10 апреля 2020

Как сильно просела аренда жилой недвижимости в Киеве?

Арендатор выбил у мужа скидку почти в 50% на этот месяц, и что-то я совсем расстроилась из-за этого. Дело в том, что мы сейчас с мужем вообще без работы и каких-либо доходов (сфера услуг). Квартира куплена специально под аренду за тяжко заработанные деньги, не в наследство досталась.
Так, поплакалась, а теперь вопрос. На сколько просела аренда в Киеве и ближнем пригороде? Какая реальная цена сейчас, чтобы быстро сдать. Сдавали до карантина за 7500. Не готова ещё на следующий месяц сдавать за 4000 😭

Сделали ли вам арендодатели скидку или вы арендаторам, если да, то в каком размере?
показать весь текст
Мизимец 10 апреля 2020
Ответ дляЛетчица
Вы не понимаете совсем о чем я Вам пишу. Вы делаете выводы на основании того, что было. Больше так не будет. Ближайшие 10, а то и 20 лет. У людей пока ещё есть какие-то деньги, запасы, одежда. Скоро этого всего не будет. Америка надеется выйти из кризиса через 10 лет. Как Вы считаете, сколько лет нужно будет выходить из кризиса Украине, которой лет 100 до Америки в кризисе? Она не выйдет с этой ж... Недвижимость здесь будет стоить копейки.
Думаю не стоит ничего доказывать, пару месяцев и все станет очевидно, каждый думает что его это не коснётся увы все достаточно печально, как говорится циплят по осени считают
кураГАЛЯ 10 апреля 2020
Ответ дляМатраскин Брат
Главное, чтоб хозяева согласились, а то вы прям им условия диктовать свои будете))) Всё прям горят желанием, чтоб у них за 2 рубля жили и убивали ремонт, мебель, а сколько это все стоит, никто не считает.
Да, хотелки такие хотелки. Хозяева снижают цену, но с условием, что сдача на 2-3 месяца, на год никто не захочет заключить договор за копейки, если не совсем бедственное положение.
У меня две квартиры,с одной съехали сразу, вторая квартирантка молчит, посмотрим, что скажет. Немного уступлю, но только на время карантина. В неотопительный период мне квартиру закрыть стоит 400 грн. с консьержем. Я закрыла, звонков почти не было, не хочу, чтобы болталась. Аренда просела, но это логично.
Квартиры посуточно завалили весь рынок своими сверх дешёвыми предложениями, но они потом свое наверстают. Арендаторы им диктовать условия не будут, как вернутся туристы.
После 18 10 апреля 2020
Ответ дляСколько_мне_лет?
Арендодатель может диктовать что ему захочется, никто ж не запрещает. Но если арендатору не понравится - он пойдет к другому, где условия устроят обоих. Такое тоже бывает, квартира не одна на весь Киев, и даже не одна на район.
Хочется таким сказать-в добрый путь)))))
Девальвация 10 апреля 2020
Ответ дляЛюбящая болтать
Кстати да, если цены вырастут, то я уже жалеть и не повышать не стану
Дак по рынку смотрите
Не устраивает вас условия квартиранта - ищите новых.
Я снимаю, хозяин сказал хочу 13 (было 11). За 2 дня нашла за 10 в соседнем доме сразу после кап.ремонта, свеженькую... а прошлая подубилась уже за 3 года. Зачем мне 3 переплачивать? Мы переехали и все. Пусть сдает за сколько хочет. За 13 он ее не сдал, кстати, выставил на продажу вот сейчас...
Печальки.нет 10 апреля 2020
Поживу за коммуналку, киев :)
Можете предлагать варианты
Пугачиха 10 апреля 2020
Ответ дляЛетчица
Вы не понимаете совсем о чем я Вам пишу. Вы делаете выводы на основании того, что было. Больше так не будет. Ближайшие 10, а то и 20 лет. У людей пока ещё есть какие-то деньги, запасы, одежда. Скоро этого всего не будет. Америка надеется выйти из кризиса через 10 лет. Как Вы считаете, сколько лет нужно будет выходить из кризиса Украине, которой лет 100 до Америки в кризисе? Она не выйдет с этой ж... Недвижимость здесь будет стоить копейки.
Читайте меньше всякой фигни... Украина в вечном кризисе и не выходит из него последние лет 25, а аренда чето не дешевеет....
Петросянша 10 апреля 2020
Ответ дляПищалка
Значит вашей маме повезло, что не позвонили. У меня посуточная - за три недели ни одного звонка, разместила ее на 2 месяца за 7000 грн. Киев, центр, евроремонт. Ни одного звонка! Топ проплачен.
Ну так кому нужна квартира на 2 месяца? Если ищут жить, то на год хотя бы, а не туда-сюда вещи таскать
Потрындельница 10 апреля 2020
Ответ дляМизимец
В Киеве так много рабочих мест?А даже если и так представляете какой конкурс будет на 1 место и какая будет зп?
Будут снимать однушку цыганским табором тогда, но цены сильно не упадут, Если вообще не вырастут, тем более на фоне прогнозируемого дефолта
Сколько_мне_лет? 10 апреля 2020
Ответ длякураГАЛЯ
Да, хотелки такие хотелки. Хозяева снижают цену, но с условием, что сдача на 2-3 месяца, на год никто не захочет заключить договор за копейки, если не совсем бедственное положение.
У меня две квартиры,с одной съехали сразу, вторая квартирантка молчит, посмотрим, что скажет. Немного уступлю, но только на время карантина. В неотопительный период мне квартиру закрыть стоит 400 грн. с консьержем. Я закрыла, звонков почти не было, не хочу, чтобы болталась. Аренда просела, но это логично.
Квартиры посуточно завалили весь рынок своими сверх дешёвыми предложениями, но они потом свое наверстают. Арендаторы им диктовать условия не будут, как вернутся туристы.
Господи, кругом им копейки мерещатся.
Я прозванивала варианты и знаю, что как минимум в двух из них, хозяева ищут с фиксированной платой на год квартирантов. Один вариант за 9000 о котором я выше писала, второй 7800 попроще. Не с потолка я это взяла
Летчица 10 апреля 2020
Ответ дляПугачиха
Читайте меньше всякой фигни... Украина в вечном кризисе и не выходит из него последние лет 25, а аренда чето не дешевеет....
это Вы фигню читаете. Я работаю с аналитиками и инвесторами уже много лет). Читайте советчицу, и не задумывайтесь о том, что происходит.
Летчица 10 апреля 2020
Ответ дляМизимец
Думаю не стоит ничего доказывать, пару месяцев и все станет очевидно, каждый думает что его это не коснётся увы все достаточно печально, как говорится циплят по осени считают
Согласна)
Девальвация 10 апреля 2020
Ответ дляПечальки.нет
Поживу за коммуналку, киев :)
Можете предлагать варианты
Та не гоните... лучше в селе каком-то где лес и речка
Ото оно надо в 4 стенах безвылазно еще и в каком-то стремном райончике
Дама-мадама 10 апреля 2020
Ответ дляМатраскин Брат
Мне тоже кажется, что это какой-то вброс от арендаторов, чтоб скидки делали.
У нас арендатор тоже оплатил и слова не сказал. Ему съезжать и перевозить вещи и троих детей явно дороже обойдётся.
Ну не знаю, у меня правда коммерческая недвижимость, так арендаторы так плакались, что пошла на уступки, два магазина не оплачивает от слова «совсем». Коммунальные только. Я наверное лох?
кураГАЛЯ 10 апреля 2020
Ответ дляСколько_мне_лет?
Господи, кругом им копейки мерещатся.
Я прозванивала варианты и знаю, что как минимум в двух из них, хозяева ищут с фиксированной платой на год квартирантов. Один вариант за 9000 о котором я выше писала, второй 7800 попроще. Не с потолка я это взяла
Прозвонить одно, на просмотр сначала сходите и заключите этот договор. Я побывала по обе стороны, поэтому знаю, о чем говорю. В этом деле важна не только квартира, какая она в реале, а и какие хозяева и соответственно арендаторы.
Сколько_мне_лет? 10 апреля 2020
Как всегда те, кто сдают бабушатник с клопами на окраине, цены своей халупке не сложат. Не переживайте девочки, как платили вам 5000, так и будут платить, опускать там уже действительно некуда, а то сильно разнервничались, как я посмотрю
Сколько_мне_лет? 10 апреля 2020
Ответ длякураГАЛЯ
Прозвонить одно, на просмотр сначала сходите и заключите этот договор. Я побывала по обе стороны, поэтому знаю, о чем говорю. В этом деле важна не только квартира, какая она в реале, а и какие хозяева и соответственно арендаторы.
Не первый раз снимаю и знаю, что найду то что ищу. Квартира не одна, их много и одна из них мне подойдёт, сколько ж можно то
Пугачиха 10 апреля 2020
Ответ дляЛетчица
это Вы фигню читаете. Я работаю с аналитиками и инвесторами уже много лет). Читайте советчицу, и не задумывайтесь о том, что происходит.
Зачем мне Советчица... с 90х годов было то чуть лучше, то чуть хуже но вцелом по итогу всеравно ж.... и если раньше снимали просто квартиру то сейчас хотят квартиру и с кондером и с ремонтом и т.д... по итогу даже если будет какая фигня, то просто квартиру с какой то мебелью можно в большом городе сдать всегда.
кураГАЛЯ 10 апреля 2020
Ответ дляСколько_мне_лет?
Как всегда те, кто сдают бабушатник с клопами на окраине, цены своей халупке не сложат. Не переживайте девочки, как платили вам 5000, так и будут платить, опускать там уже действительно некуда, а то сильно разнервничались, как я посмотрю
Подруга моя сдает 2 бабушатника по 5000, а у меня 2 новостроя, у нас разные целевые аудитории. Но вы, видимо, самая умная, хоть и голожопенькая пока.))
Меня всегда умиляют арендаторы, которые считают себя умнее людей с активами.
Асталависта бэйби 10 апреля 2020
Квартиры не только в Киеве сдаются. Если в Киеве будет за коммунальные, то в других городах что? Начнут доплачивать арендаторам только чтоб они жили?
кураГАЛЯ 10 апреля 2020
Ответ дляСколько_мне_лет?
Не первый раз снимаю и знаю, что найду то что ищу. Квартира не одна, их много и одна из них мне подойдёт, сколько ж можно то
Та найдете вы, я даже не сомневаюсь, много квартир освободилось и цены просели, просто вы гонор включаете на пустом месте.
Но хозяева, если через полгода все вернётся на круги своя, найдут способ прервать ваш договор, понимаете? Не так много людей в этом бизнесе держат слово, особенно когда они будут чувствовать себя лохами, листая лун с новыми ценами.
Бесконечность-не предел 10 апреля 2020
Офисы освободились или в полцены сейчас. На квартиры что с жильцами от людей зависит, а те что без людей-сейчас и не сдаются, люди пишут часть цены, но уточняют что шара только на карантин, потом обсуждается. Знакомая уступила половину, чтоб не терять. У маникюрщицы отказали. Чтоб повышали за долларом не знаю историй
Директор Пляжа 10 апреля 2020
Посутки сейчас сдаются десятками на долгосрочную аренду, поєтому конкуренция выросла в разы, рынок переполнен. Это конечно временно, но тут уже вам решать - или вы принципиально выселите и платите к/у месЯц-два собственными силами, или те же пару мес получаете половину суммы.
Еще как вариант - сделать рассрочку, чтобы платили полную сумму, но частями по своим возможностям.
Печальки.нет 10 апреля 2020
Ответ дляДевальвация
Та не гоните... лучше в селе каком-то где лес и речка
Ото оно надо в 4 стенах безвылазно еще и в каком-то стремном райончике
Не люблю село, речку природу.
Я ребенок асфальта.
сама себе прекрасная 10 апреля 2020
Ответ дляХитрушка-чекушка
Смотрю много тут написали абы попугать.))))
Сдается две квартиры.Чесно сказать? Никто из квартирантов не позвонил про скидку....!

Мама занимается сдачей недвиги.Говорит что особо ничего не просело и цены не упали прям так,как хотят это слышать квартиранты))

ТАК ЧТО НЕ ЗАЛИВАЦТЕ И ИНЕ ПУГАЙТЕ ЛЮДЕЙ ПРО ПРОСАДКУ АРЕНДЫ
Риэлтор-зло посмотритеТам сдаются за 5-6 тыс квартиры, ранее стоящие по 10-11. И спускайтесь, наконец, на землю. КАРАНТИН минимум до мая , а значит, желающих снять будет мизер
Сколько_мне_лет? 10 апреля 2020
Ответ длякураГАЛЯ
Та найдете вы, я даже не сомневаюсь, много квартир освободилось и цены просели, просто вы гонор включаете на пустом месте.
Но хозяева, если через полгода все вернётся на круги своя, найдут способ прервать ваш договор, понимаете? Не так много людей в этом бизнесе держат слово, особенно когда они будут чувствовать себя лохами, листая лун с новыми ценами.
Я не включала гонор, это нормальная реакция на предъявы, что мне что-то на шару надо. Я изначально написала, что мне не подходят дармовые варианты с повышением цены после карантина, мне нужна адекватная цена на длительный срок и всего то. Из меня уже попрошайку какую-то сделали некоторые в своих фантазиях)

Если хозяева окажутся недобросовестными и прервут договор - это тоже не будет последняя квартира в мире, я себя лохом тоже чувствовать не собираюсь
сама себе прекрасная 10 апреля 2020
Ответ дляПугачиха
Весело будет скажите квартиранту когда захочет вернуться. Тогда же захотят вернуться почти вме уехавшие и аренда резко взлетит до небес тем более в Киеве
ой, ржу. Глобальный экономический кризис и рецессия — эти слова вам что-то говорят?? Дальше будет хуже, если Украине не дадут транш МВФ, привет дефолт и массовая безработица, поэтому никто особо не захочет вернуться, так что будете в своих квартирах сами куковать
автор Любящая болтать 10 апреля 2020
Ответ дляПлатье Длинное бальное
ну так и вашему парню также жить не за что, тем более сами сказали, квартиру купили, значит деньги у вас есть. спалились. меняйте баксы.
Купили для того чтобы на ней зарабатывать, а не потому что лишние. И это было несколько лет назад. Нет сейчас запаса практически. С 2014 очень доходы упали
сама себе прекрасная 10 апреля 2020
Ответ длятатоваще
Удалено администрацией...
Дико плюсуюсь — куевляне друг дружке квартиры будут сдавать.
А вообще, лучше столицу в Харьков или Львов перенести — эти города более достойны!!
сама себе прекрасная 10 апреля 2020
Ответ дляМатраскин Брат
Посуточно - то другое, а тут люди с вещами и т. д. Неужели выгодно возить вещи ради скидки в 1-2т.грн
Выгодно,сама лично отправляла вещи НП в др город + куча техники габаритной —1500 грн всего лишь
сама себе прекрасная 10 апреля 2020
Ответ дляИ.О. человека
У меня квартирант поставил условие или скидка 50% на 2 месяца или съезжает. Если , что он айтишник и до этого работал удаленно, и по сути не особо его все это коснулось. В итоге, я не согласилась. Съехал. Спустя 3 дня я эту квартиру сдала, без особых усилий и дороже. И желающие были и даже не один. Киев Оболонь полноценная однушка в новострое и хорошим ремонтом. Сдавала за 9 а сдала потом за 10т.