02 июня 2020

Кто может подсказать , может такое быть из за кредита ?

13 лет назад человек взял кредит 100000 доллара под залог своего дома. Отдавал оч маленькими частями. Мой кум по своей глупой доброте пошел поручителем. Этот заёмщик умер 3 месяца назад. Куму заблокировали все счета сегодня, все карточки. Узнал в банке, что дело подали уже в суд. Как так , спустя 13 лет ? Тем более заёмщик последние 3 года не платил ни копейки , ему звонили из банка, он объяснял, что потерял работу и т.д. Подробности не знаю. Что куму делать в такой ситуации ? Должен ли он ? Вроде бы , спустя 10 лет аннулируются кредитные долги ?
Бензопирен 02 июня 2020
Нет, может штраф обычный за пдд, сейчас всем сразу карты блокируют.. едына база боржникив украины- пусть себя ищет.
фрау Гитта 02 июня 2020
Как это анулируются? Договор пусть читает Ваш кум.
Гордая_птичка 02 июня 2020
У меня на работе мальчик работает, был поручителем у «друга». Друг уехал в Польше, никакого имущества в Украине у него не было. Так долг с % больше 300 т грн, по суду взыскиваем с поручителя:(
Парасюха 02 июня 2020
конечно, должен
поручитель несет солидарную ответственность перед кредитором (банком)
Фиона Шрековна 02 июня 2020
Ответ дляПарасюха
конечно, должен
поручитель несет солидарную ответственность перед кредитором (банком)
свежее решение Верховного суда есть, что нет
Гербария 02 июня 2020
Как это долг списывается через 10 лет? На каком основании? И да, поручитель несёт такую же ответственность как и заёмщик
Скокмоно - стокнуно 02 июня 2020
В таких вопросах лучше обратиться к специалисту, и чем быстрее , тем лучше. Узнать что и как, какие шаги предпринять
Уходя дверю не хлопать 02 июня 2020
Вообще, кредит по идее должен перейти тому, кто и в наследство получил дом)
Парасюха 02 июня 2020
Ответ дляФиона Шрековна
свежее решение Верховного суда есть, что нет
о чем? о отмене Гражданского Кодекса?
не фантазируйте
Фиона Шрековна 02 июня 2020
Ответ дляПарасюха
о чем? о отмене Гражданского Кодекса?
не фантазируйте
если далеки от темы, лучше промолчите
Парасюха 02 июня 2020
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Вообще, кредит по идее должен перейти тому, кто и в наследство получил дом)
по идее не будет
будут взыскивать с поручителя и с наследника, если кто-то вступит в право наследования
Маргарита и Мастер 02 июня 2020
Искать адвоката и поскорее.
Нередко банковские иски как раз и рассчитаны на уровень Вашего кума.
Царь-Матушка 02 июня 2020
У нас поручителем фирмы был собственник физ лицо. Фирмы нет, кредит платит.
Парасюха 02 июня 2020
Ответ дляФиона Шрековна
если далеки от темы, лучше промолчите
идите борщ варить близкая к теме, у которой решение суда отменяет нормы ГК
ознакомьте нас с этим решением
Фиона Шрековна 02 июня 2020
Ответ дляПарасюха
о чем? о отмене Гражданского Кодекса?
не фантазируйте
Царь-Матушка 02 июня 2020
Ответ дляФиона Шрековна
свежее решение Верховного суда есть, что нет
У нас не прецедентное право
Фиона Шрековна 02 июня 2020
Ответ дляПарасюха
идите борщ варить близкая к теме, у которой решение суда отменяет нормы ГК
ознакомьте нас с этим решением
о, диванный юрист нарисовался, вы уже борщ сварили?
Парасюха 02 июня 2020
Ответ дляЦарь-Матушка
У нас не прецедентное право
это тоже новость для особо просвещенных)
Ашотакоя 02 июня 2020
Договір поруки це якраз і є згода поручителя оплачувати даний кредит, якщо сам клієнт буде не платоспроможним. Добре що є застава і в результаті її реалізації банк мав би закрити той кредит. Але якщо суми вирученої з продажу заставного майна не вистачить на погашення кредиту, решту все одно мав би доплатити поручитель (якщо він є платоспроможним)
Парасюха 02 июня 2020
Ответ дляФиона Шрековна
о, диванный юрист нарисовался, вы уже борщ сварили?
не надо быть юристом для того, чтобы уметь читать и понимать нормативные акты, я думала это доступно всем, получившим хотя бы среднее образование)
и вы не ограничивайтесь фейсбуком
Выручалка 02 июня 2020
Ответ дляФиона Шрековна
В вашем примере участники судебного спора заемщик и залогодатель. Не увидела информации по финансовому получателю.
Не будь КакСвета 02 июня 2020
Автор, если три года не платил заёмщик, то ваш кум ничего не должен. Ст.559 ЦК (нужно знать последнюю дату платежа и дату подачи иска). Ну и ещё, раньше этот срок ограничивался 6 месяцами. В 2018 году приняты изменения. Тут обычно было «закон обратной силы не имеет». То есть, у него шанс есть. Пусть обратится к юристу.
Не будь КакСвета 02 июня 2020
Ну и да, в случае смерти к наследникам переходят права и обязанности. Сам дом тоже есть, так что не все у него так плохо. К адвокату ему.
Бедная Лиза 02 июня 2020
Ну это все сейчас в ,, плавающей,, ситуации.
Если один и тот же банк,могут блокировать. Если нет..тогда розглашение персональных данных. Срок.Решегие суда и т.д.
Много разных моментов. Все нужно учитывать и общаться со специалистом.
Сейчас время странное и печальное. Страна не стабильна и многие этим пользуются.
Парасюха 02 июня 2020
Ответ дляНе будь КакСвета
Автор, если три года не платил заёмщик, то ваш кум ничего не должен. Ст.559 ЦК (нужно знать последнюю дату платежа и дату подачи иска). Ну и ещё, раньше этот срок ограничивался 6 месяцами. В 2018 году приняты изменения. Тут обычно было «закон обратной силы не имеет». То есть, у него шанс есть. Пусть обратится к юристу.
ст 559 ГК не имеет отношения к датам, когда платил заемщик
дата виконання основного зобо´язання - это дата окончания срока кредитования по договору или дата, обозначенная в письме-требовании о досрочном погашении кредита, если банк направлял такое требование
к юристу обратиться надо, также надо обратиться в бане с требованием предоставить всю информацию по кредиту - выписки по лицевым счета, расчет задолженности по кредиту
также надо узнать вступить ли кто-то в право наследования, тогда к нему перейдут и обязательства