27 мая 2020

Обязаны ли принять ребёнка в школу по прописке?

В 1 класс.
Пришла подавать документы, сказали, что нет мест, классы переполнены, уже по 33-34 человека в классе. Вот что мне делать?
показать весь текст
ОченьПриятно-Царь 27 мая 2020
Ответ дляФсеСама
не пойму, кого их??? директор от себя должен оплачивать зарплату еще одного учителя?
Директор заявку в районо делает и вперед.
У нас кто-то среди лета привел двоих детей на инклюзию. Не знаю, как изгалялась директор, но к 28 августа открыли ещё один класс и нашли учителя. Летом, когда все педагоги в отпуске!
ОченьПриятно-Царь 27 мая 2020
Ответ дляБелочкой зови
Можно я втиснусь?
По прописке принимают, только по прописке ребенка?
По месту прописки одного из родителей, если ребёнок не прописан по этому адресу (вообще нигде не прописан), примут?
А вот это уже хз. Насколько администрация школы принципиальная.
Я несла только свой паспорт, хотя дети и со мной прописаны, справку о их прописке не просили.
Подружка подала документы в две школы - по месту прописки мужа и по своей. Потом выбрали, в какую отвести :)
Но могут и затребовать прописку ребёнка.
ОченьПриятно-Царь 27 мая 2020
Ответ дляСтрекозей
О, моя тема!
Вчора прийшла в школу записати сина, школа, до речі, поруч з домом, за пропискою. А мені у відповідь: на цей рік??? Та ми вже на 21-й списки закрили! Виявляється, треба було 2 роки тому подати заяву, рік відвідувати їхні курси (платні, звісно). Бланк заяви мені, правда, дали. Та на запитання, чи можна записатись в клас з програмою Інтелект я почула купу нового про себе й свою дитину
Ну на рахунок Інтелекту це на краще, а от у клас НУШ повинні взяти.
Платні курси - це незаконно :)
Перемелица 27 мая 2020
Ответ дляВот Она Я
Ясно, спасибо. Буду настаивать.
И как настаивать будете? Кто распределяет дома по прописке?! НЕ директора школ! Они наоборот только ’За’, чтобы было закреплено ограниченное число детей.
В школе, где учатся мои дети параллель это три класса - максимум и очень тесно влезает 36 детей, новых парт вообще только 32.
В первый день приёма документов было 66 - два полноценных класса. На вчерашнее утро 126 человек.
С зимы дирекция и РК писали и узнавали, что с пропиской - мониторим и контролируем, т.к. 2 года назад ввели вторую смену и из-за нововведения ’приём по прописке’ набрали 4 класса (хотели и 5, но тут одна из школ нашла класс и перераспределили лишних туда).
Кабинетов в школе свободных нет - все отдали под классы, осталась небольшая учительская, кабинет директора с приёмной, завуча между пролетов, актовый зал и спортзалы, столовая, библиотека, маленький медпункт, и каморка 1,5 на 2 вахтера и аналогичные помещения для уборщиц.
Так вот вторая смена это сложно, кроме того один из классов делил с другим классом кабинет.
Из-за этого зимы начинаем мониторить, писать... В прошлом году услышали. В этом посмотрим, пока к школе прикрепили первый дом новостроя (весь ЖК школа не вместит вообще, даже если открепят все остальные дома) и открепили дома, которые всегда были за школой (одинаковое кол. квартир, что и в новострое, а детям открепленных домов теперь в школу добираться на транспорте - это еще круче).

Так что как заставите, думаете в минобразовании не знают, что многие школы забиты, но упрямо прикрепляют в 4! раз больше детей, а крайние как всегда директора школ...
ОченьПриятно-Царь 27 мая 2020
Ответ дляАкукарача
Мусять.... Питання куди ? 50- тим по списку?
У деяких школах другу зміну відкривають :(
А що робити, якщо будинків нових повно, а школа та сама?
Наша школа будувалася на початку 20 ст., коли тут було селище. Розраховано школу на 300 дітей, навчається 650.
Добудувати обіцяють вже років 10.
А 15 років тому обіцяли нову школу, і місце під неї було. Але новий мер - і все, немає школи, на тому місці стихійна автостоянка.
ОченьПриятно-Царь 27 мая 2020
Ответ дляАкукарача
Цікава черга у вас .... І в оренду групи здають
Шкільну освіту гарантовано Конституцією, а дошкільна не є обов´язковою.
Від того батькам не легше, звісно. Садочки переповнені.
Завідуюча садочком не в захваті від школярів на своїй території, але мусила погодитись.
ОченьПриятно-Царь 27 мая 2020
Ответ длясЛАдКОежКА
А у моєї доньки чудовий результат, хоча вона більше нікуди не ходить, і я з нею не займаюся ( немає часу). У нас в класі були батьки, які хотіли купувати підручники, але вчителька сказала, що шкільні нічим не гірші, ще й безкоштовні. Що значить у вас не ділять на групи? Пів класу займається англійською, а друга половина- українською , потім вони міняються. Пишу про те, що знаю100%, сама два роки працювала, викладала англійську і в Інтелекті.
Поділ іде, якщо у класі 28 дітей і більше.
Якщо 27 або менше, клас не ділиться.
Дуже давно так в звичайних школах.
сЛАдКОежКА 27 мая 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Поділ іде, якщо у класі 28 дітей і більше.
Якщо 27 або менше, клас не ділиться.
Дуже давно так в звичайних школах.
У нас Інтелект все одно ділився... У мене так сиділо 14 та 13 дітей в групах...
Акукарача 27 мая 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Шкільну освіту гарантовано Конституцією, а дошкільна не є обов´язковою.
Від того батькам не легше, звісно. Садочки переповнені.
Завідуюча садочком не в захваті від школярів на своїй території, але мусила погодитись.
Відповідно законодавству дошкільна освіта є обов´язковою з 5 років. Конституцією гарантовані усі рівні освіти.
Але це таке ... Батькам потрібен садочок. І нажаль забезпечити усіх неможливо
Перемелица 27 мая 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
У деяких школах другу зміну відкривають :(
А що робити, якщо будинків нових повно, а школа та сама?
Наша школа будувалася на початку 20 ст., коли тут було селище. Розраховано школу на 300 дітей, навчається 650.
Добудувати обіцяють вже років 10.
А 15 років тому обіцяли нову школу, і місце під неї було. Але новий мер - і все, немає школи, на тому місці стихійна автостоянка.
Государство прям не знает. Раньше строили и рассчитывали сразу школу/садик/поликлиники, дороги... И строило государство. Бали нормы и они были строгие. Так же в нормальных странах.
Сейчас все застройщики это офшор и за копейку по трупам пойдут.
По диагонали от школы строят огромный ЖК, на многочисленные запросы (в том числе и директора школы) - куда такую громадину без инфраструктуры?! Школы и садики забиты, - ответили, что типА строит минобороны, и город не при чем.
Пытались говорить с застройщиком - шестерка васи хмельницкого (фактически он и строит, но дочерней компанией, т.к. не хочет портить имя своей основной компании этим жк гостинок в 30 метров (из 8 квартир - 6 по 29-32 метра)). Рассказывали о проблемах в инфраструктуре, просили пересмотреть Жк, построить школу, садики - ответ прелесть - ’я не могу, я могу вам лавочки поставить, только не знаю где’.
И вишенька, когда инвесторов спросили после введения второй смены в школе - куда Вы пойдете, ответ - нам застройщик пообещал достроить этажи в школе!
Акукарача 27 мая 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
У деяких школах другу зміну відкривають :(
А що робити, якщо будинків нових повно, а школа та сама?
Наша школа будувалася на початку 20 ст., коли тут було селище. Розраховано школу на 300 дітей, навчається 650.
Добудувати обіцяють вже років 10.
А 15 років тому обіцяли нову школу, і місце під неї було. Але новий мер - і все, немає школи, на тому місці стихійна автостоянка.
У на у місті вже жодної школи 1-3 ступенів немає без 2 зміни.
На другу зміну в одній із них виведено 25 класів!!
У класах 35-42 учнів.... У перших по 30 ,а потім понеслося
Дама_из_рекламы 27 мая 2020
Ответ дляDanza_danceshop
ну да, это если на ваш год выделили. Сейчас не то время, что директор может в карман себе положить.
Если я не ошибаюсь, 9 тис грн выделили в этом году на оборудование. И ноут, и принтер, и ламинатор купить можно, еще и на две доски останется
У нас во всех классах так. И мы не здаем на ремонт школы, класса.
Школа обычная под Киевом. Деньги выделяют достаточно, только вот в большенсве случаев идут они не по назначению.
Danza_danceshop 27 мая 2020
Ответ дляДама_из_рекламы
У нас во всех классах так. И мы не здаем на ремонт школы, класса.
Школа обычная под Киевом. Деньги выделяют достаточно, только вот в большенсве случаев идут они не по назначению.
Я вам про ситуацию этого года. Не вся ж младшая школа получала два года назад, а только первый класс НУШ, в прошлом году получали следующие дети, а в этом деньги закончились и выделить на все уже не хватает. У нас в школе тоже нет сборов на ремонты, а их делают - санузлы нормальные, полы в коридорах сменили, окна везде и тд и тп
Я пишу конкретно о деньгах на технику для НУШ в этом году
Клин_Кляйн 27 мая 2020
Ответ дляЛюблю_джаз
? Учебный год с 1 сентября, на сентябрь и должно быть 6
Дочь, родилась 7.09. Взяли в первый класс без проблем. Хотя на 1.09 не было полных шесть. Отдала в интеллект подготовленую, зашло нормально, одна из лучших.
Клин_Кляйн 28 мая 2020
Ответ дляВорую вкусняшки
«Ничесе» 🙄
Нас Учитель заставили все это купить в класс нуш.
Государство выделяет на первые классы в обязательном порядке. Но, особо умные директоры школ, не законно перераспределяют : то в клас информатики нужнее, то завучу нужен новый комп и т. д.
Клин_Кляйн 28 мая 2020
Ответ дляПосудомойка
Девочки может кто подскажет как найти и класс интелект в Днепре? Что то мне уггл не помог. И подходит ли это программа тем, кто под математику заточен или больше гумманитариям?
Там всего много, и новой дополнительной информации и математики и логических задач. Програма для усидчивых, шустрых, заточеных на учебу детей. Остальным трудно.

Один ребенок закончил 4 класс по этой программе, второй -первый. Раньше програма была сложнее, сейчас первый класс адаптирован под НУШ, ничего сложного сейчас нет. Адаптирована (облегченная) ли програма будет дальше (2, 3 и т. д. класс) не знаю.
ОченьПриятно-Царь 28 мая 2020
Ответ дляХитрушка-чекушка
дивно тут читати деякі коментарі...
ось працююя в школі вчителем і в моєму кабінеті 18 парт і 34 стільці.
і коли до мене заходе клас з 35 учнів у повному складі, то запасний стілець уходить в кінець класу і хлопчик тулиться третім.
звісно дітям це подобається, але реально вони не вчаться там втрьох.
і це жах з такими класами! в мене дітей в класах від 30 до 35.

і в нашій школі не має жодного закутка для нового класу.
скільки четвертих випускається - стільки перших наберуть.
в минулому році не всі діти з мікрорайону потрапили в школу. відмовили десь сорока з пропискою - тобто цілий клас дітей.
всі коридори перебудовані вж під класи.
жодного вільного приміщення!
уроки і в учительській проводяться!
залишилась лише бібліотека та кабінет директора, де наради проводяться і сидять заступники директора разом з ним.
і ось куда саджати ще один клас першачків?

так що не всіх діток приймуть з пропискою. і винні в цьому не директори шкіл!
а масова забудова міст, в якій не враховане будівництво нових шкіл! скільки шкіл побудували в києві за останні 10 років? а скільки будинків ???

і ще, в першу чергу беруть завжди дітей співробітників школи. бо якщо в перший клас 2020 року не візьмуть мою дитину, то я піду з школи і не буде вчителя-предметника у 420 дітей!
У нас вже давно немає вчительської, бібліотеку перевели у якусь комору вузьку, цього року і гардероб під клас зробили.
Теж тому, що будинки нові з´являються.
ОченьПриятно-Царь 28 мая 2020
Ответ длясЛАдКОежКА
У нас Інтелект все одно ділився... У мене так сиділо 14 та 13 дітей в групах...
Це просто робиться. Формально беруть у клас 28 дітей, потім у середині вересня одного ’переводять у паралельний’ або він ’не з´явився’, а розклад вже затверджено.
ОченьПриятно-Царь 28 мая 2020
Ответ дляАкукарача
Відповідно законодавству дошкільна освіта є обов´язковою з 5 років. Конституцією гарантовані усі рівні освіти.
Але це таке ... Батькам потрібен садочок. І нажаль забезпечити усіх неможливо
Мій син не ходив до державного садочку, як і тисячі інших маленьких киян.
За новим законом потрібна ’дошкільна освіта’, але про садочки там не написано нічого і ніхто того не перевіряє.
ОченьПриятно-Царь 28 мая 2020
Ответ дляПеремелица
Государство прям не знает. Раньше строили и рассчитывали сразу школу/садик/поликлиники, дороги... И строило государство. Бали нормы и они были строгие. Так же в нормальных странах.
Сейчас все застройщики это офшор и за копейку по трупам пойдут.
По диагонали от школы строят огромный ЖК, на многочисленные запросы (в том числе и директора школы) - куда такую громадину без инфраструктуры?! Школы и садики забиты, - ответили, что типА строит минобороны, и город не при чем.
Пытались говорить с застройщиком - шестерка васи хмельницкого (фактически он и строит, но дочерней компанией, т.к. не хочет портить имя своей основной компании этим жк гостинок в 30 метров (из 8 квартир - 6 по 29-32 метра)). Рассказывали о проблемах в инфраструктуре, просили пересмотреть Жк, построить школу, садики - ответ прелесть - ’я не могу, я могу вам лавочки поставить, только не знаю где’.
И вишенька, когда инвесторов спросили после введения второй смены в школе - куда Вы пойдете, ответ - нам застройщик пообещал достроить этажи в школе!
Это классика.
У нас старый микрорайон и не выдерживает нагрузку канализация. Но кого это волнует?
У знакомого не выдерживает электросеть. Тоже никому это не интересно.
Клин_Кляйн 28 мая 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Ну на рахунок Інтелекту це на краще, а от у клас НУШ повинні взяти.
Платні курси - це незаконно :)
Законно - не законно, но ефективно, в большинстве случаев. На интеллект классы и учителей ставят более опытных и желающих учителей много, там доплата идет учителю за класс интеллект.
ОченьПриятно-Царь 28 мая 2020
Ответ дляКлин_Кляйн
Законно - не законно, но ефективно, в большинстве случаев. На интеллект классы и учителей ставят более опытных и желающих учителей много, там доплата идет учителю за класс интеллект.
У нас в школе на классы Интеллект поставили учителей 40-50 лет. С тем что они еще полны энергии, но уже не уйдут в декрет.
Интеллект как раз законная программа, родители договора подписывают.
А набирать в классы НУШ после платных курсов - незаконно.
Ilona Kolesnyk 28 мая 2020
Ответ длясЛАдКОежКА
А у моєї доньки чудовий результат, хоча вона більше нікуди не ходить, і я з нею не займаюся ( немає часу). У нас в класі були батьки, які хотіли купувати підручники, але вчителька сказала, що шкільні нічим не гірші, ще й безкоштовні. Що значить у вас не ділять на групи? Пів класу займається англійською, а друга половина- українською , потім вони міняються. Пишу про те, що знаю100%, сама два роки працювала, викладала англійську і в Інтелекті.
Да мають так ділити, щоб 15-16 чоловік в групі було.
Дама_из_рекламы 28 мая 2020
Ответ дляDanza_danceshop
Я вам про ситуацию этого года. Не вся ж младшая школа получала два года назад, а только первый класс НУШ, в прошлом году получали следующие дети, а в этом деньги закончились и выделить на все уже не хватает. У нас в школе тоже нет сборов на ремонты, а их делают - санузлы нормальные, полы в коридорах сменили, окна везде и тд и тп
Я пишу конкретно о деньгах на технику для НУШ в этом году
Я же написала, что во всех классах. И этот год не исключение. Все выделяют, если директор нормальный.
Леннон_Жив! 28 мая 2020
Ответ дляПеремелица
И как настаивать будете? Кто распределяет дома по прописке?! НЕ директора школ! Они наоборот только ’За’, чтобы было закреплено ограниченное число детей.
В школе, где учатся мои дети параллель это три класса - максимум и очень тесно влезает 36 детей, новых парт вообще только 32.
В первый день приёма документов было 66 - два полноценных класса. На вчерашнее утро 126 человек.
С зимы дирекция и РК писали и узнавали, что с пропиской - мониторим и контролируем, т.к. 2 года назад ввели вторую смену и из-за нововведения ’приём по прописке’ набрали 4 класса (хотели и 5, но тут одна из школ нашла класс и перераспределили лишних туда).
Кабинетов в школе свободных нет - все отдали под классы, осталась небольшая учительская, кабинет директора с приёмной, завуча между пролетов, актовый зал и спортзалы, столовая, библиотека, маленький медпункт, и каморка 1,5 на 2 вахтера и аналогичные помещения для уборщиц.
Так вот вторая смена это сложно, кроме того один из классов делил с другим классом кабинет.
Из-за этого зимы начинаем мониторить, писать... В прошлом году услышали. В этом посмотрим, пока к школе прикрепили первый дом новостроя (весь ЖК школа не вместит вообще, даже если открепят все остальные дома) и открепили дома, которые всегда были за школой (одинаковое кол. квартир, что и в новострое, а детям открепленных домов теперь в школу добираться на транспорте - это еще круче).

Так что как заставите, думаете в минобразовании не знают, что многие школы забиты, но упрямо прикрепляют в 4! раз больше детей, а крайние как всегда директора школ...
Адреса за школами закрепляют районные администрации, которые к образованию никакого отношения не имеют
Акукарача 28 мая 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Мій син не ходив до державного садочку, як і тисячі інших маленьких киян.
За новим законом потрібна ’дошкільна освіта’, але про садочки там не написано нічого і ніхто того не перевіряє.
Я не знаю про який саме новий закон ви кажете....
Самий останній - про повну загальну середню освіту. Там і не повинно нічого бути про дошкільну освіту.
ОченьПриятно-Царь 28 мая 2020
Ответ дляАкукарача
Я не знаю про який саме новий закон ви кажете....
Самий останній - про повну загальну середню освіту. Там і не повинно нічого бути про дошкільну освіту.
Про дошкільну років 2-3 тому вийшов.
Але садочків не вистачає, і він тільки на папері діє.