08 апреля 2020

Мучает вопрос ) У Вас есть запас продуктов ?

Сразу объясню почему задалась таким вопросом . Есть подруга, дружим много лет . Последние лет 7 она живет в Австрии, в маленьком городке , население 8000 чел . Пару лет назад впервые приехала к ней в гости . Была честно говоря в шоке от всего)) один из "шоков" ) В квартире есть небольшая комнатка, кладовка, полностью забита продуктами ! В подъезде у каждой квартиры своя подвальная комнатка, там как и у нас, велики, одежда и огромный холодильник+морозильная камера ! Всё забито до отказа . Спрашиваю ЗАЧЕМ ? У вас такие шикарные супермаркеты, какого ты такие запасы делаешь? Смеётся, типа "гены совка" . В этом году, эти запасы её и выручают очень . Больше месяца из городка не выпускали, карантин. Есть два супермаркета, но говорила, что были часто перебои с продуктами .
Отсюда вопрос, у вас есть такие кладовки ? У меня в кладовке одна полка, с крупами, макаронами, мукой , сахаром . В основном то, что по акциям покупала . Наверно маловато ))
показать весь текст
Планшетница 08 апреля 2020
Ответ длявсе по ГОСТу!
Что такое ларь, покажите?
Тот что в магазинах, там обычно заморозка или мороженое лежит
ВЫВсеВрете 08 апреля 2020
для меня запасы - пережиток совка. мои родители еще порой такой фигней страдают, типа купить мешок картошки на зиму и поставить в подвал. я не так много ем той картошки и мне проще купить до килограмма непосредственно перед готовкой.
тем более только недавно стала вести оседлый образ жизни без переездов, а во времена переездов каждая пачка гречки лишняя))

на данный момент у меня дома всегда есть разнообразный выбор круп но всегда по одной пачке и хватает их на оооочень долго.

мясо в морозилке есть, но это не специальные запасы, а купила и остался кусочек или купила мясо но не было сил приготовить, кинула в морозилку, в следующий раз купила свежее так как не было времени разморозить.
Нафаня Маня 08 апреля 2020
Да, запасы есть и много. У нас 5 морозилок по 500 литров, большой холодильник . В морозилках мясо , сыры, творог и фрукты. Мука, сахар и крупы тоже в большом количестве. Полный погреб консервации, много соков.
Когда едем покупать продукты рассчитывают на пол года. Не люблю магазины, минимизирую стресс от походов в магазин.
Муж фермер, детей четверо.
все по ГОСТу! 08 апреля 2020
Ответ дляПланшетница
Тот что в магазинах, там обычно заморозка или мороженое лежит
А почему не морозильною камеру! Ларь много места занимает.
Манный комочек 08 апреля 2020
Нет запасов. Я из той категории, которые верят, что все наладится. Покупаю по мере необходимости. Мне жаль потратить за раз 5000 на муку/ макароны и не быть уверенной, что не выброшу...Помню: мама при совке вечно покупала мыло, порошок, спички, соль ’ на потом’- годами валялось все это в кладовке...
Компас Ижевска 08 апреля 2020
Ответ дляЗдесь на минутку
Такої кладовки нема і не знаю чи була б вона.Але в моєї мами продуктовий магазинчик,від мене за 150 км.живе.Крайній варіант-зачиняємо і буде нам їжа.І такий варіант я продумувала.
А если дороги перекроют, тогда как?
Компас Ижевска 08 апреля 2020
Ответ дляНагайна
частный дом
- мешок сахара
- упаковка вермишели (там гдето 12 пакетов)
- гречки около 5 кг
- кукурауза банок 5 (мы люим как гарнир)
- горошек баночек 3 (на всякий случай)
- сардины 3 банки
-шпроты 3 банки

- подсолн масло 6л*2
В морозилке: рыба, крылышки куриные 1 кг, разное всякое по мелочи
-пару кг вареники/пельмени

3 ящика замороженных своих фруктов (клубника перетертая с сахаром, смородина, вишни)
свежее не едим, облом было консервировать, всё поморозила и никто не ест и я ничего не готовлю.
О, фрукты у меня не пропадают, трое детей, компот, кисель, пироги.
Айпишница 08 апреля 2020
Ответ дляВЫВсеВрете
для меня запасы - пережиток совка. мои родители еще порой такой фигней страдают, типа купить мешок картошки на зиму и поставить в подвал. я не так много ем той картошки и мне проще купить до килограмма непосредственно перед готовкой.
тем более только недавно стала вести оседлый образ жизни без переездов, а во времена переездов каждая пачка гречки лишняя))

на данный момент у меня дома всегда есть разнообразный выбор круп но всегда по одной пачке и хватает их на оооочень долго.

мясо в морозилке есть, но это не специальные запасы, а купила и остался кусочек или купила мясо но не было сил приготовить, кинула в морозилку, в следующий раз купила свежее так как не было времени разморозить.
А при совке были запасы?)

Я кстати считаю, то это не запас, а хороший выбор.
Лизочек 08 апреля 2020
Ответ длявсе по ГОСТу!
Что такое ларь, покажите?
Айпишница 08 апреля 2020
Ответ дляМанный комочек
Нет запасов. Я из той категории, которые верят, что все наладится. Покупаю по мере необходимости. Мне жаль потратить за раз 5000 на муку/ макароны и не быть уверенной, что не выброшу...Помню: мама при совке вечно покупала мыло, порошок, спички, соль ’ на потом’- годами валялось все это в кладовке...
Зачем это? У меня муки идёт 3кг....в год. У меня другие запасы
Матраскин Брат 08 апреля 2020
Ответ дляЛизочек
фото
у меня был такой. очень неудобный. то, что внизу - считай там и осталось. купили камеру - супер вещь
Лизочек 08 апреля 2020
Ответ дляМатраскин Брат
у меня был такой. очень неудобный. то, что внизу - считай там и осталось. купили камеру - супер вещь
Камера у меня есть, выше меня в высоту ) Но вот хочу ларь. Он мне прям душу греет )
ВсеПроВсехЗнаю 08 апреля 2020
я как-то с немцем встречалась. мы путешествовали на машине, были во франции, возвращались в германию, к нему домой, немного заблудились, и в германию прибыли уже вечером после 20:00, в субботу. А в субботу в 20:00 закрывается последний супермаркет, и все, в воскресенье не работают маркеты. А у нас дома не было еды, ожидавшей нас.
в общем, повез он меня к своей маме, благо, она жила по пути и недалеко от границы, ты, говорит, не представляешь, у мамы, говорит, есть запасы. Она после войны организовала в подвале огромное хранилище. так что не только советская привычка. Кто голод и страх пережил, тот делает запасы. И правда, у его маман я
спустилась в подвал -как в мини-маркет попала, вот бери-не-хочу, есть все-)) Затарились у нее, как в магазине, и поехали домой.
Партизанка 08 апреля 2020
Ответ дляФокус-Покус
Сколько хранятся крупы? А если жук заведется? Всю тонну круп и выкинуть?:)
Я крупы запасала ещё в 2014.Предварительно прогрела в духовке на противных, остудила и рассыпала в бутылки. В кладовке лежит в 3-х ящиках. Но сейчас мы на сьемной квартире в другой стране, здесь тоже есть запасы, месяца 3-4 сможем прожить. Сейчас включила режим экономии, покупаем только хлеб, овощи, фрукты, яйца, зелень. Мне так спокойнее.
Лизочек 08 апреля 2020
Ответ дляНафаня Маня
Да, запасы есть и много. У нас 5 морозилок по 500 литров, большой холодильник . В морозилках мясо , сыры, творог и фрукты. Мука, сахар и крупы тоже в большом количестве. Полный погреб консервации, много соков.
Когда едем покупать продукты рассчитывают на пол года. Не люблю магазины, минимизирую стресс от походов в магазин.
Муж фермер, детей четверо.
а что это за морозилка такая на 500 литров? Или это ларь?
Матраскин Брат 08 апреля 2020
Ответ дляЛизочек
Камера у меня есть, выше меня в высоту ) Но вот хочу ларь. Он мне прям душу греет )
ааа, ну если хотелка )))

мне давали попользоваться. хорошо, что не купила. у меня был от мороженного Рудь ) вместимость конечно будь здоров - мега !
хотя у меня и камера 2,20 в высоту с максимальным объемом вместимости
Герцогиня 08 апреля 2020
Ответ дляКокошинЭль
Вы большая умница!
Я тоже могу, но я живу одна и у меня никаких кладовок и описанных запасов нет, но таки 1кг кпши неделю можно есть, те на 2-3 мес мне не так уж много надо запасов
Сливочная пенка 08 апреля 2020
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
Зачем?Вам тогда чего-то не хватало?
было дело.я с дон обл
Партизанка 08 апреля 2020
Ответ дляВЫВсеВрете
для меня запасы - пережиток совка. мои родители еще порой такой фигней страдают, типа купить мешок картошки на зиму и поставить в подвал. я не так много ем той картошки и мне проще купить до килограмма непосредственно перед готовкой.
тем более только недавно стала вести оседлый образ жизни без переездов, а во времена переездов каждая пачка гречки лишняя))

на данный момент у меня дома всегда есть разнообразный выбор круп но всегда по одной пачке и хватает их на оооочень долго.

мясо в морозилке есть, но это не специальные запасы, а купила и остался кусочек или купила мясо но не было сил приготовить, кинула в морозилку, в следующий раз купила свежее так как не было времени разморозить.
Это не пережиток совка, это хорошая гинетическая память и дальновидность. Вообще запасов должно хватать на семью в расчёте хотя бы на год, лучше если на 3.Историей интересуетесь... альтернативной-год без лета, три года без лета, голодоморы.
Нафаня Маня 08 апреля 2020
Ответ дляЛизочек
а что это за морозилка такая на 500 литров? Или это ларь?
Да , лари.
Лизочек 08 апреля 2020
Ответ дляМатраскин Брат
ааа, ну если хотелка )))

мне давали попользоваться. хорошо, что не купила. у меня был от мороженного Рудь ) вместимость конечно будь здоров - мега !
хотя у меня и камера 2,20 в высоту с максимальным объемом вместимости
вот мечта и все тут )
как представлю, сколько можно осенью креветок туда положить
мадамГрицацуева 08 апреля 2020
У нас кладовка. Одна огромная полка - это:
Консервированная кукуруза банок 10
-//-//- горошек банок 10 (это для салатов и как гарнир любим)
Оливки банок 5 (любим)
Сгущенка 2-3 (пьём постоянно с ней утренний кофе и сын иногда точит)
Макароны пачек 3
Крупы по 2 пакета
Сахар 2 кг
Моя консервация в маленьких банках: салаты, варенья, томатная паста
Олия ~1-2 бутылки
ЭТО ЗАПАСЫ?))) просто это у меня есть всегда. Мы живём на окраине, рядом только затхлый круглосуточный магазин, где всё втридорога. Поэтому всё есть под рукой
В морозилке как обычно - ягоды, овощей немного, немножко мяса.
Всё
Кондуктор маршрутки 08 апреля 2020
Была в Германии у подруги, её муж - немец. Стиралка и сушилка в подвале, тоже есть кладовка, но она скорее для инструментов, велика, и прочего. И одна из жилых комнат в квартире используется как кладовка с запасом продуктов, воды. Для них это нормальная практика. Например, перед Рождеством если не запаслись продуктами,- то 3-4 дня будешь есть то, что найдёшь в холодильнике. Ни один магазин не работает.

У каждого в машине видела корзину (иногда 2-3) для покупок. Мне нравится такая практика
Сладкий лимончик 08 апреля 2020
Я когда жила в Украине покупала продукты дня на три-четыре.
Переехали за границу. И у нас теперь большие запасы непортящихся продуктов.
Рассказываю почему.
Здесь нет такого огромного количества супермаркетов на квадратный метр. Чаще всего на район один супермаркет и он дорогой. Туда заходят купить по мелочи.
Гипермаркеты с хорошими ценами находятся довольно далеко. Каждый день туда ездить не будешь. Поэтому закупки продуктов все делают за раз недели на две.
И ещё такой момент с ценами - практически всегда акции из серии одна единица за 10, а три единицы за 20. И так практически все товары.
Поэтому люди берут за раз много.
Матраскин Брат 08 апреля 2020
Ответ дляЛизочек
вот мечта и все тут )
как представлю, сколько можно осенью креветок туда положить

я по 130 сейчас беру. ну была креветка по 125, а это смотрю на 5 гривен выросла ) обычная ) вкусненькая такая
но конечно не запасами ларя покупаю )) ну пару ...тройку кг...
Герцогиня 08 апреля 2020
Ответ длявсе по ГОСТу!
А почему не морозильною камеру! Ларь много места занимает.
Но в доме место есть и ларь удобнее
Лизочек 08 апреля 2020
Ответ дляМатраскин Брат

я по 130 сейчас беру. ну была креветка по 125, а это смотрю на 5 гривен выросла ) обычная ) вкусненькая такая
но конечно не запасами ларя покупаю )) ну пару ...тройку кг...
по 130 По 200 сейчас
Матраскин Брат 08 апреля 2020
Ответ дляЛизочек
по 130 По 200 сейчас
та ну ??? обычная. не крупная. по 140 у нас . Херсон. на базе покупаю.
Лизочек 08 апреля 2020
Ответ дляМатраскин Брат
та ну ??? обычная. не крупная. по 140 у нас . Херсон. на базе покупаю.
тю... Херсон. На Некрасова берете?
Кондуктор маршрутки 08 апреля 2020
Ответ дляНафаня Маня
Да, запасы есть и много. У нас 5 морозилок по 500 литров, большой холодильник . В морозилках мясо , сыры, творог и фрукты. Мука, сахар и крупы тоже в большом количестве. Полный погреб консервации, много соков.
Когда едем покупать продукты рассчитывают на пол года. Не люблю магазины, минимизирую стресс от походов в магазин.
Муж фермер, детей четверо.
Какая умничка! А какие у вас морозилки? Я давно хотела взять, зимой мужу говорю: клубника 🍓 пойдёт,- нужно купить)) это знак, буду брать