22 мая 2020

ЦЗ и минималка.

Привет дорогие! Как и многие осталась без работы, решила первый раз стать на учёт в центре занятости. Получала минималку и чуть меньше сверху в конверте. Общение с куратором по телефону- отдельная песня. Первый день у меня не получалось к ней дозвониться 4(!) раза. Вернее, я дозванивалась, но её то небыло на месте, просили перезвонить через час, то она занята, ещё через час ,то по телефону говорит. Наконец-то снизошла и ответила. Я начала её расспрашивать, что да как , ибо первый раз с таким сталкиваюсь. Думаю, все догадываются, в какой атмосфере проходил данный разговор. Мне дали понять, что делают мне великое одолжение в связи с этой всей ситуацией и потерей работы. Ерничала, умничала, как обычно принято в Госс учреждениях. Максимум, что смогла от неё узнать так то, что первые выплаты будут через 3 месяца, сколько, как зачисляться , динамила меня и сказала, что 3 числа приеду, тогда и поговорим. Я давай штудировать интернет, что меня ждёт. Как я поняла, что с минималкой будут начислять по 600 грн в месяц через 91 день. Выплаты максимум 5 мес , если не найду работу. Раз в месяц нужно будет ездить отмечаться, не ясно, как часто будут предлагать вакансии и сколько раз можно будет от них отказаться, одни пишут 3, другие 2 раза. И не понятно, будет ли считаться отказ по объективным причинам и что входит в перечень, к примеру работа на другом конце города. Ещё не понятно, что с зарплатой по предложенным вакансиям. К примеру я получала минималку, но средняя по городу зарплата по моему фаху в два, а то и в 3 раза выше. И что с работодателями , если я им не подойду к примеру , что тогда? Или он мне, к примеру только ночные смены или подобное. И ещё я здесь читала о повышениях квалификации и что с девочек за курсы деньги брали. И ещё очень много неприятного( Поделитесь своим опытом, пожалуйста, буду благодарна за ответы. Если что, город Киев, профессия не как в дипломе агент- снабженец, ( так получилось, что после учебы не стало родителей, нужны были деньги, как вышла на работу, так там и осталась) работала в компании 7 лет, только названия её менялись. Образование - рекламист, и второе- радиоведущая. Спасибо!
рукиЖимолости 22 мая 2020
Если Вас уволили по собственному, то выплаты и правда с 91 дня, если по согласию сторон то на 10 день. Первые 3мес. 70% потом меньше и меньше. Появляться не раз в месяц а чаще, то семинары какие-нибудь то ярмарки вакансий, в среднем 1-2 раза в 2 недели. Выплаты будут насчитывать исходя из Вашей зп за последние 12 мес, берут среднюю.
рукиЖимолости 22 мая 2020
Отказаться можете 2 раза, на 3-й снимают с биржи.
автор ТелаЧьи нежноСти 22 мая 2020
Ответ длярукиЖимолости
Если Вас уволили по собственному, то выплаты и правда с 91 дня, если по согласию сторон то на 10 день. Первые 3мес. 70% потом меньше и меньше. Появляться не раз в месяц а чаще, то семинары какие-нибудь то ярмарки вакансий, в среднем 1-2 раза в 2 недели. Выплаты будут насчитывать исходя из Вашей зп за последние 12 мес, берут среднюю.
А эти ярмарки вакансий и прочее будет сразу, или спустя 91 день? А то мне на проезд к ним , и на все эти курсы денег не хватит, с заначки ели на съем хватает и поесть(
автор ТелаЧьи нежноСти 22 мая 2020
Ответ длярукиЖимолости
Отказаться можете 2 раза, на 3-й снимают с биржи.
А профессии будут предлагать по образованию или по последней работе.
рукиЖимолости 22 мая 2020
Ответ дляКубик Рубика
А эти ярмарки вакансий и прочее будет сразу, или спустя 91 день? А то мне на проезд к ним , и на все эти курсы денег не хватит, с заначки ели на съем хватает и поесть(
Сразу. А поближе к Вам отделения ЦЗ нет? Сейчас ведь все-равно где на учет становиться.
автор ТелаЧьи нежноСти 22 мая 2020
Ответ длярукиЖимолости
Сразу. А поближе к Вам отделения ЦЗ нет? Сейчас ведь все-равно где на учет становиться.
Этот ближайший ((
рукиЖимолости 22 мая 2020
Ответ дляКубик Рубика
А профессии будут предлагать по образованию или по последней работе.
Вообще по образованию, но если Вы к примеру по образованию маляр, а всю жизнь работали в рекламе, не думаю что на маляра будут направление давать )))
рукиЖимолости 22 мая 2020
Ответ дляКубик Рубика
Этот ближайший ((
Печалька. Но на ярмарки и семинары надо будет по любому ездить иначе посчитаю прогулом и адью.
рукиЖимолости 22 мая 2020
А вообще стоять на бирже один геммор. Более менее повезло тем кто в карантин попал, ну если это можно назвать везением. Никто никуда не направляет, позвонил, отметился и сидишь работу ищешь.
Статус Ква 22 мая 2020
Ответ длярукиЖимолости
Вообще по образованию, но если Вы к примеру по образованию маляр, а всю жизнь работали в рекламе, не думаю что на маляра будут направление давать )))
Сначала по опыту работы, а потом уже образование, если не найдется, и то после курсов. Мне так говорили)
автор ТелаЧьи нежноСти 22 мая 2020
Ответ длярукиЖимолости
Печалька. Но на ярмарки и семинары надо будет по любому ездить иначе посчитаю прогулом и адью.
Кошмар какой( я на одном транспорте только в ЦЗ уже разорюсь( а ещё и эти семинары и прочая мишура(((
автор ТелаЧьи нежноСти 22 мая 2020
Ответ дляСтатус Ква
Сначала по опыту работы, а потом уже образование, если не найдется, и то после курсов. Мне так говорили)
Даже если вы проработали 10 лет, к примеру сантехником, то всё равно на курсы сантехников гонят?
автор ТелаЧьи нежноСти 22 мая 2020
Ответ длярукиЖимолости
Отказаться можете 2 раза, на 3-й снимают с биржи.
Просто я ещё переживаю, что предложат мне работу отвратительную, с неудобным графиком и местом. (((
Статус Ква 22 мая 2020
Ответ дляКубик Рубика
Даже если вы проработали 10 лет, к примеру сантехником, то всё равно на курсы сантехников гонят?
Не, отправляют, если вы хотите работу по специальности, но по специальности не работали.
рукиЖимолости 22 мая 2020
Ответ дляКубик Рубика
Даже если вы проработали 10 лет, к примеру сантехником, то всё равно на курсы сантехников гонят?
Под курсами имеется ввиду , что если Вам не найдут работу ну или Вы сами не найдете Вам предложат курсы переквалификации к примеру но это по желанию.
рукиЖимолости 22 мая 2020
Ответ дляКубик Рубика
Просто я ещё переживаю, что предложат мне работу отвратительную, с неудобным графиком и местом. (((
Это да, на то что Вам не удобно никто смотреть не будет.
автор ТелаЧьи нежноСти 22 мая 2020
Ответ длярукиЖимолости
Это да, на то что Вам не удобно никто смотреть не будет.
И это не объективно для них , если будет отказ, что добираться на работу 3 часа, и только на проезд в одну сторону кусок зарплаты уходит хороший, итд?
автор ТелаЧьи нежноСти 22 мая 2020
Ответ длярукиЖимолости
Под курсами имеется ввиду , что если Вам не найдут работу ну или Вы сами не найдете Вам предложат курсы переквалификации к примеру но это по желанию.
И я смогу себе выбрать любую работу, какую захочу?
Шкала Радости 22 мая 2020
Почитайте в связи с карантином статус безработного присваиваются сразу и выплаты со дня подачи заявы начисляются ,минимальная 1000 грн у вас больше После карантина назначают время визита и вы приходите и несете оригиналы документов
Шкала Радости 22 мая 2020
Как предлагают работу незнаю
автор ТелаЧьи нежноСти 22 мая 2020
Ответ дляШкала Радости
Почитайте в связи с карантином статус безработного присваиваются сразу и выплаты со дня подачи заявы начисляются ,минимальная 1000 грн у вас больше После карантина назначают время визита и вы приходите и несете оригиналы документов
Мне куратор сказала, что выплаты после 91 дня только будут (
Шкала Радости 22 мая 2020
Меня уволили по соглашению сторон через месяц получила
автор ТелаЧьи нежноСти 22 мая 2020
Ответ дляШкала Радости
Меня уволили по соглашению сторон через месяц получила
У нас просто закрыли производство , и всем влепили 38 статью. Бухгалтер- имбецил
Пэрисхилтонша 22 мая 2020
Если уволены в период карантина и сразу станете на учет, то выплаты будут назначены не с 91 дня, а с дня постановки на учет.