11 мая 2020

Мама знакомой девочки, выложила в инсту фото дочери, где есть и мой ребенок

Моя дочь (5 лет) ходит с этой девочкой на танцы. Лично не знакома, так как с моей дочерью часто гуляет бабушка и на танцы тоже водила она. Сегодня увидела на страничке этой мамы фото ее дочери и моей, дети катались вместе на качелях. Спросила свекровь, да было такое, они встретились на площадке. Когда та мама фоткала она не помнит или не заметила. Если написать ей в личку и попросить, что бы она удалила фото? Она имеет право отказаться, если да, имею я право потребовать?
показать весь текст
КапитанльнаЯ 11 мая 2020
хворі люди...
Крутышка-Пышка 11 мая 2020
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Он в публичном месте и фотографировать и размещать его может любой.
блин...какие у нас все...эээ...грамотные)
Нельзя размещать! Лицо надо замазать, откройте Гуглкарты и посмотрите как на них изображены лица людей, они затерты.
И в Евросоюзе фотографируясь возле памятника, облепленного как мухами людьми, вы обязаны затереть все лица.

Другой вопрос, что нереально проконтролировать всех, кто когда-то вас где-то сфотографировал, а учитывая, что живем мы в цифровом мире надо учиться относиться проще.
Но автор имеет право требовать удалить фото.
ПриснитсяЖЕ 11 мая 2020
Ответ дляКондуктор автобуса
Юридическое
В бщественных местах снимать можно, но любой человек может подойти к вам и возразить против его фиксации. Это его право!

Если человек возразил против фиксации, например, открыто заявленной фразой - “Меня не фотографировать! или “Прекратите съемку!” - съёмку нужно прекратить, а моменты с его участием удалить.
В ином случае действует принцип молчаливого согласия. Под таким согласием понимается, что человек, находясь в общественном месте, согласен с тем, что может попасть под прицел видеокамеры. Т.е. если человек знает и видит, что его снимают на фото или видеокамеру, но не выражает своих возражений относительно проведения съемок.
Быстровочка 11 мая 2020
Ответ дляКондуктор автобуса
Юридическое
Просто попросите. Ну можете в суд на неё подать) там посмеются. Хотя фото сделано лично мамой другого ребёнка, она же не вашу фотку сперла и выставила, так что никаких посягательств на авторские права. Ну а что ваш ребёнок попал в кадр, ведь изначально вообще-то Мама своего ребёнка фотографировала, ну это такое. Там же ничего неприличного или аморального на фотке нет. Дети качаются на качели. Ну разве что обязать маму того ребёнка удалить фото из соцсетей, но и тут сомневаюсь что какой-то суд это удовлетворит. Смех ей богу
Помилуйте мадам 11 мая 2020
Автор, вы правы.
Помогалочка 11 мая 2020
Господи, Автор . Ваш ребёнок никому не нужен. Все будут смотреть на девочку той барышни , Ваша там на заднем плане маячит , кто там рассматривать ее будет то
С перепою 11 мая 2020
Ответ дляКондуктор автобуса
А что у вас глаза вылезли из орбит? Вы не знаете , что нельзя фотографировать чужих детей, без согласия,а тем более выкладывать в соц сети?
Я тоже против, чтобы моего ребенка фотографировали, а тем более в соцсети выставляи.Это мое право. ПО теме- попросите маму удалить, пока по хорошему
Админко 11 мая 2020
Кому ваша донька в 5 років потрібна.Ну виложила,то виложила.Чи ж там не порушення прав.
Партизанка 11 мая 2020
Ответ дляКондуктор автобуса
А что у вас глаза вылезли из орбит? Вы не знаете , что нельзя фотографировать чужих детей, без согласия,а тем более выкладывать в соц сети?
такого закона нет .
школьные фото были бы под запретом
ПриснитсяЖЕ 11 мая 2020
https://www.google.com/amp/s/blog.liga.net/amp/use...
Всем, кто кричит, что снимать и размещать нельзя.
beril_он 11 мая 2020
вы можете в поддержку инстаграмма написать о нарушении , там с этим строго особенно если касается детей
Смайлик 11 мая 2020
Печальки.нет 11 мая 2020
Ответ дляБезникая
Так и своё чадо не выкладывайте. Это не Ваша собственность.
вам было бы позезно почитать законы.
Именно родитель имеет право решать все про фотографии детей до их 18ти лет, как законный представитель. А вот чужие такого права не имеют.
автор Кондуктор автобуса 11 мая 2020
Ответ дляСфера влияния
Если у Вас такие принципы, то почему Ваш ребенок до сих пор не знает, что ему нельзя фотографироваться и жёстко не проинструктирована бабушка?
А вы не понимаете, что это секундное дело? С телефона. Что фото не постановочное с приглашенным фотографом. Мама катала дочку на качели вместе с моей и пятилетний(!!!) ребенок может не ожидал, что ее сфотографировали
Аннуитет 11 мая 2020
Автор, вы имеете полное право потребовать удалить фото. Но лучше объяснить ей нормально, чтобы не было ссоры. Она не имеет право выкладывать фото чужого несовершеннолетнего ребёнка в социальную сеть. Своих детей пожалуйста, чужих - нет.
Nataliia 11 мая 2020
Ответ дляКондуктор автобуса
А что у вас глаза вылезли из орбит? Вы не знаете , что нельзя фотографировать чужих детей, без согласия,а тем более выкладывать в соц сети?
то есть варианта, ято ваш ребенок случайно попал в кадр Вы не рассматривали , я бы на месте мамы выложившей фото Вас послала .....
Сама не знаю 11 мая 2020
Я бы не удалила, даже если бы вы попросили .
Я бы на лицо вашего ребенка цветочек или сердечко прикрепила или обрезала , если бы получилось .
Хотя никогда не выставляю фото с чужими детьми
руки_Крюги 11 мая 2020
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Он в публичном месте и фотографировать и размещать его может любой.
Стаття 307 ЦКУ. Захист інтересів фізичної особи при проведенні фото-, кіно-, теле- та відеозйомок

1. Фізична особа може бути знята на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку лише за її згодою. Згода особи на знімання її на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку припускається, якщо зйомки проводяться відкрито на вулиці, на зборах, конференціях, мітингах та інших заходах публічного характеру.

Ребенок автора сам не мог дать согласие на съемку, как и нельзя предположить его согласие, если считать это сьемкой в публичном месте, т.к. ребёнок несовершеннолетний и решения за него принимают родители. Родителей с ребенком не было, чтобы оценить ситуацию и продолжить участие в съемке или нет. Так что требования мамы ребенка убрать фото вполне законные.
ПриснитсяЖЕ 11 мая 2020
Ответ дляруки_Крюги
Стаття 307 ЦКУ. Захист інтересів фізичної особи при проведенні фото-, кіно-, теле- та відеозйомок

1. Фізична особа може бути знята на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку лише за її згодою. Згода особи на знімання її на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку припускається, якщо зйомки проводяться відкрито на вулиці, на зборах, конференціях, мітингах та інших заходах публічного характеру.

Ребенок автора сам не мог дать согласие на съемку, как и нельзя предположить его согласие, если считать это сьемкой в публичном месте, т.к. ребёнок несовершеннолетний и решения за него принимают родители. Родителей с ребенком не было, чтобы оценить ситуацию и продолжить участие в съемке или нет. Так что требования мамы ребенка убрать фото вполне законные.
Ребенок автора был со взрослым, который мог оценить ситуацию.
автор Кондуктор автобуса 11 мая 2020
Ответ дляБезникая
Так и своё чадо не выкладывайте. Это не Ваша собственность.
Клин_Кляйн 11 мая 2020
Ответ дляКондуктор автобуса
А что у вас глаза вылезли из орбит? Вы не знаете , что нельзя фотографировать чужих детей, без согласия,а тем более выкладывать в соц сети?
Ссылкой на статью закона не поделитесь?
руки_Крюги 11 мая 2020
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Ребенок автора был со взрослым, который мог оценить ситуацию.
Этот взрослый не видел съемку и не является законным представителем ребенка.
автор Кондуктор автобуса 11 мая 2020
Ответ дляМотылек
я уже представила, как на утреннике вы отбираете у всех телефоны и камеры
Ну если способны представлять, то еще не все потеряно.
Nataliia 11 мая 2020
Ответ дляПомогалочка
Господи, Автор . Ваш ребёнок никому не нужен. Все будут смотреть на девочку той барышни , Ваша там на заднем плане маячит , кто там рассматривать ее будет то
Вы ошибаетесь, в мире полно людей которые заходят в инсту на странички мамашек только с одной целью.....Сглазить чужого ребенка )))))
Звезда в шоке 11 мая 2020
Ответ дляКондуктор автобуса
А вы не понимаете, что это секундное дело? С телефона. Что фото не постановочное с приглашенным фотографом. Мама катала дочку на качели вместе с моей и пятилетний(!!!) ребенок может не ожидал, что ее сфотографировали
Так она там страшная получилась? Или почему Сия канитель с вашей стороны?
автор Кондуктор автобуса 11 мая 2020
Ответ дляДело было давно
Автор попросите ее. У меня тоже была такая ситуация, я просто попросила удалить и все ок)
Спасибо
ПриснитсяЖЕ 11 мая 2020
Ответ дляруки_Крюги
Этот взрослый не видел съемку и не является законным представителем ребенка.
1.принцип молчаливого согласия был соблюден
2. Автору не стоит доверять ребенка человеку, который за ним не смотрит.
Клин_Кляйн 11 мая 2020
Ответ дляАяВсёЗнаю
Все, кто пишет, что если ребёнок в публичном месте, то его может фоткать и постить фото любой, в корне не правы! Постить можно только с разрешения родителя. Да и фоткать, кстати, тоже. Знайте свои права и не будьте стадом.
Дети на детской площадке.часто бегают, попадают в кадр. Предлагаете потом дихорадочно искать каждого из родителей, что бы спросить их согласия разместить у себя фото с подписью: ’моя Маша/ мой Вася’?
Не куру 11 мая 2020
Я была такая же как вы, автор - не дай бог кто-то выложит в интернет фото моего ребенка!!!
К пяти годам меня попустило))) сама не выкладываю, но если фотки моего ребенка появляются в соц.сетях моих родственников или на сайте детского сада - мне уже всё равно))
Если бы мне такая же мамочка написала убрать фото - я бы обрезала фото так, чтобы посторонний ребенок не попал в кадр.
Клин_Кляйн 11 мая 2020
Ответ дляКондуктор автобуса
Юридическое
Подайте в суд! А мы запасемся попкорном и будем ждать вашего отчета о ходе рассмотрения иска )))