03 июня 2020

Ковида нет. Но дышать сложно уже к середине текста

Все "достали", "задрали" и прочее на мне не работают, можете даже не стараться.
Или можете стараться. Как хотите.
Достало - идите выпейте вина вместо читать.
И носите дальше маски на подбородках
Дочитают единицы, это я понимаю. Много. Но как есть

«Друзья! О covid-19
Я не слишком активна в соцсетях, вы знаете, но... Считаю долгом поделиться информацией. Пусть она как-то поможет хоть 1 человеку - защитится или преодолеть- это уже много.

ЕСЛИ КОРОТКО. Я переболела коронавирусом с осложнениями в виде двусторонней пневмонии, это очень страшно. Последствия пневмонии можно лечить до полугода..Я из сильных, но были дни, когда я сдалась. В самые сложные моменты, когда врачи не отвечали на мои вопросы или говорили что-то вроде «Борись, нужно держаться»..я понимала, что есть угроза жизни. Я понимала это и по тому, как разваливался мой организм. Особенно давит на мозг знание того, что «вакцины не существует». Берегите себя. Дай Бог все это исчезнет так же как и началось, дай Бог не будет второй волны. Просто необходимо, чтоб правительство пересмотрело заслуги врачей. Это просто позор и боль - сколько они получают и каким угрозам себя подвергают при этом.
Никто не может сказать, какая форма тяжести кого настигнет. Есть слабые старики, которые переживают без симптомов. Есть сильные юноши, от стонов которых внутри все переворачивается.
Если вам нужен был знак или доказательство того, что вирус есть и это не всемирный заговор- вот она я. Или, как говорили мои врачи, пусть сомневающиеся приходят волонтерить в отделение - тогда все вопросы исчезнут.

ВЕРСИЯ, ЕСЛИ ЧИТАТЬ НЕ ЛЕНЬ⬇️

КАК НАЧАЛОСЬ. Начну с того, что я очень строго придерживалась карантина. Я вообще дотошная😄Работали мы из дому, выходила раз в 3-4 дня в магазин при полном параде: маска, антисептик, капюшон и тд. Параноидально дезинфицировала кнопку лифта, ручки дверей, ключи, мобильный, а часто даже ходила с 10-го пешком, минуя лифт. Ну как часто- пару выходов в неделю. И, конечно, мыла руки. Да, в выходные мы могли сесть в машину и убежать в лес за Троещиной, вдвоём. Потому что я ныла, что хочу ходить ногами и что разрастаюсь от лежания)))и нафига был мой зал по 2 часа 4 раза в неделю. Теперь со стороны понимаю - я вела себя как дура.

А во времена пожаров мы не выходили неделю с лишним вообще. В целом, это был скучный и длинный карантин с мыслями «ну когдааааа уже все, когдаааа??... я не могу жить в таком пассивном режиме😭».

За все время в прямом длительном контакте без маски я была со своим молодым человеком, с которым и проживаю, и парой родственников, к которым в частный дом за город мы поехали на несколько дней, чтобы не сойти с ума в 4 стенах.

(Была ещё пара ситуаций, вполне безопасных, что-то вроде неожиданных встреч под домом или в магазине, но это если совсем не упускать деталей).

Так вот. Дом, сад, двор - это воздух и отдых, звучало довольно безопасно. Так я себя и уговорила, хоть интуиция сопротивлялась. И не зря. Все обернулось очень плачевно. Для меня. В целом, в истории замешаны 4 человека, но я расскажу о себе. У остальных близких была довольно легкая форма, в домашней изоляции, я же в сложном состоянии попала в больницу.

Поездка была 1-3.05.
2.05 родственница стала испытывать головную боль, списав на погоду. Через пару дней - температура и кашель. 3.05 мы вернулись домой.

Только с 10.05 я начала чувствовать себя странно.
Я бы описала это как «накуренная». Только смешно не было. Именно это объяснение я использовала для друзей, рассказывая о состоянии. Были выходные, 10-11.05. Температуры не было.

11.05 родственники сообщили, что их тесты положительные. Я связалась с семейным врачем 12.05, в первый рабочий день. Температура 37,1. И на 13.05 он направил нас с парнем на тест утром, его сдавала уже с 37,6.

Стоит отметить, что с семейным врачем я знакома не была. Выбрала его довольно рандомно месяцем ранее. Первое, что я услышала от него, «не волнуйтесь, будьте дома, но знайте, мы не встретимся, консультация только в телефонном режиме, осмотреть я вас не могу. Пейте». Тем временем моя температура стала подбираться к 38. Я знала о парацетамоле, и сбивала температуру до 37,3, живя от таблетки до таблетки пару суток. Твёрдо могу сказать, что переносится это не как обычные 38. Это совсем другой уровень ощущений..Даже при 37,3 ты чувствуешь себя прибитым овощем. Я преимущественно спала и гоняла чаи. Становилось хуже. В чт с 38,6 мы впервые вызвали скорую. Врач послушал меня, сказал в легких чисто. Сидите дома, ваш тест ещё не готов, может это просто простуда.
Я доверяла себе и понимала, что все говорит о короне. Родня, неведомые до этого ощущения..все! Но согласилась и осталась дома. Это был 4 день болезни.
Набрала семейного и спросила: почему вы не направляете меня на КТ? У родственницы нашли пятна на легких, назначили антибиотики. А я? Нужно же проверить?
Ответ: у вас нет кашля. Но я подумаю.
Врач перезвонил спустя 3-4 часа и ответил, что увы не может меня направить, так как у меня высокая вероятность ковид-19, и он «не может подвергать опасности коллег». Добавил, что не может мне запретить найти КТ самой, но напомнил, что «сдавая тест вы подписали документ о самоизоляции. Покидая квартиру вы несёте криминальную ответственность». Я не подписывала подобных бумаг, о чем сказала.. но врач сообщил «это автоматом само собой разумеется».
Сложно было найти КТ для «с подозрением на ковид» без направления врача. Мой молодой человек все же записал меня на утро пт на КТ. И Слава Богу. Спасибо тебе. Люблю тебя❤️твоя поддержка была невероятной, даже эти дурацкие шуточки выручали)

..Снимок подтвердил двустороннюю пневмонию. Я связалась с семейным врачем, сообщив информацию. «Госпитализируйтесь, и знаете, мне сейчас не удобно, у меня есть и другие пациенты, вы не одна». Я не даю оценок, я просто цитирую. Через пару мин он перезвонил и сказал : «А я что-то не понял.. вы что это обиделись?!? Я вам говорил ехать в больницу, там будет врач и вам окажут помощь». Там будет врач🤯Была ещё история с антибиотиком, при каждой беседе мнение доктора менялось: то я их пить должна, то нет😄🤦🏼‍♀️

Мы вернулись домой и собрали сумку в больницу. Вызвав скорую. Скорая в тот день приехала через 4,5 часа. Знаете, я задала вопрос ребятам врачам:

«Пожалуйста, я правда в растерянности, будь я вашим другом- вы бы советовали мне ехать в больницу или нет?» на что мне очень толсто намекали - нет. Вас положат к людям с короной, и если это не она- то случится непоправимое. Плюс в больнице очень много внутренней инфекции. Вам нужен грамотный врач и домашнее лечение. Есть люди, которые болеют несколько месяцев. Вы не будете иметь права покинуть больницу. Сбежите - подсудное дело. У вас температура, да, но сатурация в норме. Вы дышите сами. Это если нужен наш совет, но решать вам. Звучит сейчас для меня запредельно тупо- но я послушалась и отказалась от госпитализации где-то в 15:00 в пт.
Дальше просто нашлись добрые люди. Включились все- знакомые, друзья, родня. Все как один говорили - сегодня ты ждала скорую 4,5 часа. В сб и вс ты можешь не дождаться.
Мы приняли решение просто сесть в машину и ехать в больницу. В Киеве есть 3 для таких случаев.
Выбор пал на Больницу #4. Там оказался знакомый врач. В Александровскую никого в тот момент не брали - она была переполнена, закрыта для новых больных. В 9-ой никто не знал совсем никого.

4-я. Инфекционное. Меня приняли в стационар около 17:00. В 17:30 поставили первую в моей жизни капельницу. Экспресс- тест- отрицательный. ПЦР на утро- положительный. У них своя лаборатория, потому все быстро. Свой же тест из поликлиники мы получили лишь спустя 10 дней. Целых 10 дней. Только вот подумайте о реальной статистике...🤦🏼‍♀️ отмечу, парень был на самоизоляции с бесконтактной доставкой продуктов. Мы и кот ни с кем не пересекались)

Дальше мне становилось хуже. Первая неделя прошла в бреду.
Меня спас грамотный инфекционист. Дай Бог вам сил и здоровья. Меняли 5 антибиотиков, пока нашли что поможет в моем случае. Температура до 39 у меня в общей сложности была 8 дней. Половину из этих дней я не могла дышать без кислородной маски. Вот совсем. Я просыпалась ночью от дикого озноба. Мокрая, будто только из душа. Меня будило то, что я дрожу и от этого скрипит кровать. Чтобы позвать врача- нужно было пройти к окошку и постучать. Две ночи я не могла дойти до окошка. Горела и не могла.
После того как врач в инфекционном установил лечение- тебя переводят. В пульмонологию, неврологию и прочую -огию...Освобождая место другим пациентам. Я была везде. За время болезни меня переводили 4 раза, а это значит пока тебе херово, ты собираешь сумку, увлажнитель, который тебе передали друзья, еду, которую передали.. все, пакет своих таблеток, блоки воды, книги, которые ты взял, но не прочёл ни строчки, ведь голова не варит. Одеяло, которым ты укрываешься, и одеяло, которым затыкаешь оконные щели. И ты тащишь.
Дважды мне помогали. Спасибо🙏женщины за 60, медсестры, в жарких целофановых пакетах и запотевших очках перли мою воду, потому что я еле-еле держалась на ногах. Одна медсестра перевозила меня на инвалидном кресле под горку из корпуса в корпус. Я спросила о зарплате - 5400 грн. Я не могу понять как эти люди выживают. И откуда в них столько любви к человечеству. Иначе... как это объяснить?

Я пережила разное. Впечатлительные- пропустите пункты:

- Я доходила до умывальника и бежала назад к койке, подышать кислородом, чтобы нормализовать дыхание и оно снова стало «тихим» уходило минут 10. Выглядело это как рыба, которую выбросило на берег. Я боялась пить, ведь потом нужно идти в конец коридора и «о Боже, ещё раз я не выдержу!». А пить нужно. Основное лекарство - пить.

- Я кашляла. Больно. С кровью. Больно- от того что началась страшная невралгия. Тело сгибало пополам от легкого «кх», от затяжного котились слёзы. фастумы, диклаки и прочие гели не справлялись

- Мне кололи уколы в живот. Внутримышечно, внутривенно.

- Около 40 капельниц за 15 дней. И около 50-60 уколов.

- Однажды игла сдвинулась по моей вине, и на месте сгиба налился такой ...крупный «абрикос». Я когда глаза открыла- закричала. А ещё кричала, когда однажды заснула во время капельницы, она закончилась- и моя кровь начала подниматься по трубочке..высоко так. Понятия не имею как это работает🤦🏼‍♀️И когда мне неудачно поставили катетер. И когда пузырьки в капельнице приближались к руке, я звала, но никто не приходил. Не от игнора, а от того что у отделения выстроилась очередь из скорых, принимали больных. Я не знала, что пузырёк меня не убьёт. В фильмах обычно иначе)))

- А ещё мы надували шарики. Чтобы легкие работали, для тренировки. Чтобы хоть как-то шутить, говорили, что это биологическое оружие, которое передадим в АТО. Друг привёз мне шарики с черепами👌

- Страшно не слышать запахов. Страшно помнить какая на вкус редиска и банан, но узнавать их только по консистенции. Хлорка, от которой выедает глаза у твоей соседки по палате, спирт, которым протирают места уколов, антисептик, от которого раньше тошнило- не слышишь ни-че-го.

- Несколько дней я не ела. Съедала пол банана и отключалась без сил. До новой капельницы.

- Как только выключается свет- появляются тараканы. Этого не было в инфекционном. Но после- везде. Если оставить свет и залезть под одеяло с головой- ты задыхаешься. Выбирали тараканов.

- Медперсонал очень доброжелательный. У меня была медсестра Ира, которая просто вселяла желание жить и держаться. Я встретила десятки медсестёр. Но две меня заставили почувствовать себя как в концлагере. Я не хочу жаловаться. У них самая ужасная работа. Но это были случаи, когда изо рта почти вырывалось то, что я никогда не принимала, - «да вы знаете кто я такая!!!», но тормозило то... «а кто я такая то, собственно?»😄я просто организм, который борется. Который очень устал.

- один из моих переездов был связан с тем, что заболело 8 человек персонала и все крыло этажа закрыли на карантин. Карантин. В карантине🤦🏼‍♀️

- после инфекционного у меня не было врача. Как? Вот так. Был так называемый вахтовый метод. Каждый день приходил новый врач, который читал историю болезни и говорил «расскажите ещё раз. А сколько вы тут? Температура? А чем вас лечат?Ага... У вас остался корвитин?Ааа, вам его уже не капают, закончили? Хорошо». Сперва я была в шоке. Но уже через пару дней я все записывала. Рассказывала врачам, что катетер мне нельзя, потому что...и от Авелокса тошнит, но я перетерплю. На кефпим аллергия, не-не, его нельзя🤦🏼‍♀️😭

- И сложнее всего было собраться и говорить с мамой. Говорить с мамой- это пиздец. Когда ты сам не веришь, что увидишь ещё что-то кроме этой палаты. Но понимаешь, что она худеет и плачет все время, когда кладёт трубку. Мамочка, спасибо за все❤️Прости за этот стресс.

- Я читала о том что такое медитация и как люди это делают. Я ругала себя за все карантинное вино, за то что курила много лет. Ребята, я не по таким делам, от слова совсем.. но я гуглила и шептала заговоры на воду. Я представляла что вирус - это энергетический шар, и вся в слезах прокладывала ему мысленно маршрут через горло на выход🤦🏼‍♀️

- Я не знаю как я справилась. Спасибо врачам, мне, вам, всему, что помогло. И внимание! это было состояние средней сложности. Когда приходили мои анализы - врачи мало что объясняли, чаще всего я слышала «пока не очень хорошо». У них правда на это нет времени(((( в больницах сотни больных.
- А ещё я знаю с десяток историй других больных. *Одна девушка лежит с Пасхи. Вирус не уходит. Ей ок, но дома маленький сын. И она не может уйти домой на самоизоляцию *Взрослая пара приехала вместе. Муж умер в реанимации, жена его не увидит* женщина заболела уже в больнице, была просто пневмония, поторопилась с госпитализацией, долго ждала тест* женщина лечила 2 недели бронхит. Температура 40, рвота кровью. Астма. Ей около 50. Вес 100+. Ее выписали при мне, женщина огонь. Спасибо ей за всю поддержку и советы!

Спасибо каждому, кто написал, позвонил, нашёл доброе слово, предложил любую помощь и помог, накормил, рассмешил. Я никогда этого не забуду. И я ещё не раз скажу все спасибо лично.
Я искала в этом событии какой-то смысл. Но как сказала моя подруга, какой смысл может быть заложен в ситуации, когда умирают дети?..

Зачем это все?
Я хочу чтобы вы берегли себя. Это все другой мир, страшный сон. Я не самый сильный копирайтер. Мне жаль что текст не достаточно проникновенный. Но одно правило я соблюдаю: я говорю о том, о чем знаю и говорю только правду.

Сейчас у меня 2 отрицательных теста. Я не заразна. Но я изолирована и ни с кем не контактирую. Я не допущу чтоб из-за меня кто-то ощутил подобное. Я выжду дополнительный карантин. Тем более мне нужно восстановление и покой. При выписке мне сообщили о поражении 70% легких. Назначили десятки лекарств. Но я не без добрых людей нашла врача, которому доверяю, 🙏, пересмотрим с ним эту «полочку пенсионерки»:)) и скоро снова буду в строю.»
показать весь текст
Идеальная оптимистка 03 июня 2020
Ответ дляКонтрольница
Вывсеврети.
Тут не верят а такие истории. Короновируса не существует, это заговор. Почитайте комментарии (
Пускай не верят )) Так лучше живётся , я тоже хочу поскорее об этом забыть и жить как раньше )
И_В_офигительных_штанах 03 июня 2020
Ответ дляДумы мои думы
Аатор, ви насправді думаєте,,що оце чтиво після першого абзацу хтось буде читати?
ну, я читать умею, прочитала.
как по мне, преувеличено раза в три.
Схема сыра 03 июня 2020
Ответ дляСам себе Петросян
Девочки, расскажите, что там вкратце, пожалуйста
все выжили.
Tetyana F 03 июня 2020
Ответ дляНеутомимые шахматы
расскажите, во что Вам это вылилось по деньгам. а то ж говорят, что чтобы вылечиться ну или хоть тесты получить, нужно минимум племянником алигарха быть.
одна бутылочка того,что делают в живот-стоит почти 600 грн. А это доза на почти 4 укола.
Контрольница 03 июня 2020
Ответ дляЛеди_на_драндулете
О боже, какой ужас Вы пережили. Я лежала в инфекционке дважды и оба раза с малышами. Сыну, которому сейчас почти 17, тогда было 1,8 и у него была тяжелая кишечная инфекция, температура под 40, его не могли прокапать, лопались венки, не держался катетер, ему искололи все что можно - ручки, ножки, шею. Я ночами отпаивала его из 5мл шприца глюкозой и физраствором. Ставила будильник на кнопочном телефоне и как в тумане ему спящему заливала шприцом, он также измученный во сне плямкал и глотал. Я молилась всем богам и тоже вспоминала заговоры и рассказы прабабушки, которая умела шептать на воду и выкачивать яйцом, я была готова поверить во что угодно лишь бы мой ребенок выздоровел..
А второй раз через 12 лет с почти 4летней доченькой, которую лечили дома частные педиатры и у нее 9 дней поднималась температура до 38,4 каждые 4 часа после сбивания. На 10 день после ее слов ’мамочка, а я не умру?’ мы повезли ее в приемное детской больницы, где не оказалось мест и пришлось сдаваться в детское отделение инфекционки. Анализ там показал грипп H3N1, после непрерывных капельниц на 3-и сутки в больнице (на 13 от начала болезни) наконец упала температура и она пошла на поправку.
Еще раз этого ужаса украинских инфекционок мне не вынести..
Спасибо Вам за такой искренний рассказ, здоровья Вам и сил
В январе этого года у дочки поднялась температура. Она тупо лежала, не ела ничего, просто как тряпочка лежала с температурой 40, которая сбивалась, очень долго до 39.2. Даю жаропонижающее и воду. Лежит, уснёт и спала очень долго. Я подходила и слушала, дышит ли она
А когда начинала будить, что бы сбить температуру, она вообще никакя была, смотрела сквозь меня и ничего не говорила...ой как вспомню, аж мурашки по коже. Когда кровь начала идти носом во сне, то вызвала скорую. Грипп А.
Не дай бог такое ещё пережить.
Контрольница 03 июня 2020
Ответ дляПупуговка
Можно подумать, другие болезни лечатся как-то иначе. С ангиной в инфекционном боксе тоже не айс лежать. Или ещё с какой хренью. И да, я болела такой отвратительной штукой вроде ковида ещё в январе. Когда и подозрений никаких на ковид не было в наших краях. Но я больше недели где то между жизнью и смертью болталась, судя по ощущениям.
Может то грипп был, скорее всего
Контрольница 03 июня 2020
Ответ дляИдеальная оптимистка
Пускай не верят )) Так лучше живётся , я тоже хочу поскорее об этом забыть и жить как раньше )
Всё будет хорошо
ХвостПистолетом 03 июня 2020
После шариков в АТО эту билеберду бросила читать
Tetyana F 03 июня 2020
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
ну, я читать умею, прочитала.
как по мне, преувеличено раза в три.
Что бы определить,во сколько это преувеличено,надо пройти такое.
Подставка для припева 03 июня 2020
Вот думаю, тут столько уже понаписывали, что переболели этим коронавирусом, что чуть не умерли и страх страшный. Но ни один не показал историю болезни, справку или что-то подобное, что могло бы это подтвердить
СтелькаОТединицы 03 июня 2020
Ответ дляПодставка для припева
Вот думаю, тут столько уже понаписывали, что переболели этим коронавирусом, что чуть не умерли и страх страшный. Но ни один не показал историю болезни, справку или что-то подобное, что могло бы это подтвердить
100% , все такие писаки стали ,без фактов.
Инста_Богиня 03 июня 2020
Автор прикрепите плиз справки официальные с больницы , или вы засланный бот для народа
ХикориДикори 03 июня 2020
Ответ дляDanza_danceshop
Удалено администрацией...
Как обычно, естественно
ХикориДикори 03 июня 2020
Ответ дляСвисток ля-минор
История болезни девушки, заразившейся ковид.
Кто-то из родственников, кто не придерживался норм гигиены, заразил ее.
Нафига был этот цирк с безумной дезинфекцией, чтобы поехать на майские жрать шашлык с друзьями? Я лично хожу где хочу с соблюдением дистанции, маску надеваю только в магазины, но с друзьями увиделась первый раз только на этих выходных. И все у меня Ок
ХикориДикори 03 июня 2020
Ответ дляКондуктор трамвая
Не верю что на советчице все настолько отупели, что не могут осилить такой текст. Скоро к каждому посту аудиофайл придётся цеплять, а то ж скока букафф написали.
Нормальный текст, а не это бессвязное нытьё
Грушки-яблочки 03 июня 2020
Дочитала до шариков для ато. Авторицу не жалко
Боюсь признаться 03 июня 2020
Прочитала полностью, но у меня вопрос по поводу авторства. Если текст позаимствован, то не плохо было бы автора указать для достоверности событий. Я из тех, что в маске и перчатках, но как говорится ’доверяй, но проверяй’
Первая ласточка инфляции 03 июня 2020
Не читала. Но маску не ношу и не буду. Я В НЕЙ ЗАДЫХАЮСЬ, при том что у меня астма.
Я на днях в супермаркете думала что умру там, жарко, душно, в маске нереально дышать, а лето на носу с жарой, какая маска, о чем вы? Я только на 2 минуты в магазинчик или аптеку могу её надеть, всё.
Первая ласточка инфляции 03 июня 2020
Ответ дляИнста_Богиня
Автор прикрепите плиз справки официальные с больницы , или вы засланный бот для народа
самый толковый коммент
Добро с Кулаками 03 июня 2020
Охх люди..какая темная масса...
MashaizDusha 03 июня 2020
Да таких страшных историй можно нарыть на любую болезнь, включая грипп и туберкулез. Но команды паниковать на них не давали, распиарили только новую китайскую хрень, некоторых до сих пор не попускает, я смотрю, хотя очень много людей уже очнулись, что б0льшее число пострадает от последствий убийства экономики чем от этого вируса или какого-либо иного.
АдеКВАтная 03 июня 2020
А я не пойму, почему наши медработники, во всяком случае, в нашем городе, отрицают сам вирус, но при этом требуют повышения зарплаты, в связи с риском. Тут говорят, что всё это политические шашни, а в больницах нет зараженных вирусом. И тут же возмущения, по поводу отсутствия доплат за риск.
Петросянша 03 июня 2020
Копирайтеры на заказ пишут массу подобной хрени. А перепуганные ведутся. Про шарики для ато - вообще верх цинизма.
missiszinch 03 июня 2020
Сочувствовала автору и читала ровно до момента, где они надували шарики ’биологическое оружие, которое передадим в АТО’.
ТП !
ЛеньГуглить_правда 03 июня 2020
Какая душещипательная история.
Прилипало 03 июня 2020
Ответ дляСам себе Петросян
Девочки, расскажите, что там вкратце, пожалуйста
Дождитесь когда фильм выйдет)
9871Ирина 03 июня 2020
Я болела в 2009 пневмонией. Так понимаю, вирусного происхождения, перетекшей в бактериальную. Потом через год еще разок. Страшно, конечно, но не очень. У меня всё.
люблю_тортики 03 июня 2020
Ответ дляDanza_danceshop
Удалено администрацией...
Перепост конечно, автор вон даже кавычки не забыла поставить - и на том спасибо
Жена_КотораяСтена 03 июня 2020
Любая болезнь-это страшно, кому то страшно от ОРВИ и я даже знаю таких людей лично. От страшной головной боли, они едва не умирали, а насморк повергал их в шок. Но этот хайп на этом тошнотном вирусе порядком всех достал. Снова начинают качать ситуацию, а ведь только начали появляться темы о детях, любовниках, невестках и мужьях тиранах.
месяцкие 03 июня 2020
После шариков с биологически оружием для АТО, поняла что болезнь необратимо разрушила мозг автора поста