29 мая 2020

Пловдив Болгария

Подскажите пожалуйста по ценам на жилье и продукты питания в Болгарии. Предложили работу в Пловдиве, зп немного больше чем у меня здесь, вот хочу взвесить За и Против. С ориентируйте пожалуйста сколько может стоить снимать квартиру простенькую + питание в месяц на одного человека? Какие еще расходы заложить?
Заела_пластинка 29 мая 2020
5 евро в сутки
Ща как дам 29 мая 2020
Плюсы- климат, вкусные продукты, в разы ниже преступность, ЕС.
Рыжик-пыжик 29 мая 2020
Автор, я думаю что вам лучше поискать инфу по Пловдиву на сайтах, типа русские в Болгарии, что-то такое, но судя по болгарскому берегу то там в разы дешевле, чем у нас, а Пловдив, это не курорт.
Разумная Губка 29 мая 2020
Была в Пловдиве неоднократно. Да и вообще хорошо знаю Болгарию, много где была.
Пловдив - самый красивый город Болгарии.
По ценам на квартиры не скажу. Останавливались в гостинице.
Цены на продукты намного дешевое, чем в Киеве да и качество не сравнить!
Я б бежала туда роняя тапки)))
Меряю от 0 29 мая 2020
Ответ дляРазумная Губка
Была в Пловдиве неоднократно. Да и вообще хорошо знаю Болгарию, много где была.
Пловдив - самый красивый город Болгарии.
По ценам на квартиры не скажу. Останавливались в гостинице.
Цены на продукты намного дешевое, чем в Киеве да и качество не сравнить!
Я б бежала туда роняя тапки)))
а я не стала бы так категорично о стоимость продуктов. мы живем по месяцу каждый год там, не ’на курорте’, и очень большой экономии я не вижу, хоть убейте. вообще, по большому счету, Болгария - самая бедная страна ЕС, и многие болгары оттуда бегут, куда могут (Великобритания, Штаты или те же Австрия-Германия). отдыхать они ездят в Грецию, а не к себе))
для сравнения: коллега по моему же профилю в Болгарии получает зп около 800 евро на руки, а тут платят почти 1000. это при том, что траты у нее неменьше киевских - мы на совместных мероприятиях постоянно это обсуждаем. вероятнее всего, если бы речь шла о тысячах у.е., я бы ехала. а с минимальной разницей - нет. т.к. 100 евро не дает возможности путешествовать, даже имея вид на жительство старны ЕС))
автор Снегопадка 29 мая 2020
Спасибо большое за поддержку))) страшно как-то с насиженного места срываться. А если не получится, не потяну... Да и с языком проблемы. Если уеду вернуться на прежнее место уже не получиться, и этот страх остаться без работы..
автор Снегопадка 29 мая 2020
Ответ дляМеряю от 0
а я не стала бы так категорично о стоимость продуктов. мы живем по месяцу каждый год там, не ’на курорте’, и очень большой экономии я не вижу, хоть убейте. вообще, по большому счету, Болгария - самая бедная страна ЕС, и многие болгары оттуда бегут, куда могут (Великобритания, Штаты или те же Австрия-Германия). отдыхать они ездят в Грецию, а не к себе))
для сравнения: коллега по моему же профилю в Болгарии получает зп около 800 евро на руки, а тут платят почти 1000. это при том, что траты у нее неменьше киевских - мы на совместных мероприятиях постоянно это обсуждаем. вероятнее всего, если бы речь шла о тысячах у.е., я бы ехала. а с минимальной разницей - нет. т.к. 100 евро не дает возможности путешествовать, даже имея вид на жительство старны ЕС))
Да именно это и сдерживает. Зарплата приблизительно одинаковая, немного больше предлагают
автор Снегопадка 29 мая 2020
Ответ дляРазумная Губка
Была в Пловдиве неоднократно. Да и вообще хорошо знаю Болгарию, много где была.
Пловдив - самый красивый город Болгарии.
По ценам на квартиры не скажу. Останавливались в гостинице.
Цены на продукты намного дешевое, чем в Киеве да и качество не сравнить!
Я б бежала туда роняя тапки)))
Расскажите пожалуйста как лучше добираться? Аэропорта там нет. До Софии, а потом поезд/автобус? Сколько будет стоить дорога?
Меряю от 0 29 мая 2020
Ответ дляСнегопадка
Да именно это и сдерживает. Зарплата приблизительно одинаковая, немного больше предлагают
моя коллега получала предложение по работе в Софии. поехала, посмотрела и вернулась. в Киеве при ее зп и там она живет комфортнее. так что тут раз на раз не приходится, наверное.
а вот одноклассник (IT) уехал с прицелом перебраться потом в Северную Америку. в Софии у многих айтишников региональные хабы - перекупили выгодно конкуренты, он там и остался. живет там, растит маленького ребенка, ему ок, тк платят в разы больше, чем в Киеве
Разумная Губка 29 мая 2020
Ответ дляСнегопадка
Расскажите пожалуйста как лучше добираться? Аэропорта там нет. До Софии, а потом поезд/автобус? Сколько будет стоить дорога?
Мы летели до Софии, а оттуда брали напрокат машину. 12-15€ в сутки.
Меряю от 0 29 мая 2020
Ответ дляРазумная Губка
Мы летели до Софии, а оттуда брали напрокат машину. 12-15€ в сутки.
а не подскажите, у кого берете машины? мы таких цен не видели и не нашли:((
Разумная Губка 29 мая 2020
Ответ дляМеряю от 0
моя коллега получала предложение по работе в Софии. поехала, посмотрела и вернулась. в Киеве при ее зп и там она живет комфортнее. так что тут раз на раз не приходится, наверное.
а вот одноклассник (IT) уехал с прицелом перебраться потом в Северную Америку. в Софии у многих айтишников региональные хабы - перекупили выгодно конкуренты, он там и остался. живет там, растит маленького ребенка, ему ок, тк платят в разы больше, чем в Киеве
София и Пловдив разные города неправда ли?
Софию очень депрясняковый город, в отличии от Пловдива.
Разумная Губка 29 мая 2020
Ответ дляМеряю от 0
а я не стала бы так категорично о стоимость продуктов. мы живем по месяцу каждый год там, не ’на курорте’, и очень большой экономии я не вижу, хоть убейте. вообще, по большому счету, Болгария - самая бедная страна ЕС, и многие болгары оттуда бегут, куда могут (Великобритания, Штаты или те же Австрия-Германия). отдыхать они ездят в Грецию, а не к себе))
для сравнения: коллега по моему же профилю в Болгарии получает зп около 800 евро на руки, а тут платят почти 1000. это при том, что траты у нее неменьше киевских - мы на совместных мероприятиях постоянно это обсуждаем. вероятнее всего, если бы речь шла о тысячах у.е., я бы ехала. а с минимальной разницей - нет. т.к. 100 евро не дает возможности путешествовать, даже имея вид на жительство старны ЕС))
О чем мы говорим?
Человек спросил про Пловдив, а вы привели пример США...
Если сравнивать Украину и Болгарию, я б выбрала Болгарию.

п.с. немцы тоде бегут где жирнее, в Швецарию, например, но как это относится к теме?
Меряю от 0 29 мая 2020
Ответ дляРазумная Губка
София и Пловдив разные города неправда ли?
Софию очень депрясняковый город, в отличии от Пловдива.
я была в Пловдиве на экскурсии, как турист. живу месяц я тоже не в Софии, а в месте, живописнее Пловдива. но жить там и работать мне было бы тяжело((
вы бы выбрали Болагрию, и для Вас это очевидно. а я бы не выбрала, тоже немного зная страну. альтернативные мнения не допускаются???
Разумная Губка 29 мая 2020
Ответ дляМеряю от 0
а не подскажите, у кого берете машины? мы таких цен не видели и не нашли:((
Муж берет у болгарского оператора, по-моему рентол кар.
У нас там уже 20% скидка.
Разумная Губка 29 мая 2020
Ответ дляМеряю от 0
я была в Пловдиве на экскурсии, как турист. живу месяц я тоже не в Софии, а в месте, живописнее Пловдива. но жить там и работать мне было бы тяжело((
вы бы выбрали Болагрию, и для Вас это очевидно. а я бы не выбрала, тоже немного зная страну. альтернативные мнения не допускаются???
Я в Софии жила месяц.
Жила 3 раза по 2 недели в Пловдиве.
Неделю - в Великом Тырневе.
2 месяца - в Балчике.
Месяц - в Поморие.
Месяц - в Бургасе.
3 месяца - в Созополе, да и каждое лето туда ездим на 1-2 мес.
КАК ПО МНЕ!, я б выбрала Пловдив.