08 апреля 2020

Мучает вопрос ) У Вас есть запас продуктов ?

Сразу объясню почему задалась таким вопросом . Есть подруга, дружим много лет . Последние лет 7 она живет в Австрии, в маленьком городке , население 8000 чел . Пару лет назад впервые приехала к ней в гости . Была честно говоря в шоке от всего)) один из "шоков" ) В квартире есть небольшая комнатка, кладовка, полностью забита продуктами ! В подъезде у каждой квартиры своя подвальная комнатка, там как и у нас, велики, одежда и огромный холодильник+морозильная камера ! Всё забито до отказа . Спрашиваю ЗАЧЕМ ? У вас такие шикарные супермаркеты, какого ты такие запасы делаешь? Смеётся, типа "гены совка" . В этом году, эти запасы её и выручают очень . Больше месяца из городка не выпускали, карантин. Есть два супермаркета, но говорила, что были часто перебои с продуктами .
Отсюда вопрос, у вас есть такие кладовки ? У меня в кладовке одна полка, с крупами, макаронами, мукой , сахаром . В основном то, что по акциям покупала . Наверно маловато ))
показать весь текст
Матраскин Брат 08 апреля 2020
Ответ дляЛизочек
по 130 По 200 сейчас
блин ! по 130 беру !!!! а была по 125
Матраскин Брат 08 апреля 2020
Ответ дляЛизочек
тю... Херсон. На Некрасова берете?
не. на Шуменском. как-то мне там больше понравилась рыбная база
ВЫВсеВрете 08 апреля 2020
Ответ дляПартизанка
Это не пережиток совка, это хорошая гинетическая память и дальновидность. Вообще запасов должно хватать на семью в расчёте хотя бы на год, лучше если на 3.Историей интересуетесь... альтернативной-год без лета, три года без лета, голодоморы.
я длительное время жила на квартире и много переезжала. вещей и без того много, прикидываю если бы еще макароны с гречкой и мукой перевозила бы за собой....

я так же написала, что у меня разнообразный выбор круп на данный момент и хватает мне их на долго. крупы я мало ем (например, 2-3 ст.ложки один раз в день) и покупаю ее соответственно редко.
килограмм сахара и килограмм муки мне на год.
отдаю предпочтение мясу, яйцам, свежим овощам.
яйца тоже на год запасать? свежие овощи?

прям у многих запасы еды на год... год без лета при нынешних возможностях импорта\экспорта прям беда большая, учитывая что и так половина товаров у нас привезенные с египта/турции и т.п.
Olena_Z 08 апреля 2020
У меня есть. Посреди ночи на прошлой неделе обвалилась полка, я и так на нервах из-за вируса, а тут подумала что вообще конец света)
Здесь это называется Pantry room. Это у нас обязательный запас на сезон ураганов все равно.
В квартирах люди себе не обустраивают обычно, но в домах почти всегда. Особенно если живут за городом и в каких-то отдаленных местах. Хотя я в городе живу, но не наездишься в супермаркет, плюс они огромные, пока обойдешь, плюс мои мужики едят много, плюс многое покупала по акциям.
Это удобно - всегда есть соус и спагетти, консервированный лосось и тунец , крекеры, печенья, мюсли, готовая еда в банках. Я храню там и овощи-фрукты, темно и они лежат дольше чем на кухне или в холодильнике.

Тоже хочу морозильный ларь! Хоть холодильник и большой двухдверный, но много туда не всунешь.
Боюсь признаться 08 апреля 2020
Нет, запасов не делаю. В связи с карантином купила на пару пачек и пару кг больше продуктов. Чтобы реже в магаз ходить
Калёва Замалёва 08 апреля 2020
приватний будинок, запасів не має, але є будь які продукти завджи, які ми їмо.
це значить, щось закінчується я купую відразу 2 пачки.
Фруты_Буты 08 апреля 2020
У меня продуктов минимум на 4 - 5 месяцев. Но, это не связано с карантинами и т.д. Просто нам удобнее делать закупку в Метро сразу и много. Так дешевле. + в мелкие типа АТБ и т.д. я не люблю ходить. Максимум в Сильпо за хлебом и кефиром. Все! Мясо, рыбу я беру оптом. Крупы, макароны тоже. Вся химия.... все оптом! )) Поэтому меня застать врасплох, очень трудно! ))
Лизочек 08 апреля 2020
Ответ дляМатраскин Брат
не. на Шуменском. как-то мне там больше понравилась рыбная база
а в Днепре вот так все печально. И ее не продают, то что в Варусе и в прочем на развес не в счет, там труха, а не креветки. Вот и получается по 200, плюс еще за пересылку заплати.
А где на Шуменском?
Я знаю только на Черноморской креветки/раки, на Некрасова точка и на трех штыках бабульки со стаканами
Ряженка 08 апреля 2020
похоже, я одна адекватная в этой теме. , не плюшкин, покупать продукты на потом?? зачем? Меня потом может и не быть. И да, я из совка, и даже тогда, при Чернобыле никогда не закупала продукты впрок.
автор БезникаЯ 08 апреля 2020
Ответ дляOlena_Z
У меня есть. Посреди ночи на прошлой неделе обвалилась полка, я и так на нервах из-за вируса, а тут подумала что вообще конец света)
Здесь это называется Pantry room. Это у нас обязательный запас на сезон ураганов все равно.
В квартирах люди себе не обустраивают обычно, но в домах почти всегда. Особенно если живут за городом и в каких-то отдаленных местах. Хотя я в городе живу, но не наездишься в супермаркет, плюс они огромные, пока обойдешь, плюс мои мужики едят много, плюс многое покупала по акциям.
Это удобно - всегда есть соус и спагетти, консервированный лосось и тунец , крекеры, печенья, мюсли, готовая еда в банках. Я храню там и овощи-фрукты, темно и они лежат дольше чем на кухне или в холодильнике.

Тоже хочу морозильный ларь! Хоть холодильник и большой двухдверный, но много туда не всунешь.
Какая красота! И красиво и полезно !
Olena_Z 08 апреля 2020
Ответ дляКокошинЭль
Какая красота! И красиво и полезно !
Ага) Это только не мое фото, у меня попроще выглядит)) в гугле наберите pantry room - там столько красоты!
автор БезникаЯ 08 апреля 2020
Ответ дляOlena_Z
Ага) Это только не мое фото, у меня попроще выглядит)) в гугле наберите pantry room - там столько красоты!
Ну могут же делать со вкусом даже кладовки !) Я б там и жила)))
Матраскин Брат 08 апреля 2020
Ответ дляЛизочек
а в Днепре вот так все печально. И ее не продают, то что в Варусе и в прочем на развес не в счет, там труха, а не креветки. Вот и получается по 200, плюс еще за пересылку заплати.
А где на Шуменском?
Я знаю только на Черноморской креветки/раки, на Некрасова точка и на трех штыках бабульки со стаканами
странно. неужели нет баз ? думаю есть, просто вы не в курсе. даже тут темку создайте, думаю коренные девочки вам подскажут.

смотрите на Шуменском. едете по Нефтяников, проезжаете по левой стороне азс ОККО и сразу после нее, первый поворот налево, потом сразу первый поворот опять налево в ворота и дальше по базе направо и до упора. будет магазин. есть вайбер группа. могу дать ссылку.
Матраскин Брат 08 апреля 2020
Ответ дляЛизочек
а в Днепре вот так все печально. И ее не продают, то что в Варусе и в прочем на развес не в счет, там труха, а не креветки. Вот и получается по 200, плюс еще за пересылку заплати.
А где на Шуменском?
Я знаю только на Черноморской креветки/раки, на Некрасова точка и на трех штыках бабульки со стаканами
своих попросите вам по 130 возьмут и отправят
ХикориДикори 08 апреля 2020
У меня вообще такое впечатление, что я всю жизнь к карантину готовилась, запас приправ, закруток, заморозки фруктовых, шампуней, мыла, разукрашек и наборов для поделок. Ещё каш на месяц и мяса в морозилке на пару недель по скромному. Овощи, яблоки на балконе.
Матраскин Брат 08 апреля 2020
Ответ дляКокошинЭль
Ну могут же делать со вкусом даже кладовки !) Я б там и жила)))
ага... у меня сколько консерв не купи - ребенок сразу все выметает вкусное - оливки..тунец..горошек..печень трески... мне таким нет смысла запасаться.
можно только крупами - их не выедают
Телочка 08 апреля 2020
Ответ дляПартизанка
Это не пережиток совка, это хорошая гинетическая память и дальновидность. Вообще запасов должно хватать на семью в расчёте хотя бы на год, лучше если на 3.Историей интересуетесь... альтернативной-год без лета, три года без лета, голодоморы.
Особенно классно запасы на год хранить в однушке или смарт-квартире, придется на ящиках с макаронами и консервами спать
ХикориДикори 08 апреля 2020
Ответ дляФокус-Покус
Сколько хранятся крупы? А если жук заведется? Всю тонну круп и выкинуть?:)
Во время майдана проверили)) год-два ещё доедали - ничего не завелось.
Лизочек 08 апреля 2020
Ответ дляМатраскин Брат
странно. неужели нет баз ? думаю есть, просто вы не в курсе. даже тут темку создайте, думаю коренные девочки вам подскажут.

смотрите на Шуменском. едете по Нефтяников, проезжаете по левой стороне азс ОККО и сразу после нее, первый поворот налево, потом сразу первый поворот опять налево в ворота и дальше по базе направо и до упора. будет магазин. есть вайбер группа. могу дать ссылку.
узнавала, никто не в курсе, к сожалению.
Была одна точка, но у нас снос павильонов по городу идет постепенный, их в один прекрасный день куда-то снесли (
Тут вообще с рыбой плохо. Я вспоминаю рыбный рынок на объездной за Чернобаевкой и слюна аж капает
Vetas78 08 апреля 2020
Ответ дляЛизочек
а в Днепре вот так все печально. И ее не продают, то что в Варусе и в прочем на развес не в счет, там труха, а не креветки. Вот и получается по 200, плюс еще за пересылку заплати.
А где на Шуменском?
Я знаю только на Черноморской креветки/раки, на Некрасова точка и на трех штыках бабульки со стаканами
так. я убежала. нужен будет телефон, пишите в личку
Матраскин Брат 08 апреля 2020
Ответ дляЛизочек
узнавала, никто не в курсе, к сожалению.
Была одна точка, но у нас снос павильонов по городу идет постепенный, их в один прекрасный день куда-то снесли (
Тут вообще с рыбой плохо. Я вспоминаю рыбный рынок на объездной за Чернобаевкой и слюна аж капает
эх...жаль ... я тоже любитель рыбы )
ЖивунаБагамах 08 апреля 2020
Я спецом купила морозильную камеру и затарила мясом, салом. Запаслись вроде норм. В обычной жизни есть всегда небольшой запас, это так если погода плохая, чтоб не топать за макаронами или ещё чем то
Как_б_не_так 08 апреля 2020
Автор, у меня дом 18км от города, до магазинов пешком 2 остановки, и то, не по асфальту, а по пыльно-серому “песку,” но магазинами это трудно назвать. Есть Посад, Наш край, куриный с вывеской Няша ряба(закос под нашу рябу, но с ценами, как за эпикур)мясной от местных(пгт.мясников)с бешеными ценами и летом стихийный рынок из бабулек с укропом и т.д... всё. Выбора никакого, продукты лежалые, т.к нет оборота, а он и не может быть, с такими ценами, свинина по цене телятины, индюшатину не купить, можно набрать окорочков куриных, селёдки, колбасы с подпольного цеха, говняного печенья и таких же конфет.
По-этому, мне легче промониторить скидки и выделить один день, чтоб смотаться на базу, в Метро и т.д., купить.то, что нам подходит
Нафаня Маня 08 апреля 2020
Ответ дляКондуктор маршрутки
Какая умничка! А какие у вас морозилки? Я давно хотела взять, зимой мужу говорю: клубника 🍓 пойдёт,- нужно купить)) это знак, буду брать
LIEBHERR, и одна веко . ВЕКО только сезон работает,ничего не могу сказать пока. А LIEBHERR одна есть 20 лет уже ей, только газ по моему добавлял. Остальные работают отлично, без нареканий.
Кондуктор маршрутки 08 апреля 2020
Ответ дляНафаня Маня
LIEBHERR, и одна веко . ВЕКО только сезон работает,ничего не могу сказать пока. А LIEBHERR одна есть 20 лет уже ей, только газ по моему добавлял. Остальные работают отлично, без нареканий.
Спасибо
советский цирк 08 апреля 2020
у меня временно холодильника нет))) какие тут запасы))) живу продуктами на один - мааааксимум два дня))
культУра 08 апреля 2020
чтото мало верится про такую ситуацию в Австрии.
Даже у нас нет перебоев с продуктами. Да и что это за городок, у которого был карантин такой жесткий, что никого не выпускали. Что за город?
автор БезникаЯ 08 апреля 2020
Ответ длякультУра
чтото мало верится про такую ситуацию в Австрии.
Даже у нас нет перебоев с продуктами. Да и что это за городок, у которого был карантин такой жесткий, что никого не выпускали. Что за город?
Почему не выпускали, выпускали своих и запускали только своих . Но особо ехать в большой город не хотелось, там очень много случаев заражения . Я не писала, что полки пустые полностью, но с некоторыми продуктами перебои были . В Харькове и сейчас в ’Метро’ ассортимент скудный, много полупустых полок . В воскресенье в мясном холодильнике только крылья эпикур несколько пачек и полностью пустой огромный холодильник . Печенье, полно незаполненных полок, макарон очень маленький ассортимент . Гречки нет совсем)))
автор БезникаЯ 08 апреля 2020
Всем спасибо за ответы, для себя выводы сделала !