мамы пьяные унижают детей всю жизнь, дети не берут пример с мамы.