30 мая 2020

Новая квартира и мама

Мама мне купила и подарила однокомнатную квартиру. Я жила на тот момент в другом месте и эту квартиру сдавала. Сама настояла, чтоб сумму аренды мы делили на двоих, хотя мама деликатно хотела уступить ее полностью мне. За некоторое время я смогла собрать сумму и поменяла ее на двушку в хорошем месте. На тот момент жила в однушке у парня, с которым встречалась 3 месяца. И тут началось самое интересное. Моя мама деликатно уточняет, не могли бы мы сдавать новую квартиру хотя бы год, т.к. она планирует приобретать недвижимость и ей было бы кстати эта сумма. В плане доходов у нее все хорошо. Мне, конечно, хотелось бы жить в двушке и нам с парнем на работу так удобнее ездить. Его квартиру сдавали бы и на эти деньги могли сделать необходимый ремонт в новой квартире. Квартиру можно сдать за 10 000-12 000. Сама мама живет в шикарной трешке с новым ремонтом. Как вы считаете, это нормальное желание? Родственники говорят за спиной у мамы, что жить нужно здесь и сейчас (а мне уже 30+) и почему мы должны жить хуже при наличии более подходящей недвижимости. Что скажете? Меня интересует именно моральная сторона вопроса.
миссДавеча 30 мая 2020
Нормально. Квартиру купила мама, отдайте ей хотя бы за год сдачи сумму и делайте что хотите в плане ремонтов и мебели
Сорока-ворона 30 мая 2020
ну мама же вам помогла, помогите и ей. Пару лет это же не вся жизнь.
Я в дамках 30 мая 2020
Думаю, что мама мыслит рационально, все имущество в итоге Вам достанется?
ХуАнита 30 мая 2020
с учетом того, что вы не на улице, и стартовый капитал - однушка - полностью за мамин счет, какая еще моральная сторона, год (!) поживете у парня (с которым вы без-году-неделя).
Если б вы были беременны и отношения давние и стабильные - я б еще сомневалась с ответом.
ТигрЛьвович 30 мая 2020
Маме нужно помочь, это всего лишь год. Не всем покупают квартиры. Уступите.
автор Остановщица 30 мая 2020
Ответ дляСорока-ворона
ну мама же вам помогла, помогите и ей. Пару лет это же не вся жизнь.
Я понимаю. До этого мы почти 4 года сдавали квартиру и делили эти деньги по моей инициативе. Квартира изначально покупалась мне. Не под сдачу, а лично мне.
Единорог_помог 30 мая 2020
Ответ длямиссДавеча
Нормально. Квартиру купила мама, отдайте ей хотя бы за год сдачи сумму и делайте что хотите в плане ремонтов и мебели
Купила и подарила. Разницу между купила и пустила пожить понимаете?
Если хозяйка однушки была мать, то просьба оправдвна, если автор то маме надо закатать губу обратно. Если такая сложная финансовая ситуация, то пусть сдаст свою трешку и пустить её пожить в однушку парня на год
УлыбАчка 30 мая 2020
Сдайте квартиру парня и выплачивайте часть суммы маме (на свое усмоирение, маме озвучьте какая это может быть сумма).
Я бы для себя подсчитала, какую сумму выплатила маме и выплачу в будущем. Просто для того, чтобы знать, в итоге ’мама купила мне квартиру’, или ’я купила квартиру, выплатив долг маме’.

Вы сами ’подсадили’ маму на получение пассивного дохода. Естесственно, что любому человеку жалко терять доход, особенно если уже настроил планов с учетом этой суммы.
Сорока-ворона 30 мая 2020
Ответ дляОстановщица
Я понимаю. До этого мы почти 4 года сдавали квартиру и делили эти деньги по моей инициативе. Квартира изначально покупалась мне. Не под сдачу, а лично мне.
ну и что? она могла вам и не дарить квартиру. а купить и полностью здавать. Вам так этот год принципиален? а вообще по ходу вы все уже давно решили, но ищите сейчас тут аргументы ЗА, что бы полностью успокоить свою совесть.
Единорог_помог 30 мая 2020
Именно поэтому отдали родителям до копейки деньги, занятые на покупку квартиры. Чтоб не пришёл маразм и подарками не упрекали и рот на них не открывали. Зачем вообще дарить детям недвигу тогда, если потом куча претензий.
Засомневаю 30 мая 2020
Ответ дляЕдинорог_помог
Купила и подарила. Разницу между купила и пустила пожить понимаете?
Если хозяйка однушки была мать, то просьба оправдвна, если автор то маме надо закатать губу обратно. Если такая сложная финансовая ситуация, то пусть сдаст свою трешку и пустить её пожить в однушку парня на год
Мама потратила деньги на квартиру для дочери, не брала деньги пока дочь не расширилась. Дочь могла бы быть благодарной и потерпеть год, дав расшириться маме. Это дочке можно губенку прикатать и быть более благодарной, а не зажравшейся
автор Остановщица 30 мая 2020
Ответ дляЕдинорог_помог
Купила и подарила. Разницу между купила и пустила пожить понимаете?
Если хозяйка однушки была мать, то просьба оправдвна, если автор то маме надо закатать губу обратно. Если такая сложная финансовая ситуация, то пусть сдаст свою трешку и пустить её пожить в однушку парня на год
Совершенно нормальная финансовая ситуация. Мама планирует купить себе квартиру под сдачу. Просто хочет иметь доп. доход.
автор Остановщица 30 мая 2020
Ответ дляУлыбАчка
Сдайте квартиру парня и выплачивайте часть суммы маме (на свое усмоирение, маме озвучьте какая это может быть сумма).
Я бы для себя подсчитала, какую сумму выплатила маме и выплачу в будущем. Просто для того, чтобы знать, в итоге ’мама купила мне квартиру’, или ’я купила квартиру, выплатив долг маме’.

Вы сами ’подсадили’ маму на получение пассивного дохода. Естесственно, что любому человеку жалко терять доход, особенно если уже настроил планов с учетом этой суммы.
Я поняла Вас. Но у нее все хорошо в финансовом плане. Шикарная квартира, дорогая машина. Хочет именно под сдачу, т.е. острой необходимости гнать меня из новой квартиры нету.
МЧСница 30 мая 2020
Я бы пошла на уступок маме в этой ситуации.
автор Остановщица 30 мая 2020
Ответ дляЗасомневаю
Мама потратила деньги на квартиру для дочери, не брала деньги пока дочь не расширилась. Дочь могла бы быть благодарной и потерпеть год, дав расшириться маме. Это дочке можно губенку прикатать и быть более благодарной, а не зажравшейся
Вы плохо читаете. 4 года я сдавала ту квартиру и половину по своей инициативе отдавала всегда маме.
Соображалочка 30 мая 2020
Все правильно мама просит, не понять что в стране творится, а так будет доп квартира под сдачу! Предложите вариант что вы переезжаете в новую( если есть острая необходимость) , а парня квартиру сдавать и отдавать деньги ей, или пополам.
И ещё, в итоге все Квартиры же вам останутся, это ваш капитал в будущее. А вы ещё и раздумаете!
Марс атакует 30 мая 2020
Ответ дляОстановщица
Я понимаю. До этого мы почти 4 года сдавали квартиру и делили эти деньги по моей инициативе. Квартира изначально покупалась мне. Не под сдачу, а лично мне.
Сами все заварили с пополам, а люди привыкают
Просериарила молодость 30 мая 2020
Я б отказала.
И переехала б с парнем туда. Делала б ремонт.
Жила б ради себя и своего удовольствия.
УлыбАчка 30 мая 2020
Ответ дляОстановщица
Я поняла Вас. Но у нее все хорошо в финансовом плане. Шикарная квартира, дорогая машина. Хочет именно под сдачу, т.е. острой необходимости гнать меня из новой квартиры нету.
И что что ’всё хорошо’? Должно быть плохо? У моих родителей тоже все неплохо (не шикуют, но, ттт, нормально) и именно они дали нами возможность и первую квартиру купить и потом расширится - мы выплачивали им долг.
И я счастлива, что родители не живут на минималке).
Еще раз - вы сами привели к таким обстоятельствам, судя по вашим словам. И мы не знаем подробности, например что вы говорили при обмене квартиры на бОльшую, какие были пропорции по доплате и сумме с первой и т.д.
автор Остановщица 30 мая 2020
Ответ дляСоображалочка
Все правильно мама просит, не понять что в стране творится, а так будет доп квартира под сдачу! Предложите вариант что вы переезжаете в новую( если есть острая необходимость) , а парня квартиру сдавать и отдавать деньги ей, или пополам.
И ещё, в итоге все Квартиры же вам останутся, это ваш капитал в будущее. А вы ещё и раздумаете!
Ну парень на такое не согласится. Его квартира - его деньги. Он готов их вкладывать в меня, или мою квартиру (в которой живем), но точно не на квартиру под сдачу для моей мамы. Тем более, что из всего нашего окружения она наиболее финансово обеспеченная, т.е. как бы более бедным помогают человеку куда более обеспеченному. Для него это выглядит так. Хотя вы правы, что я и со своей зп, наверное, могла бы накопить и отдать ей какую-то сумму.
Щас ухожу 30 мая 2020
помогите маме, будьте благодарны. Тем более, может это и к лучшему, сможете к парню присмотреться перед тем как на все готовое вести
Баба_Воля 30 мая 2020
Ответ дляОстановщица
Я понимаю. До этого мы почти 4 года сдавали квартиру и делили эти деньги по моей инициативе. Квартира изначально покупалась мне. Не под сдачу, а лично мне.
это зависит от вашего желания помочь, нет - значит нет.
Но вы могли бы действительно выплачивать частично стоимость аренды той квартиры маме.
Это по сути будет цена вашим отношениям.
Налогообложу 30 мая 2020
Так все двушки под аренду стоят 10-12тыс... купить квартиру за 120тыс )))) Ржу в голос. Мама не хочет , чтобы вы жили с этим парнем и все. )))
Маша хороша 30 мая 2020
Ответ дляОстановщица
Я понимаю. До этого мы почти 4 года сдавали квартиру и делили эти деньги по моей инициативе. Квартира изначально покупалась мне. Не под сдачу, а лично мне.
Автор, робіть так. як вважаєте за потрібне.
автор Остановщица 30 мая 2020
Ответ дляЩас ухожу
помогите маме, будьте благодарны. Тем более, может это и к лучшему, сможете к парню присмотреться перед тем как на все готовое вести
Он принял меня в свою квартиру на все готовое. О том, что у меня есть квартира вообще изначально не знал. И когда я в карантин осталась почти без дохода, то тоже оплачивает еду, коммуналку, не укорял меня, что я без денег и оплачивал все. Так что проверять там уже нечего) Нормальный человек.
Налогообложу 30 мая 2020
Ответ дляОстановщица
Ну парень на такое не согласится. Его квартира - его деньги. Он готов их вкладывать в меня, или мою квартиру (в которой живем), но точно не на квартиру под сдачу для моей мамы. Тем более, что из всего нашего окружения она наиболее финансово обеспеченная, т.е. как бы более бедным помогают человеку куда более обеспеченному. Для него это выглядит так. Хотя вы правы, что я и со своей зп, наверное, могла бы накопить и отдать ей какую-то сумму.
И будет прав. У меня есть пример, где папа обещал дочери двушку для жизни. Они с парнем (это была старая хрущевка ) сделали там кап.ремонт. Потом папа решил эту квартиру сдавать... Прошло уже 10 лет. Квартиру папа сдает. А с парнем разошлись ...
автор Остановщица 30 мая 2020
Ответ дляНалогообложу
Так все двушки под аренду стоят 10-12тыс... купить квартиру за 120тыс )))) Ржу в голос. Мама не хочет , чтобы вы жили с этим парнем и все. )))
Вы что-то не то прочитали. Она хорошо зарабатывает. Да, наверное, чтоб накопить быстрее хотела бы забрать эти 5 000 у.е. себе. Остальную сумму заработает.
Налогообложу 30 мая 2020
Ответ дляОстановщица
Вы что-то не то прочитали. Она хорошо зарабатывает. Да, наверное, чтоб накопить быстрее хотела бы забрать эти 5 000 у.е. себе. Остальную сумму заработает.
Я прочла все правильно. Это по курсу 4,5тыс ... Вы после квартирантов ремонт на большую сделаете ))) Причина в другом )))
Щас ухожу 30 мая 2020
Ответ дляОстановщица
Он принял меня в свою квартиру на все готовое. О том, что у меня есть квартира вообще изначально не знал. И когда я в карантин осталась почти без дохода, то тоже оплачивает еду, коммуналку, не укорял меня, что я без денег и оплачивал все. Так что проверять там уже нечего) Нормальный человек.
так он парень. Лучше бы и не говорили чтобы не начинал строить планы и создавали бы семью на его территории,а квартира как страховку + доп. доход. Может мама хочет перестраховаться и создать Вам тыл.
Голубая фишка 30 мая 2020
После квартирантов даже хороших придётся опять тратиться на ремонт. Я за то, чтоб жить в двушке, а деньги от сдачи однушки отдавать маме год или два года половину, чтоб Вам оставалось на ремонт. Переехав в двушку бюджет с парнем общий? В двушке минимальный ремонт есть?