02 июня 2020

Купили участок... и всплыла проблема

В черте города. Пока там жить негде. Но вскрылся проблемный вопрос - водопровод в аварийной ситуации. Будем копать новый водопроводный колодец. Прокладывать трубы, ставить новый счётчик, краны.

Вопрос, если мы пока там не живём и расхода ПОЧТИ не будет воды (возможен небольшой расход).
Можно ли не узаканивать счётчик и подключение? (не хочу возится с поверками)
Может ли это вскрыться и чем это грозит?...
НеВРотик 02 июня 2020
По старому придется платить .
Или нет ?
Peppergrin 02 июня 2020
Я немножко не поняла
Вы хотите самостоятельно демонтировать счётчики и установить новые и ими пользоваться?а старые прошли поверну?если нет,то вам считают среднее и так и чтобы установить ,вам необходимо вызвать лицензионную компанию ,которая счётчик пломбирует
Мастер Класс 02 июня 2020
ви без відома водоканалу старий лічильник знімати права не маєте, там же пломби. І без старого лічильника новий не поставите і не узаконите
Нифига_ни_ни 02 июня 2020
мы когато так провели, но на участке не жили и не пользовались. потом за нами ктот оучасток купил и они вели себе воду и нас отрезали, тк увидели что в плане нас не должно быть.
Peppergrin 02 июня 2020
Ответ дляМастер Класс
ви без відома водоканалу старий лічильник знімати права не маєте, там же пломби. І без старого лічильника новий не поставите і не узаконите
Да ,все правильно ,старые надо снимать с водоканала спецам и новые ими же или лицензионной компанией ,устанавливать
Если старые не проходили поверку,в техпаспорт написано когда и должен быть акт поверки ,то воду уже давно считают по среднему
автор сама себе прекрасная 02 июня 2020
Ответ дляНеВРотик
По старому придется платить .
Или нет ?
Не поняла вопроса
Копуша 02 июня 2020
Можно, но будте готовы оплатить охренительный штраф , если вас поймают.
автор сама себе прекрасная 02 июня 2020
Ответ дляPeppergrin
Я немножко не поняла
Вы хотите самостоятельно демонтировать счётчики и установить новые и ими пользоваться?а старые прошли поверну?если нет,то вам считают среднее и так и чтобы установить ,вам необходимо вызвать лицензионную компанию ,которая счётчик пломбирует
Мы сами снимем старый (ему лет 20-30).
Выроем новый колодец и поставим сами новый счетчик. Чтобы не узаканивать
автор сама себе прекрасная 02 июня 2020
Ответ дляКопуша
Можно, но будте готовы оплатить охренительный штраф , если вас поймают.
Сколько 300грн???
Копуша 02 июня 2020
Ответ длясама себе прекрасная
Сколько 300грн???
Сосед оплатил больше 12000
Копуша 02 июня 2020
Ответ длясама себе прекрасная
Сколько 300грн???
А вы может и на 300 договоритесь
автор сама себе прекрасная 02 июня 2020
Ответ дляНифига_ни_ни
мы когато так провели, но на участке не жили и не пользовались. потом за нами ктот оучасток купил и они вели себе воду и нас отрезали, тк увидели что в плане нас не должно быть.
А как они могли вас отрезать??? Сами люди или водоканал?
автор сама себе прекрасная 02 июня 2020
Ответ дляКопуша
Сосед оплатил больше 12000
За незаконное подключение? Но он же там жил и пользовался водой?
Капризуля 02 июня 2020
Ответ длясама себе прекрасная
Мы сами снимем старый (ему лет 20-30).
Выроем новый колодец и поставим сами новый счетчик. Чтобы не узаканивать
А на что счетчик хотите ставить?
На вырытый колодец?
Капайте колодец и пользуйтесь водой.
Если пользуетесь от Водоконала, то нужен их счетчик с пломбой, по которому будете оплачивать.
Peppergrin 02 июня 2020
Ответ длясама себе прекрасная
Мы сами снимем старый (ему лет 20-30).
Выроем новый колодец и поставим сами новый счетчик. Чтобы не узаканивать
Тогда вопрос
У вас справка из водоканала есть,что долгов по воде нет?
Может быть неприятный сюрприз за последние три года ,хотя они будут пытаться повесить все долги ,но по закону могут лишь за три
Ну и несмотря на новый счётчик вам будут считать по старому если прошёл поверку и по средним если не поверился
Штрафов там ,насколько я помню ,нет
Они просто считают среднее
Peppergrin 02 июня 2020
Ответ длясама себе прекрасная
За незаконное подключение? Но он же там жил и пользовался водой?
Честно говоря ,лучше скважина и никаких водоканалов
Мы сделали так
автор сама себе прекрасная 02 июня 2020
Ответ дляКапризуля
А на что счетчик хотите ставить?
На вырытый колодец?
Капайте колодец и пользуйтесь водой.
Если пользуетесь от Водоконала, то нужен их счетчик с пломбой, по которому будете оплачивать.
В эпицентре полно счётчиков воды. Украинского производства. Вопрос только можно ли не узаканивать, поскольку расхода почти не будет.
Айболитная 02 июня 2020
Ответ длясама себе прекрасная
Мы сами снимем старый (ему лет 20-30).
Выроем новый колодец и поставим сами новый счетчик. Чтобы не узаканивать
А показания со старого счётчика кто то снимал и платил по ним ?
Айболитная 02 июня 2020
Ответ длясама себе прекрасная
В эпицентре полно счётчиков воды. Украинского производства. Вопрос только можно ли не узаканивать, поскольку расхода почти не будет.
Так нельзя
Айболитная 02 июня 2020
Ваш вопрос в том что поставить счётчик и узаконить его очень для вас дорого ?можно ли обойтись без этого формализма ? Ответ :Нет. сколько штраф не знаю
автор сама себе прекрасная 02 июня 2020
Ответ дляPeppergrin
Тогда вопрос
У вас справка из водоканала есть,что долгов по воде нет?
Может быть неприятный сюрприз за последние три года ,хотя они будут пытаться повесить все долги ,но по закону могут лишь за три
Ну и несмотря на новый счётчик вам будут считать по старому если прошёл поверку и по средним если не поверился
Штрафов там ,насколько я помню ,нет
Они просто считают среднее
Справку при сделке предоставляли, что нет долгов.
На счёт того, что считают по среднему, это нужно узнать и перепроверить. Спасибо. Старый хозяин говорил мутно, то вода отключена, то открывай и пользуйся если надо.
Мы её не трогали. Но недавно труба прорвала в двух местах и протекает.
автор сама себе прекрасная 02 июня 2020
Ответ дляАйболитная
А показания со старого счётчика кто то снимал и платил по ним ?
Нет. Почему читайте написала выше
автор сама себе прекрасная 02 июня 2020
Ответ дляАйболитная
Ваш вопрос в том что поставить счётчик и узаконить его очень для вас дорого ?можно ли обойтись без этого формализма ? Ответ :Нет. сколько штраф не знаю
Не дорого.
Не хочу морочится с поверками счётчика.
Плюс не хочу постоянно раз в месяц встречать контролёра с водоканала.
Мы не живём там. И мне это не с руки.
Peppergrin 02 июня 2020
Ответ длясама себе прекрасная
В эпицентре полно счётчиков воды. Украинского производства. Вопрос только можно ли не узаканивать, поскольку расхода почти не будет.
Счетчиков то полно ,установить может их кто угодно,но вот снять и опломбировать только их спец или лицензионщики
Иначе ,без пломбы ,вы их не зарегистрируете
Старый счётчик сдают либо по нему составляют акт
Если вы его не сдадите и не составите акт ,вам будут считать среднее
А среднее-это очень интересная цифра в разных местах,там и порывы И нелегалы и ещё много разных сюрпризов
Peppergrin 02 июня 2020
Ответ длясама себе прекрасная
Справку при сделке предоставляли, что нет долгов.
На счёт того, что считают по среднему, это нужно узнать и перепроверить. Спасибо. Старый хозяин говорил мутно, то вода отключена, то открывай и пользуйся если надо.
Мы её не трогали. Но недавно труба прорвала в двух местах и протекает.
Справка из водоканала или ?цнап?у них там немного хитро
В цнапе долгов ноль ,а в водоканале начинают требовать квитанции и проверять сверять данные
Вообще вы можете проверить номер счётчика в их приложении,если есть на него поверка,то будет указано когда его поверяли
Не помню точно как называется
Вроде Метео или как то так
В справке должны быть указаны показания счётчиков
Копуша 02 июня 2020
Ответ длясама себе прекрасная
За незаконное подключение? Но он же там жил и пользовался водой?
За незаконную врезку. В доме никто не живет, но это никого не колышет.

А как вы докажете, что не пользовались. Может вы приезжали и газон каждый день поливали.
Копуша 02 июня 2020
Ответ длясама себе прекрасная
В эпицентре полно счётчиков воды. Украинского производства. Вопрос только можно ли не узаканивать, поскольку расхода почти не будет.
А какой смысл в неузаконеном счетчике?
Копуша 02 июня 2020
Ответ длясама себе прекрасная
Не дорого.
Не хочу морочится с поверками счётчика.
Плюс не хочу постоянно раз в месяц встречать контролёра с водоканала.
Мы не живём там. И мне это не с руки.
А зачем его встречать?Просто передаете показания в своем кабинете
Айболитная 02 июня 2020
Ответ дляКопуша
А какой смысл в неузаконеном счетчике?
Я тоже не поняла .
неузаконенный счетчик = отсутствие счётчика
Айболитная 02 июня 2020
Автор ,вам надо разобраться с водой .вы как то не понятно пишите .Новый водопроводный колодец от водоконала или ваша собственная скважина ?