30 мая 2020

Кто разбирается в развернутом анализе крови (гранулоциты)? Есть врачи на сайте?

Вопрос по гранулоцитам.
Раньше такой графы в бланке анализа крови не было. Теперь появилась.
Указано, что гранулоциты (%) 38,2. Это ниже нормы (50-80).

Читаю в гугле, что гранулоциты - это базофилы, эозинофилы и нейтрофилы. Эти все показатели есть в анализе. По идее, их нужно суммировать и выйти на 38,2? Но не получается этого значения.
Объясните, пожалуйста, кто знает, что это такое.
Ухахайкина 30 мая 2020
Сделала себе скрин.
Возможно вам эта инфа пригодиться
Подкустовый выползень 30 мая 2020
Было бы проще, если бы Вы скрин анализа приложили. Потому что складывать нужно одни и те же единицы измерения, а в анализах классификация лейкоцитов указана не только в %.
автор Беговая дорожка для носа 30 мая 2020
Ответ дляПодкустовый выползень
Было бы проще, если бы Вы скрин анализа приложили. Потому что складывать нужно одни и те же единицы измерения, а в анализах классификация лейкоцитов указана не только в %.
Вот так скопировала:
Аналіз крові загальний + лейкоцитарна формула
Еритроцити (RBC)

1012/l

5.58

цільна кров

Гемоглобін (HGB)

g/l

цільна кров

Гематокрит (HCT)

L/L

0.498

цільна кров

Тромбоцити (PLT)

109/l

цільна кров

Тромбокрит (PCT)

%

0.161

цільна кров

Лейкоцити (WBC)

109/l

4.1

цільна кров

Середній об´єм еритроцита (MCV)

fl

89.2

82 - 98

цільна кров

Середній вміст гемоглобіну в еритроциті (MCH)

пг/мл

29.4

26 - 34

цільна кров

Середня концентрація HGB в одному еритроциті (MCHC)

g/L

цільна кров

Ширина розподілу еритроцитів (RDW)

%

10.7

10 - 16

цільна кров

Середній об´єм тромбоцита (MPV)

fl

6.9

цільна кров

Ширина розподілу тромбоцитів (PDW)

%

13.6

10 - 18

цільна кров

Паличкоядерні нейтрофіли

%

1 - 6

цільна кров

Сегментоядерні нейтрофіли (NEU%)

%

47 - 72

!

цільна кров

Еозинофіли (EOS%)

%

0 - 5

цільна кров

Базофіли (BAS%)

%

0 - 1

цільна кров

Плазматичні клітини

цільна кров

Лімфоцити ( LYM%)

%

19 - 37

!

цільна кров

Моноцити (MON%)

%

3 - 11

цільна кров

Кількість лімфоцитів (LYM)

2.2

1 - 5

цільна кров

Гранулоцити (GRA %)

%

38.2

50 - 80

!

цільна кров

ШОЕ (SER)

мм/годину

2 - 10

цільна кров
автор Беговая дорожка для носа 30 мая 2020
Сейчас скрин сделаю...
автор Беговая дорожка для носа 30 мая 2020
Не получается скрин сделать...
Вот так еще
Еритроцити (RBC) 5.58
Гемоглобін (HGB) 164
Гематокрит (HCT) 0.498
Тромбоцити (PLT) 233
Тромбокрит (PCT) 0.161
Лейкоцити (WBC) 4.1
Середній об´єм еритроцита (MCV) 89.2
Середній вміст гемоглобіну в еритроциті (MCH) 29.4
Середня концентрація HGB в одному еритроциті (MCHC) 329
Ширина розподілу еритроцитів (RDW) 10.7
%
Середній об´єм тромбоцита (MPV) 6.9
Ширина розподілу тромбоцитів (PDW) 13.6

Паличкоядерні нейтрофіли 2
%
Сегментоядерні нейтрофіли (NEU%) 38
%
Еозинофіли (EOS%) 3
%
Базофіли (BAS%) 0
%
Плазматичні клітини 0

Лімфоцити ( LYM%) 50
%
Моноцити (MON%) 7
%
Кількість лімфоцитів (LYM) 2,2
Гранулоцити (GRA %) 38,2
%
ШОЕ (SER) 2
автор Беговая дорожка для носа 30 мая 2020
Ответ дляПодкустовый выползень
Было бы проще, если бы Вы скрин анализа приложили. Потому что складывать нужно одни и те же единицы измерения, а в анализах классификация лейкоцитов указана не только в %.
Посмотрите, пожалуйста, пост 5.
Подкустовый выползень 30 мая 2020
Гранулоциты посчитаны почти правильно, но я смысла в этой строке не вижу, кроме как набивать цену анализу - вроде как один лишний показатель))
Зачем сдавали кровь и сколько лет человеку?
автор Беговая дорожка для носа 30 мая 2020
Ответ дляПодкустовый выползень
Гранулоциты посчитаны почти правильно, но я смысла в этой строке не вижу, кроме как набивать цену анализу - вроде как один лишний показатель))
Зачем сдавали кровь и сколько лет человеку?
17 лет. Вот уже два года лимфоциты увеличены, а нейтрофилы сегментоядерные снижены.
А как при подсчете получить эти 38,2 гранулоцитов?
Утка_в_тапках 30 мая 2020
Ответ дляСижу_и_плачу
Посмотрите, пожалуйста, пост 5.
Ни о чем не говорит, все анализы надо с клиникой соотносить
Подкустовый выползень 30 мая 2020
Ответ дляСижу_и_плачу
17 лет. Вот уже два года лимфоциты увеличены, а нейтрофилы сегментоядерные снижены.
А как при подсчете получить эти 38,2 гранулоцитов?
Это по сути просто нейтрофилы в Вашем случае, не зацикливайтесь на показатели гранулоцитов - это чисто расчетная цифра, она не имеет значения, всегда смотрят только формулу.
О повышенных лимфоцитах, так же как о сниженных нейтрофилах, речь не идет, тем более если нет жалоб - формула имеет право быть и такой.
А вот лейкоцитов в целом маловато и высоковат гемоглобин, особенно если это девушка - возможно недавно болел человек и/или очень мало пьет. Если есть хоть какие-то жалобы типа слабости, упадка сил, частые болезни, стоит сходить к врачу и понять на что обратить внимание.
Если жалоб нет, то просто сдавать постоянно анализы, чтобы нервно следить за цифрой лимфоцитов не имеет никакого смысла)
автор Беговая дорожка для носа 30 мая 2020
Ответ дляПодкустовый выползень
Это по сути просто нейтрофилы в Вашем случае, не зацикливайтесь на показатели гранулоцитов - это чисто расчетная цифра, она не имеет значения, всегда смотрят только формулу.
О повышенных лимфоцитах, так же как о сниженных нейтрофилах, речь не идет, тем более если нет жалоб - формула имеет право быть и такой.
А вот лейкоцитов в целом маловато и высоковат гемоглобин, особенно если это девушка - возможно недавно болел человек и/или очень мало пьет. Если есть хоть какие-то жалобы типа слабости, упадка сил, частые болезни, стоит сходить к врачу и понять на что обратить внимание.
Если жалоб нет, то просто сдавать постоянно анализы, чтобы нервно следить за цифрой лимфоцитов не имеет никакого смысла)
Это мальчик. Спасибо.