21 мая 2020

Я имею право обращаться к кому-либо на русском?

Работаю в сфере продаж, изредка встречаются такие клиенты, которым не нравится, что к ним обращаются на русском. Если человек нормально говорит, что ему укр удобней, то перехожу на укр без проблем, но сегодня просто ведро помоев вылили из-за того русского. Мне просто интересно, это что, запрещено Законом?
показать весь текст
Морожена_курка 21 мая 2020
Ответ дляПтица секретарь
Удалено администрацией...
Был такой знакомый в Таллине, хвастался, что россиянин и эстонский не собирается учить. Прям горд собой был в своем невежестве. Выучил...
Творю чудеса 21 мая 2020
Ответ дляАнонимус Я
А его этот они больные?
украинцы хотят говорить на украинском на территории Украины,а Вы устраиваете провокации.
Знаєте, я патріотка до кінчиків нігтів) я люблю Україну. Я люблю українську мову та в основному розмовляю рідною мовою. Але також вільно спілкуюся й російською.для мене то не принципово. Я вважаю, що оті показові нападання -то лише бажання поскандалити. З істинною любов´ю до України то немає ніякого зв´язку
автор Мурзилка 21 мая 2020
Ответ дляМамОмужа
Автор. Жалоба на провокационную тему и оскорбления по национальному признаку и языку.
Вероятненько 21 мая 2020
Ответ дляМошеЙница
Як саме станом на сьогодні цей закон вас торкнувся?
Прежде всего самим фактом своего существования. Нарушает мои права человека, что и подтвердила Венецианская комиссия
Птица секретарь 21 мая 2020
Ответ дляМорожена_курка
Был такой знакомый в Таллине, хвастался, что россиянин и эстонский не собирается учить. Прям горд собой был в своем невежестве. Выучил...
Удалено администрацией...
Морожена_курка 21 мая 2020
Ответ дляБаба Яга
Удалено администрацией...
Как и украинского, и белорусского. В равных правах.
СтелькаОТединицы 21 мая 2020
Всегда общаюсь на русском. Украинский не знаю, учить его негде. Понимаю все, а сказать не могу, как собака))) никогда мне за русский не было Кривого взгляда, даже на западной) были клиенты, которые просили, чтоб их обслуживали на украинском далее, после моего принятия заказа на русском.
АфродитаПетровна 21 мая 2020
Ответ дляКолупалочка
В Україні державна мова-українська. І кожен українець повинен нею володіти.
Удалено администрацией...
Himikova 21 мая 2020
Ответ дляМамОмужа
Желание клиента- закон. Вас не обучили?
Это
автор Мурзилка 21 мая 2020
Ответ дляСмыкалка
Згодна
Тема провокативна. Автор провокатор і працює в парі ще з одним тролем або з 2х акаунтів пише
Я впервые такое спрашиваю потому что хочу понять для себя, как правильно.
Птица секретарь 21 мая 2020
Ответ дляМурзилка
Я впервые такое спрашиваю потому что хочу понять для себя, как правильно.
Прочтите закон про мову. Откуда мы знаем, в какой сфере вы работаете?
Вероятненько 21 мая 2020
Ответ дляМурзилка
Я впервые такое спрашиваю потому что хочу понять для себя, как правильно.
Удалено администрацией...
МошеЙница 21 мая 2020
Ответ дляПтица секретарь
У меня лучший друг - врач, в прошлом (!!!) украиноязычный. Говорит теперь на русском )))
Це не відповідь на питання
Баба Яга 21 мая 2020
Ответ дляМорожена_курка
Как и украинского, и белорусского. В равных правах.
а еще узбекского, казахского..
АфродитаПетровна 21 мая 2020
Ответ дляПтица секретарь
А меня упрекали и неоднократно. И что самое интересное, в очень неподходящей для этого обстановке.
Меня лично нет, но при мне дважды. Оба раза были психованные неадекватные люди. И никто не вступился за русскоговорящего кассира, сочувственно молчали, потому что трогать истерящего больного человека - долго будет плохо пахнуть.
Клевотница 21 мая 2020
Ответ дляАнонимус Я
А его этот они больные?
украинцы хотят говорить на украинском на территории Украины,а Вы устраиваете провокации.
Ого, вот это новость.
Я по русски заграницей разговариваю, меня никто не обзывает и не грубит, а в Украине это оказывается, провокации
Конечно, больные те, кто так реагирует.
И ваш комментарий нездорового человека
Птица секретарь 21 мая 2020
Ответ дляМошеЙница
Це не відповідь на питання
А догадайтесь почему нормальный хороший врач по собственной воле сменил рабочий язык )) Дома он на украинском говорит.
Морожена_курка 21 мая 2020
Ответ дляБаба Яга
а еще узбекского, казахского..
Нет, вы путаете, это другая группа языков.
Баба Яга 21 мая 2020
Ответ дляМорожена_курка
Нет, вы путаете, это другая группа языков.
другая группа, решившая перейти на русский ? у меня там родня, если что...
Кидстаффовка 21 мая 2020
Меня всегда поражало то, что творится в нашей стране. В Германии без немецкого никуда, во Франции -французского. Зато у нас можно не знать язык, хаять страну и при этом жить в ней и ещё умудриться работать. Так ещё и при таких обстоятельствах найдутся те, кто бьёт себя в грудь и кричит, что украинский язык их притесняет.
МошеЙница 21 мая 2020
Ответ дляВероятненько
Удалено администрацией...
Вибачте, але я реально не розумію про що Ви. Жодного разу в моєму житті мене не принизили і не скоригували щодо мови на якій я розмовляю, а я в рівних частинах розмовляю українською і російською
Але якшо мислити як ви, то я скоріше відмовлюся від російської, бо приниження української мови саме зі сторони Росії спостерігається постійно
Клевотница 21 мая 2020
Ответ дляВероятненько
Украинский обязателен только если ты госслужащий при исполнении. Читайте конституцию
Не только госслужащий.
Новый закон усугубил и расширил обязанности граждан говорить на родном языке.
Шоб не расслабляли булки в демократическом государстве
Птица секретарь 21 мая 2020
Ответ дляАфродитаПетровна
Меня лично нет, но при мне дважды. Оба раза были психованные неадекватные люди. И никто не вступился за русскоговорящего кассира, сочувственно молчали, потому что трогать истерящего больного человека - долго будет плохо пахнуть.
А я кучу материалов из-за границы привезла. Забегая вперед, хватило этих материалов на 3 кандидатских и один грант. Быстренько за ночь перевела ключевые пункты с испанского и английского на русский. А мне бАльшой руководитель заявил ’а чому не украинською’? Развернулась и ушла в другое место...
Вероятненько 21 мая 2020
Ответ дляКидстаффовка
Меня всегда поражало то, что творится в нашей стране. В Германии без немецкого никуда, во Франции -французского. Зато у нас можно не знать язык, хаять страну и при этом жить в ней и ещё умудриться работать. Так ещё и при таких обстоятельствах найдутся те, кто бьёт себя в грудь и кричит, что украинский язык их притесняет.
Удалено администрацией...
Заместитель автора 21 мая 2020
Ответ дляПтица секретарь
Удалено администрацией...
И вы еще говорите о притиснении русского языка
МошеЙница 21 мая 2020
Ответ дляАфродитаПетровна
Удалено администрацией...
Для чого Ви демонструєте своє погане виховання?)
Птица секретарь 21 мая 2020
Ответ дляЗаместитель автора
И вы еще говорите о притиснении русского языка
А при чем тут русский? У меня вообще родной испанский.
когдадеЦкие 21 мая 2020
Я тоже в сфере продаж. Говорю на том языке, на котором ко мне заказчик обращается.
Заместитель автора 21 мая 2020
Ответ дляМурзилка
Я же написала, что если клиент выражает желание, перехожу на украинский. И вообще, если слышу, что человек разговаривает на укр, стараюсь на него переходить. Но тут просто после приветствия мне высказали кучу претензий
По закону, вы можете попросить клиента перейти на украинский.Закон ’про мову ’ у нас сейчас действует.
Птица секретарь 21 мая 2020
Ответ дляВероятненько
Удалено администрацией...
А как бы без этого разделения властьимущие рулили бы быдломассой?