27 мая 2020

Не могу определится отдавать ли ребенка в школу

Моей девочке в августе будет 6 лет-знает буквы читает но без моей помощи тяжело,цифры до 10 ,учим до сейчас до 100. Когда спрашиваю-в школу не хочет ,говорит я маленькая,мне будет тяжело . Кто-то говорит что сейчас легко в первом классе-подтянется,и 12 лет учится,кто-то-рано,.Не могу определится,подскажите,что вы думаете по этому
показать весь текст
Бабушка-байкерша 27 мая 2020
Я отдала в 7.3, не жалею. Но я так и предполагала, а муж очень боялся, что до 20 лет в школе будет сидеть.

В марте перед 6 годами пошла с ней к школьному психологу. Вывод был таков: ребенок не готов к школе.

В нашем классе большая половина детей были уже 7-летки.

Сейчас закончили второй класс, 2 года прошли нелегко. Не представляю, если б в 6 пошла.

Были у одного врача, которого посещаем с 3 месяцев, так как была неврология, так он сказал если бы отдали в 6, то лечить надо было бы не только ее, но и всех нас.

Но каждый ребенок индивидуален.
Амели на мели 27 мая 2020
Ответ дляМама Чели
Мы с Бабушкинского района. Конкретного графика я не видела, на словах слышала, что даже детям с квартала придётся ездить в старшую школу на Тополь
в какой школе учитесь? у меня дети в 21й
ПушАпница 27 мая 2020
у меня ребенок июньский, знала побольше вашей и в принципе хотела в школу
но я пожалела, что не отдала позже
очень тяжело было
Продавец овец 27 мая 2020
Ответ дляБорисфенка
До речі, про підготовку до школи буде приблизно такий діалог ’Як ви посміли привести в школу дитину, яка не вміє читати і писати?’ - ’То це ж програма НУШ, розрахована на шестирічок, якраз і навчиться’ - ’Ви нам тут не розказуйте, швидко вчіть дитину читати, перед Новим Роком буде комісія з районом, треба 50 слів за хвилину, мій клас має бути найкращим’.
Важко там все. Дитина буде страждати.
100% главное рейтинг и все знания для галочки, нынешняя дистанционка так называемая показала уровень школ
Я б такое не носила, но продаю 27 мая 2020
Ответ дляlarisik
Отдавайте. Мы ровно в 6 шли. Она у вас столько знает. Что она в школе через год делать будет?
Ой не знаю. Да в первом классе было легко. А во втором программа уже такая, как мы 3-4 проходили. Очень тяжело
Вечный двигатель 27 мая 2020
моему сыну тоже 6 в августе. При саду(частном) была подготовка в этом году (по сути прошли часть программы 1-го класса НУШ, не знаю, зачем так спешили, но ребенок уже решает небольшие уравнения, типа 17-4,читает бегло, считает сотни хорошо. При этом усидчивость, только если интересно.С одной стороны я не понимаю,что делать с ним год дома и будет ли ему не скучно в 7. С другой- психологически не готов, дите-дитем (носки еле натягивает, ест так, что потом стол и пол отмывать приходится).Документы подала и сама в раздумиях. У меня была идея, чтоб он после окончания школы год отдохнул, определился с профессией,как это часто делают в той же Европе, Штатах. И вот хотела сэкономить этот год за счет поступления в школу в 6. Читаю Вашу тему и снова начинаю сомневаться. По его словам:то хочет, то нет..(он уже риблизительно знает, что его ждет))Я,кстати, в школу хотела очень, отдали,выпросила, что отдали по-раньше. И школу обожала всем сердцем, училась с большим удоовльствием. А вот у сына нет такого желания и это настораживает.
Веснушка 27 мая 2020
я отдала в 6 лет (др в сентябре). смышленый , шустрый, не усидчивый - психолог сказала - идите без проблем. плюс пошли в музыкальную школу. я сама хотела раньше, зачем тянуть, читал ,писал. Тяжело было конечно. И реально во втором класе я поняла, что рано было идти в 6. С учебой успевал, но вот физически тяжело, не высыпался. Во втором классе он уже окреп физически, может втянулся, в музыкалке успехи появились. Мой совет - не спешите, тем более ребенок сам не хочет
Алиса в стране Советчица 27 мая 2020
Если все отмотать назад. Я бы отдала в 7.6, а не в 6.6.
Хотя при поступлении в школу и буквы, и цифры, и английский были освоены.
Но психологический комфорт ребёнка (моего) начался со второго класса.
Я не знала/не понимала важности.
Дверной_Проем 27 мая 2020
Плюсую за 7, свою малышку в 6 отдала, воспитатели говорили готова, она сама хотела очень, так как почти половина группы из сада шли в один класс и она хотела с ними, вот и сдала, но в первом классе сложно было очень. Физически сложно, приходила со школы - ложилась спать, так как уставала. Сейчас во втором конечно уже норм, втянулась и легче намного.
Бюст Березуцкого 27 мая 2020
сын апрельский. отдала в 6.4. жалела все 11 лет. и сейчас жалею. младший июньский. отдала в 7 полных. огромная разница.
Ло Шарик 27 мая 2020
Ответ дляВанна Тазиковна
Нам 6 исполнилось в марте, но все равно пошли в 7. Разница на лицо. Уже закончили школу, 1 курс института
мне 6 было в июле, пошла в 6, красные дипломы, магистр... не в годах причина
Великий сатирик 27 мая 2020
Ответ дляПапина дочка
А что нужно?
а если еще год дистанционки? да первый класс?
Тра Ля Ля 27 мая 2020
Ответ дляПапина дочка
Она самостоятельная,-одевается и еду может разогреть,но не может долго на одном месте сидеть-может со мной,в школе будет по другому
в школе будет еще сложнее.
Я отдавала сына в 6,5, даже сомнений не было, готовы был на 100%, закачивает 1 класс, программу понимает, но усидеть и организовать себя ему сложно. Нев верьте, что ’сейчас легко в 1 классе’, обычная программа.
Тра Ля Ля 27 мая 2020
Ответ дляВечный двигатель
моему сыну тоже 6 в августе. При саду(частном) была подготовка в этом году (по сути прошли часть программы 1-го класса НУШ, не знаю, зачем так спешили, но ребенок уже решает небольшие уравнения, типа 17-4,читает бегло, считает сотни хорошо. При этом усидчивость, только если интересно.С одной стороны я не понимаю,что делать с ним год дома и будет ли ему не скучно в 7. С другой- психологически не готов, дите-дитем (носки еле натягивает, ест так, что потом стол и пол отмывать приходится).Документы подала и сама в раздумиях. У меня была идея, чтоб он после окончания школы год отдохнул, определился с профессией,как это часто делают в той же Европе, Штатах. И вот хотела сэкономить этот год за счет поступления в школу в 6. Читаю Вашу тему и снова начинаю сомневаться. По его словам:то хочет, то нет..(он уже риблизительно знает, что его ждет))Я,кстати, в школу хотела очень, отдали,выпросила, что отдали по-раньше. И школу обожала всем сердцем, училась с большим удоовльствием. А вот у сына нет такого желания и это настораживает.
мой первоклассник после первой недели учебы в школе сказали ’я так долго не выдержу’
В школу хотел, все умел и знал. Но сложно было высидеть 5 уроков.
Идущаяповолнам 28 мая 2020
Я своего отдала в 6 4, очень жалею. Не спешите автор в 7 лет ребёнок более усидчив и восприимчив к обучению. Один год очень многое решает.
Слепок стопы 28 мая 2020
Я отдала сына в 7,4 и не жалею. Читать и писать он мог с пяти лет, но усидчивости и концентрации внимания не было.
Через год абсолютно другой ребёнок: всё схватывал, уроки делал сам, я только в конце проверила все ли сделал, утром в школу проснуться мог без проблем, сам одевался, в школе нормально на физкультуру переодеться и всё собрать, и ничего не забыть, мог.
Насчёт нуш это лего и цветочки: математика в конце была уже тема как разбираться во времени, потом тема о деньгах, тема о граммах и килограммах. Ну и примеры в пределах сотни. Во время занятий в зуме дети часто писали диктанты под диктовку учителя, в конце года вот писали самостоятельную по математике дистанционно, сдавали технику чтения, и ещё надо было чтобы ребёнок понял что он прочитал.
Кстати, вся дистанционка тоже прошла на ура: ребёнок нормально сидел на онлайн занятиях, активно отвечал, весь материал нормально усвоил и мне не приходилось с ним по пол дня уроки делать.
Сладкий лимончик 28 мая 2020
Ответ дляВечный двигатель
моему сыну тоже 6 в августе. При саду(частном) была подготовка в этом году (по сути прошли часть программы 1-го класса НУШ, не знаю, зачем так спешили, но ребенок уже решает небольшие уравнения, типа 17-4,читает бегло, считает сотни хорошо. При этом усидчивость, только если интересно.С одной стороны я не понимаю,что делать с ним год дома и будет ли ему не скучно в 7. С другой- психологически не готов, дите-дитем (носки еле натягивает, ест так, что потом стол и пол отмывать приходится).Документы подала и сама в раздумиях. У меня была идея, чтоб он после окончания школы год отдохнул, определился с профессией,как это часто делают в той же Европе, Штатах. И вот хотела сэкономить этот год за счет поступления в школу в 6. Читаю Вашу тему и снова начинаю сомневаться. По его словам:то хочет, то нет..(он уже риблизительно знает, что его ждет))Я,кстати, в школу хотела очень, отдали,выпросила, что отдали по-раньше. И школу обожала всем сердцем, училась с большим удоовльствием. А вот у сына нет такого желания и это настораживает.
Вот моему младшему 6,6 сейчас, по знаниям хорошо, и считает устно плюс-минус в пределах сотни, и читает, и английский база есть, и в школу хочет.
А усидчивость - только если интересно. Иначе витает в облаках. Очень надеюсь, что к сентябрю повзрослеет. Почти в 8 идти ему в школу - точно заскучает, надо идти в этом году.
Пуки-куки 28 мая 2020
Почитайте, пожалуйста, детских психологов. Ту же Светлану Ройз.
В школу психологи рекомендуют в 7+. Это про психологическую готовность. Это не про счет и чтение.

У меня 3 детей. 1 пошла в 6, двое в 7. Земля и Небо. В 7 они были куда более созревшими к школе.
Пуки-куки 28 мая 2020
Ответ дляВечный двигатель
моему сыну тоже 6 в августе. При саду(частном) была подготовка в этом году (по сути прошли часть программы 1-го класса НУШ, не знаю, зачем так спешили, но ребенок уже решает небольшие уравнения, типа 17-4,читает бегло, считает сотни хорошо. При этом усидчивость, только если интересно.С одной стороны я не понимаю,что делать с ним год дома и будет ли ему не скучно в 7. С другой- психологически не готов, дите-дитем (носки еле натягивает, ест так, что потом стол и пол отмывать приходится).Документы подала и сама в раздумиях. У меня была идея, чтоб он после окончания школы год отдохнул, определился с профессией,как это часто делают в той же Европе, Штатах. И вот хотела сэкономить этот год за счет поступления в школу в 6. Читаю Вашу тему и снова начинаю сомневаться. По его словам:то хочет, то нет..(он уже риблизительно знает, что его ждет))Я,кстати, в школу хотела очень, отдали,выпросила, что отдали по-раньше. И школу обожала всем сердцем, училась с большим удоовльствием. А вот у сына нет такого желания и это настораживает.
И беда в том, что в школе им НЕ интересно. А усидчивость и внимание вызревают к 7+

Лучше пойдите в 7 во 2 класс. А 1ый пройдите дома. В его ритме
Пуки-куки 28 мая 2020
Ответ дляБюст Березуцкого
сын апрельский. отдала в 6.4. жалела все 11 лет. и сейчас жалею. младший июньский. отдала в 7 полных. огромная разница.
Вот у меня так. Дочк уотдала в 6 и 3. Сыновей (они погодки) в 7 и 1. Огромная разница. Причем вот капец, как тяжело и нафиг в 6, у дочки вылилась особенно острой в 5классе, когда появилось много учителей и уроки стали сложнее. Тогда этот год со многими одноклассниками стал очень заметен. Дочка стала уставать больше, болеть...и отставать в учебе.