05 июня 2020

Какие заморочки были у ваших родителей?

Все мы "воспитанные" в малой или большей степени в совдеповских "идеалах"

Вот у моей мамы был комплекс страшный, что бы люди ничо поганого не додумали)
Казалось бы ну и ладно? Но этот стиль мышление переходил всегда в реальные действия.
Выслужиться перед чужими людьми или дальними родственниками, а своего мужа, детей и саму себя ущемить максимально, но главное, как чужие оценят. И вокруг этого все наше с сестрой детство вертелось.
А у вас?
Любовь Калистратовна 05 июня 2020
а у меня здоровпя голова
Птица секретарь 05 июня 2020
Тоже самое! Мне нельзя было ходить вечером в туалет, потому что соседи спят, а я топаю, нельзя было что бы мальчики домой провожали, потому что соседи подумают что шл.ха, нельзя было жить до брака с парнем...ужас(
Ms. Доброта 05 июня 2020
Моя мама любит напялить что- то из серии ей17лет, когда едет на дачу или в лес, то находит такую одежду, в которой цемент грузить. Каждый раз спорю с ней. Босоножки , шапка и спортивный- любимый прикид. Есть масса новой одежды. Покупаю ей по моде, но нет нужно идти к врачу - она достает сумку , с которой на дачу, может папины трусы надеть, ей своих жалко, и так всю жизнь, говорю, обьясняю, все понимает, когда идти куда то начинается цирк этот.
СиренаФеоктистовна 05 июня 2020
У нас вышло так, что мы вообще росли с братом как трава. Мама все время на работе.
КохайтесьЧорнобровi 05 июня 2020
Нельзя было вообще отвечать, огрызаться на старших
Помню крестная бесплодная (мамина старшая сестра) , приходила к нам в каждый день
И на нас рычала, дрессировала нас как могла. Родители молчали, это же крестная, она старше , она мудрее значит так правильно.
И да, не дай Бог общаться с мальчиками, сразу - что соседи подумают
И самое лучшее из еды всегда было старшим. Папе, маме, братьям...
Помню передавали курицу из села, то мне всегда доставалась одни кости погрызть
Это было в 1995-1999
СМСница 05 июня 2020
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Нельзя было вообще отвечать, огрызаться на старших
Помню крестная бесплодная (мамина старшая сестра) , приходила к нам в каждый день
И на нас рычала, дрессировала нас как могла. Родители молчали, это же крестная, она старше , она мудрее значит так правильно.
И да, не дай Бог общаться с мальчиками, сразу - что соседи подумают
И самое лучшее из еды всегда было старшим. Папе, маме, братьям...
Помню передавали курицу из села, то мне всегда доставалась одни кости погрызть
Это было в 1995-1999
Ужас.
Плюшевая дыба 05 июня 2020
Сервиз в шкафу не трогать, самое вкусное-гостям, дома-как гостиница для родственников/знакомых, друзей, не одевай - это на праздник, так многое и не одела - выростала, что скажут люди, это лишь малый пример.. Не понимаю тех, кто ностальгирует по СССР..
Пацелуйнитуда 05 июня 2020
Це так у більшості в тому поколінні. Я не виключення.
Моій мамі тільки 55, а для неі ще років 8 тому всі хто спав з хлопцями до шлюбу, то за іі словами підлізали під хлопців, щоб іх заміж взяли.
Я в 25 років лишила в себе ночувати майбутнього чоловіка, ми вже серйозно зустрічались, любов і все таке. То я досі не можу забути як мені соромно вийти було із кімнати.
І зе мама дуже мнима, дуже переживає за все. Вона себе зсередини ість за кожну дрібницю і мене разом з собою. Одну ситуацію.може роками переживать, переминать, говорити про це. Вона доводить мене до сказу. Мені з нею.важуо, жити не змогла б разом. Мені вистачає того, що приіжджаю часто і по повній вона може загрузить мою.голову
СМСница 05 июня 2020
Что люди подумают и что другие скажут - все , наверное , так жили и до сих пор есть живут. Мне после 30 плевать на общественное мнение, да может живу неправильно, но так как удобно
Чупокабра 05 июня 2020
Моя мама помешана на вещах. Раньше бесконечные разговоры были о том, что вот будете сами зарабатывать на всё, тогда поймёте. А я вот уже 24 года сама зарабатываю, а так и не поняла. Они совершенно не могут расставаться с ненужными вещами, огородами-дачами, машиной. Даже ложку нельзя поменять.
СМСница 05 июня 2020
Ответ дляПлюшевая дыба
Сервиз в шкафу не трогать, самое вкусное-гостям, дома-как гостиница для родственников/знакомых, друзей, не одевай - это на праздник, так многое и не одела - выростала, что скажут люди, это лишь малый пример.. Не понимаю тех, кто ностальгирует по СССР..
Блин , сервиз и одежда это как обо мне. Не могу это искоренить. А вот все лучшее гостям , еда, подарки это из детства моего мужа
КохайтесьЧорнобровi 05 июня 2020
Ответ дляСМСница
Ужас.
Да сама в шоке.
И все таки это из детство отражается.Как родила я не могла остановится покупать ребенку все. Постоянно самое красивое и дорогое
Это у меня травма детства осталось, меня в детстве всего лишили, сейчас ребенку все делаю, самое лучшее, самое дорогое
Знаю это неправильно.
СМСница 05 июня 2020
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Да сама в шоке.
И все таки это из детство отражается.Как родила я не могла остановится покупать ребенку все. Постоянно самое красивое и дорогое
Это у меня травма детства осталось, меня в детстве всего лишили, сейчас ребенку все делаю, самое лучшее, самое дорогое
Знаю это неправильно.
Я стеснена в финансах, но тоже стараюсь ребёнку получше
Плюшевая дыба 05 июня 2020
Ещё я поняла, что дети были обузой, их рожали потому что был налог на бездетность, квартиру побольше могли дать, в старости воды принисешь. Росла у бабушки с дедушкой до 7 лет, после школы, кажлые каникулы в село, и страстное желание родителей выдать замуж, чтобы съехала....
Капуста Маша 05 июня 2020
Тоже так было, что все самое лучшее другим, могла отдать мои вещи, игрушки в подарок кому то, главное чтобы люди плохо не подумали. А еще мамина заморочка - найти себе объект для подражания и повторять за ним, потом объект меняется и нам надо перестраиваться. А папа пил.
Ms. Доброта 05 июня 2020
Ответ дляПацелуйнитуда
Це так у більшості в тому поколінні. Я не виключення.
Моій мамі тільки 55, а для неі ще років 8 тому всі хто спав з хлопцями до шлюбу, то за іі словами підлізали під хлопців, щоб іх заміж взяли.
Я в 25 років лишила в себе ночувати майбутнього чоловіка, ми вже серйозно зустрічались, любов і все таке. То я досі не можу забути як мені соромно вийти було із кімнати.
І зе мама дуже мнима, дуже переживає за все. Вона себе зсередини ість за кожну дрібницю і мене разом з собою. Одну ситуацію.може роками переживать, переминать, говорити про це. Вона доводить мене до сказу. Мені з нею.важуо, жити не змогла б разом. Мені вистачає того, що приіжджаю часто і по повній вона може загрузить мою.голову
Раньше спали с мужиками, только в тихую, им в 17 лет уже замуж скорей хотелось, если бы в то время так поздно, как сейчас замуж выходили, то они б с ума посходили. После ⁹ класса на буряки ездили, что бы замуж скорее выйти. Рассказывают нам какие они девственные были... Так смешно это слушать, хотели за́муж аж бегом, сколько браков по залету
Гигиенишвили 05 июня 2020
Моя мама была спокойна в том, ’что люди скажут’ - ей было все равно. И разрешала что угодно. Я с 5 лет сама гуляла до темноты, ходила в магазин.
В 6 моих лет родились 2 моих младших брата. И мама с 3-4х месяцев их оставляла со мной! Я их кормила смесью, переодевала, позже гуляла с ними - и так до их садика. Я в школу пошла в 8 лет,так как ухаживала за братьями и не могла раньше.
Заморочки как раз были в том, что она плохо следила за детьми, не волновалась нами вообще, а ещё не умела экономить и тратить деньги - после ЗП первые 1-2 неделю мы ели битки, творог, шоколад и конфеты тоннами, игрушки покупала, а вторые 2 недели голодали реально. И так всю жизнь.
Когда я ей уже взрослая давала денег на коммунальные, она тоже их спускала на всякую ерунду и кучу еды вкусной, а по коммуналке оказались через несколько лет большие долги. И ещё после смерти мамы оказались кредиты в банках. Мы с братьями все ей давали денег, ей точно бы хватало + пенсия...
СМСница 05 июня 2020
Ответ дляMs. Доброта
Раньше спали с мужиками, только в тихую, им в 17 лет уже замуж скорей хотелось, если бы в то время так поздно, как сейчас замуж выходили, то они б с ума посходили. После ⁹ класса на буряки ездили, что бы замуж скорее выйти. Рассказывают нам какие они девственные были... Так смешно это слушать, хотели за́муж аж бегом, сколько браков по залету
Это да, маминых одноклассников с армии вызывали, чтобы расписать , девушка уже в положении
автор муха в кедах 05 июня 2020
Ответ дляMs. Доброта
Моя мама любит напялить что- то из серии ей17лет, когда едет на дачу или в лес, то находит такую одежду, в которой цемент грузить. Каждый раз спорю с ней. Босоножки , шапка и спортивный- любимый прикид. Есть масса новой одежды. Покупаю ей по моде, но нет нужно идти к врачу - она достает сумку , с которой на дачу, может папины трусы надеть, ей своих жалко, и так всю жизнь, говорю, обьясняю, все понимает, когда идти куда то начинается цирк этот.
О да, вещи ценнее и важнее, чем люди.
Вот как-то нашла случайно в нете опус про ’персиковую женщину’
Как женщина в сезон купила себе ящик шикарных свежих и сочных персиков. Поставила на балконе и каждый день она приходила и выбирала со щербинками, подгнившие, придавленные...Брала их и вырезала гнильцо, потом мыла и ела. И каждый день персики все больше портились и она все больше выбирала с гнильцой что бы съесть в первую очередь. Мораль сей басни такова, что женщина купив ящик персиков не съела ни одного красивого. Не получила удовольствия. А получила только стресс.
Эта ’персиковая женщина’ для меня очень глубокая вещь со вкусом детства. Так и было.
Как мамка пекла пирожки с вишнями и угощала подружку соседку всегда. Так вот полный противень и она выбирала только с серединки и самые красивые, что бы занести соседке и еще укладывала на поднос самое красивое полотенца и как под линеечку туда пирожки. А семье, ну ей самой, мужу, 2 дочерям доставались исключительно бракованные. Пирожок, который лопнул, там вишенка вытекла и подгорело, пирожки которые по углам оказались, ведь они не так идеальны. Каждый раз одно и тоже из года в год.
Наверное, что бы соседка тетя Надя не подумала, что мама нихарошая хозяйка и ей надо идеальное отнести, а свои перебьются.
Как страшно жить в такой несвободе внутри(
Копирайторша 05 июня 2020
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Нельзя было вообще отвечать, огрызаться на старших
Помню крестная бесплодная (мамина старшая сестра) , приходила к нам в каждый день
И на нас рычала, дрессировала нас как могла. Родители молчали, это же крестная, она старше , она мудрее значит так правильно.
И да, не дай Бог общаться с мальчиками, сразу - что соседи подумают
И самое лучшее из еды всегда было старшим. Папе, маме, братьям...
Помню передавали курицу из села, то мне всегда доставалась одни кости погрызть
Это было в 1995-1999
Ужас. У меня сын 93г.р. Было все наоборот - лучшее детям.
Копирайторша 05 июня 2020
Ответ дляСМСница
Что люди подумают и что другие скажут - все , наверное , так жили и до сих пор есть живут. Мне после 30 плевать на общественное мнение, да может живу неправильно, но так как удобно
Самодостаточных людей не интересует мнение окружающих.
tarveldy 05 июня 2020
Я всегда была во всём виновата, за что получала люлей, если на площадке, или в гостях кто-то накосячил, родители тех детей спокойно разбирались, а моя мама делала страшные глаза, обвиняла меня во всём и устраивала показательную казнь с применением подручных средств . спустя 30 лет, она аргументировала это так, цитата ’ Я тебе била, що б іншим соромно було’
Взрослые всегда правы, к любым взрослым должно быть рабское повиновение, говорить нет нельзя, аргумент - ’яйця курей не учать’
Ну и стандартное - шо люди скажуть
До определённого возраста из меня выбивалась личность всеми подручными средствами + регулярные унижения, что б не выросла хамкой

В результате выросла я достаточно жесткой сукой, которая не терпит ничего из социального бреда, этических маразмов и любых видов насилия над честью и достоинством человека (пока этот человек не ведёт себя как упырь)
И я хамка
Копирайторша 05 июня 2020
Ответ дляЛеннон_Жив!
О да, вещи ценнее и важнее, чем люди.
Вот как-то нашла случайно в нете опус про ’персиковую женщину’
Как женщина в сезон купила себе ящик шикарных свежих и сочных персиков. Поставила на балконе и каждый день она приходила и выбирала со щербинками, подгнившие, придавленные...Брала их и вырезала гнильцо, потом мыла и ела. И каждый день персики все больше портились и она все больше выбирала с гнильцой что бы съесть в первую очередь. Мораль сей басни такова, что женщина купив ящик персиков не съела ни одного красивого. Не получила удовольствия. А получила только стресс.
Эта ’персиковая женщина’ для меня очень глубокая вещь со вкусом детства. Так и было.
Как мамка пекла пирожки с вишнями и угощала подружку соседку всегда. Так вот полный противень и она выбирала только с серединки и самые красивые, что бы занести соседке и еще укладывала на поднос самое красивое полотенца и как под линеечку туда пирожки. А семье, ну ей самой, мужу, 2 дочерям доставались исключительно бракованные. Пирожок, который лопнул, там вишенка вытекла и подгорело, пирожки которые по углам оказались, ведь они не так идеальны. Каждый раз одно и тоже из года в год.
Наверное, что бы соседка тетя Надя не подумала, что мама нихарошая хозяйка и ей надо идеальное отнести, а свои перебьются.
Как страшно жить в такой несвободе внутри(
У вашей мамы просто комплексы.
автор муха в кедах 05 июня 2020
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Нельзя было вообще отвечать, огрызаться на старших
Помню крестная бесплодная (мамина старшая сестра) , приходила к нам в каждый день
И на нас рычала, дрессировала нас как могла. Родители молчали, это же крестная, она старше , она мудрее значит так правильно.
И да, не дай Бог общаться с мальчиками, сразу - что соседи подумают
И самое лучшее из еды всегда было старшим. Папе, маме, братьям...
Помню передавали курицу из села, то мне всегда доставалась одни кости погрызть
Это было в 1995-1999
Вот да, чем младше член семьи тем = глупее, ниче нипонимаить, та шо иму там надо, и так сойдет, оно же малое.
В моем случае было так, что меня мог оговорить любой старший двоюродно-троюродый братец или сестрица, где на летних каникулах собирались вместе и верили всегда старшим. И этот вкус предательства и унижения.((((( Когда наказывали за то, что ты не делала + поверили Катюше, а ей же 12 лет, она врать не станет, а тебе 6 лет. Ремня или в угол. Просить прощение надо было за то, что не делала.
автор муха в кедах 05 июня 2020
Ответ дляПлюшевая дыба
Сервиз в шкафу не трогать, самое вкусное-гостям, дома-как гостиница для родственников/знакомых, друзей, не одевай - это на праздник, так многое и не одела - выростала, что скажут люди, это лишь малый пример.. Не понимаю тех, кто ностальгирует по СССР..
Блин! Ну вот все как под копирку((((
Плюшевая дыба 05 июня 2020
Вспомнились наказания в семье - молчанием, день, два, пять, неделя... Вот как так можно с ребёнком????? Как можно жить на одной площади и не замечать и не разговаривать??? Пишу и слезы. Мне себя, ту девочку, жалко...
Ms. Доброта 05 июня 2020
Ответ дляЛеннон_Жив!
О да, вещи ценнее и важнее, чем люди.
Вот как-то нашла случайно в нете опус про ’персиковую женщину’
Как женщина в сезон купила себе ящик шикарных свежих и сочных персиков. Поставила на балконе и каждый день она приходила и выбирала со щербинками, подгнившие, придавленные...Брала их и вырезала гнильцо, потом мыла и ела. И каждый день персики все больше портились и она все больше выбирала с гнильцой что бы съесть в первую очередь. Мораль сей басни такова, что женщина купив ящик персиков не съела ни одного красивого. Не получила удовольствия. А получила только стресс.
Эта ’персиковая женщина’ для меня очень глубокая вещь со вкусом детства. Так и было.
Как мамка пекла пирожки с вишнями и угощала подружку соседку всегда. Так вот полный противень и она выбирала только с серединки и самые красивые, что бы занести соседке и еще укладывала на поднос самое красивое полотенца и как под линеечку туда пирожки. А семье, ну ей самой, мужу, 2 дочерям доставались исключительно бракованные. Пирожок, который лопнул, там вишенка вытекла и подгорело, пирожки которые по углам оказались, ведь они не так идеальны. Каждый раз одно и тоже из года в год.
Наверное, что бы соседка тетя Надя не подумала, что мама нихарошая хозяйка и ей надо идеальное отнести, а свои перебьются.
Как страшно жить в такой несвободе внутри(
Так раньше многие жили, показуха эта
Гигиенишвили 05 июня 2020
Ответ дляПлюшевая дыба
Вспомнились наказания в семье - молчанием, день, два, пять, неделя... Вот как так можно с ребёнком????? Как можно жить на одной площади и не замечать и не разговаривать??? Пишу и слезы. Мне себя, ту девочку, жалко...
Так до сих пор делают манипуляторы. У меня бывший муж такой и муж подруги. Таких нужно лечиться заставлять...
Губы рыбы 05 июня 2020
Ответ дляtarveldy
Я всегда была во всём виновата, за что получала люлей, если на площадке, или в гостях кто-то накосячил, родители тех детей спокойно разбирались, а моя мама делала страшные глаза, обвиняла меня во всём и устраивала показательную казнь с применением подручных средств . спустя 30 лет, она аргументировала это так, цитата ’ Я тебе била, що б іншим соромно було’
Взрослые всегда правы, к любым взрослым должно быть рабское повиновение, говорить нет нельзя, аргумент - ’яйця курей не учать’
Ну и стандартное - шо люди скажуть
До определённого возраста из меня выбивалась личность всеми подручными средствами + регулярные унижения, что б не выросла хамкой

В результате выросла я достаточно жесткой сукой, которая не терпит ничего из социального бреда, этических маразмов и любых видов насилия над честью и достоинством человека (пока этот человек не ведёт себя как упырь)
И я хамка
Аналогично) Только у моей мамы и сейчас так - я во всем виновата.
Ну ниче се 05 июня 2020
Ответ дляMs. Доброта
Раньше спали с мужиками, только в тихую, им в 17 лет уже замуж скорей хотелось, если бы в то время так поздно, как сейчас замуж выходили, то они б с ума посходили. После ⁹ класса на буряки ездили, что бы замуж скорее выйти. Рассказывают нам какие они девственные были... Так смешно это слушать, хотели за́муж аж бегом, сколько браков по залету
Разные были. Очень у многих секс был только после штампа.