27 мая 2020

Не могу определится отдавать ли ребенка в школу

Моей девочке в августе будет 6 лет-знает буквы читает но без моей помощи тяжело,цифры до 10 ,учим до сейчас до 100. Когда спрашиваю-в школу не хочет ,говорит я маленькая,мне будет тяжело . Кто-то говорит что сейчас легко в первом классе-подтянется,и 12 лет учится,кто-то-рано,.Не могу определится,подскажите,что вы думаете по этому
показать весь текст
САМ_ТАКОЙ 27 мая 2020
Ответ дляАмели на мели
что за бред
У вас в голове
вареный_look 27 мая 2020
Я свою не сдала в 6 в школу. Нам в сентябре 7 вот в этом году идет. В 6 рано.
автор Чай не пью, только кофе 27 мая 2020
Ответ дляМудробаба
Дочке 6 было в июле, пошла в 7
Вот заканчиваем год
Те кто пошли в 6 им очень тяжело они в хвосте паровоза так сказать
Я сама в шоке от «легкой» программы
Ну например, в октябре нужно было списывать полностью текст с букваря
Конечно это было по желанию, но с ноября стало обязательным
Примеры 34+52 и такого плана со второго полугодия
Задачу ребёнок должен расписать на условие действие ответ
С весны под диктовку нужно писать
Это я вам сейчас пишу обычную школу
Во втором классе учитель мне сказала будет таблица умножения вся, умножение и деление
Хорошо что моя дочь и дети которым исполнилось 7 осенью, зимой вытягивают класс, учитель в Вайбере присылает кто лучший по чтению по математике и пр там 8 лидеров всего лишь, всех остальных третирует
Но мы когда ещё записывались в школу она нам сказала что все думают будем играть - играть не будем, вы видели программу НУШ? Ну вот посмотрите
И 5 уроков, 4 только по пятницам
Поверьте, если бы дочке было хотя бы 6,5 я бы рискнула но в 6 нет, и я не поверите каждый день почти радовалась что пошли в 7 при том что в саду она была лучшей по успеваемости, воспитатель мне когда узнала что мы остаёмся все мозги проела ах что же она в саду делать будет ну ладно там те дети другие ( осталось много, больше пол группы до 7 лет) им бы не помешало, ну а вам зачем? Но я ни дня не пожалела
Спасибо,после такого и мне не хочется опять в школу,что же дальше будет))))
larisik 27 мая 2020
Ответ дляПапина дочка
Я с мамочками пообщялась-они говорят что их дети знают и голоснi и приголоснi,и читаю быстро и пишут-что я после их слов поняла что моя ничего не знает.Конечно тоже думаю,что они будут делать в первом класссе-но может сейчас требования такие-это и думаю спрошу
А в школе она что делать будет, если все знает?
Уси Пуси 27 мая 2020
Ответ дляКонФФетОшка
у меня похожая ситуация, дочке в августе 6. Водила к школьному психологу- вывод физиологически ребенок не готов. На интеллектуальное развитие вопросов не было. Не было скачка роста - не дотягивается рукой через голову до противоположного уха. Кисть не готова физиологически 0 суставы на пальчиках не сформированы для активной работы. Сводите и вы.
Вам повезло, что вам попался хороший специалист. Обычно они там для галочки сидят и ничего толкового посоветовать не могут.
Безникая 27 мая 2020
Ответ дляПапина дочка
А что нужно?
автор, для школы совершенно не важно, умеет ли ваш ребенок читать и считать! Важно, чтоб ребенок мог высидеть урок, не реветь без мамы, не прятаться под парту на уроке, сам сходить в туалет, сам вытереть попу, сам покушать в столовой, сам помыть руки, слышать и понимать, что говорит учитель! Реально не важно, как она читает и до скольки считает, этому научат.
САМ_ТАКОЙ 27 мая 2020
В классе около 20 детей летних шестилеток у старшей)
И сейчас она второй класс заканчивает- по НУШ техника чтения 50-60слов норма)))
Дети постарше и после подготовки выделялись поначалу, но им скучно было
Сейчас все сравнялись
larisik 27 мая 2020
Ответ дляMs. Анонимная
Вы наверное шутите.... По вашему, в школе ребенок не развивается???
Дети развиваются всегда и всюду, и за книгой, и во дворе и в разговоре с родителями, и в игре и спорте...
А вот работа не каждая оставляет время на саморазвитие))
Такое развитие, как бывает в школе, такое себе. И почему сразу девочке работать после школы нужно? А университет, хобби, покататься по миру... совковый подход.
В шоколаде 27 мая 2020
Не отдавать! Говорю вам, как педагог и мама.
Просто болталка 27 мая 2020
Ответ дляМудробаба
Дочке 6 было в июле, пошла в 7
Вот заканчиваем год
Те кто пошли в 6 им очень тяжело они в хвосте паровоза так сказать
Я сама в шоке от «легкой» программы
Ну например, в октябре нужно было списывать полностью текст с букваря
Конечно это было по желанию, но с ноября стало обязательным
Примеры 34+52 и такого плана со второго полугодия
Задачу ребёнок должен расписать на условие действие ответ
С весны под диктовку нужно писать
Это я вам сейчас пишу обычную школу
Во втором классе учитель мне сказала будет таблица умножения вся, умножение и деление
Хорошо что моя дочь и дети которым исполнилось 7 осенью, зимой вытягивают класс, учитель в Вайбере присылает кто лучший по чтению по математике и пр там 8 лидеров всего лишь, всех остальных третирует
Но мы когда ещё записывались в школу она нам сказала что все думают будем играть - играть не будем, вы видели программу НУШ? Ну вот посмотрите
И 5 уроков, 4 только по пятницам
Поверьте, если бы дочке было хотя бы 6,5 я бы рискнула но в 6 нет, и я не поверите каждый день почти радовалась что пошли в 7 при том что в саду она была лучшей по успеваемости, воспитатель мне когда узнала что мы остаёмся все мозги проела ах что же она в саду делать будет ну ладно там те дети другие ( осталось много, больше пол группы до 7 лет) им бы не помешало, ну а вам зачем? Но я ни дня не пожалела
вообще не соглашусь по поводу семилеток вытягивающих класс))))) в вашем тексте прям так и читается моя бубочка и детки-семилетки лучше всех
Ms. Анонимная 27 мая 2020
Ответ дляlarisik
Такое развитие, как бывает в школе, такое себе. И почему сразу девочке работать после школы нужно? А университет, хобби, покататься по миру... совковый подход.
Какое такое себе развитие в школе? Это самый активный период развития мозга. Универ, хобби никто не отменял. Если школа проблемная и ограничивает ребенка - нужно искать хорошую, по способностям..
Бегущаяпо 27 мая 2020
Ответ дляПапина дочка
Они ж сейчас программу на 12 лет сделали-в 19 лет заканчивать школу.Кто-то говорит что в первом классе-цветочки рисуют- легко,А кто-то говорит-наоборот вся учеба с первого начинается
Чтобі решить вопрос именно с готовностью к учебе и будет ли успевать - откройте учебник НУШ и посмотрите программу. Вам станет ясно.
Интеллект и Росток - программы сложные, не все тянут.

По физтологии - все разные. Если учитывать именно это, старший сын бы пошел в школу в 8. Сейчас в 10 классе. Пошел в 6,3.

Сейчас идет младшая. ей тоже 6,3 будет на 1 сентября.
Для меня вопрос не стоял - в садике все учителя единогласно сказали что готова.
Хотя в группе садика есть дети, которым сказали, что готовы, а родители против.
Не готов 1 мальчик, не по знаниям (уже читает сам) - не усидчивый, невнимательный, рассеянный, хотя обслуживает себя сам. Ему 6 в сентябре. Но в то же время психолог говорит, что если посидит еще год в садике, в школе будет скучно т.к. уже знает половину программы первого класса.
Я в дамках 27 мая 2020
Отдаю в 7, разница за год очевидна, вс6 ещё совсем дитё моя, на потеху публике что в 6 идёт не хотела, надо чувствовать своего ребенка, если не хочет - зачем настаивать? Что б скатилась по учебе? Не все в 1 классе танцы пояски делают, и прям легкотня, это если вы попадете к ’той самой учительнице’ что прям звезду с неба для вашего ребенка, тогда можно и в 5.
Пурген 27 мая 2020
Ответ дляМудробаба
Дочке 6 было в июле, пошла в 7
Вот заканчиваем год
Те кто пошли в 6 им очень тяжело они в хвосте паровоза так сказать
Я сама в шоке от «легкой» программы
Ну например, в октябре нужно было списывать полностью текст с букваря
Конечно это было по желанию, но с ноября стало обязательным
Примеры 34+52 и такого плана со второго полугодия
Задачу ребёнок должен расписать на условие действие ответ
С весны под диктовку нужно писать
Это я вам сейчас пишу обычную школу
Во втором классе учитель мне сказала будет таблица умножения вся, умножение и деление
Хорошо что моя дочь и дети которым исполнилось 7 осенью, зимой вытягивают класс, учитель в Вайбере присылает кто лучший по чтению по математике и пр там 8 лидеров всего лишь, всех остальных третирует
Но мы когда ещё записывались в школу она нам сказала что все думают будем играть - играть не будем, вы видели программу НУШ? Ну вот посмотрите
И 5 уроков, 4 только по пятницам
Поверьте, если бы дочке было хотя бы 6,5 я бы рискнула но в 6 нет, и я не поверите каждый день почти радовалась что пошли в 7 при том что в саду она была лучшей по успеваемости, воспитатель мне когда узнала что мы остаёмся все мозги проела ах что же она в саду делать будет ну ладно там те дети другие ( осталось много, больше пол группы до 7 лет) им бы не помешало, ну а вам зачем? Но я ни дня не пожалела
А вы не знаете, что все дети разные?
Мой сын июльский. Пошел в этом году в 6. Читает лучше всех в классе. Математика отлично.
И шестилеток в классе половина.
Семилетки переростками выглядят)
автор Чай не пью, только кофе 27 мая 2020
Ответ дляНалогообложу
1. У меня тоже есть ребенок, день рождение летом, но отдам в 7. Буду искать возможность тот год , когда окончен садик, пусть сидит с бабушкой. Найдут чем заниматься (можно репититора раз в неделю пригласить для подготовке к школе, фортепиано есть и т.п. Скучать не будет и деградировать тоже.
2. Скажу Вам как учитель в прошлом, когда я пришла во 2 класс (я учитель англ языка), детки все были кто пошел в 6 лет. Это были ДЕТИ! Они вытащили игрушки, остро реагировали на замечания. Они не ДОРОСЛИ. Родители украли у них год детства. Если хотите иметь проблемы все 12 лет и сидеть с уроками, то отдавайте. Есть такое понятие, когда ребенок НЕ ДОРОС еще. Нам этого не видно, но оно очень видно по предметам, усидчивости, желанию.

Сейчас очень сумасшедшие нагрузки в школах. Ребенок будет загинаться, если он еще и не дорос психологически и умственно.
Спасибо,тоже пробую учить с ней английские слова,заметила ей интереснее они чем наши укр.буквы
Амели на мели 27 мая 2020
как писала выше, сыну было на 1 сентября 6,4 и он был по возрасту 6-й с конца, те 24 человека старше его.

задачи может быть и легкие в первом классе, все детки их решают, но трудности с тем, как правильно оформить задачу, как посчитать кол-во клеток, которое нужно отступить.
у наших задания типа: есть задача и нужно к ней подобрать схему решения, нарисован отрезок на котором отмечены цифры.

или читают задачу и нужно ответить на вопрос каким действием решается задача (сложением) и спрашивают что мы будем искать и нужно ответить сумму. или к примеру не известное слагаемое.
хочу сказать что простые задачи запутывают так, что и взрослый сразу не скажет что хотят узнать.
larisik 27 мая 2020
Ответ дляMs. Анонимная
Какое такое себе развитие в школе? Это самый активный период развития мозга. Универ, хобби никто не отменял. Если школа проблемная и ограничивает ребенка - нужно искать хорошую, по способностям..
Любая школа ограничивает развитие оценками, ограничениями и придурью (не всех) учителей. Да, для ребенка это время развития, но не только в стенах школы. Школа дает очень узкий спектр развития. Ее нужно пройти, и чем раньше - тем лучше для родителей и ребенка.
Безникая 27 мая 2020
Ответ дляПапина дочка
Они ж сейчас программу на 12 лет сделали-в 19 лет заканчивать школу.Кто-то говорит что в первом классе-цветочки рисуют- легко,А кто-то говорит-наоборот вся учеба с первого начинается
никто ничего не рисует и не играет! они нормально учатся! Конечно, материал не так подаётся, как раньше, но программу никто не отменял. Я думаю, что можно в свободном доступе найти, что должен знать первоклассник, и поверьте, там нормальная программа. Во второй четверти пишут целые предложения прописными буквами. К концу года отнимают и прибавляют двузначные числа. У меня ребенок первоклассник.
И по поводу 12 лет. Там же ходят слухи, что почти все школы будут 9 классов учить, так что не переживайте, 9 классов закончит и пойдёт ваш ребенок, куда захотите. Редко кто будет 12 классов заканчивать)
Ms. Анонимная 27 мая 2020
Ответ дляlarisik
Любая школа ограничивает развитие оценками, ограничениями и придурью (не всех) учителей. Да, для ребенка это время развития, но не только в стенах школы. Школа дает очень узкий спектр развития. Ее нужно пройти, и чем раньше - тем лучше для родителей и ребенка.
Это ваше мнение или кто вам такое рассказал?). Кругозор расширяют не только поездки, но и книги)) И сейчас есть масса альтернативных частных школ/гимназий, без ограничений.
Амели на мели 27 мая 2020
ладно первый класс, а как будет ребенку 8 лет учить программу третьего класса. второй ребенок третий класс окончил, там все важные темы.
МошеЙница 27 мая 2020
Ответ дляПапина дочка
Она самостоятельная,-одевается и еду может разогреть,но не может долго на одном месте сидеть-может со мной,в школе будет по другому
Я свою отдала в 6,9, девочки быстрей развиваются, ей потом скучно будет. При этом моя разговаривать только в 5.5 лет начала более-менее и психологически не полностью готова была, читать не умела, писать соответственно тоже, считала до 12-15 и склвдывала-отнимала-умножала-делила типа посчитай сколько надо мороженок по 2 пачки на 4 человека). Украинский моя не знала вообще, до сих пор спрашивает многие слова.
За год читать-писать научилась.
Конечно же они там все вертятся, непосидючие, шумят.
Я раз в неделю стабильно оставляла ребенка дома просто так отдохнуть и дома пообъяснять материал и подучить немного. Хорошо что работа позволяла. Все таки в классе 36 человек, половина читающих были и половина не читающих.
Если бы работала с жёстким графиком, то нанимала бы няню.
Но ни капли не жалею, что уже пошли и первый класс осилили) там все такие шилопопы)
А если бы мальчик, то мальчика бы оставила ещё на год в садике...
Безникая 27 мая 2020
Ответ дляМенее Более
Через год , все будут идти в 6 , а вашей девочке будет 7 и будет очень выделяться из толпы и ей будет скучно!
неправда. У нас у бОльшей части одноклассников ДР 7 лет в сентябре-октябре.
Автор, не смотрите на цифру возраста ребенка! Смотрите на её готовность к школе! И помните, что это не чтение и не счёт.
Если готова - идите, нет - нет.
Никогда не равняйтесь на других! Тем более на советчице кто-то в 4 года в школу гонит, а кто-то в 8 с трудом.
побольшомусекретику 27 мая 2020
Моя тоже августовская, но подготовлена была немного больше Вашей, оставаться в садике ещё на год речи не было, я понимала, что если останется то деградирует и год будет в пустую потрачен.
автор Чай не пью, только кофе 27 мая 2020
Ответ дляlarisik
А в школе она что делать будет, если все знает?
Может сейчас политика такая-что всему должны родители научить или нанять репетитора. Мы в садик ходили-ни букв ни цифр не знает,сама с ней занималась и выучили.Моя мама говорит-что раньше все начиналось с садика,школа-все знания давали учителя и воспитателя,спасибо им
КонФФетОшка 27 мая 2020
Ответ дляПапина дочка
А я как то психологам не доверяю-очень тяжело хорошего найти,и как то следовать его мнению-он ребенка 30 минут знает-она у меня стеснительная к чужим, пока к ним не привыкнет-будет вести себя неестественно.
ну так можно обратится к нескольким, решение за вами. Я очень довольна, что обратилась к психологу
Безникая 27 мая 2020
Ответ дляАмели на мели
сын шел в 6,4, вот закончили первый класс.
знал только половину букв, не мог запомнить остальные, стихи учил очень тяжело. одну строчку учил целый день. примеры не мог решать до 10ти.
в первом классе подтянулся, считает примеры до 100, но не переходя через 10к, читает довольно быстро.

НО: он читает быстро - смысл не понимает, мы с ним разбираем каждое предложение чтоб он понял смысл.
дни недели до сих пор в голове у него не уложились. он их знает, но сказать какой идет за каким быстро не может.
то же самое с месяцами, знает их, но быстро ответить не может.
видно что в голове еще ’не щелкнуло’ , он информацию не воспринимает полностью.

унас в школе очень много заданий ’на слух’ ребенок должен уметь слушать.
вот! вы правильно пишите, что ребенок должен уметь слушать! у самой первоклассник, занимаемся дистанционно, когда надо послушать видео с учителем, он начинает слушать, но потом начинает отвлекаться, теребить ручку, что-то дёргать)) жму паузу, спрашиваю, что учитель сказал только что, а он не в курсе)) витал в облаках)
КонФФетОшка 27 мая 2020
Ответ дляПапина дочка
Нет не я ,еще говорит-что я буду прогуливать школу-думаю это от интернета идет-она смотрит на ютуб детей-блоггеров
какие дети - блогеры. Вы этот шлак ребенку смотреть разрешаете...
Безникая 27 мая 2020
Ответ дляMs. Анонимная
К школьному психологу на консультацию.
У меня дочь пошла в 6,5 - идеально, лучшая в классе. Сын в 6,2 - рано, 1-2 кл был тяжелый и мне и ему.
По программе НУШ ждать 7 лет нет смысла точно.
у вас один ребенок учился по НУШ, а другой не по НУШ, что вы можете сравнить?
Детектор лжи 27 мая 2020
Категорично НЕТ!!!
Безникая 27 мая 2020
Ответ дляМорковна
Я пошла почти в 7, поздно, выделялась в классе, ну видно было что взрослее умственно, так говорили учителя. У меня уже детство в одном месте закончилось, а все мои так и бегали вокруг парт, а мне было скучно. Были девочки близнецы что пошли в 5 лет, по знаниям справлялись
смешно)) почти в 7 и поздно? это только вы одна такая исключительная. Спросите любого учителя начальных классов и они вам скажут по большинству детей, а не по вам только. Кто-то такой гений, что в 12 универ заканчивает. Для вас было поздно в 6 лет в школу, но для 98% это не так