29 мая 2020

"Это Ваша цена на рынке"...

Мне не 18 лет, и это не первая моя работа. Я очень не люблю смену места работы, тщательно все взвешиваю и продумываю. С HR не люблю общаться. Да и не общалась уже лет 6 точно. В 2014 я получила job offer от одной ИТ конторы, без собеседований. Меня им рекомендовали и я сама диктовала условия, в меру конечно же. И вот снова похожая ситуация. Только мне позвонила HR одной, не крупной, но интересной компании и от имени директора пригласила "пообщаться на обоюдно интересные темы".
Все вроде ничего, на встрече, но при обсуждении суммы вознаграждения за работу от нее прозвучала такая фраза.

Я понимаю, что это смешно, но я не хочу дальше с ними общаться именно из-за того, как она стоила наш диалог. Ну не может глава HR отдела позволять себе такие фразы. Тем более, что должность открывают "под меня". Кружат уже месяца 3.

Вопрос: это действительно некомпетентно с ее стороны? или это я "звезду" на лбу у себя не замечаю и надо попустится?

Просто очень давно не говорила с HR представителями.
показать весь текст
автор Нервогенератор 29 мая 2020
Ответ дляСтрахованная
Ага, ясно. Вы просто считаете, что заслуживаете большей з/п, вот и зацепила вас эта фраза.
я считаю, что быть главой HR отдела, обязывает к корректности и тактике
Зупка_цем 29 мая 2020
Ответ дляЗалетная Я тут
Ну и? Все имеют свою цену. Она ее озвучила. Вы не самый уникальный спец, найдутся Коля или Оля, которые согласятся там спать и жить за предложенную Вам сумму.
Спать и жить это не о специалистах, которых хэдхантят
МинерАлочка 29 мая 2020
Ответ дляНервогенератор
не больше, ровно
какая должность ?
если вас так долго мурижат не факт что будут платить и буду довольны вашей работой.
Страхованная 29 мая 2020
Ответ дляНервогенератор
я считаю, что быть главой HR отдела, обязывает к корректности и тактике
Автор, вы определитесь - з/п стОящая или все же вы бы хотели бОльшего?
Зупка_цем 29 мая 2020
Ответ дляСтрахованная
То есть, понимаете, что 500 тыс вам не светит? Ок, вопросов больше не имею.
Сам Олег Попов, тьфу, Илон Маск в нам пожаловал?))
Залетная Я тут 29 мая 2020
Ответ дляЗупка_цем
Спать и жить это не о специалистах, которых хэдхантят
Есть определенная категория фанатиков работы, которые будут отдаваться ей полностью.
Залетная Я тут 29 мая 2020
Ответ дляНервогенератор
я считаю, что быть главой HR отдела, обязывает к корректности и тактике
Вовсе нет.
палка-копалка 29 мая 2020
Ответ дляЗупка_цем
Сам Олег Попов, тьфу, Илон Маск в нам пожаловал?))
Сейчас набегут миллионерши.
автор Нервогенератор 29 мая 2020
Ответ дляЗалетная Я тут
Автор ожидала услышать: естественно, мы пойдем на любые условия, только бы заполучить Вас.
нет, она вполне могла бы ответить: ’это наше конечное решение’ и этого для меня было бы достаточно
Страхованная 29 мая 2020
Ответ дляЗупка_цем
Сам Олег Попов, тьфу, Илон Маск в нам пожаловал?))
Что, так зацепило?) Над самооценкой вам поработать нужно.
Залетная Я тут 29 мая 2020
Ответ дляНервогенератор
нет, она вполне могла бы ответить: ’это наше конечное решение’ и этого для меня было бы достаточно
А она Вас поставила на место. Вполне возможно, что есть более стОящие специалисты, но которым они не смогут предложить равноценную зп.
Помогалочка 29 мая 2020
Ответ дляНервогенератор
Я: давайте поговорим о финансовой стороне вопроса.
она: мы предлагаем .... дол. + соц. пакет
Я: это окончательная сумма, или я могу влиять на ее изменение?
она: это Ваша цена на рынке труда

и т.д.

как то так
номальная фраза, автор, не загоняйтесь и не берите в голову, вы явно себя накрутили, такой фразой она всего лишь дала понять, что торг не уместен.
Неуловимый Джо 29 мая 2020
Да, откуда их набирают интересно Такое ощущение,что гопница
Звездолётчица 29 мая 2020
Ответ дляНервогенератор
Я: давайте поговорим о финансовой стороне вопроса.
она: мы предлагаем .... дол. + соц. пакет
Я: это окончательная сумма, или я могу влиять на ее изменение?
она: это Ваша цена на рынке труда

и т.д.

как то так
Автор, может ей поставили задачу сбить немного ’цену’? Она такой фразой и воспользовалась?
автор Нервогенератор 29 мая 2020
Ответ дляМинерАлочка
какая должность ?
если вас так долго мурижат не факт что будут платить и буду довольны вашей работой.
Меня не мурыжат. Просто пытаются найти ко мне пути. Сообщения в LinkedIn, письма, звонки директора. И вот я согласилась на встречу. Директор был в другом офисе. Есть еще офис во Львове. Наверное, в виду того, что согласилась, решил не откладывать встречу, а уполномочил эту девочку.
Voblochka-26 29 мая 2020
Ответ дляНервогенератор
нет, она вполне могла бы ответить: ’это наше конечное решение’ и этого для меня было бы достаточно
не могла она так ответить.
ибо на карантине в потолок не плевала и прошла он-лайн тренинг ’как отжать соискателя’ и теперь практикуется
Ушла и Пришла 29 мая 2020
Некорректно. Она могла сказать СТОИМОСТЬ ЭТОГО РАБОЧЕГО МЕСТА на данном этапе развития ИТ-рынка мы оцениваем для нашей компании (для нас она приемлема) на уровне ***тыс. У.е.
автор Нервогенератор 29 мая 2020
Ответ дляСтрахованная
Автор, вы определитесь - з/п стОящая или все же вы бы хотели бОльшего?
Я бы хотела адекватного общения. З.п. меня устраивает.
Возможность удаленной работы (частично) бы хотела обсудить.
И 30 дней отпуска. Но она даже не захотела это обсуждать.
Ку ка ку ка ку 29 мая 2020
Зависит от цены. Для рекрутинга подобные выражения нормальны, по работе часто приходится с ними сталкиваться). ’Какая у него цена’, ’он для нас слишком дорогой’, ’купили в рамках бюджета’ - это все профессиональный сленг без всяких намеков. Другое дело о квалификации рекрутинга, которая не уловила волну претендента и не перешла на удобный Вам стиль общения..
Простецкая 29 мая 2020
так и живём, некоторые себя не ценят и автора гнобят за то, что она недовольна некорректными фраза от hr. Автор я с вами согласна, мне бы тоже стало неприятно. Если планируете там работать сделайте замечание, что такое общение не приемлемо. И вы абсолютно правы, ваши границы нарушили, это обоюдная сделка, вы не взаймы пришли простить.
автор Нервогенератор 29 мая 2020
Ответ дляVoblochka-26
не могла она так ответить.
ибо на карантине в потолок не плевала и прошла он-лайн тренинг ’как отжать соискателя’ и теперь практикуется
как то она его не очень прошла, не находите?)
Ищу-брожу 29 мая 2020
Не вижу в фразе ничего оскорбительного или обидного.
Каждый наемный человек продает свой труд(время, опыт, квалификацию) работодателю за деньги.
Услышать ’5тыс долларов в месяц это цена вашего труда’ - ни капли обидного в этом нет. HR люди специфические, для них вполне адекватно это сокращение, так как люди для них - ’ресурс’, у ’привлечения ресурса’ есть цена.

Оскорбительно это если вам говорят что ’ваша цена - 10000 грн в месяц’.
Ушла и Пришла 29 мая 2020
Ответ дляНервогенератор
Я бы хотела адекватного общения. З.п. меня устраивает.
Возможность удаленной работы (частично) бы хотела обсудить.
И 30 дней отпуска. Но она даже не захотела это обсуждать.
Откажитесь тогда, у Вас же есть сейчас хорошая работа, верно? Через время позовут опять. На Ваших условиях. Личную оценку Вам давать HR не имеет права. Это как ценник на лоб прилепить.
Сусановна 29 мая 2020
Ответ дляНервогенератор
Я: давайте поговорим о финансовой стороне вопроса.
она: мы предлагаем .... дол. + соц. пакет
Я: это окончательная сумма, или я могу влиять на ее изменение?
она: это Ваша цена на рынке труда

и т.д.

как то так
Она имела в виду ’ средняя цена вашей должности на рынке труда - вот такая’. Ну фраза корявая, конечно. Но она может так часто ее использовать, что не задумывается уже, как она звучит.
Паспортный стол 29 мая 2020
Ответ дляНервогенератор
Я бы хотела адекватного общения. З.п. меня устраивает.
Возможность удаленной работы (частично) бы хотела обсудить.
И 30 дней отпуска. Но она даже не захотела это обсуждать.
Чё вы нежная такая.
Ну напишите директору, что вы выслушали девочку, взгляды разошлись, вы подумали и возможно согласны на таких условиях: и список...
Прям трагедия, пару слов не понравилось ((((
Всех анонимов аноним 29 мая 2020
Ответ дляНервогенератор
Я: давайте поговорим о финансовой стороне вопроса.
она: мы предлагаем .... дол. + соц. пакет
Я: это окончательная сумма, или я могу влиять на ее изменение?
она: это Ваша цена на рынке труда

и т.д.

как то так
И что не так в этом диалоге? Каждый озвучил свои ожидания. Прямо, без лирических отступлений. Не вижу поводов для каких-то загонов, вы не на свидание с парнем пришли
Чудо Ф_ф КеДаХ 29 мая 2020
Ответ дляЗалетная Я тут
А она Вас поставила на место. Вполне возможно, что есть более стОящие специалисты, но которым они не смогут предложить равноценную зп.
Я тоже так думаю,что есть другие специалисты,ценящие себя не меньше автора.
Voblochka-26 29 мая 2020
Ответ дляНервогенератор
как то она его не очень прошла, не находите?)
так там учили не облизать кандидата, а указать ему на его место в пищевой цепочке. так что, похоже, прошла.
автор Нервогенератор 29 мая 2020
Ответ дляУшла и Пришла
Некорректно. Она могла сказать СТОИМОСТЬ ЭТОГО РАБОЧЕГО МЕСТА на данном этапе развития ИТ-рынка мы оцениваем для нашей компании (для нас она приемлема) на уровне ***тыс. У.е.
извините, у меня легкая истерика))))
если бы она мне сказала ’СТОИМОСТЬ ЭТОГО РАБОЧЕГО МЕСТА’ - я бы смеялась в голос аки лошадь, поцеловала бы ее в лоб и пожелала скорейшего выздоровления))

Вы сделали мой день! Спасибо!
Простецкая 29 мая 2020
Ответ дляVoblochka-26
так там учили не облизать кандидата, а указать ему на его место в пищевой цепочке. так что, похоже, прошла.
облизывать и быть корректным это разное. Там на курсах учат унижать?