25 мая 2020

Побывала в ДНР, в Донецке... Возникло немало вопросов после увиденного...

Перед Новым Годом я побывала в Донецке. Начну с того, что я сама коренная донетчанка и до 2014-го года проживала в своем родном городе. В связи со всем известными событиями в июле 2014-го года вместе семьей выехала из Донецка в Одессу. Квартира осталась там. Перед НГ решила посетить родной город, поехала с семьей. В общем по ощущениям: город заполненный не меньше Одессы, куча всяких супермаркетов и магазинов новых, не работают ночные клубы и дискотеки, в городе спокойно. Но! Поговорим теперь о людях. Со своей улицы я знала всех, с кем то учились вместе, с кем то дружили, кого то просто часто видела. Как оказалось часть уезжала в РФ и в Украину, многие вернулись обратно. Спрашивала, а как вы видите свое будущее тут? Своих детей? Мне отвечали, что они будут работать, чтобы экономику поднять, что со временем лучше станет и сейчас типо неплохо. Причем жаловались, что в России и в Украине им хуже чем дома жилось. Меня поразило то, что люди не едут строить свое будущее по сути надеясь на авось. И главное все всем нравится! Молодежь смеется, ходят как и в Одессе молодняк с крутыми смартфонами, о шмотках думают и т. д. Прям блин всем хорошо и типо я такая недовольная. Гребут в супермаркетах продукты, перед НГ как и у нас не экономят. Ну ок отметили и обратно в мирные места, но нет вернулись. А смысл какой? Почему люди не стараются уехать? По сути мозги и руки золотые пропадают, а их там в ход пускают. Не понимаю я этого...
показать весь текст
Я_готова_ко_второму 25 мая 2020
Ответ дляХачапууури
Я вижу, ’кто вы’. И как вам хочется называться по- российски жителями рос. Донецка. По-украински: Вінниця – вінничани
Дніпро – дніпряни
Донецьк – донеччани
Житомир – житомирці, житомиряни
Запоріжжя – запоріжці
Івано-Франківськ – іванофранківці
Київ – кияни
Кропивницький – кропивничани
Луганськ – луганці, луганчани
https://24tv.ua/yak_nazivati_zhiteliv_riznih_mist_...
’Донеччани’ - никак НЕ’ дончане’
, неграмотная, уж простите, - это как раз вы((
так в Донецке сроду никто на мове не говорил, к чему приводить эти названия
КрестьянинДиор 25 мая 2020
Ответ дляЛюбви вам!
Знаете, до войны в Донецк процентов 20 на украинском и суржике разговаривали стабильно!
Вот сейчас вы ещё раз подтвердили, что вы тролль. Я ни разу не слышала у нас ни украинского ни суржика, тем более аж 20 %!
Наизнанку 25 мая 2020
Ответ дляХачапууури
Я вижу, ’кто вы’. И как вам хочется называться по- российски жителями рос. Донецка. По-украински: Вінниця – вінничани
Дніпро – дніпряни
Донецьк – донеччани
Житомир – житомирці, житомиряни
Запоріжжя – запоріжці
Івано-Франківськ – іванофранківці
Київ – кияни
Кропивницький – кропивничани
Луганськ – луганці, луганчани
https://24tv.ua/yak_nazivati_zhiteliv_riznih_mist_...
’Донеччани’ - никак НЕ’ дончане’
, неграмотная, уж простите, - это как раз вы((
Ничего не смущает, что мы общаемся на русском языке, а вы украинский приперли
Донетчане - нормальная форма от *доньчьщане, которое от *Доньчьскъ > Донецк. Дончане может быть как от донцы с наращиванием суффикса -jаn-, так и суффиксальным образованием от Донца (реки): доньць - доньчане. Но исторически за донскими казаками закрепилось название донцы, за жителями бассейна Донца - дончане.
автор Любви вам! 25 мая 2020
Ответ дляКрестьянинДиор
Вот сейчас вы ещё раз подтвердили, что вы тролль. Я ни разу не слышала у нас ни украинского ни суржика, тем более аж 20 %!
Значит не жили в Донецке. Суржик распространен был очень прилично, пусть и с русизмами и в частном секторе люди говорящие на суржике попадались, цыгане местные тоже суржик использовали.
Женамужная 25 мая 2020
Ответ дляЛюбви вам!
Здоровья вам и долгих лет жизни от чистого сердца!
Спасибо! искренне вам желаю быть счастливой где бы вы не жили)
Жирафовое варьенье 25 мая 2020
Ответ дляМайор Медуза
Чому це вас так ображає?
Жаль наш многострадальный и дурной народ, что вечно наступают на одни и те же грабли ’братаясь’ С россиянами. Жаль народ, что совок в голове у них, жаль что не делают выводы и не учат историю и идут голосовать по приколу. Но при всем при этом, это моя страна и я В ней живу, а не На ней. Много мы боролись за независимость и свободу, а в то же время есть люди еще которые кричат, а что мне та свобода , и право голоса, ведь на хлеб ее не намажешь...
пу_пугренчик 25 мая 2020
Ответ дляНепостоянная постоянность
А мне странно, что вы, якобы коренная дончанка, называет себя донетчанка. Дончане так себя не называют
В Донецке живут донецкие
Сердючка 25 мая 2020
Ответ дляЛюбви вам!
Я считаю, что плохой мир, лучше любой хорошей войны. Я вообще стараюсь в тему войны и политики не лезть, живу себе тихо и спокойно, не хочу оказаться между молотом и наковальней.
А все равно мы, мирные, окажемся с голодными до грабежей бандами побратимов, добровольцев и волонтёров- лицом к лицу!!
Вон мужик позавчера таких 7!!! Расстрелял
Побратимы с калашами пришли отжимать озеро с карасями!!
Аноним ФЕЯ 25 мая 2020
Ответ дляКрестьянинДиор
Вот сейчас вы ещё раз подтвердили, что вы тролль. Я ни разу не слышала у нас ни украинского ни суржика, тем более аж 20 %!
Муж с Марьинки, у них таки был суржик
Я_готова_ко_второму 25 мая 2020
Ответ дляКрестьянинДиор
Вот сейчас вы ещё раз подтвердили, что вы тролль. Я ни разу не слышала у нас ни украинского ни суржика, тем более аж 20 %!
блин, вспоминаю, как в детстве было - - если где-то в транспорте кто-то на мове заговорил, все оборачивались. Значит приезжий.
никто у нас на мове не говорил никогда, и суржик то был такой, успрощенный.
автор Любви вам! 25 мая 2020
Ответ дляЖенамужная
Спасибо! искренне вам желаю быть счастливой где бы вы не жили)
Люблю Донецк и людей в нем живущих и хочу, чтобы все у вас было хорошо! Как и у всей страны! Мороженное наше, выпечка наша местная и кондитерские изделия лучшие!
ХдеЯсь? 25 мая 2020
Ответ дляЛюбви вам!
Значит не жили в Донецке. Суржик распространен был очень прилично, пусть и с русизмами и в частном секторе люди говорящие на суржике попадались, цыгане местные тоже суржик использовали.
Да нет, это вы видимо в другом Донецке каком-то жили. Никогда за свои 38 суржика тут не слышала!
ОноВамнадо 25 мая 2020
Ответ дляКрестьянинДиор
Вот сейчас вы ещё раз подтвердили, что вы тролль. Я ни разу не слышала у нас ни украинского ни суржика, тем более аж 20 %!
Ой, только сегодня на бульваре Пушкина вечером какой - то мужик громко вещал на укр мове что-то друзьям)) может, приезжий, конечно))
Но смешно было)
Сердючка 25 мая 2020
Ответ дляЖдушечка
Правила языка не основываются на творческих произведениях
А на чем????
На том, что теперь правильно не Олена, а Єлєна????????
МинерАлочка 25 мая 2020
Ответ дляБезобидныйКрокодильчик
Ви, як жителька Донецька,як вважаєте у 2014р. хто напав на Донецьк?(Мені просто цікава Ваша думка)
никто и никогда у нас не разговаривал ни на суржике, ни на украинском
это русскоязычный регион
вопрос не корректен
но вы же не хотите знать правду, верно?
откройте гугл и прочитайте про славных защитников батальона Торнадо, кто такой Руслан Онищенко, за что его осудил украинский суд!!!
про батальон Шахтерск тоже напишите........
за какие подвини он был расформирован
только не забудьте ответить, ладно?
конкретно- за какие злодеяния был осужден Руслан Онищенко и его побратимы, сколько лет получил и за что?
за что получал награды из рук Порошенко?
и что такое........ мародерство, садизм, изнасилование, пытки и убийства мирных жителей
это все есть в открытом доступе и судили его и его садистов по украинским законам
наберитесь мужества и дайте ответ
Донецк- заложник политической ситуации
всей украине кучка маргиналов навязала хрень......
всякая хрень ввиде бандеры тут не будет никогда)
мне не все нравится, лучше никогда бы не было того, что произошло
но оно произошло
и вина в этом далеко не дончан
Наизнанку 25 мая 2020
Ответ дляХдеЯсь?
Да нет, это вы видимо в другом Донецке каком-то жили. Никогда за свои 38 суржика тут не слышала!
Я за 41 ни одного не слышала)))) А троллиха палится и палится
Женамужная 25 мая 2020
Ответ дляЛюбви вам!
Люблю Донецк и людей в нем живущих и хочу, чтобы все у вас было хорошо! Как и у всей страны! Мороженное наше, выпечка наша местная и кондитерские изделия лучшие!
вооот! мы и нашли уже общие ценности на малой родине вода, хлеб и вкусняшки всегда самые вкусные
Ждушечка 25 мая 2020
Ответ дляСердючка
А на чем????
На том, что теперь правильно не Олена, а Єлєна????????
Вы не путайте мягкое с тёплым! Стыдно быть такой невеждой в вашем (подозреваю) немолодом возрасте
КрестьянинДиор 25 мая 2020
Ответ дляЛюбви вам!
Значит не жили в Донецке. Суржик распространен был очень прилично, пусть и с русизмами и в частном секторе люди говорящие на суржике попадались, цыгане местные тоже суржик использовали.
Да, я не жила в частном секторе и не общалась с цыганами.
Жирафовое варьенье 25 мая 2020
Ответ дляСердючка
А шо???
До последнего украинца???
Так они быстро закончатся, россиян намного больше
А давайте с вас и начнём
А оттуда, с передовой , вы нам маякнете!!!
Думаете отсидеться по тихому, не выйдет. Если б не патриоты на передовой, война б охватила больше территорий. Хотя кому я пишу...
Хачапууури 25 мая 2020
Ответ дляНаизнанку
Ничего не смущает, что мы общаемся на русском языке, а вы украинский приперли
Донетчане - нормальная форма от *доньчьщане, которое от *Доньчьскъ > Донецк. Дончане может быть как от донцы с наращиванием суффикса -jаn-, так и суффиксальным образованием от Донца (реки): доньць - доньчане. Но исторически за донскими казаками закрепилось название донцы, за жителями бассейна Донца - дончане.
Это касается рос. языка, при чем все это? На россии есть свой Донецк, вот его жители и есть как раз дончане. В Украине свои правила, как называть жителей городов.Географией займитесь, и не нужно никого оскорблять здесь.Я не на рос. сайте!!
Сердючка 25 мая 2020
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
блин, вспоминаю, как в детстве было - - если где-то в транспорте кто-то на мове заговорил, все оборачивались. Значит приезжий.
никто у нас на мове не говорил никогда, и суржик то был такой, успрощенный.
Удалено администрацией...
Наизнанку 25 мая 2020
Ответ дляХачапууури
Это касается рос. языка, при чем все это? На россии есть свой Донецк, вот его жители и есть как раз дончане. В Украине свои правила, как называть жителей городов.Географией займитесь, и не нужно никого оскорблять здесь.Я не на рос. сайте!!
Если конкретно языка, то почему от 2 абсолютно одинаково написанных города , у вас вдруг по-разному их жители называются?)))
Библиотекарь 25 мая 2020
Ответ дляАноним ФЕЯ
Муж с Марьинки, у них таки был суржик
да, есть такое
и рядом поселок Алесандровка (Кременная), так кременяне на укр. разговаривают
Я_готова_ко_второму 25 мая 2020
смешно читать, если честно.
Грустно, что такой красивый город был, много роз, аэропорт жалко, так класно там пилось артемовское шампанское перед вылетом((
БезобидныйКрокодильчик 25 мая 2020
Ответ дляМинерАлочка
никто и никогда у нас не разговаривал ни на суржике, ни на украинском
это русскоязычный регион
вопрос не корректен
но вы же не хотите знать правду, верно?
откройте гугл и прочитайте про славных защитников батальона Торнадо, кто такой Руслан Онищенко, за что его осудил украинский суд!!!
про батальон Шахтерск тоже напишите........
за какие подвини он был расформирован
только не забудьте ответить, ладно?
конкретно- за какие злодеяния был осужден Руслан Онищенко и его побратимы, сколько лет получил и за что?
за что получал награды из рук Порошенко?
и что такое........ мародерство, садизм, изнасилование, пытки и убийства мирных жителей
это все есть в открытом доступе и судили его и его садистов по украинским законам
наберитесь мужества и дайте ответ
Донецк- заложник политической ситуации
всей украине кучка маргиналов навязала хрень......
всякая хрень ввиде бандеры тут не будет никогда)
мне не все нравится, лучше никогда бы не было того, что произошло
но оно произошло
и вина в этом далеко не дончан
А чому Ви так Бандерів не любите?
автор Любви вам! 25 мая 2020
Ответ дляХдеЯсь?
Да нет, это вы видимо в другом Донецке каком-то жили. Никогда за свои 38 суржика тут не слышала!
Не буду с вами спорить. Меня уже тут наобижали свои же. Наверное я в каком то другом Донецке жила. Не на тот Шахтер Ходила на РСК Олимпийском, не в тех школах училась, не с теми людьми общалась, не на той Шахте Засядько мой отец работал, не на том Крытом рынке покупки делала. Вы меня обвиняли в том, что я не местная. Тогда ответьте, возле какой больницы находился магазин Рижки та Нижки?
Я_готова_ко_второму 25 мая 2020
Ответ дляСердючка
Удалено администрацией...
Наизнанку 25 мая 2020
Ответ дляХачапууури
Это касается рос. языка, при чем все это? На россии есть свой Донецк, вот его жители и есть как раз дончане. В Украине свои правила, как называть жителей городов.Географией займитесь, и не нужно никого оскорблять здесь.Я не на рос. сайте!!
Удалено администрацией...
Сердючка 25 мая 2020
Ответ дляЖдушечка
Вы не путайте мягкое с тёплым! Стыдно быть такой невеждой в вашем (подозреваю) немолодом возрасте
Стыдно отвечать не по теме!
Раз уж ввязались
Мягкое, тёплое, - по сути есть что сказать??