01 июня 2020

учитель начальной школы. как выбрать?

Добрый день! дочка идет в первый класс. Знаю, что все зависит от учителя.
Первых классов будет 5. 5 учителей. Не знаю никого из них. Хочу побеседовать с каждым. Но не знаю, что у них спрашивать. Чтобы хоть как-то составить представление о человеке.
Девочки, милые, помогите. Поделитесь вашим опытом.

Спасибо всем!
А вот недавно 01 июня 2020
Собеседование??? Это что Вам частная школа?
Цветок Мира 01 июня 2020
Не выбирала, в какой класс записали , в такой и пошли. В садике, Вы тоже воспитателя выбирали ?
Снегопадка 01 июня 2020
не знаю))
моему сыну просто повезло
хотя в 333 школе все учителя хорошие
но в нашем педагог с 40летним стажем попался, который хочет научить и любит детей как внуков)

Олька Модниця 01 июня 2020
Підбирайте вчителя більш-менш який підходить вашій дитині по темпераменту.
Я_готова_ко_второму 01 июня 2020
Просто поговорить и в процессе поймёте, подходит вашему ребенку или нет. Вы ведь знаете, какой тип внешности нравится ребенку, какой тембр голоса, какой темперамент. Все это будет видно уже в течении первых минут беседы. Ну а поговорить можно на общие темы: рекомендации о подготовке и умениях ребенка, обсудить преимушествп разных программ. Если удастся познакомить понравившихся учителей с ребенком до 1 сентября- вообще прекрасно.
Олька Модниця 01 июня 2020
А взагалі - у краших вчителів вже давно місця зайняті. Пізно ви надумали вчителя вибирати.
Брехушка 01 июня 2020
по отзывам выбирала, не прогадала. Характеры у учителя и ребёнка похожи.
Но вот младший ребёнок, по логике, попадёт к тому же учителю... и я не уверена, что это будет хорошо. Думаю либо о другой вообще школе (т.к. другие учителя в той не очень), либо о дистанционке с 1 класса.
Зарядка для хачапури 01 июня 2020
спрашивайте у родителей текущего 4го класса об учителе то, что волнует Вас в школе больше всего - строгая или мягкая,много домашки или нет, кричит/ругает, сдруживает класс или нет, много всяки хактивностей или нет?
Я_готова_ко_второму 01 июня 2020
Ответ дляА вот недавно
Собеседование??? Это что Вам частная школа?
А любой школе родители могут общаться с учителями . Доя этого школа и организовывает дни открытых дверей, но и в частной беседе нет ничего зазорного.
автор Lutsiferova 01 июня 2020
Ответ дляА вот недавно
Собеседование??? Это что Вам частная школа?
нет, школа не частная. но есть возможность ’выбрать’ учителя
автор Lutsiferova 01 июня 2020
Ответ дляЦветок Мира
Не выбирала, в какой класс записали , в такой и пошли. В садике, Вы тоже воспитателя выбирали ?
нет, не выбирала. но и возможности не было. а тут есть
Олька Модниця 01 июня 2020
Ответ дляLutsiferova
нет, не выбирала. но и возможности не было. а тут есть
Теоретично можна вибрати - чи практично?
автор Lutsiferova 01 июня 2020
Ответ дляОлька Модниця
А взагалі - у краших вчителів вже давно місця зайняті. Пізно ви надумали вчителя вибирати.
мы только переехали. раньше возможности не было
автор Lutsiferova 01 июня 2020
Ответ дляОлька Модниця
Теоретично можна вибрати - чи практично?
надеюсь, что практически)
Олька Модниця 01 июня 2020
Ответ дляLutsiferova
мы только переехали. раньше возможности не было
Тоді не заморачуйтесь - без знайомих які вас влаштують - будете у того вчителя, в якого залишились місця.
Олька Модниця 01 июня 2020
Ответ дляLutsiferova
надеюсь, что практически)
А як виглядає цей вибір?
Цветок Мира 01 июня 2020
Ответ дляLutsiferova
нет, не выбирала. но и возможности не было. а тут есть
Понравится Вам и ребенку, это две разных вещи. Идите к любой, не понравится -переведете .
автор Lutsiferova 01 июня 2020
Ответ дляОлька Модниця
А як виглядає цей вибір?
при написании заявления озвучиваешь ФИО учителя, к которому желаешь попасть, и его пишут карандашом на заявлении
рукиЖимолости 01 июня 2020
По новой школе сами учителя советовали выбирать по моложе.
Олька Модниця 01 июня 2020
Ответ дляLutsiferova
при написании заявления озвучиваешь ФИО учителя, к которому желаешь попасть, и его пишут карандашом на заявлении
Я так і думала. На практиці це виглядить так - до найтоповішого вчителя буде заяв 80 - а візьмуть тих, хто вже домовився.
Це дієво лиш коли вчителі плюс-мінус одинакові. Тоді заяви розподіляються бульш-менш рівномірно.
автор Lutsiferova 01 июня 2020
Ответ дляОлька Модниця
Я так і думала. На практиці це виглядить так - до найтоповішого вчителя буде заяв 80 - а візьмуть тих, хто вже домовився.
Це дієво лиш коли вчителі плюс-мінус одинакові. Тоді заяви розподіляються бульш-менш рівномірно.
дуже вам дякую)
Цветок Мира 01 июня 2020
Ответ дляLutsiferova
мы только переехали. раньше возможности не было
Школа по прописке?
автор Lutsiferova 01 июня 2020
Ответ дляЦветок Мира
Школа по прописке?
да
миссДавеча 01 июня 2020
Порасспрашивайте родителей предыдуших выпусков (есди получится). Я была неопытной мамой и записала дочку в первый класс, какой учитель мне было не важно, так это была очень хорошая школа с сильными выпускниками. И сделала огромную ошибку. Нужно и учителя выбирать. Мы попали к ’заслуженному учителю Украины’, который отбытил у дочери какое либо желание ходить в школу. Все этому педагогу было не так - невнимательная, крутится, бегает на переменке, плохо учится. С трудом доучились 4 класса и попали к нормальному классному руководителю. Которая очень любила детей. Дочь закончила школу с золотой медалью.
автор Lutsiferova 01 июня 2020
Ответ длямиссДавеча
Порасспрашивайте родителей предыдуших выпусков (есди получится). Я была неопытной мамой и записала дочку в первый класс, какой учитель мне было не важно, так это была очень хорошая школа с сильными выпускниками. И сделала огромную ошибку. Нужно и учителя выбирать. Мы попали к ’заслуженному учителю Украины’, который отбытил у дочери какое либо желание ходить в школу. Все этому педагогу было не так - невнимательная, крутится, бегает на переменке, плохо учится. С трудом доучились 4 класса и попали к нормальному классному руководителю. Которая очень любила детей. Дочь закончила школу с золотой медалью.
в том то и дело, что не знаю никого из родителей этой школы. поэтому только непосредственно по разговору с учителем можно сделать какие-то выводы
миссДавеча 01 июня 2020
Из личного разговора с учителями ничего не поймете. Попробуйте подойти к секретарю школы с небольшим презентом и объясните что ребенок тонкий и ранимый и просите помочь с выбором педагога. Как-то так
Блондинка в Законе 01 июня 2020
Ответ дляLutsiferova
нет, школа не частная. но есть возможность ’выбрать’ учителя
Я бы говорила не с учителем , а с родителями выпускников 4-х классов. Вот мне так посоветовали учителя, которого я тоже всем советую.
Я так же информацию собираю и о воспитателях в саду.

Автор, вот это 100%верный путь, не слушайте пофигистов. К хорошим учителям списки закрываются быстро. К остальным записывайся хоть за день до начала учебы.
Я точно знаю, что с трёх классов параллели дочки, к одному учителю я бы не пошла ни за что, вторая адекватная, а к третьей через связи пропихивают детей после закрытия списков и в этом есть смысл.

Мамочки, вот не зря дети либо любят сад/школу либо ненавидят с первого дня. Это зависит от педагогов. Есть возможность-выбирайте.
Блондинка в Законе 01 июня 2020
Ответ длямиссДавеча
Из личного разговора с учителями ничего не поймете. Попробуйте подойти к секретарю школы с небольшим презентом и объясните что ребенок тонкий и ранимый и просите помочь с выбором педагога. Как-то так
Мне такой разговор ничего не дал. Точнее мне советовали всех педагогов, точнее тех, к кому меньше набрано учеников. Школе нужно сформировать классы, хорошим педагогам в этом помощь не нужна.

Нужна помощь бывалых, общаться с соседями хотя бы по двору. Я бы не постеснялась и мамочек возле школы совета спросить.
YuliaYuliaYulia 01 июня 2020
У нас вообще лотерея. Будет 3 класса. Учителя номер 1 еще не нашли, наверное, или нашли за время карантина, не знаю. Второй учитель- ’продвинутая’, современная ,молодая, но резкая, классы у неё самые сильные. Номер 3- молодая, добрая, но среднячок в технологиях и по подаче материала.
Наверное, дочка будет идти к учителю номер 1 (я просила изначально в этот класс, там тогда был другой учитель), рисуем, т.к.не думаю, что удастся поговорить с учителем до начала учебного года. К 3ему точно нет, а 2ая, наверное, не подойдёт моему ребенку.
Попипиповна 01 июня 2020
вы еще этих учителей в школе поймайте, чтобы поговорить, что-то вы размечтались...