30 мая 2020

На ты, или на Вы?

Не спится сегодня, наверное, опять Уран в Венере)))) очень напряжённый день был, какое-то напряжение в воздухе прямо летало... Муж повздорил со своей мамой, он очень вспыльчив, но родители, порой, действительно переходят границы личного пространства... Я со своими родителями никогда в таком тоне не разговаривала, ещё с мамой могу поговорить на повышенных тонах, но это бывает очень редко и буквально пару фраз. К своим родителям обращаюсь на "Вы", сколько себя помню! Ещё со школы... Мне сейчас 37. Многие это удивляет. А вы как со своими родителями, на Вы или на ты?
Результат:
вже голосів: 207
198 (95.65%) Ты
9 (4.35%) Вы
Чудо-Рыба-кит 30 мая 2020
На Ты. Но мой папа с родителями только на Вы разговаривал. И я, к бабушкам и дедушкам на Вы обращалась.
Успокойся_Успокойся 30 мая 2020
Из моей жизни, обычно на вы называют родителей жители сел, А вы откуда, автор?
Не служанка 30 мая 2020
На ты. Вы, говорю только когда имею ввиду сразу двоих.
И с бабушками и дедушками тоже на ты.
Как детей научили, так и обращаются.
автор Сладко-соленая 30 мая 2020
Ответ дляУспокойся_Успокойся
Из моей жизни, обычно на вы называют родителей жители сел, А вы откуда, автор?
Да, родом из села)
MacOS-ница 30 мая 2020
Ого, я даже не знала, что в современном мире кто-то обращается к родителям на «вы», встречала такое обращение только в классических литературных произведениях. К родителям, бабушкам, дедушка, тетям, дядям, крестным, близким друзьям семьи всегда обращалась и обращаюсь только на «ты». «Вы» использую только для общения с незнакомцами, преподавателями, врачами, даже со всеми коллегами только на «ты»
Не служанка 30 мая 2020
Ответ дляУспокойся_Успокойся
Из моей жизни, обычно на вы называют родителей жители сел, А вы откуда, автор?
Я из села например. Такого не заметила вообще. Может со всего села 1 или 2 человека и называет своих родителей на вы, не более.
автор Сладко-соленая 30 мая 2020
Ответ дляMacOS-ница
Ого, я даже не знала, что в современном мире кто-то обращается к родителям на «вы», встречала такое обращение только в классических литературных произведениях. К родителям, бабушкам, дедушка, тетям, дядям, крестным, близким друзьям семьи всегда обращалась и обращаюсь только на «ты». «Вы» использую только для общения с незнакомцами, преподавателями, врачами, даже со всеми коллегами только на «ты»
Я не знаю, откуда это пошло, но сколько себя помню со школы - всегда на Вы)
Осторожная 30 мая 2020
Блин я всю ночь спать не могу что это может быть?ворочалась пол ночи и финига
Не служанка 30 мая 2020
Ответ дляMacOS-ница
Ого, я даже не знала, что в современном мире кто-то обращается к родителям на «вы», встречала такое обращение только в классических литературных произведениях. К родителям, бабушкам, дедушка, тетям, дядям, крестным, близким друзьям семьи всегда обращалась и обращаюсь только на «ты». «Вы» использую только для общения с незнакомцами, преподавателями, врачами, даже со всеми коллегами только на «ты»
А я тетям и дядям Вы говорю. С родителями на ты.
автор Сладко-соленая 30 мая 2020
Ответ дляОсторожная
Блин я всю ночь спать не могу что это может быть?ворочалась пол ночи и финига
Мне кажется, что что-то связанное с планетами) у всех сегодня день был спокойным?
Успокойся_Успокойся 30 мая 2020
Ответ дляНе служанка
Я из села например. Такого не заметила вообще. Может со всего села 1 или 2 человека и называет своих родителей на вы, не более.
Возможно, я же не уверяю, что все так обращаются, просто заметила такое. А вообще, это наоборот говорит об уважении к родителям, ничего плохого в этом не вижу, просто у большинства не принято такое обращение на вы
Успокойся_Успокойся 30 мая 2020
Ответ дляСладко-соленая
Мне кажется, что что-то связанное с планетами) у всех сегодня день был спокойным?
Я сегодня не сплю с 3 часов, капец ((((
Не служанка 30 мая 2020
Ответ дляУспокойся_Успокойся
Возможно, я же не уверяю, что все так обращаются, просто заметила такое. А вообще, это наоборот говорит об уважении к родителям, ничего плохого в этом не вижу, просто у большинства не принято такое обращение на вы
Ну у каждого свое мнение.
Я уважениее к родителям считаю совсем другое.
Чудо-Рыба-кит 30 мая 2020
Ответ дляСладко-соленая
Мне кажется, что что-то связанное с планетами) у всех сегодня день был спокойным?
За то сегодня очень хорошо что-то начинать, чему-то учиться. Я не астролог, но заметила по себе, пошло то, что в ступоре было давно.
MacOS-ница 30 мая 2020
Ответ дляСладко-соленая
Я не знаю, откуда это пошло, но сколько себя помню со школы - всегда на Вы)
В каждой семье и регионе своя манера общения, в этом нет ничего плохого, скорее наоборот, я просто правда удивилась. Думала, что такое обращение к родителям не сохранилось
Крошечка-хаврошечка 30 мая 2020
Я с 3 не сплю, кольнуло как в сердце, испугалась, началось сердцебиение ужасное, казалось все, теряю сознание, приняла душ, потом полчаса от холода трясло что колени дрожали, до сих пор в шоке, что это было?
автор Сладко-соленая 30 мая 2020
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Я с 3 не сплю, кольнуло как в сердце, испугалась, началось сердцебиение ужасное, казалось все, теряю сознание, приняла душ, потом полчаса от холода трясло что колени дрожали, до сих пор в шоке, что это было?
Сладкого чая попейте
Басноплетка 30 мая 2020
Ответ дляСладко-соленая
Я не знаю, откуда это пошло, но сколько себя помню со школы - всегда на Вы)
Значит родители из села.
Зачем это подчёркивать
Леди_на_драндулете 30 мая 2020
Ответ дляУспокойся_Успокойся
Из моей жизни, обычно на вы называют родителей жители сел, А вы откуда, автор?
И скорее из западной Украины.
В моем детстве, помню, только одна девочка к маме на Вы обращалась, и мне ее было жалко, казалось, как чужие общаются, что родители ее не любят, настолько это было странно и резало слух. Это Киев.
автор Сладко-соленая 30 мая 2020
Ответ дляЛеди_на_драндулете
И скорее из западной Украины.
В моем детстве, помню, только одна девочка к маме на Вы обращалась, и мне ее было жалко, казалось, как чужие общаются, что родители ее не любят, настолько это было странно и резало слух. Это Киев.
Нет, не западная Украина - Север)))
автор Сладко-соленая 30 мая 2020
Ответ дляБасноплетка
Значит родители из села.
Зачем это подчёркивать
Что подчеркивать?
Кундалини 30 мая 2020
Ответ дляУспокойся_Успокойся
Возможно, я же не уверяю, что все так обращаются, просто заметила такое. А вообще, это наоборот говорит об уважении к родителям, ничего плохого в этом не вижу, просто у большинства не принято такое обращение на вы
Это не говорит об уважении, это вообще ни о чем не говорит. На момент появления в детей, в семье так было принято, а потом уже не стали переучиваться.
Моя мама своих родителей называет на Ты, я тоже так называла всех родственников, а бабушка и тетя по линии отца, меня переучили на Вы, лет в 5. Так и называю, по инерции, хотя младшие брат с сестрой, называют на Ты. )))
ТелаЧьи нежноСти 30 мая 2020
Ответ дляБасноплетка
Значит родители из села.
Зачем это подчёркивать
Не обязательно.У сына друг из очень обеспеченной современной семьи, город областной, обращается к родителям на вы,
Железобетон 30 мая 2020
Я к родителям обращаюсь на ’ты’. А мой 17-летний сын к нам на ’вы’. никто его этому не учил и , честно говоря, меня это немного коробит, но он уверен, что так правильно. Моя мама тоже своих родителей на ’’вы’
Лень гуглить 30 мая 2020
Мне тоже 37, все на ты в моем окружении говорят на родителей, кроме одной моей подружки-одниклассницы, мы ещё в школе так удивлялись всегда. Она из Киева, семья верующая и очень хорошая
Интернет Бродилкин 30 мая 2020
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Я с 3 не сплю, кольнуло как в сердце, испугалась, началось сердцебиение ужасное, казалось все, теряю сознание, приняла душ, потом полчаса от холода трясло что колени дрожали, до сих пор в шоке, что это было?
У меня так же, но я списываю все на климакс. А Вам сколько лет?
Интернет Бродилкин 30 мая 2020
Автор, извините, пожалуйста, что не по теме)))
Света С Приветом 30 мая 2020
Мои родственники с ЗУ, родителей называют на ’Вы’, но им это не мешает кричать ’мамо, закрийте рота!’
Я на ’ты’, но мы никогда не повышаем голос друг на друга.
Так что, автор, дело не в обращении)
Крошечка-хаврошечка 30 мая 2020
Ответ дляИнтернет Бродилкин
У меня так же, но я списываю все на климакс. А Вам сколько лет?
Мне 39, а может быть ранний? Кстати два цикла были немного странные
Крошечка-хаврошечка 30 мая 2020
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Автор, извините, пожалуйста, что не по теме)))
Так у автора первая фраза - не спится)) Поэтому всем кто не спит посвящается