Майор Медуза• 14 мая 2020

Посоветуйте детские книжки на украинском, чтоб легко читались

Ребенку 4 года, не хочет читать книги на украинском, не понимает((((
Возможно потому , что читала книгу которая мягко говоря с современными словечками - по типу "дзуськи", "длубалася", "запхинькав".
Посоветуйте книги, интересные , чтоб легко читались
matyakaslova• 14 мая 2020
Есть классная по слогам. В магазине ранок

Стетоскопуло• 14 мая 2020
Попробуйте Сергія Гридіна ’Кігтик Ковбаско’
автор Майор Медуза • 14 мая 2020
Ответ дляmatyakaslova
а как называется?
oksana li• 14 мая 2020
Мой сын читал серию Читання для реготання. Погуглите
автор Майор Медуза • 14 мая 2020
Ответ дляСтетоскопуло
спасибо
автор Майор Медуза • 14 мая 2020
Ответ дляoksana li
Стетоскопуло• 14 мая 2020
Ответ дляМайор Медуза
спасибо
У этого автора много книг, все очень хорошие, но для деток постарше!

Железная тетя• 14 мая 2020
Нестайко гляньте
matyakaslova• 14 мая 2020
Нашла!!!! Каспарова супер . Найдите на украинском эту серию
matyakaslova• 14 мая 2020
Ответ дляoksana li
В 4 года .....
Для драки• 14 мая 2020
Ответ дляСтетоскопуло
для какого возраста?
автор Майор Медуза • 14 мая 2020
Ответ дляСтетоскопуло
а Кiгтик ковбаско для 4х лет норм?
Русская Богатырша• 14 мая 2020
Ответ дляmatyakaslova
В 4 года .....
на 4 года рановата, согласна с вами, к тому же там такой перевод, пестрит словами из старпоста.
На 4 года прекрасно идет Нестайко ’Пригоди в лісовій школі’ Яркие, красочные!!! на каждой странице картинки!
matyakaslova• 14 мая 2020
Или это вы ему читаете ???
36,6 котов, свинка мерси, книги абабы, классика на украинском .
matyakaslova• 14 мая 2020
Ответ дляРусская Богатырша
Да идеально ! Там тоже есть матюки»» но их можно попустить
Бубль Гум)• 14 мая 2020
В издательстве Абабагаламага хорошая Азбука- Абетка в стишках с забавными зверушками (красная обложка с зайчиком). Моей 3- читаем-слушаем с удовольствием.
0208mariia• 14 мая 2020
Ответ дляoksana li
А вы их случайно не продаёте?
oksana li• 14 мая 2020
Ответ для0208mariia
А вы их случайно не продаёте?
Неа) мы брали в детской библиотеке)
oksana li• 14 мая 2020
Ответ дляmatyakaslova
В 4 года .....
Не прочла про 4 года, ссори)

Тенюшка• 14 мая 2020
Вы ребенку читаете или ребенок сам?
Тенюшка• 14 мая 2020
Если вы читаете, есть автор Наталья Чуб, у нее отличные рассказы! Очень добрые, приятные. У нас на русском, но на украинском тоже есть, сомневаюсь, что переводом можно испортить.
Тенюшка• 14 мая 2020
Если сам учится читать, у нас вот такие есть, их три в серии, часть слов заменены картинками, очень легко читаются.
Не за Будка• 14 мая 2020
Хорошей украинской детской прозы очень мало.
Переводы на украинский не всегда удачны. Например, Паустовский на украинском не читабелен, это не Паустовский.
Мы читали до школы все на русском и общались на русском. В школу пошел и заговорил и зачитал на украинском.
А лучше зайти в детскую библиотеку, полистать и выбрать. И язык автора, и качество перевода, и иллюстрации...
matyakaslova• 14 мая 2020
Ответ для0208mariia
А вы их случайно не продаёте?
Поищите б/у тут , я купила всю серию как из магазина .

Читал сын в 6 деть. Скоро 9 просит что б некоторые я ему наночь почитала ))
Душка-свекровь)))• 14 мая 2020
+ за библиотеку, но наша например ещё закрыта(((
И + за книжки ,,читаем по складах,,

,,мишкові миші,, ребенку понравилось.
Нестайко мне кажется лучше немного позже.
Есть у нас Усачов ,,розумна собачка соня,, маленькие рассказики, нормальный перевод.

Действительно, нормальных украинских книг очень мало((( причем для любого возраста... Даже тот же Нестайко писал уже современные сказки вообще бее....
0208mariia• 14 мая 2020
Маша и Ойка мне нравится осючень. Не знаю, есть ли на украинском, но на русском это класс. И про собачку Соню +++
БезобидныйКрокодильчик• 14 мая 2020
Ответ дляmatyakaslova
А зачем 4-летке по слогам? Читает мама. Мне по слогам сложно читать, я не могу правильно эмоцию передать, плохо просматриваются знаки препинания из-за крупного шрифта и бесконечных тире)
0208mariia• 14 мая 2020
У меня сын 5 лет читает сам. Тексты по слогам не читает, ему они не понятны и он сбивается. Сразу читали обычный текст, не разделённый на слоги.
БезобидныйКрокодильчик• 14 мая 2020
Мне немного разобраться с книгами помог Книжный клуб на Кашалоте. Там очень много обзоров с комментариями, плюс в комментах можно найти рекомендации по другим приведениями. Плюс, девочки выкладывали свои виш-листы и писали для какого пола/возраста. Но это если хочется купить прям классную книгу. А так, то я пишу продавцам и они рекомендуют несколько вариантов, я гуглю, смотрю развороты.
БезобидныйКрокодильчик• 14 мая 2020
Ответ для0208mariia
Вот видите...я тоже против этих тире, вообще не вижу чем они могут помочь. Сама училась читать с названий газет (огрооооомные буквы) и так перешла на тексты.