29 мая 2020

"Это Ваша цена на рынке"...

Мне не 18 лет, и это не первая моя работа. Я очень не люблю смену места работы, тщательно все взвешиваю и продумываю. С HR не люблю общаться. Да и не общалась уже лет 6 точно. В 2014 я получила job offer от одной ИТ конторы, без собеседований. Меня им рекомендовали и я сама диктовала условия, в меру конечно же. И вот снова похожая ситуация. Только мне позвонила HR одной, не крупной, но интересной компании и от имени директора пригласила "пообщаться на обоюдно интересные темы".
Все вроде ничего, на встрече, но при обсуждении суммы вознаграждения за работу от нее прозвучала такая фраза.

Я понимаю, что это смешно, но я не хочу дальше с ними общаться именно из-за того, как она стоила наш диалог. Ну не может глава HR отдела позволять себе такие фразы. Тем более, что должность открывают "под меня". Кружат уже месяца 3.

Вопрос: это действительно некомпетентно с ее стороны? или это я "звезду" на лбу у себя не замечаю и надо попустится?

Просто очень давно не говорила с HR представителями.
показать весь текст
Ищу-брожу 29 мая 2020
Ответ дляНервогенератор
Вопрос не в то, что мне сумма не нравится. Нравится. И она или директор это знают, т.к. подозреваю, навели справки о текущей и понимают, что мне будет интересно.
Вопрос в фразе.
Вы не на том внимание акцентируете.
Забейте на фразу, и выясните для себя интересующие вас условия. Отпуск и иже с ним.
ЛеньГуглить_правда 29 мая 2020
не пойму в чем проблема. HR разные бывают и часто с придурью, но это совершенно не значит, что по ним нужно составлять мнение о компании. Если вас устраивают условия и оплата - соглашайтесь, если нет - говорите до свидания. Но эта фраза - уж точно не то, что должно влиять на ваш выбор.
КлараЦеткин 29 мая 2020
Ответ дляСемена рукколы
Хорошего специалиста забирают без тянучки и на адекватную зарплату.
сразу видно , что вы далеки от этого. Муж искал работы, сейчас работает в корпорации. Дак вот, процесс от первого собеседования до оффера занял 2.5 месяцев.
палка-копалка 29 мая 2020
Ответ дляСтрахованная
Омайгад! Вы со мной прощаетесь! Ура )))))))))))))
Вы всем без разбору хамите? Уймитесь уже.
Беззубовна 29 мая 2020
Ответ дляНервогенератор
Я бы хотела адекватного общения. З.п. меня устраивает.
Возможность удаленной работы (частично) бы хотела обсудить.
И 30 дней отпуска. Но она даже не захотела это обсуждать.
Сколько в долларах зп?
Солнечный день 29 мая 2020
Ответ дляНервогенератор
Вопрос не в то, что мне сумма не нравится. Нравится. И она или директор это знают, т.к. подозреваю, навели справки о текущей и понимают, что мне будет интересно.
Вопрос в фразе.
Тогда вопрос не в ее фразе а вашей реакции и ответе . Мы не можем жить в вакууме или окружать себя только людьми которые нравятся . Значит вам не хватило сил ответить ей и присадить ее.
Бывает на ровном месте хамы встречаются . Избежать всех не получится .
Страхованная 29 мая 2020
Ответ дляпалка-копалка
Вы всем без разбору хамите? Уймитесь уже.
Скрины моего хамства предоставьте. Иначе, хамите именно вы. И уж точно не вам мне указывать))
И.О. человека 29 мая 2020
Ой та що ви ’хрюш’ слухаєте, саме дно ИТ а несуть себе як архітекти чи делівері директора. Киньте свою історію на любомое.ит з її іменем і контактами.
Беззубовна 29 мая 2020
Ответ дляНервогенератор
Эйнар?

Воронку из чего? Я единственный кандидат на эту позицию.
Отказа? - ну, ок, возможно. Но для какого кандидата? Директор больше никого не рассматривает.
Интервью у меня не было в принципе.
Никого больше не рассматривают? Какая должность?
КлараЦеткин 29 мая 2020
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
аналогично
Автор, мне как-то тоже одна брякнула... Я довольно рано своим умом сделала карьеру, хорошее резюме и опыт соответствующий. Хотела сменить работу и заодно попробовать пообщаться с кадровыми агентствами, т.к. до этого сама находила. Отправила резюме на соответствующую вакансию, в ответ тишина, решила сама позвонить. А мне в ответ таким тягуче-пренебрежительным тоном ’а вы что уверены, что сможете справиться с этой работой?’ Я тогда как-то опешила, но блин, у меня несколько лет стажа уже было, и более чем уверена, что эта овца и понятия не имела чем я занималась (специфика работы), зато от нее зависит дойдет мое резюме до работодателя или нет Больше с кадровиками не связывалась. Ничего особо не решают, зато строят из себя...
И вас явно собеседовать будет не она, так что зарплату можно обсудить при встрече.
я б хорошую половину ейчаров вообще не подпускала к работе. Очень мало среди них специалистов, и адекватных. Как по мне лишнее звено , при приеме на работу.
Голубая устрица 29 мая 2020
Ответ дляНервогенератор
Я: давайте поговорим о финансовой стороне вопроса.
она: мы предлагаем .... дол. + соц. пакет
Я: это окончательная сумма, или я могу влиять на ее изменение?
она: это Ваша цена на рынке труда

и т.д.

как то так
она тупица и хамка.
обсудите финансовые вопросы с вашим потенциальным непосредственным руководством.
Я не такая 29 мая 2020
или вы хотите эту работу или нет
остальное вые%оны
КлараЦеткин 29 мая 2020
Ответ дляИ.О. человека
Ой та що ви ’хрюш’ слухаєте, саме дно ИТ а несуть себе як архітекти чи делівері директора. Киньте свою історію на любомое.ит з її іменем і контактами.
кстати да, это будет лучшая месть.
Тётя Хрюша 29 мая 2020
Ё-моё!

По факту так и есть: на рынке труда у каждого спеца есть своя стоимость.
Работник продает свои навыки, ум и время, работодатель, покупает или не покупает, если предлагаемое Вами не подходит.

HR могла бы подобрать более корректную фразу: ’На данный момент, мы готовы платить столько-то.’ Если хотела бы заполучить именно Вас, то акцентировала бы ’Именно Вам за Ваш профит (то-то и то-то), но в целом спецы в этой категории нам обходятся чуть дешевле’.
Можно было бы ответить и так: ’На данный момент, мы готовы платить столько-то, но с такой-то периодичностью мы пересматриваем условия оплаты.’ Или другие варианты.

В место того, что бы сильно акцентировать внимание на ерунде, лучше подумайте, интересен ли Вам проект, задачи, есть ли перспективы развития, готовы ли Вы работать с руководителем (если таковой есть) и доп. плюшки.
Ищу-брожу 29 мая 2020
Ответ дляКлараЦеткин
я б хорошую половину ейчаров вообще не подпускала к работе. Очень мало среди них специалистов, и адекватных. Как по мне лишнее звено , при приеме на работу.
Я тоже бы так. Но это наше мнение, наемных специалистов. Не уверена, что оно абсолютно объективно. Не просто же так им в крупных западных компаниях неплохо платят. Они отсеивают откровенно неподходящих кандидатов. Это тоже труд.
жар-птица Нюра 29 мая 2020
Ответ дляНервогенератор
Галя балувана, не привыкла я к такому.
Ну и оно вам надо? Вы недолго пообщались и уже Вас зацепило. Что будет дальше, особенно если придется там жить? Всех денег не заработаешь, а жизнь одна.
МойНеТакой 29 мая 2020
Идите на кассу, дорогуша, там вам как раз работа в пору.
Всех анонимов аноним 29 мая 2020
Ответ дляСтрахованная
Вам очень подходит ваш ник - ’Меленькая лош’.
Советчицы,хотите развлечься? ))

Вот сообщения ’Зупка_цем’:
https://sovet.kidstaff.com.ua/answers-55334612
Вот сообщения ’всех анонимов аноним’:
https://sovet.kidstaff.com.ua/answers-55334975

’Маленькая лош’ утверждает, что это разные пользователи_) Но сообщения говорят сами за себя)) Кто увидел, что именно указывает на то, что сообщения строчит один человек с двух аккаунтов? ))
Деточка, мой ник Маленькая Лошадка, аккаунт у меня первый и единственный, зарегистрирован в 11 году, как и написано в профиле, а ты меня пугаешь, это ж надо так зажечься из ничего. Займись своей жизнью, близкими, а советчицу бросай, зло это. А теперь пардон, я собаку выгуливаю
Страхованная 29 мая 2020
Ответ дляВсех анонимов аноним
Деточка, мой ник Маленькая Лошадка, аккаунт у меня первый и единственный, зарегистрирован в 11 году, как и написано в профиле, а ты меня пугаешь, это ж надо так зажечься из ничего. Займись своей жизнью, близкими, а советчицу бросай, зло это. А теперь пардон, я собаку выгуливаю
Еще раз - займетесь вашей самооценкой.
И ставьте точки в конце предложения) Это относится ко всем вашим аккаунтам)
Это мой вам подарочек) Теперь будете умнее, когда будете писать с разных аккаунтов.
Юпитерная 29 мая 2020
Автор, если вы имеете выход на руководителя, то объясните ему:
1. Вам очень интересно и вы умеете работать над поставленной задачей (даже если это не так)
2. Вы удивлены, что в такой прекрасной компании, как у них, сотрудники позволяют себе хамить на собеседовании.
3. Кроме интересной работы для вас так же важны здоровые или уважительные или еще какие-то (придумайте сами) отношения в коллективе .
4. Выразите желание пообщаться с тем, кто непосредственно принимает решение. Ему же и сообщите свои доп. требования или желания.
И, самое главное, удобных людей используют, а уверенных ценят. даже, если первые работают лучше.
Страхованная 29 мая 2020
Займитесь*
Всех анонимов аноним 29 мая 2020
Ответ дляСтрахованная
Еще раз - займетесь вашей самооценкой.
И ставьте точки в конце предложения) Это относится ко всем вашим аккаунтам)
Это мой вам подарочек) Теперь будете умнее, когда будете писать с разных аккаунтов.
Галоперидол в помощь
Чукча Мукча 29 мая 2020
«Вам шашечки или ехать?». Ваш пост как раз напомнил этот анекдот. Если вы не выторговали нужные вам условия (отпуск, удаленка)- это повод не принять предложение. А не неудачная фраза hr-а. А вообще, речь обычно идёт не о вашей личной стоимости, а о стоимости подобных навыков на рынке. Но смотрите сами, лично я бы не обижалась, иногда нам в жизни неадекваты попадаются.
неДоЖиру 29 мая 2020
Ответ дляСтрахованная
Вам очень подходит ваш ник - ’Меленькая лош’.
Советчицы,хотите развлечься? ))

Вот сообщения ’Зупка_цем’:
https://sovet.kidstaff.com.ua/answers-55334612
Вот сообщения ’всех анонимов аноним’:
https://sovet.kidstaff.com.ua/answers-55334975

’Маленькая лош’ утверждает, что это разные пользователи_) Но сообщения говорят сами за себя)) Кто увидел, что именно указывает на то, что сообщения строчит один человек с двух аккаунтов? ))
Очень хочу развлечься. Но в упор не нахожу взаимосвязи между сообщениями первого и второго ника. Уж расшифруйте, коль не затруднит, как вам удалось так ловко рассекретить дубль и куда смотреть, чтоб увидеть совпадения. Шерлок, видимо, рядом с вами наивный пацаненок...
Страхованная 29 мая 2020
Ответ дляВсех анонимов аноним
Галоперидол в помощь
Точка. В конце предложения должна быть точка) Ее нет ни у ’маленькой лошадки’, ни у ’Зупка цем’, ни у ’всем анонимам аноним’.
Ну что ж вы такая... несообразительная.
Всех анонимов аноним 29 мая 2020
Ответ дляСтрахованная
Займитесь*
Шо, так нервничала, что даже не додумалась зайти ник посмотреть и текст перед отправкой проверить? Ручки трясутся?
Страхованная 29 мая 2020
Ответ длянеДоЖиру
Очень хочу развлечься. Но в упор не нахожу взаимосвязи между сообщениями первого и второго ника. Уж расшифруйте, коль не затруднит, как вам удалось так ловко рассекретить дубль и куда смотреть, чтоб увидеть совпадения. Шерлок, видимо, рядом с вами наивный пацаненок...
В конце предложений нет точек. Ни у кого))
Всех анонимов аноним 29 мая 2020
Ответ дляСтрахованная
Точка. В конце предложения должна быть точка) Ее нет ни у ’маленькой лошадки’, ни у ’Зупка цем’, ни у ’всем анонимам аноним’.
Ну что ж вы такая... несообразительная.
Точка после ника? Ну-ну
Страхованная 29 мая 2020
Ответ дляВсех анонимов аноним
Шо, так нервничала, что даже не додумалась зайти ник посмотреть и текст перед отправкой проверить? Ручки трясутся?
Хорошо, что вы открыли свой ник. Один из)
Хотя мне, на вашем месте, было бы стремно. Такой бред писать с разных аккаунтов.
Всех анонимов аноним 29 мая 2020
Ответ длянеДоЖиру
Очень хочу развлечься. Но в упор не нахожу взаимосвязи между сообщениями первого и второго ника. Уж расшифруйте, коль не затруднит, как вам удалось так ловко рассекретить дубль и куда смотреть, чтоб увидеть совпадения. Шерлок, видимо, рядом с вами наивный пацаненок...
Доказательства есть только у админов, но увы и ах и они скажут, что писали два разных человека