04 апреля 2020

Реву из за замиокулькаса

Купила три больших растения, пересадила в большущий горшок, все вроде было нормально, надо было мне его полить удобрением, которое я сделала из апельсиновых и банановых шкурок
Короче, пшик остался((( перегнивают клубни
Как же мне жалко( такое было красивое
показать весь текст
неДоЖиру 05 апреля 2020
Ответ дляЯ не тону
Насчет ’на сухую землю’ не согласна - можно пожечь корни. Только на влажную. И не в период покоя, а в период активного роста. Мой замио начал новые листья выбрасывать с середины января.
Ну я ж и написала что нельзя на сухую землю, и в период покоя
неДоЖиру 05 апреля 2020
Ответ дляКокошинЭль
побрызгайте Актарой и землю пролейте
Вот про землю я что то не подумала, они ж там тоже могут быть. Спасибо
неДоЖиру 05 апреля 2020
Ответ дляЛюблю порядок
белокрылку можно убрать хозяйственным мылом ,Землю прикройте кульком,мыло вспеньте об мочалку и пеной покройте все растение. И под пакет . Растению от мыла ничего не будет,главное чтоб в землю не попало,Держать чем дольше тем лучше ,часа 2-3 достаточно, через неделю повторите, возможно раза 3-4 прийдется повторить,но сама таким способой убирала белокрылку и тоже с фуксии кстати
3 раза делала мыльным раствором, и они пропали, но спустя две недели опять есть( что то с этой фуксией беда, может ´ не ко двору´
автор Прасковична 05 апреля 2020
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
может надо чтоб они перегнили и тогда получиться компост - это знают, а то что сделали вы не знаю. Поэксперементировали (
Да, я ещё тот экспериментатор
Ноу коммент 05 апреля 2020
Девочки ну нельзя же так....ну что за темы на ночь...
Подумала что у автора знакомый латыш умер, еще пока тему открыла усердно вспоминала актеров из Прибалтики!

А это цветок!!! пипец!
Отвечаю всем 05 апреля 2020
Ответ дляЯ не тону
Я покупаю удобрения в магазине, но развожу не так, как написано на упаковке, а 1:2. То есть раствор получается слабее в 2 раза. Особенно это нужно делать для спатифиллума, хлорофитума, сциндапсусов и сингониумов и удобрять только влажный грунт. И листовую подкормку, тоже, желательно разводить 1:2. А то я, как-то, листья своих сциндапсусов и сингониума обожгла.(
Я так и боюсь жидких :(
В итоге купила шарики осмокот, их на полгода хватает.
Сегодня на диете 05 апреля 2020
Я тоже столько растений угробила своим ’творчеством ’ жуть
ИНЬэтовамниЯНЬ 05 апреля 2020
Ответ дляВыручалка
Я очень люблю их, так они неприхотливы в уходе.
И я обожаю. Купила по акции в эпицентре такое несчастье! И он таким красавцем вырос! Ничем не удобную, просто поливаю.
Стрекозей 05 апреля 2020
Ответ дляirrakez.детские-товары.com
Фалинопсисы от клеща и щитовки только Актилик помог ( знакомый агроном посоветовал) , НО! Очень вонючий, поэтому на балконе или на улице обрабатывать, и не брызгать, а ватным диском, хорошо смоченным в растворе протереть листья и стрелки( в перчатках), и пролить грунт
Я бьі лучше цветьі повьібрасьівала,чем таким препаратом в квартире работать. Он очень токсичен,у вас хоть детей нет в квартире?
Стрекозей 05 апреля 2020
2 класс опасности,актара туда же... Не работайте такими ядами по комнатньім цветам,они только для наружного приминения,а вьі ими дьішите..
ПуГоФФка 05 апреля 2020
Вот это у вас горе. Досадно да но чтобы слезы лить? Вы чего??
Масяня Я 05 апреля 2020
У меня замиокулькас регулярно цветет, стоит на солнечной стороне, считаю его неприхотливым растением, никогда не удобряла.
Тихомандражная 05 апреля 2020
Ответ дляПрасковична
Они были очень плотно посажены, даже в таком большом горшке
Постепенно начали желтеть листья, потом отваливаться вместе со стрелкой..
Короче, мое сердце рвётся от боли(
Укорените листики и верхушки и не поливайте то что осталось совсем.
культУра 05 апреля 2020
Девочки, я вижу, вы все знаете и можете . Помогите, посоветуйте, как спасти мой замиокулькас. Вот такой +- стоит пару лет. Поливаю чуть чуть раз в 4 дня где-то . Грунт обычный купленный, внизу камешки.
культУра 05 апреля 2020
Перечитала все сообщения в теме. Поняла, что поливать нужно раз в 7-10 дней обильно. Но чтобы и не перелить. Его пересадить нужно в другой грунт? Какой?
На-перекуре 05 апреля 2020
Ответ дляЛюблю порядок
да,замик вообше нельзя удобрять) он растет в в неплодородных землях африки в природе)
Вот того-то он у меня и прижился. Я не очень люблю ухаживать за цветами, но с замиакулькасом проблем не возникло. Купили лет 11 назад маленький росток, а сейчас огромный и пышный куст.
ШапкаУшанка 05 апреля 2020
Я свой замик тоже осенью залила. Потом пыталась просушить в теплом месте,поленилась вытаскивать из земли. И бесполезно, сгнил,осталось пару веток. Прочла как размножается, просто листики в землю засунуть, то повтыкала те,которые ещё были живыми. В целом, накрылся вазон медным тазом,хотя жил много лет.
Очень жалко.
Мастер Класс 05 апреля 2020
Ответ дляВсеЧетко
Брызгала 3 раза препаратами, ничего не помогло
Обильно обрызгивала спиртосодержащим антисептиком, дома был Бацилол. Помогло. Без бацилола погибло несколько
МойНеТакой 05 апреля 2020
Ответ дляОтвечаю всем
А чеснок зачем?
И янтарной кислотой вроде не поливают, а добавляют для смягчения воды её, если вода жесткая. Там целая технология, я не вникала.

Вот нашла на форуме цветочном: ’Внимание! Препарат нельзя использовать в качестве подкормки, он эффективен в качестве стимулятора в рекомендованных концентрациях.’
У меня был такой рецепт: в воду растолочить кислоту и зубчик чеснока, на литр. И поставить орхидею в ёмкость с этой водой на полчаса. Интересно, что моя сестра и мама так делали и всё хорошо! Эти орхидеи мне подарили, я их так любила(((
Своего не предлагать 05 апреля 2020
Ответ дляПрасковична
Такие были
Один и второй
Оля_с_киркою 05 апреля 2020
Максимум, что можно замику - это удобрение для кактусов и суккулентов и то не чаще раза в месяц.
Оля_с_киркою 05 апреля 2020
Ответ дляЛюблю порядок
Ничо,я так три мирта угробила ,пока приловчилась как его содержать)
Ой, поделитесь, пожалуйста, опытом
Я уже 2 угробила (( А он мне так нравится
Этожзвяздаяегообожаю 05 апреля 2020
Ответ дляЯ не тону
Мне черный замио нравится, еще хочу себе потом докупить.)
Я о таком и не слышала)
Я не тону 05 апреля 2020
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Я о таком и не слышала)
Их сейчас выведено несколько сортов: зеленый, коричневый, темно-коричневый и черный. Молодые листики у черного сорта светло-зеленые, но потом они приобретают очень темную окраску.)
Я не тону 05 апреля 2020
Ответ дляОтвечаю всем
Я так и боюсь жидких :(
В итоге купила шарики осмокот, их на полгода хватает.
Я Вам скажу, относительно сухих удобрениий. Когда-то даже видео смотрела на этот счет. Как бы Вы не старались их равномерно распределить по периметру горшка, все равно это не будет так равномерно, как если бы поливать жидкими. И, в тех местах, где они будут воткнуты в землю, будет опразовываться плесень, во внутреннем слое земли.(( Поэтому я пришла к выводу - лучше жидкие, но разводить так, чтобы концентрация была в 2 раза меньше рекомендуемой, лучше поливать ими с меньшим интервалом. И поливать желательно больше по наружному краю горшка, на корень специально не лить. У меня вроде все мои растения, пока растут нормально.)
Этожзвяздаяегообожаю 05 апреля 2020
Ответ дляЯ не тону
Их сейчас выведено несколько сортов: зеленый, коричневый, темно-коричневый и черный. Молодые листики у черного сорта светло-зеленые, но потом они приобретают очень темную окраску.)
Спасибо, интересные цветы)
amina 05 апреля 2020
Ответ дляВсеЧетко
А я выкинула 5 орхидей((( завелся клещ и не смогла вывести, выбрасывала и плакала (( заразились от последней, купленной на распродаже
О, я распродажной тоже свои заразила. Нет бы её на карантине отдельно подержать - так я идиот сразу к остальным поставила.
Во второй год уже понемногу вычухиваются, но страшненькие ещё. Две даже зацвели в прошлом месяце. А собиралась уже выбрасывать, но решила подождать ’выживут или нет’
Я не тону 05 апреля 2020
Ответ длякультУра
Девочки, я вижу, вы все знаете и можете . Помогите, посоветуйте, как спасти мой замиокулькас. Вот такой +- стоит пару лет. Поливаю чуть чуть раз в 4 дня где-то . Грунт обычный купленный, внизу камешки.
Он явно залитый. Поливать нужно один раз в 2 недели, когда жарко, и один раз в 3-4 недели, если в комнате прохладно. Сейчас достать из земли и просушить. Если клубень мягкий, он сгнил, и вряд-ли его спасти удасться.( Если есть твердый - просушить, потом пересадить. Но, перед этим грунт облегчить обязательно - ему, по идее нужен грунт для кактусов и суккулентов. Если такого нет, добавить то, что можете найти. Всем рекомендую вермикулит, замио его очень любит и кстати, его листики отлично в нем укореняются.) В обычный грунт можно добавить крупнозернистый песок, агроперлит, кокосовую стружку, кору, как для орхидей. То есть грунт должен быть таким, чтобы вода в нем не застаивалась - Вы полили замио, вода прошла сквозь горшок и Вы вылили ее с поддона. И высаживать замио нужно так, чтобы клубень выступал над землей, хотя бы частично - это делается специально, чтобы он дышал воздухом и не загнивал. И, при поливе, на клубни воду никогда не лить, только вокруг.)
Я не тону 05 апреля 2020
Ответ дляШапкаУшанка
Я свой замик тоже осенью залила. Потом пыталась просушить в теплом месте,поленилась вытаскивать из земли. И бесполезно, сгнил,осталось пару веток. Прочла как размножается, просто листики в землю засунуть, то повтыкала те,которые ещё были живыми. В целом, накрылся вазон медным тазом,хотя жил много лет.
Очень жалко.
Если сгнил клубень - замио погибнет.(
Ответ дляСтрекозей
Я бьі лучше цветьі повьібрасьівала,чем таким препаратом в квартире работать. Он очень токсичен,у вас хоть детей нет в квартире?
Я же написала-на улице или на балконе, с чего вы взяли, что внутри квартиры?