27 мая 2020

сосудистый невус

добрый день
сегодня ребенку поставили диагноз - сосудистый невус на глазу
лечение: хирургическое
консультировались в центре микрохирургии глаза
в понедельник еще в охматдет подьедем на консультацию

может кто-то сталкивался с таким диагнозом? как прошла операция? где делали?
буду благодарна за ответы
Я не такая 27 мая 2020
У сына диагноз пигментный невус.
Делали 3 опрерации в Киеве в ЦМКХГ иссечение лазерным ножом, он всё равно возвращался.
Когда приехали в 4 раз в Киев, нас послали уже в Одессу в институт Филатова.
Там делали криодиструкцию(выжигание азотом), уже тоже 3 раза, каждый раз с промежутком в год примерно. Последнюю, 1,5 года назад.
Сейчас наблюдаемся там каждые пол года.

Я бы вам советовала ехать сразу в Одессу
автор Благоуханочка 27 мая 2020
спасибо за ответ
Я не такая 27 мая 2020
В каком именно месте глаза у вашего сына невус?
У моего был изначально на слёзном мясце, потом стал с переходом на внутр.нижнее веко.
Как мне объясняли доктора, а мы прошли их великое множество, то не все места потенциально опасны для невусов.
И страшны эти невусы тем, что легко из доброкачественного могут перерасти в злокачественный.
Их всегда рекомендую т удалять из-за этого
автор Благоуханочка 27 мая 2020
Ответ дляЯ не такая
В каком именно месте глаза у вашего сына невус?
У моего был изначально на слёзном мясце, потом стал с переходом на внутр.нижнее веко.
Как мне объясняли доктора, а мы прошли их великое множество, то не все места потенциально опасны для невусов.
И страшны эти невусы тем, что легко из доброкачественного могут перерасти в злокачественный.
Их всегда рекомендую т удалять из-за этого
а Вы не планируете удалять? дочери сказали удалять, так как сосудистый разрастается со временем и может на радужку переходить потом, что в будущем чревато проблемамт со зрением
автор Благоуханочка 27 мая 2020
Ответ дляЯ не такая
В каком именно месте глаза у вашего сына невус?
У моего был изначально на слёзном мясце, потом стал с переходом на внутр.нижнее веко.
Как мне объясняли доктора, а мы прошли их великое множество, то не все места потенциально опасны для невусов.
И страшны эти невусы тем, что легко из доброкачественного могут перерасти в злокачественный.
Их всегда рекомендую т удалять из-за этого
и еще: Вы пишите, что прошли многих докторов
подскажите, куда Вы обращались? тоже хочу в нескольких мед учереждениях проконсультироваться на всякий случай
Я не такая 27 мая 2020
Мы удаляли уже 6 раз, но он через какое-то время пол года - год возвращался.
вот после последней операции уже 1,5года прошло, пока всё хорошо, в марте были последний раз на консультации в Одессе, сказали всё хорошо сейчас
Я не такая 27 мая 2020
Мы из Запорожья, сначала прошли все наших местных светил, но думаю вам они не нужны.
Потом поехали в Киев.
Вы из Киева?
автор Благоуханочка 27 мая 2020
Ответ дляЯ не такая
Мы из Запорожья, сначала прошли все наших местных светил, но думаю вам они не нужны.
Потом поехали в Киев.
Вы из Киева?
да
автор Благоуханочка 27 мая 2020
только у дочери не пигментный а сосудистый
Я не такая 27 мая 2020
В Киев поехали сразу к профессору Рыкову, он тогда был главврачом Центра микрохирургии глаза, он и назначал сыну первую операцию. Но он сейчас там не работает, как и те врачи что нас консультировали и делали нам первые 2 операции. У них там перетрубация какая-то серьёзная потом произошла , всех поувольняли , это всё после Майдана произошло, т.к. центр отказался оказывать помощь пострадавшим в волнениях.
Консультировались там ещё в детском отделении у заведующей, она тоже рекомендовала удалять, но методом простого хирургического иссечения скальпелем.
И в Охматдете консультировались когда первый раз приезжали в Киев, тоже советовали удалять
Третью операцию в Киеве делали Петренко Оксана Васильевна и Попова Ульяна Романовна и Потом когда приехали в 4 раз, Петренко нас направила в Одессу, сказа там более специализированная клиника.

В Одессу когда приехали нас ругали что не приехали сразу к ним. Там консультировались у профессора Вита.

Если надо телефоны, у меня всё есть , но только дома , а я сейчас на работе

Вам думаю , как и нам, все будут советовать удалять, т.к. все боятся что невус может перерасти в злокачественное образование
автор Благоуханочка 27 мая 2020
Спасибо огромное за ответ
Буду очень благодарна за телефоны
Напишите, пожалуйста, телефоны, когда сможете
Мой номер 0677631035 - можно здесь, можно вайбер
А в Одессе почему ругали? Сказали, что можно было не оперироваться? И почему так много операций?
Представляете, только что была в обычной поликлинике у офтальмолога - сказала, что Не нужна никакая операция, что пожалеем, что у ребенка не то состояние, которое требует такой операции
Обязательно буду консультироваться еще
автор Благоуханочка 28 мая 2020
Мамы, напишите, пожалуйста, кто еще с таким диагнозом сталкивался