29 мая 2020

Помогите адекватно без эмоций разъяснить ситуацию

У сестры умер муж 4 месяца назад, она осталась жить с 3 детьми в их доме в пгт в 50 км от моего города. По началу я у нее со своими детьми жила каждые выходные по 2-3 дня, ездила на такси каждый раз.Переезжать в город она не хочет. Сейчас на созвоне, каждый раз успокаиваю ее, провожу беседы, она постоянно плачет что одна в селе в доме, никого рядом нет. Я пару раз ещё приезжала на такси (туда и обратно выходит мне 600 грн так как межгород считается). Муж намекает что оплачивать по 600 грн на такси и по 400грн на гостинцы каждый раз как-то накладно.
Но!!! у сестры есть минибус на 8 мест... и она часто ездит к нам в город по делам, за продуктами, просто погулять и ни разу во время своих прогулок даже не позвонила, не пригласила нас с детьми, просто выставляет фото в фейсбуке как классно они погуляли.... при том что я сижу дома с детьми.
На прошлой неделе опять у нее истерика, что они сами никого рядом нет. говорю что давай на выходные мы с детьми приедем.Да приезжайте!!! Я ей грю что на днях муж получит ЗП, сейчас нет денег на такси и соберемся. И тут узнаю что она на следующий день после нашего разговора гуляла с детьми по нашему городу в кафе сидели недалеко от нашего дома, в парке и т.д. и даже не позвонила не сказала а может пока мы в городе давай я вас заберу чтобы вы на такси не тратились и т.д. Но нет....нам пришлось брать такси и тратить кучу денег чтобы добраться до нее.
и у меня прям какая-то обида и дилемма а так ли она нуждается в нашем обществе и к чему тогда это вечное клянчание.
Пенять на зеркало 29 мая 2020
Почему прямо не спросите ее почему не позвонила, когда была в городе? Не скажете, что вам дорого ездить и можно было увидеться и пообщаться у вас в городе, раз уж она приезжала.
Рогнеда Карповна 29 мая 2020
Вы сами, как хотите? Она делает, как она хочет, и вы берите пример с сестры.
Скоро_вчера 29 мая 2020
А зачем вы, после того, как увидели фотки с ее гуляний по вашему городу, брали такси и ехали к ней? Нет денег и все. Как будут, так сразу и приедем, а пока поддерживайте по телефону.
ЕвгенияК 29 мая 2020
А почему не поговорите об этом?
Пусть приедет и вас заберёт, если есть такая возможность.
автор Просериарила молодость 29 мая 2020
Ответ дляПенять на зеркало
Почему прямо не спросите ее почему не позвонила, когда была в городе? Не скажете, что вам дорого ездить и можно было увидеться и пообщаться у вас в городе, раз уж она приезжала.
пару раз спросила а она как-то отнекалась типа та мы спонтанно и я как-то даже не подумала и т.д.
автор Просериарила молодость 29 мая 2020
Ответ дляЕвгенияК
А почему не поговорите об этом?
Пусть приедет и вас заберёт, если есть такая возможность.
не знаю даже, постоянно жалко ее трогать
Скоро_вчера 29 мая 2020
Ответ дляПросериарила молодость
пару раз спросила а она как-то отнекалась типа та мы спонтанно и я как-то даже не подумала и т.д.
Тю, значит просто скажите, что у вас нет 1000 гривен на такси и в ближайшее время не появятся. Поэтому, когда они с детьми будут гулять по вашему городу, могут заехать и за вами. А не заедут, значит так оно им надо.
Пенять на зеркало 29 мая 2020
Ответ дляПросериарила молодость
не знаю даже, постоянно жалко ее трогать
Зато ей вас и ваших детей, вашего мужа не жалко.
Пенять на зеркало 29 мая 2020
А 400 грн. на гостиницу - это что? Вы не у нее в доме останавливаетесь с детьми, а в гостинице???
Валькірія 29 мая 2020
Справді, неприємно. Ну що ж, треба вам проявити себе дорослою людиною і поговорити з нею, як з такою самою дорослою людиною. Спитайте прямо - що ж ти клянчиш, ти ж знаєш, що нам дорого, а могла б нас забрати. чому ти нас не забрала?
Зрозумійте, що це маніпуляція з її боку. І кажіть їй прямо - хочеш, щоб ми приїхали, забери нас при нагоді. Ні - то ні.
У мене була така приятелька (Козерог, до речі)), так любила понити, просто заради того, щоб понити, а не щоб щось змінити. Звичайно, у вашої сестри горе, але воно їй не заважає взяти вас в машину.
Винник 29 мая 2020
Ответ дляПросериарила молодость
не знаю даже, постоянно жалко ее трогать
Почему жалко? И кто мешает спросить: Наташа, а почему ты никогда нас не зовешь на прогулки, когда приезжаешь к нам в город?
Второе. Вы не обязаны к ней мотаться и ее развлекать.
автор Просериарила молодость 29 мая 2020
Ответ дляПенять на зеркало
А 400 грн. на гостиницу - это что? Вы не у нее в доме останавливаетесь с детьми, а в гостинице???
блин ну трое деток не приеду же я с пустыми руками, и объедать же не буду ее 2-3 дня. Сыр, сладости, фрукты и т.д. Пиццу иногда покупаю.
ЕвгенияК 29 мая 2020
Ответ дляСкоро_вчера
Тю, значит просто скажите, что у вас нет 1000 гривен на такси и в ближайшее время не появятся. Поэтому, когда они с детьми будут гулять по вашему городу, могут заехать и за вами. А не заедут, значит так оно им надо.
Отличный вариант. Так и скажите. Пусть Вас с детьми заберёт, когда будет ехать.
То есть вы не отказываетесь, просто ждёте от неё участия.
И обратно пусть отвезёт, когда надоест с Вами общаться
Голубая фишка 29 мая 2020
Спокойно объясните свою ситуацию. Что тратить на такси и гостинцы вы уже не сможете. Пусть сама ищет пути решения. Такие люди питаются энергией донора. Зачем вам это? Выгода всегда должна быть взаимной. Пусть она сама решает проблему дороги к ней, ей это только на пользу пойдет. А вы ее поддерживайте морально через телефон, и то недолгое общение.
Пенять на зеркало 29 мая 2020
Ответ дляПросериарила молодость
блин ну трое деток не приеду же я с пустыми руками, и объедать же не буду ее 2-3 дня. Сыр, сладости, фрукты и т.д. Пиццу иногда покупаю.
А, я неправильно прочитала. Я подумала на гостиницу, а вы на гостинцы
Кондуктор троллейбуса 29 мая 2020
Не їздіть і все , якщо накладно, донесіть, що вам це дорого.
175см55кг19лет (она) 29 мая 2020
Ответ дляПенять на зеркало
А 400 грн. на гостиницу - это что? Вы не у нее в доме останавливаетесь с детьми, а в гостинице???
Удалено администрацией...
ЕвгенияК 29 мая 2020
Ответ для175см55кг19лет (она)
Удалено администрацией...
Я тоже не поняла про 400грн на гостиницу.
Сейчас перечитала, а там гостинцы
Скоро_вчера 29 мая 2020
Еще вопрос - у нее же подруги какие-то есть, есть свой круг общения, особенно учитывая троих детей, то хочешь ты или не хочешь, а с мамами друзей этих детей ты общаешься. Они ж тоже рядом с ней в горе. Вы поддержали первое время, а дальше по мере возможности.
автор Просериарила молодость 29 мая 2020
Ответ дляСкоро_вчера
Еще вопрос - у нее же подруги какие-то есть, есть свой круг общения, особенно учитывая троих детей, то хочешь ты или не хочешь, а с мамами друзей этих детей ты общаешься. Они ж тоже рядом с ней в горе. Вы поддержали первое время, а дальше по мере возможности.
вот вы знаете все как-то отвернулись. пока муж был жив и помогал им (он работал начальником в строительстве каком-то) то все рядом были а сейчас ни с кем не общается. и дети перестали к ним в дом приходить в гости
МатьЧасть 29 мая 2020
Ой
А мне что-то не верится
Она в депрессии ? И ездит в город , ходит по кафешкам ? Фотки постит ....
Что за бред

А если не в депрессии, тогда чего к ней ездить ?
Сидеть у неё на голове 2 дня , чтоб она ещё и готовила вам 2 дня , крутилась , угождала вам

Что то такое выдуманное ....
Репетиторша 29 мая 2020
Ответ дляПросериарила молодость
вот вы знаете все как-то отвернулись. пока муж был жив и помогал им (он работал начальником в строительстве каком-то) то все рядом были а сейчас ни с кем не общается. и дети перестали к ним в дом приходить в гости
вы видите ее от ношение к вам и вашим детям и продолжаете навязывать себя
СМСница 29 мая 2020
Ответ дляМатьЧасть
Ой
А мне что-то не верится
Она в депрессии ? И ездит в город , ходит по кафешкам ? Фотки постит ....
Что за бред

А если не в депрессии, тогда чего к ней ездить ?
Сидеть у неё на голове 2 дня , чтоб она ещё и готовила вам 2 дня , крутилась , угождала вам

Что то такое выдуманное ....
да прям, моя подруга тоже так себя вела, целіми днями кружила по паркам и кафешкам, фоткалась, а в 2 часа ночи звнила мне и рідала
Ну ниче се 29 мая 2020
Хитросделаная ваша сестра -простите . Из категории вечноплачущих ... Я б сказала ей -приедь пожалуйста -забери нас в следующий раз , а то такси дорого . Почему молчите ? Или пригласите к себе в гости -вам дешевле будет
автор Просериарила молодость 29 мая 2020
Ответ дляМатьЧасть
Ой
А мне что-то не верится
Она в депрессии ? И ездит в город , ходит по кафешкам ? Фотки постит ....
Что за бред

А если не в депрессии, тогда чего к ней ездить ?
Сидеть у неё на голове 2 дня , чтоб она ещё и готовила вам 2 дня , крутилась , угождала вам

Что то такое выдуманное ....
а просто там не получится не ездить, все строймаркеты,магазины техники и супермаркеты у нас в городе...у них там пару магазов и то все какие-то куцые
автор Просериарила молодость 29 мая 2020
Ответ дляНу ниче се
Хитросделаная ваша сестра -простите . Из категории вечноплачущих ... Я б сказала ей -приедь пожалуйста -забери нас в следующий раз , а то такси дорого . Почему молчите ? Или пригласите к себе в гости -вам дешевле будет
у нас нет места в трешке для всех...она ж не будет с тремя детьми на диване спать
Скоро_вчера 29 мая 2020
Ответ дляМатьЧасть
Ой
А мне что-то не верится
Она в депрессии ? И ездит в город , ходит по кафешкам ? Фотки постит ....
Что за бред

А если не в депрессии, тогда чего к ней ездить ?
Сидеть у неё на голове 2 дня , чтоб она ещё и готовила вам 2 дня , крутилась , угождала вам

Что то такое выдуманное ....
Не стабилен человек в горе. Она понимает, что надо жить дальше, что надо учиться с этим жить, но часто возникает вопрос - как. Понятно, что детей надо развеивать и самой куда-то выходить, а в голове все-равно трэш. Вот и звонит сестре. Сестра бежит помогать.
Ну ниче се 29 мая 2020
Ответ дляПросериарила молодость
у нас нет места в трешке для всех...она ж не будет с тремя детьми на диване спать
А чтоб она вас забирала на своей машине ? Почему нет ?
Весотехник 29 мая 2020
Ответ дляПенять на зеркало
А 400 грн. на гостиницу - это что? Вы не у нее в доме останавливаетесь с детьми, а в гостинице???
думаю опечатка, имелось ввиду - на гостинцы деткам
Пенять на зеркало 29 мая 2020
Ответ дляНу ниче се
Хитросделаная ваша сестра -простите . Из категории вечноплачущих ... Я б сказала ей -приедь пожалуйста -забери нас в следующий раз , а то такси дорого . Почему молчите ? Или пригласите к себе в гости -вам дешевле будет
+1 тем более 50 км не так и долго ей ехать на своей машине.