30 мая 2020

Расходы на бензин. Я права или жадная/мелочная?

Привет всем. Интересен взгляд со стороны.
Правильно ли делить расходы на бензин, если едем куда-то вместе на моей машине? Сестра всегда относится к этому вопросу так, как будто я езжу на воде...
С меня тоже не всегда берут деньги знакомые (но в таком случае я всегда стараюсь отблагодарить иначе), у нее тоже две подружки есть, с которыми она постоянно катается где-то, у обеих мужья моряки и они не считают топливо, она всегда у них на хвосте, ни за что не платит, привыкла. (Может это повлияло. Хотя, если бы для нее это было неприемлемо, она бы участвовала, а не принимала как так и надо). Но мы обе не особо в большом достатке живем, она знает, что я езжу только по необходимости и я знаю, что была бы у нее машина, фиг бы она меня куда катала, она даже велик брату жлобится дать.
К слову сказать, я не имею в виду ситуации, когда она прыгает в машину по пути, я всегда звоню ей, когда понимаю, что она может быть где-то рядом, или забираю с работы, часто жду (в пригороде живем). Это все нормально. И если бы общие выезды были раз в пятилетку, то фиг бы с ним... Я и молчу в основном, она сама не понимает, что мне накладно и каждый раз как я подниму эту тему - срач. Но вот только что в очередной раз приехали с супермаркета, считаемся по чекам, высчитала мне каждую копейку, чтобы лишнего не отдать мне (скупились с моей карточки) и когда она за какие-то несчастные 4 грн начала собачиться, что мол тоже посчитаем, я реально не выдержала и сказала, так дорогая давай тогда по честному и расходы на бензин разделим, ты не считаешь? она говорит: я это не считаю! я говорю: а почему нет? свои бы считала. Кинула мне те деньги с психами лицо скривила, типо я жлобиха несчастная, ее обидела. Мол, "На, а то потом вспомнишь мне". Та ешкин кот, мы сколько ездили и я не говорила за бензин, но реально надоело, сама каждую копейку считает, а мои значит не надо? И мне так погано на душе, как будто я реально что-то неправильное сделала((( И я прекрасно понимаю, что ответ на мой вопрос в назвинии поста - да, я считаюсь и мелочная... Но, когда ко мне тоже с открытой душой, я последнее отдам, я никогда бы не заикнулась за тот бензин, если бы и с ее стороны были какие-то поступки приятны, я бы только рада таким отношениям без пересчетов. Но, когда все в одностороннем порядке, у меня включается да, жлобчик, у меня появляется чувство, что мною пользуются. Кроме как с сестрой ни с кем таких проблем в материальном плане не возникает никогда. Всегда все налегке и по честному. Мы с подружкой можем угощать друг друга или катать, когда у кого-то нет денег, не считаемся, это как-то обоюдно.
Поделитесь, пожалуйста, своим мнением на счет этой ситуации. У нас еще море моментов по общему быту, тоже все время пытается за мой счет выгадать (ну, например, чтобы я чаще покупала бытовую химию и тому подобное, что мы не делим, а пользуемся вместе). Но сейчас особо интересует момент с бензином.
показать весь текст
автор мимАпроходила 30 мая 2020
Ответ длявыходные пролетают
А почему бы не пересадить ее на общественный транспорт? Дело в то
Вы ее такси, выходит.Все решается намного проще чем кажется
ну она ездит и на общественном, на самом деле не очень прям часто просит, ну периодически. а если на выходных собираемся за покупками, то как? я поеду на машине, а ты едк на маршрутку?)
на самом деле, если бы это было оооочень часто, то я бы поставила на место резче и быстрее, а тут вроде и не часто, но бесит позиция человека. я ей всегда должна, а она нет...
автор мимАпроходила 30 мая 2020
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
это не понимает,наверное,только тот человек,у которого никогда не было машины)
это точно) но она все же возле этого крутится, и все же вопрос этот уже поднимался, но она делает вид, что забывает ))
графиняВишенка 30 мая 2020
Ответ длямимАпроходила
ну с покупками так получается, я ей так предлагала, но она не хочет париться и разделять покупки, психует... Если по городу и я туда сама еду - я уже писала, я не думаю даже об этом вопросе, хотя, понятно, что если придираться считаться, то она могла бы реально хоть шоколадку иногда племяннику купить, но этого нет всего, поэтому и неприятно. Выносила вопрос именно по поводу поездок ’а давай съездим’, то есть совместно организованные. у нас недалеко, в основном, получается. но раз поехал, два поехал, мне реально эти деньги не лишние. как она сама всегда говорит ’я лучше ребенку лишний килограмм фруктов куплю’)
Неправа она.
Мне нужна была в карантин помощь мамы с детьми. Я оплачивала такси в обе стороны. А тоже не копейки.
Собраться с мыслями вам и поговорить с ней нужно. Один раз. Поймет, не поймет. Ваша машина, ваши условия. Ишь какая.
графиняВишенка 30 мая 2020
Ответ дляШальная коклетка
У меня свекровь сказочная, она за эко продукты, посадила огород в этом году. На прошлых выходных заявила что мы ее будем возить поливать, хоть на часик, ей облом на маршрутке проехать 15 км(маршрутка под домом).
По итогу поругались, т.к это минус выходной для нашей семьи+расходы на бензин. Поругались и я теперь враг! Я просто сказала, что по итогу сезона поливов, купить будет проще все на опте
знакомая ситуация.
автор мимАпроходила 30 мая 2020
Ответ длявыходные пролетают
Собирайте чеки с азс. И считайте сколько ее возили.
да она и под мое честное слово заплатит, если затребовать, только для меня в том и проблема, что приходится требовать. вот как в этот раз со словами ’та на, а то потом вспомнишь’
автор мимАпроходила 30 мая 2020
Ответ дляУхтышка_малышка
Я бы тоже отморозилась от такой сестры..я как бы не жлоб, но когда дело доходит до бензина, то тоже как-то делал, не дешёвый он.
У нас кумовья есть, живут на другом конце города, когда приглашаем их в гости или на дачу не хотят ехать на маршрутке: то ребенку жарко, то далеко, то ещё что-то..и просят мужа приехать забрать..а меня это так бесит..назал на такси едут, деньги платят и все ок, потому что муж уже после рюмки за руль не садится..а почему вперёд так нельзя?? Ему д блин в 2 стороны вообще не выгодно.
То я их вообще стараюсь не приглашать..и Вам советую сестру перестать катать по ее делам, и в магазин пусть тоже пешком ходит
ой, да, тоже есть такие товарищи, особенно нравится, когда просят на вокзал отвезти... Блин, мне в две стороны на своей, то же самое, что вам в один конец на вокзал на такси. Какой смысл дергать знакомых?
автор мимАпроходила 30 мая 2020
Ответ дляязззззь!!!
У меня такая подружка есть) Постоянные намеки на то, что ей тяжело куда-то добираться. По городу могу подвезти, с учетом своих маршрутов. В другой город на все гулянки/мероприятия раньше всегда с собой брала. За бенз отдать она даже не предлагала никогда. Сейчас она замуж вышла, прибавился муж плюс двое его детей. У меня своих двое. Такое кол-во народу в машину пихать не собираюсь. Уже не зову. Намеки на тему ’Как же мы с двумя детьми будем ехать в автобусе’ или ’ как же мы толпой в 15 чел доедем на дачу’ продолжаются.
хитренькая особа) слава Богу, у меня хоть подружка адекватная на этот счет, они иногда с ее мужем просят меня отвезти их в село к родителям, всегда суют деньги, еще и сверху, я иногда беру, иногда отказываюсь, потому что знаю, что давали сверху, я тоже там в селе отдыхаю с ними, в принципе. В общем по ситуации, могу вообще не взять, могу пополам разделить. Но как-то вот чувствуется, что люди не наглеют, понимают.
автор мимАпроходила 30 мая 2020
Ответ дляjif
Вы правы, избавляйтесь от чувства вины.
Спасибо, очень важно и приятно слышать, что большинство меня поддерживает
автор мимАпроходила 30 мая 2020
Ответ дляШальная коклетка
Для меня важны нюансы...
Вопрос
Вы предложили с вами ехать сами т.к уже ехали в супермаркет? Или она спровоцировала эту поездку? Если вы, и поездка входила в ваши планы я бы не выставляла счет на бензин, она-она его и оплачивает!
я полностью согласна с Вашей позицией и для меня тоже важны эти нюансы. Я тут уже расписала, что когда я полностью инициатор или она просто ну типа падает на хвост, то я не рассматриваю вообще вариант оплаты мне бензина. Я приглашаю ее со мной поехать и оплату не беру. Если я еду на рынок, я могу спросить ее: тебе надо? и она поедет и тогда никаких разговоров за бензин нет. То есть еду я и она со мной - плачу я. Едет как бы она (инициирует) - платим вместе, потому что я же тоже сне что-то купила Ну и Вы понимаете, платим вместе это если я выбью как рэкетир) Сама единолично она платила, было дело, считанные разы, это уж когда совсем там был случай, например, я уже спать собираюсь, - отвези меня в супермаркет мне винишка захотелось попить, то там платит молча и наперед, понимает, что пипец подпись...
автор мимАпроходила 30 мая 2020
Ответ дляСумка с непогодой
Ого! Тогда даже не обсуждается вопрос оплачивания сестрой бензина(((( тут вообще без вариантов, мое мнение конечно,может я не права,но в моей реальности это так
Спасибо за Ваше мнение) мне оно близко
автор мимАпроходила 30 мая 2020
Ответ длягражданинГрубиян
А я забила на подвозы.Предлагаю только тем,кому сама хочу и мне абсолютно комфортно.Если малейшие сомнения-еду сама.
Вы молодец. У меня, кстати, эта же сестра, возмущается, когда ездит на работу, что каждый день мимо нее проезжает знакомая и никогда не подвезет) ну что, мол, тяжело? не все ли равно? а я ей пытаюсь обьяснить, что не все равно, что возможно для человека это какие-то 15 минут проехаться перед работой на едине, настроится, подумать, что напрягают посторонние люди в машине иногда, что она ее купила для своего комфорта, а не для того, чтобы развозом заниматься. Понятно, что иногда можно, но не постоянно, ведь раз возьми это она будет ее потом каждый день подбирать. Я ценю личное пространство други или как это еще назвать, когда у меня не было машины, я никогда не высматривала на остановке проезжающих знакомых, не люблю этого и сама хочу такого же отношения. А у нас в поселке это практикуется у многих, а у сестры особенно, о, знакомый едет, ура)) Повторюсь - иногда можно, иногда беру и подвожу, когда сама хочу. Вот, в принципе, как Вы и написали, это правильно)
тока с сестрой задница у меня))) но это потому что вынуждены тесно контактировать) буду работать над этим)
автор мимАпроходила 30 мая 2020
Ответ дляРевнивая жена
У мене була схода ситуація з чоловіковими родичами, років 10-12 назад. Збиралась їхати на жд вокзал по квитки, вони попросили, щоб я і їм купила. Я ж без проблем купила квитки, тут вони дають мені 151 грн і чекають 25 коп. здачі! Я була в шоці.Кажу, що в мене немає дрібних, на що мені чоловікова братиха відповідає, не переживай, я тобі потім нагадаю ( і таки нагадала, коли ми вийшли з магазину). З тих пір я з них теж все до копійки забираю, хоча , чесно кажучи, спілкування звела до мінімуму.
Я в шоке, я бы наоборот округлила, зависит о купюр в наличии, хотя бы!!! до 155-160, а можно и отблагодарить за помощь получше. М-да, правильно сделали, что свели к минимуму.
автор мимАпроходила 30 мая 2020
Ответ дляграфиняВишенка
Неправа она.
Мне нужна была в карантин помощь мамы с детьми. Я оплачивала такси в обе стороны. А тоже не копейки.
Собраться с мыслями вам и поговорить с ней нужно. Один раз. Поймет, не поймет. Ваша машина, ваши условия. Ишь какая.
она разговоры не понимает, когда я пытаюсь поговорить, она называет это ’говнотерками’, потому что я зануда и долго и нудно типа разжевываю)))) я знаю, что я зануда, не отнять, но я готова выслушивать и претензии в свой адрес и обсуждать все. На нее работают только действия.
гражданинГрубиян 30 мая 2020
Ответ длямимАпроходила
Вы молодец. У меня, кстати, эта же сестра, возмущается, когда ездит на работу, что каждый день мимо нее проезжает знакомая и никогда не подвезет) ну что, мол, тяжело? не все ли равно? а я ей пытаюсь обьяснить, что не все равно, что возможно для человека это какие-то 15 минут проехаться перед работой на едине, настроится, подумать, что напрягают посторонние люди в машине иногда, что она ее купила для своего комфорта, а не для того, чтобы развозом заниматься. Понятно, что иногда можно, но не постоянно, ведь раз возьми это она будет ее потом каждый день подбирать. Я ценю личное пространство други или как это еще назвать, когда у меня не было машины, я никогда не высматривала на остановке проезжающих знакомых, не люблю этого и сама хочу такого же отношения. А у нас в поселке это практикуется у многих, а у сестры особенно, о, знакомый едет, ура)) Повторюсь - иногда можно, иногда беру и подвожу, когда сама хочу. Вот, в принципе, как Вы и написали, это правильно)
тока с сестрой задница у меня))) но это потому что вынуждены тесно контактировать) буду работать над этим)
А вы Ее в лоб спросите:чем вам будет интересна поездка с ней?
Ревнивая жена 30 мая 2020
Ответ длямимАпроходила
Я в шоке, я бы наоборот округлила, зависит о купюр в наличии, хотя бы!!! до 155-160, а можно и отблагодарить за помощь получше. М-да, правильно сделали, что свели к минимуму.
Так і ми з чоловіком були шокованію але з часом зрозуміли, що таких людей треба від себе відпускати... інколи нівать пенделями
автор мимАпроходила 30 мая 2020
Ответ длягражданинГрубиян
А вы Ее в лоб спросите:чем вам будет интересна поездка с ней?
возьму на вооружение)))
автор мимАпроходила 30 мая 2020
Ответ дляРевнивая жена
Так і ми з чоловіком були шокованію але з часом зрозуміли, що таких людей треба від себе відпускати... інколи нівать пенделями
ахах) это точно) отпускать и помогать ускориться)) хорошо, что посторонних людей отпустить легче. таких людей не изменить, да и нет смысла. но вот очень часто усложняется ситуация тем, что это наши родственники, особенно живущие под одной крышей... я и про сестру свою понимаю, что она такая, такая у нее позиция, она уже не изменится, да и не обязана. тут речь о моих границах, я просто уже реально устала напрягаться их защищать как цербер( ну ниче, прорвемся))
автор мимАпроходила 30 мая 2020
Девочки, спасибо всем огромное за участие и за ваши мнения!! Думаю тема исчерпана, мне было очень важно и приятно услышать вас! Радостно понимать, что многие разделяют мою позицию, ведь в глубине души я понимала, что права и то чувство вины вызывает во мне сестра своим неадекватным отношением. Что беру с собой в бой))) - во-первых, раз для нее это не само собой разумеется, и ей так важно слышать наперед, перед любой поездкой, если я чувствую, что это не мне надо, а она ’заодно’, то буду оглашать - бенз пополам или каждый сам по себе. Ну а во-вторых, работать над ’разъездом’... Очень надеюсь, что терпеть эти терки не долго еще, ведь как бы мы не налаживали наши отношения, жить раздельно было бы идеально)