10 апреля 2020

Аренда. Как поступить.

Сдаём квартиру на Троещине. Не дорого цена ниже рыночной где-то на 1000 грн. Но поскольку квартирант нас устраивал, все ок. Просит скидку. У мужа свой бизнес который тоже на стопе и ему арендатель вообще скидку не сделал. Т.е. он платят сотруднику зарплату и аренду грубо говоря из подушки.
Мы сказали, что скидку сделать не можем. Можем дать рассрочку. Т.е. во время карантина платите сколько можете, а потом оставшаяся сумма разбивается на полгода, год.
Цена на квартиру реально не завышена и все желания покупки чего-то нового из техники никогда не отказывали, понимая, что уровень ремонта и удобств нужно всегда поддерживать.
Арендатор не согласен. Сказал будет думать.
Взгляд со стороны какой ваш.
показать весь текст
Совбез 10 апреля 2020
Ответ дляVoblochka-26
а почему все используют странные слова - скидка, уступки, на шару?
сейчас цены на аренду поменялись.
и вы,конечно,верите что это надолго?
дамаБезСобачки 10 апреля 2020
Большую скидку просит? Я сделала, потому как сейчас все в такой жопе оказались вынужденно, не по своей же прихоти.
Щепотка_совести 10 апреля 2020
Ответ дляСегодня сержусь
Сделайте символическую скидку да и всё, 1000-2000, если ему принципиально именно скидку выпросить.
На недорогую квартиру 2000, это не символически.
Сегодня сержусь 10 апреля 2020
Ответ дляЦаревна в уггах
Упирайтесь дальше: на рынке недвижимости масса квартир.

В соседней теме писала: у сестры квартиранты не согласились даже за коммуналку остаться .
Это не показатель. Возможно, они потеряли работу и решили вернуться в село, например. Сомневаюсь, что они нашли более выгодное предложение с оплатой коммуналки хозяевами квартиры
Зайканалужайке 10 апреля 2020
Ответ дляГЛЮкоза
Мне интересно мнение со стороны. Я позицию озвучила уже.
мнений будет два, диаметрально противоположных. как всегда.
Voblochka-26 10 апреля 2020
Ответ дляСовбез
и вы,конечно,верите что это надолго?
снижение цен?
летом снизятся еще больше. до конца года будут как сейчас плюс минус, а дальше - в зависимости от графика, по которому пойдет кризис... оптимистичный прогноз - это медленный рост со след года.
Сегодня сержусь 10 апреля 2020
Ответ дляЩепотка_совести
На недорогую квартиру 2000, это не символически.
Смотря насколько недорогая) если 5 тыс к примеру, то конечно 2 тыс - это большая скидка
Гадаю_По_шнуркам 10 апреля 2020
Ответ дляСегодня сержусь
Как это нечем платить, но съедет в более удобные районы?) Если нет денег на Троещину, тогда откуда на Печерск тогда
Откройте Фейсбук группы выбирайте :))
Царевна в уггах 10 апреля 2020
Ответ дляПеченюшка
так пусть домой едут, делов. практика показывает - не вестись на таких наглых квартирантов, а то потом на голову лезут
Так уже уехали: за 2 недели ни одного звонка, ни одного просмотра :(
Говорящая галограмма Чингисхана. 10 апреля 2020
Ответ дляVoblochka-26
риелтору можно и не платить)
я недавно смотрела квартиру, контакт был риелтора.
подумала, перезваниваю, говорю: квартира в целом подходит, мое ценовое предложение столько-то (на 30% ниже запрошенной цены) и комиссионные не плачу. Если вас нанял хозяин - за комиссией обращайтесь к нему, я не нанимала. Слышу разочарованный выдох на том конце. К вечеру перезванивает - хозяева согласны на все условия.
Вы снимали или покупали? Я хочу купить, не хватает 30%))))))
Voblochka-26 10 апреля 2020
Ответ дляГоворящая галограмма Чингисхана.
Вы снимали или покупали? Я хочу купить, не хватает 30%))))))
снимаю
Секретница 10 апреля 2020
Автор, промониторьте цены на сегодня и от этого отталкивайтесь. Подруга в Одессе сдает, просмотрела цены, прозвонила и сделала своим скидку на 2500грн до конца карантина по своей инициативе. Муж ее в Днепре сдает, студент выехал две недели назад и даже звонков нет, испугалась, что и в одесской квартире так может быть вот сама и решила сделать скидку. И да, в Одессе цена на аренду упала.
Повелитель интернета 10 апреля 2020
Снимаю квартиру очень давно, цена тоже была ниже рыночной. Скидку просить даже не думала. Среди моих знакомых, кто арендует жилье, только одной семье понизили аренду на время карантина, и это была инициатива арендодателей. По-моему, Вы предложили хорошие условия. Это не первый кризис в нашей стране, до 2008 года аренда в Киеве платилась в долларах, а после кризиса 2008г. цена на жилье упала и привязки к доллару не стало. Сейчас эта ситуация не понятно насколько повлияет на экономику и аренду в том числе. Но в то же время карантин не будет длится вечно, через несколько недель -месяц все повыходят на работу, вернутся в города, и мне кажется, рынок активизируется.
язззззь!!! 10 апреля 2020
Ответ дляVoblochka-26
риелтору можно и не платить)
я недавно смотрела квартиру, контакт был риелтора.
подумала, перезваниваю, говорю: квартира в целом подходит, мое ценовое предложение столько-то (на 30% ниже запрошенной цены) и комиссионные не плачу. Если вас нанял хозяин - за комиссией обращайтесь к нему, я не нанимала. Слышу разочарованный выдох на том конце. К вечеру перезванивает - хозяева согласны на все условия.
это лохи какие-то)))
Voblochka-26 10 апреля 2020
Ответ дляГЛЮкоза
Мне интересно мнение со стороны. Я позицию озвучила уже.
я бы на вашем месте не мнения собирала, а провела эксперимент.
разместите объявление по Вашей цене и посмотрите сколько будет звонков за, условно, 7-10 дней. недорогая квартира ж должна быстро сдаваться?
от динамики звонков и будет понятна, примерно, перспектива сдачи.
Нашли в капусте 10 апреля 2020
Мы в этом карантине около 2 лет будем, возвращать будет нечем. Не устраивает цена меняйте квартиранта
Voblochka-26 10 апреля 2020
Ответ дляязззззь!!!
это лохи какие-то)))
квартира стоит с января. люди хотят ее сдать. я бы на их месте сделала так же, если арендатор норм.
вообще не сдавать - это чуть другая стратегия, тут есть ее сторонники тоже.
НаливайКа 10 апреля 2020
Мы своим квартирантам сами предложили на время карантина скидку почти 50%.. у нас есть возможность работать удаленно.. и у нас хорошие квартиранты, по-этому хотелось как-то по человечески, сейчас всем нелегко..
Аль_де_Барановна 10 апреля 2020
Ответ дляСекретница
Автор, промониторьте цены на сегодня и от этого отталкивайтесь. Подруга в Одессе сдает, просмотрела цены, прозвонила и сделала своим скидку на 2500грн до конца карантина по своей инициативе. Муж ее в Днепре сдает, студент выехал две недели назад и даже звонков нет, испугалась, что и в одесской квартире так может быть вот сама и решила сделать скидку. И да, в Одессе цена на аренду упала.
А за сколько в Днепре сдаёт, вы не в курсе?
Опля Картопля 10 апреля 2020
У нас тоже попросили, сделаем скидку 15-20 процентов.
Смешнюча 10 апреля 2020
Если сможете сдать жильё по той же цене, то нет смысла держать этого арендатора. Если сдать нельзя, то делайте скидку
Тушь для2го класса 10 апреля 2020
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Ой у вас Троещина (( что думать .. удерживать клиента , если нечем платить съедет и в более удобные районы .
да, у нас Троещина... очень удобный район в плане инфраструктуры и отдыха. И что? вы когда были на Троещине в последний раз?
Лень гуглить 10 апреля 2020
Мои 2 из 3 сидят и не жужжат. Один пригрозил, что будет уезжать. Я не была против. Но, что-то не звонит и не уезжает уже 7 день. Завтра поеду-помогу выехать, так как нашла уже квартирантов новых. Здаю квартиры уже 12лет-видела многое...
автор ГЛЮкоза 10 апреля 2020
Ответ для4есотка
в массе свой как показал опыт - просят скидку не те кто не может платить.)
те кто не может . съезжает в село. домой. к родителям. завтра у них деньги не нарисуются. и скпидка их не спасет
Это я кстати тоже понимаю. Где-то год назад квартиранты спрашивал не хотим ли мы продать квартиру ему.
Поэтому и удивил меня звонок и вопрос о скидке.
Гадаю_По_шнуркам 10 апреля 2020
Ответ дляТушь для2го класса
да, у нас Троещина... очень удобный район в плане инфраструктуры и отдыха. И что? вы когда были на Троещине в последний раз?
Я была молодая у нас был экватор лет 20 ть назад , мы там сняли квартиру потому что дешевле всего было 🤣🤣🤣и праздновали , так вот будучи киевлянкой я там была один раз за всю жизнь 🤣🤣🤣надеюсь последний .. я там заблудилась от каменных джунглей и однотипности построек лес из бетона .. ну каждому своё ..
Ниф_ниф 10 апреля 2020
Я вот не пойму,когда стоимость аренды квартир на рынке дорожает,то арендодатели поднимают цену с формулировкой ,такая сейчас цена, но вот сейчас цена упала на аренду квартир,почему арендаторы должны выпрашивать скидку,вот сейчас такая цена
Voblochka-26 10 апреля 2020
в квартире, которую снимаем сейчас, нам снижают цену на 35%. но это большая квартира, в этом сегменте рынок просел сильнее, чем в 1-2 комн.
Тушь для2го класса 10 апреля 2020
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Я была молодая у нас был экватор лет 20 ть назад , мы там сняли квартиру потому что дешевле всего было 🤣🤣🤣и праздновали , так вот будучи киевлянкой я там была один раз за всю жизнь 🤣🤣🤣надеюсь последний .. я там заблудилась от каменных джунглей и однотипности построек лес из бетона .. ну каждому своё ..
не каждому свое, а Троещина отличный массив.. и ваша 20летняя экскурсия по Троещине это как Печерск или Крещатик 20летней давности
Гадаю_По_шнуркам 10 апреля 2020
Ответ дляТушь для2го класса
не каждому свое, а Троещина отличный массив.. и ваша 20летняя экскурсия по Троещине это как Печерск или Крещатик 20летней давности
Не буду спорить 🤣так как не бываю там .. но толпа на маршрутки ранее впечатляла .. Печерск и Позняки это мои любимчики .. за Крещатик руки оторвать им 😿
Сегодня сержусь 10 апреля 2020
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Не буду спорить 🤣так как не бываю там .. но толпа на маршрутки ранее впечатляла .. Печерск и Позняки это мои любимчики .. за Крещатик руки оторвать им 😿
А мне не нрав Позняки потому что там воняет. Я когда приезжаю на Позняки, то сразу из окна машины уже чувствую этот воздух