23 мая 2020

Есть тут фотографы? Штатив или новый объектив?

Есть беззеркалка с кит 15-45, f 3.5-6.3. кенон
Не хватает резкости фотографий. Делаю фото десятками, чтобы выбрать потом пару. И то не всегда идеально четкие. Выдержку увеличить часто не получается, иначе приходится повышать сильно исо.
Задумалась. Штатив - надо носить с собой, да и пока его достанешь...
Объектив - дороже. Но есть фиксы доступные. Пыль в камере, плюс всякие хотелки( фильтры) надо покупать с нуля, т к диаметр другой. Смотрела кенон 50мм, f 1.8. Из недорогих.

Действительно ли объектив может значительно прибавить качество.
Фоткаю всего понемногу. Чаще природа. Ищу себя, пока изучаю "теорию".
показать весь текст
КохайтесьЧорнобровi 23 мая 2020
Ответ дляПросто каралева
Это получится 85мм на моем кропе.
Для меня зум не принципиален. Я наверное турок, но все ножками, если есть возможность. Я просто забываю часто о нем.
Ну да. Но это сравнение больше для портретов. А вот архитектуру, городской пейзаж, в путешествиях что-то на 50 немного неудобно снимать. Там наоборот хочется убежать, чтоб шире влезло:) если семью и детишек - полтинник сгодится для начала. Хотя я свой забросила, хотя он и легкий по сравнению с 24-70
english book 23 мая 2020
Объектив это глаза камеры,и значат очень многое.
Вы уверены,что автофокус работает нормально?Проверьте на листике с текстом.
автор Просто каралева 23 мая 2020
Ответ дляБутербродница
Обьектив, конечно . Только все ли впорядке со стабилизатором, что приходится столько лишних кадров делать?
Не знаю... Может и стаб.... Может ручки кривые)))
КохайтесьЧорнобровi 23 мая 2020
Ответ дляПросто каралева
Скорее природа наверное. А не пейзажи.
По цене от самый доступный...
Я б даже б/у взяла. Это такой объектив, из которого быстро «вырастают», хочется лучше и светлее.
english book 23 мая 2020
Ответ дляПросто каралева
Не знаю... Может и стаб.... Может ручки кривые)))
Проверьте автофокус.Пару минут.
автор Просто каралева 23 мая 2020
Ответ дляenglish book
Проверьте автофокус.Пару минут.
Вроде нормально. Пару кадров сделала.
english book 23 мая 2020
Сфотографируйте текст под углом.
Проверьте, та ли часть текста выходит резкой,на которую вы фокусируетесь?
Типа как на фото.Проверяйте несколько раз.
Если с объективом всё в порядке,то резкой будет именно та часть,на которую Вы направили автофокус.Чтобы исключить руки,закрепите фотоаппарат каким то образом.Под углом градусов 45 от изображения.Можно даже меньше.
автор Просто каралева 23 мая 2020
Ответ дляenglish book
Сфотографируйте текст под углом.
Проверьте, та ли часть текста выходит резкой,на которую вы фокусируетесь?
Типа как на фото.Проверяйте несколько раз.
Если с объективом всё в порядке,то резкой будет именно та часть,на которую Вы направили автофокус.Чтобы исключить руки,закрепите фотоаппарат каким то образом.Под углом градусов 45 от изображения.Можно даже меньше.
Ок. Сейчас попробую.
автор Просто каралева 23 мая 2020
Ответ дляenglish book
Сфотографируйте текст под углом.
Проверьте, та ли часть текста выходит резкой,на которую вы фокусируетесь?
Типа как на фото.Проверяйте несколько раз.
Если с объективом всё в порядке,то резкой будет именно та часть,на которую Вы направили автофокус.Чтобы исключить руки,закрепите фотоаппарат каким то образом.Под углом градусов 45 от изображения.Можно даже меньше.
Вопрос.
Автофокус состоит из 25 квадратиков. Я могу не привильно исп терминологию. Примерно 45 град плюс минус. Фотик фокусируется только по 3-4 квадратикам в нижней части рамки. Т е при данном положении все квадратики которые выше не участвуют. Это норма?. Но то где сфокусировалось - резкое.
автор Просто каралева 23 мая 2020
Ответ дляenglish book
Сфотографируйте текст под углом.
Проверьте, та ли часть текста выходит резкой,на которую вы фокусируетесь?
Типа как на фото.Проверяйте несколько раз.
Если с объективом всё в порядке,то резкой будет именно та часть,на которую Вы направили автофокус.Чтобы исключить руки,закрепите фотоаппарат каким то образом.Под углом градусов 45 от изображения.Можно даже меньше.
Если включить точечный автофокус, то работает норм. По разным местам подвигала - четко где надо.
Видимо дело в кривых ручках и нужен штатив.
english book 23 мая 2020
Ответ дляПросто каралева
Вопрос.
Автофокус состоит из 25 квадратиков. Я могу не привильно исп терминологию. Примерно 45 град плюс минус. Фотик фокусируется только по 3-4 квадратикам в нижней части рамки. Т е при данном положении все квадратики которые выше не участвуют. Это норма?. Но то где сфокусировалось - резкое.
Если я правильно поняла, то Вы имеете ввиду точки фокусировки.Вы их выбираете вручную,какая в данный момент будет работать.Работает выбранная, всё правильно.И не важно где она,по центру, или на краю.

Если у Вас сейчас постоянно резкие кадры,а в реальности не так,то виноваты руки+техника. Техника, имеется ввиду темный объектив.Он не позволяет Вам выставить короткую выдержку,и получается смаз,из за длинной выдержки.Поэтому нужно смотреть в сторону светлых объективов.
И ещё.Я не знаю Вашего аппарата.Вы не включаете случайно при съемке какой то интеллектуальный(или наподобии его)режим.Когда фотоаппарат сам выбирает на чем ему фокусироваться.Этот режим работает,но не всегда электроника выбирает то,что нужно Вам.
Опять же,я не знаю аппарата, но у меня можно посмотреть,куда был направлен автофокус при съемке.Проверьте,туда ли он направлялся,куда нужно.
english book 23 мая 2020
Ответ дляПросто каралева
Если включить точечный автофокус, то работает норм. По разным местам подвигала - четко где надо.
Видимо дело в кривых ручках и нужен штатив.
Штатив хуже объектива,это точно.
Если у Вас предметная съемка,пейзажная,архитектуры и т.д.,то штатив нужен.А если всего понемногу,то объектив в приоритете.У меня репортажная в 90% случаев.Штатив есть,но достается раз в году).
автор Просто каралева 23 мая 2020
Ответ дляenglish book
Если я правильно поняла, то Вы имеете ввиду точки фокусировки.Вы их выбираете вручную,какая в данный момент будет работать.Работает выбранная, всё правильно.И не важно где она,по центру, или на краю.

Если у Вас сейчас постоянно резкие кадры,а в реальности не так,то виноваты руки+техника. Техника, имеется ввиду темный объектив.Он не позволяет Вам выставить короткую выдержку,и получается смаз,из за длинной выдержки.Поэтому нужно смотреть в сторону светлых объективов.
И ещё.Я не знаю Вашего аппарата.Вы не включаете случайно при съемке какой то интеллектуальный(или наподобии его)режим.Когда фотоаппарат сам выбирает на чем ему фокусироваться.Этот режим работает,но не всегда электроника выбирает то,что нужно Вам.
Опять же,я не знаю аппарата, но у меня можно посмотреть,куда был направлен автофокус при съемке.Проверьте,туда ли он направлялся,куда нужно.
У меня есть три режима автофокуса. Точечный по одной точке, которую я двигаю куда хочу.
. Следящий ( или как то так, пока особо не исп).
И зональный ( ну так он в фотике наз в меню). Вот последний состоит из квадрата в котором 25 мелких квадратов. Я могу передвинуть только большой общий квадрат. А на мелкие я повлиять не могу никак. Фотик просто подсвечивает мне те мелкие квадратики, где он сфокусировался. И вот из 25 при угле в 45 град фокусируется только несколько.
КохайтесьЧорнобровi 23 мая 2020
Ответ дляПросто каралева
Вопрос.
Автофокус состоит из 25 квадратиков. Я могу не привильно исп терминологию. Примерно 45 град плюс минус. Фотик фокусируется только по 3-4 квадратикам в нижней части рамки. Т е при данном положении все квадратики которые выше не участвуют. Это норма?. Но то где сфокусировалось - резкое.
Тогда и когда снимаете на улице, поставьте точечную фокусировку и фокусируйтесь вручную по нужной точке
автор Просто каралева 23 мая 2020
Ответ дляenglish book
Если я правильно поняла, то Вы имеете ввиду точки фокусировки.Вы их выбираете вручную,какая в данный момент будет работать.Работает выбранная, всё правильно.И не важно где она,по центру, или на краю.

Если у Вас сейчас постоянно резкие кадры,а в реальности не так,то виноваты руки+техника. Техника, имеется ввиду темный объектив.Он не позволяет Вам выставить короткую выдержку,и получается смаз,из за длинной выдержки.Поэтому нужно смотреть в сторону светлых объективов.
И ещё.Я не знаю Вашего аппарата.Вы не включаете случайно при съемке какой то интеллектуальный(или наподобии его)режим.Когда фотоаппарат сам выбирает на чем ему фокусироваться.Этот режим работает,но не всегда электроника выбирает то,что нужно Вам.
Опять же,я не знаю аппарата, но у меня можно посмотреть,куда был направлен автофокус при съемке.Проверьте,туда ли он направлялся,куда нужно.
Объясните мне про светлость объективов. Я вроде и понимаю, но что то от меня ускользает.
Допустим темное место. Пусть будет объектив 50мм 1.8.
Я ставлю диафрагму 10. чем мне поможет для моей экспозиции то что мин диафрагма 1.8, если я к примеру выставила 10.....
english book 23 мая 2020
Вам правильно советуют-точечный фокус попробуйте использовать всё время.
Ну и тренируйте плавный спуск.Хотя от объектива вы наверное не уйдете,даже со штативом.
P.S.Потренируйтесь пофотографировать в различных режимах.Анализируйте результаты.И решите,какими пользоваться не стоит,а каким отдать приоритет.
автор Просто каралева 23 мая 2020
Ответ дляenglish book
Вам правильно советуют-точечный фокус попробуйте использовать всё время.
Ну и тренируйте плавный спуск.Хотя от объектива вы наверное не уйдете,даже со штативом.
P.S.Потренируйтесь пофотографировать в различных режимах.Анализируйте результаты.И решите,какими пользоваться не стоит,а каким отдать приоритет.
Ок. Спасибо. Попробую. Понимаю. Вопрос в первоочередности в условиях дефицита денежных единиц.)))
english book 23 мая 2020
Ответ дляПросто каралева
Объясните мне про светлость объективов. Я вроде и понимаю, но что то от меня ускользает.
Допустим темное место. Пусть будет объектив 50мм 1.8.
Я ставлю диафрагму 10. чем мне поможет для моей экспозиции то что мин диафрагма 1.8, если я к примеру выставила 10.....
Светосила нужна,чтобы снимать на низких ISO ,с короткой выдержкой.Это основное преимущество.
автор Просто каралева 23 мая 2020
Ответ дляenglish book
Светосила нужна,чтобы снимать на низких ISO ,с короткой выдержкой.Это основное преимущество.
Я понимаю. Вопрос в другом... Если я закрою диафрагму, количество света ведь уменьшится. Не все же снимается на диафрагме 1.8 - глубина резкости очень маленькая.
Поэтому и не пойму. Если диафрагма доп 10. то количество света ведь соответственно будет меньше.
english book 23 мая 2020
Ответ дляПросто каралева
Я понимаю. Вопрос в другом... Если я закрою диафрагму, количество света ведь уменьшится. Не все же снимается на диафрагме 1.8 - глубина резкости очень маленькая.
Поэтому и не пойму. Если диафрагма доп 10. то количество света ведь соответственно будет меньше.
Извините, сейчас еду как раз,не совсем удобно подробно отвечать.
Если Вы зажмете диафрагму на темном объективе,то Вам нужно будет увеличить ISO и выдержку,что приведет к шумам и смазу.
На светлом,зажав точно так же диафрагму,колл-во света,попадающее на матрицу,почти не изменится(поэтому он и светлый). Меняется только диаметр отверстия(аппертура).Поэтому Вы и дальше можете снимать на низких ISO,и короткой выдержке.Выйдут снимки без шумов и смаза.
Светлый объектив,потому и светлый,что зажав диафрагму,снимок у Вас будет светлым на мониторе фотоаппарата.
Сделав то же на темном,вы увидите темный экран монитора фотоаппарата-электроника будет настоятельно требовать увеличить ISO и выдержку.
Если делать фото исключительно днем в ясную погоду,то светлый объектив не очень и нужен.Нл у меня процентов 70 снимков,при недостаточном освещении.
english book 23 мая 2020
Чтобы было Вам понятнее,наберите в Гугле симулятор объективов,или симулятор фотокамер.Там можно хорошо поиграться,и понять что к чему.Ссылок дать не могу,давно игралась.
Там на различные виртуальные камеры,можно навешивать различные виртуальные объективы.Вы увидите, как меняется изображение, выдержка, диафрагма,и т.д.
автор Просто каралева 24 мая 2020
Ответ дляenglish book
Извините, сейчас еду как раз,не совсем удобно подробно отвечать.
Если Вы зажмете диафрагму на темном объективе,то Вам нужно будет увеличить ISO и выдержку,что приведет к шумам и смазу.
На светлом,зажав точно так же диафрагму,колл-во света,попадающее на матрицу,почти не изменится(поэтому он и светлый). Меняется только диаметр отверстия(аппертура).Поэтому Вы и дальше можете снимать на низких ISO,и короткой выдержке.Выйдут снимки без шумов и смаза.
Светлый объектив,потому и светлый,что зажав диафрагму,снимок у Вас будет светлым на мониторе фотоаппарата.
Сделав то же на темном,вы увидите темный экран монитора фотоаппарата-электроника будет настоятельно требовать увеличить ISO и выдержку.
Если делать фото исключительно днем в ясную погоду,то светлый объектив не очень и нужен.Нл у меня процентов 70 снимков,при недостаточном освещении.
Интересно. Поняла. Спасибо за детальный ответ.
автор Просто каралева 24 мая 2020
Ответ дляenglish book
Чтобы было Вам понятнее,наберите в Гугле симулятор объективов,или симулятор фотокамер.Там можно хорошо поиграться,и понять что к чему.Ссылок дать не могу,давно игралась.
Там на различные виртуальные камеры,можно навешивать различные виртуальные объективы.Вы увидите, как меняется изображение, выдержка, диафрагма,и т.д.
Ok. Спасибо.
автор Просто каралева 24 мая 2020
Ответ дляenglish book
Извините, сейчас еду как раз,не совсем удобно подробно отвечать.
Если Вы зажмете диафрагму на темном объективе,то Вам нужно будет увеличить ISO и выдержку,что приведет к шумам и смазу.
На светлом,зажав точно так же диафрагму,колл-во света,попадающее на матрицу,почти не изменится(поэтому он и светлый). Меняется только диаметр отверстия(аппертура).Поэтому Вы и дальше можете снимать на низких ISO,и короткой выдержке.Выйдут снимки без шумов и смаза.
Светлый объектив,потому и светлый,что зажав диафрагму,снимок у Вас будет светлым на мониторе фотоаппарата.
Сделав то же на темном,вы увидите темный экран монитора фотоаппарата-электроника будет настоятельно требовать увеличить ISO и выдержку.
Если делать фото исключительно днем в ясную погоду,то светлый объектив не очень и нужен.Нл у меня процентов 70 снимков,при недостаточном освещении.
Подскажите. Для моего байонета у кенон есть вот такой объектив 220 уе. примерно. Canon Objektiv EF-M 22mm F2 STM Pancake для EOS M
В принципе цена не большая относительно, не надо переходников, сам маленький очень. Смущает судя по описанию отсутствие стаба. Хотя отзывы отличные о нем. И диафрагма 2....
Я думаю вы правы, я часто фоткаю при плохом свете, наверное нужен более светосильный объектив. Стоит ли связываться с f2? Из плюсов - через переходник подойдут уже имеющиеся фильтры и макролинзы, но это не принципиально...
Или поднакопить на sigma 30mm 1.4. стоит около 330 у е. Кенон значительно дороже ( до 500 у е), поэтому смотрела сигму.
Нужно что то универсальное из ФР. Портреты пока не интересуют. У меня кроп 1.6
автор Просто каралева 24 мая 2020
Сигма тоже под мой байонет. Без переходников.