06 апреля 2020

Письмо Комаровскому из Италии

https://komarovskiy.net/letters/medicina-v-italii-...
Когда коллега на работе рассказывала, что там ужасная система здравоохранения, то я поверить не могла, что может быть хуже чем у нас.
показать весь текст
Сорока-ворона 06 апреля 2020
Ответ дляСладкий лимончик
Очень зависит. Раннее, бесплатное диагностирование - 90% успеха в лечении. У них рак - не приговор, а те,для кого приговор, с их медициной и полной финансовой поддержкой, это ещё лет 5-10 и более нормальной, полноценной жизни.
Раннее диагностирование?)) Вы почитайте про это ’раннее’ диагностирование в Италии. Люди год могут ждать приема у нужного специалиста.
Ку-кусик 06 апреля 2020
Люди умеют из пустого в порожнее переливать... Я сказала, а он сказал, я тогда подумала, что подумает он, а он подумал... Зачем столько инфы об этой бабе?
tarveldy 06 апреля 2020
Ответ дляКолдунья-вещунья
а у нас Чернобыль
Кривой Рог, Днепродзержинск и аграрии ((((
Радость моя 06 апреля 2020
Осенью жила в Генуе в больнице 3 дня. Крестнице удаляли опухоль мозга . У нас никогда не будет такой медицины , никогда . Сама я врач , я в шоке от увиденного . Да , медленные ети итальянцы , но продолжитель жизни самая большав в европе
Пупуговка 06 апреля 2020
Ответ дляПожарник
одна из самых коррумпированных стран! там выборы - только показуха - и друзья, и родные там давно живут...
как и везде в мире!
Сладкий лимончик 06 апреля 2020
Ответ дляСорока-ворона
Раннее диагностирование?)) Вы почитайте про это ’раннее’ диагностирование в Италии. Люди год могут ждать приема у нужного специалиста.
Меньше читайте. Если у вас что-то не серьезное, то будете ждать. Если серьезное, то все проводится сверхбыстро. Кроме того, есть бесплатные, обязательные скрининг и здоровья. Так что да, ранняя диагностика, бесплатная медицина (страховка), доступное обследование на современном оборудовании, запрет на свободный доступ к лекарствам, чтобы не занимались самолечением до смерти, делают свое дело.
Сорока-ворона 06 апреля 2020
Ответ дляСладкий лимончик
Меньше читайте. Если у вас что-то не серьезное, то будете ждать. Если серьезное, то все проводится сверхбыстро. Кроме того, есть бесплатные, обязательные скрининг и здоровья. Так что да, ранняя диагностика, бесплатная медицина (страховка), доступное обследование на современном оборудовании, запрет на свободный доступ к лекарствам, чтобы не занимались самолечением до смерти, делают свое дело.
Где вы живете? Страна/город.
Стервочка 06 апреля 2020
Ответ дляПурген
конечно хуже этих цыган пичкают антибиотиками при каждом пчихе, потому на них сейчас и не действую лекарства и мрут
Я вот не пойму почему итальянцев здесь на форуме постоянно цыганами называют? Какая связь? Может я чего-то не знаю. Или тут все смуглые брюнеты - цыгане?
Щас ухожу 06 апреля 2020
Ответ дляСладкий лимончик
Очень, очень плохая. Такая плохая, что там каждый третий старик доживает до 100 лет. А основная часть у наших от КВ старики от 85 до 99 и чуть меньше от 75 до 80. У нас нет таких данных, почему же...Ааааа, эти старики у коли 20-30 лет назад.
Очень хреновая медицина .
они доживают не благодаря медицине)
не знаю, насколько хорошая или плохая, но в цивилизованных странах ждать по 1,5-3 месяца исследование, после которого только могут назначить лечение - это НОРМА.
И так и в Канаде, и Израиле и Штатах.
Большинство симптомов у людей проходит до того, как они дождутся очередь к врачу)
Но в то же время, в Канаде моей подруге бесплатно сделали сложнейшую операцию, которая в частных клиниках Европы стоит более 100 тыс долл. Для больного в Украине это был бы приговор.Так что Нев се так однозначно конечно.
ПС в Канаде можно спокойно родить дома с пожарными)
Стервочка 06 апреля 2020
Ответ дляРадость моя
Осенью жила в Генуе в больнице 3 дня. Крестнице удаляли опухоль мозга . У нас никогда не будет такой медицины , никогда . Сама я врач , я в шоке от увиденного . Да , медленные ети итальянцы , но продолжитель жизни самая большав в европе
Согласна с вами. Итальянская медицина занимает 6 место в мире. Поэтому удивляюсь, когда тут грязь льют на их систему. Если что не так, она сами разберутся. Точно не украинцам их учить. А коронавирус - это форс-мажор. Ни одна страна не была готова к такому.
Помилуйте мадам 06 апреля 2020
Ответ дляСтервочка
Согласна с вами. Итальянская медицина занимает 6 место в мире. Поэтому удивляюсь, когда тут грязь льют на их систему. Если что не так, она сами разберутся. Точно не украинцам их учить. А коронавирус - это форс-мажор. Ни одна страна не была готова к такому.
почему же? Корея,Сингапур,Япония. Вполне были готовы и не забивали на ситуацию.
Щас ухожу 06 апреля 2020
Ответ дляСладкий лимончик
Меньше читайте. Если у вас что-то не серьезное, то будете ждать. Если серьезное, то все проводится сверхбыстро. Кроме того, есть бесплатные, обязательные скрининг и здоровья. Так что да, ранняя диагностика, бесплатная медицина (страховка), доступное обследование на современном оборудовании, запрет на свободный доступ к лекарствам, чтобы не занимались самолечением до смерти, делают свое дело.
а как можно на глаз определить серьезное или не серьезное?
в этом же и смысл ранней диагностики, когда симптомов еще по сути и нет.
Угадайс 06 апреля 2020
Ответ дляСладкий лимончик
Очень, очень плохая. Такая плохая, что там каждый третий старик доживает до 100 лет. А основная часть у наших от КВ старики от 85 до 99 и чуть меньше от 75 до 80. У нас нет таких данных, почему же...Ааааа, эти старики у коли 20-30 лет назад.
Очень хреновая медицина .
В горном Дагестане вообще никакой медицины, а стариков долгожителей валом, которые ни разу у врача не были.
Потому что 1 месте не медицина, а климат, экология, образ жизни, вода, продукты питания.
Стебель_березы 06 апреля 2020
Ответ дляЩас ухожу
они доживают не благодаря медицине)
не знаю, насколько хорошая или плохая, но в цивилизованных странах ждать по 1,5-3 месяца исследование, после которого только могут назначить лечение - это НОРМА.
И так и в Канаде, и Израиле и Штатах.
Большинство симптомов у людей проходит до того, как они дождутся очередь к врачу)
Но в то же время, в Канаде моей подруге бесплатно сделали сложнейшую операцию, которая в частных клиниках Европы стоит более 100 тыс долл. Для больного в Украине это был бы приговор.Так что Нев се так однозначно конечно.
ПС в Канаде можно спокойно родить дома с пожарными)
Да, именно так. Я в Канаде. С одной стороны - бесплатное лечение. Это плюс, несомненно. С другой стороны - бесконечное ожидание процедур даже в случаях, когда диагностика необходима безотлагательно. Мне удалили опухоль языка еще 3 февраля. Результатов гистологии нет по сей день: ’приносим извинения, задержка в связи с эпидемией’. И это речь идет об онкологии. Лично я, говорю исключительно о своём опыте, отношусь к их медицинской системе отрицательно. Сами канадцы тоже имеют нарекания.
Угадайс 06 апреля 2020
Ответ дляСладкий лимончик
Меньше читайте. Если у вас что-то не серьезное, то будете ждать. Если серьезное, то все проводится сверхбыстро. Кроме того, есть бесплатные, обязательные скрининг и здоровья. Так что да, ранняя диагностика, бесплатная медицина (страховка), доступное обследование на современном оборудовании, запрет на свободный доступ к лекарствам, чтобы не занимались самолечением до смерти, делают свое дело.
Как именно тот, кто записывает на прием понимает что то серьезное к пациента или нет?
Угадайс 06 апреля 2020
Ответ дляСтервочка
Согласна с вами. Итальянская медицина занимает 6 место в мире. Поэтому удивляюсь, когда тут грязь льют на их систему. Если что не так, она сами разберутся. Точно не украинцам их учить. А коронавирус - это форс-мажор. Ни одна страна не была готова к такому.
Сладкий лимончик 06 апреля 2020
Ответ дляУгадайс
В горном Дагестане вообще никакой медицины, а стариков долгожителей валом, которые ни разу у врача не были.
Потому что 1 месте не медицина, а климат, экология, образ жизни, вода, продукты питания.
Особенно у женщин, которых косит рак груди и матки. На заборе тоже на писано.
Вы посмотрите, что творится в скалах и поселках там. Как они живут.
И Италия не настолько чистая. Это современное государство, которое потребляет ресурсы, а не как не высокогорные просторы . А люди его его любят покушать и посидеть на заваленке. Вы сами себе протеворечите.
Угадайс 06 апреля 2020
Ответ дляСтебель_березы
Да, именно так. Я в Канаде. С одной стороны - бесплатное лечение. Это плюс, несомненно. С другой стороны - бесконечное ожидание процедур даже в случаях, когда диагностика необходима безотлагательно. Мне удалили опухоль языка еще 3 февраля. Результатов гистологии нет по сей день: ’приносим извинения, задержка в связи с эпидемией’. И это речь идет об онкологии. Лично я, говорю исключительно о своём опыте, отношусь к их медицинской системе отрицательно. Сами канадцы тоже имеют нарекания.
Моя тетя умерла от рака груди в США. Сделали операцию, потом контрольный снимок. По снимку не увидели оставшуюся опухоль. Время было упущено. Хваленая американская медицина.
Угадайс 06 апреля 2020
Ответ дляСладкий лимончик
Особенно у женщин, которых косит рак груди и матки. На заборе тоже на писано.
Вы посмотрите, что творится в скалах и поселках там. Как они живут.
И Италия не настолько чистая. Это современное государство, которое потребляет ресурсы, а не как не высокогорные просторы . А люди его его любят покушать и посидеть на заваленке. Вы сами себе протеворечите.
У вас есть статистика по женщинам горного Дагестана по раку груди и матки? Плз, пруф
Сладкий лимончик 06 апреля 2020
Ответ дляУгадайс
У вас есть статистика по женщинам горного Дагестана по раку груди и матки? Плз, пруф
Идите в интернет. Или вас забанили? Я сама из Дагестана. Такой ответ устроит?
Щас ухожу 06 апреля 2020
Ответ дляСтебель_березы
Да, именно так. Я в Канаде. С одной стороны - бесплатное лечение. Это плюс, несомненно. С другой стороны - бесконечное ожидание процедур даже в случаях, когда диагностика необходима безотлагательно. Мне удалили опухоль языка еще 3 февраля. Результатов гистологии нет по сей день: ’приносим извинения, задержка в связи с эпидемией’. И это речь идет об онкологии. Лично я, говорю исключительно о своём опыте, отношусь к их медицинской системе отрицательно. Сами канадцы тоже имеют нарекания.
у меня знакомая рожала дома( в соседней комнате все эти вопли слышал старший ребенок. Они приехали в роддом, но сказали, что рано, открытие не полное. В итоге родила она дома, приехали на вызов пожарные. Но у них пожарные специалисты широкого профиля, могут и роды принять.
Для меня это просто аут)
Родственник в Израиле больше месяца сидел на сильных обезболивающих, ждал МРТ.
Поэтому когда я слышу, что у нас медицина плохая, хочется рассмеяться в лицо. У нас конечно далеко не все специалисты хорошие, есть и неуки. Но есть выбор! и цена вопроса не такая заоблачная. Не нравится гос, можно обратится в частную клинику, а можно даже договориться о консультации в частном порядке. И сделать все это в течение нескольких дней, а не месяцев.
Угадайс 06 апреля 2020
Ответ дляСладкий лимончик
Идите в интернет. Или вас забанили? Я сама из Дагестана. Такой ответ устроит?
Мне не надо в интернет) я там родилась и жила до 21 года)
Доктор Варвар 06 апреля 2020
Ответ дляСладкий лимончик
Очень, очень плохая. Такая плохая, что там каждый третий старик доживает до 100 лет. А основная часть у наших от КВ старики от 85 до 99 и чуть меньше от 75 до 80. У нас нет таких данных, почему же...Ааааа, эти старики у коли 20-30 лет назад.
Очень хреновая медицина .
Там хорошее соцобеспечение, которое стимулирует не болеть при хреновой медицины и жить долго на шару))) На минуточку от 700 до 1200 евро. У нас не каждый работающий такую зп имеет.
очки_ннадо 06 апреля 2020
У друзей мама работала в Италии ( гражданка Украины, возраст пенсионный) , случился рак .
Работодатель помог обратится в их ´ красный крест´ , все лечение полностью и реабилитация бесплатно.
Через два года она приехала в гости на Украину , решила для ´ сверки´ пройти тут обследование , её хватило на два похода в нашу больницу ...
Стебель_березы 06 апреля 2020
Ответ дляУгадайс
Моя тетя умерла от рака груди в США. Сделали операцию, потом контрольный снимок. По снимку не увидели оставшуюся опухоль. Время было упущено. Хваленая американская медицина.
Соболезную. Мне тоже в Канаде удаляли опухоль груди. Это был ад( в апреле на маммограмме обнаружили опухоль, классифицировали ее как Bi-Rads 4А, риск злокачественности - до 10%. И оставили меня в этом подвешенном состоянии на 2 месяца. Два месяца я думала, что у меня рак. Только потом сделали трепан-биопсию (норма) и удаление. Но на все это ушло 3 месяца - с момента обнаружения и до удаления. А с опухолью языка я обратилась к врачу еще в октябре! В октябре! И до сих пор не знаю...онко ли это. Нас с вами не поймут те, кто лично с системой не сталкивался. Поэтому я уже даже не ввязываюсь в споры.
Ку-кусик 06 апреля 2020
Боже, да я таких историй могу здесь написать о том, как меня беременную на 7 мес , во время свинного гриппа, с темпой 38с гоняои по всех этажах в Броварах, очередь в гинекологии, очередь к пульмологу, в туб.диспансер, снова пульмолог, гинеколог, а как у ребенка был перелом черепа в 1.5 года и мы 5 часов ждали врача в Киеве, в областной нейрохирургии, а потом как попали в реанимацию сразу , потому что врач не рассчитал наркоз. Вспомнила самое безобидное. Нужно попасть к кардиологу в Бровары. Приезжаем, в регистратуре сказали , что без направления от семейного не дадут талончик, приезжаем назад- семейный не работает уже. На сл.день занимаю очередь к семейному, беру направление- приезжанм в Бровары- кардиолог уже не принимает. Два дня отработала, приезжаю в Бровары, взяла талончик к кардиологу , подхожу к его кабинету, а там написано, что без кардиограммы не принимают. Иду в кабинет экг, без направления не делают, мля еду домой, на следующий день иду к семейному, беру направление на экг, еду делать экг, приезжаю снова в Бровары, а в регистратуре говорят, что доктор ушел в отпуск.
Белая котичка 06 апреля 2020
Ответ дляЩас ухожу
у меня знакомая рожала дома( в соседней комнате все эти вопли слышал старший ребенок. Они приехали в роддом, но сказали, что рано, открытие не полное. В итоге родила она дома, приехали на вызов пожарные. Но у них пожарные специалисты широкого профиля, могут и роды принять.
Для меня это просто аут)
Родственник в Израиле больше месяца сидел на сильных обезболивающих, ждал МРТ.
Поэтому когда я слышу, что у нас медицина плохая, хочется рассмеяться в лицо. У нас конечно далеко не все специалисты хорошие, есть и неуки. Но есть выбор! и цена вопроса не такая заоблачная. Не нравится гос, можно обратится в частную клинику, а можно даже договориться о консультации в частном порядке. И сделать все это в течение нескольких дней, а не месяцев.
Так во всех странах есть альтернативные частные клиники. В чем вопрос?
Сплюшка 06 апреля 2020
Ответ дляСтебель_березы
Соболезную. Мне тоже в Канаде удаляли опухоль груди. Это был ад( в апреле на маммограмме обнаружили опухоль, классифицировали ее как Bi-Rads 4А, риск злокачественности - до 10%. И оставили меня в этом подвешенном состоянии на 2 месяца. Два месяца я думала, что у меня рак. Только потом сделали трепан-биопсию (норма) и удаление. Но на все это ушло 3 месяца - с момента обнаружения и до удаления. А с опухолью языка я обратилась к врачу еще в октябре! В октябре! И до сих пор не знаю...онко ли это. Нас с вами не поймут те, кто лично с системой не сталкивался. Поэтому я уже даже не ввязываюсь в споры.
Я тоже даже ничего не собираюсь доказывать. Жила в Италии более 10 лет. Медицина ужаснейшая
Щас ухожу 06 апреля 2020
Ответ дляБелая котичка
Так во всех странах есть альтернативные частные клиники. В чем вопрос?
в стоимости.
Наблюдаться в частных клиниках за границей могут себе позволить только очень обеспеченные люди.
Вылечить несколько зубов ребенку в Израиле в частной клинике - более 4 тыс долл.
У нас тоже это недешево, но суммы совсем другие.
Белая котичка 06 апреля 2020
Ответ дляочки_ннадо
У друзей мама работала в Италии ( гражданка Украины, возраст пенсионный) , случился рак .
Работодатель помог обратится в их ´ красный крест´ , все лечение полностью и реабилитация бесплатно.
Через два года она приехала в гости на Украину , решила для ´ сверки´ пройти тут обследование , её хватило на два похода в нашу больницу ...
В Италии есть больницы для нелегалов. Все бесплатно, лечение, операции, реабилитации.
Суставы меняют, стенты ставят. У кого Более свободный график, полностью обследуются и лечатся.