05 июня 2020

Орхидея

Всем привет. Девочки-цветоводы обращаюсь к вам за подсказкой/помощью.У меня красивейшая, цветущая орхидея и я заметила пару дней назад,что на нижней части листка появились капельки ,а на ощупь еще и липковаты((( Что это может быть,что мне предпринять?
Цветов Мне срочно 05 июня 2020
Ничего, на моих тоже иногда выступают капельки, вроде нектар. Обычно на цветоносах
миссДавеча 05 июня 2020
Юная щитовка у вас завелась. Через пару недель нарастит свой панцирь и пойдёт активно размножаться и заражать все вокруг.
Эту гадость а орхидей ой как сложно вывести (да и другие цветы она полюбляет, особенно толстянка, хлорофитум). У орхидей щитовка любит прятаться под листом и в корнях.
Цветов Мне срочно 05 июня 2020
Ответ длямиссДавеча
Юная щитовка у вас завелась. Через пару недель нарастит свой панцирь и пойдёт активно размножаться и заражать все вокруг.
Эту гадость а орхидей ой как сложно вывести (да и другие цветы она полюбляет, особенно толстянка, хлорофитум). У орхидей щитовка любит прятаться под листом и в корнях.
Тогда срочно лечить!
suntaalik 05 июня 2020
Здесь два варианта: 1 - залили. Решение - давать грунту хорошо просыхать после полива. Она выводит избытки влаги.
2 - похуже, это трипсы. Паразиты такие. Проверьте хорошо все листики на наличие мелких чёрных точек - крошек... Положите на грунт кусочек яблока. Если есть паразиты, они приползут на него, вы увидите. Я бы, на всякий случай, всё же обработала от паразитов чем-нибудь лёгеньким, если их нет видимых...
автор Yana-Yanochka 05 июня 2020
Ответ длямиссДавеча
Юная щитовка у вас завелась. Через пару недель нарастит свой панцирь и пойдёт активно размножаться и заражать все вокруг.
Эту гадость а орхидей ой как сложно вывести (да и другие цветы она полюбляет, особенно толстянка, хлорофитум). У орхидей щитовка любит прятаться под листом и в корнях.
Вы знаете, я ходила в магазин и мне посоветовали Актару для опрыскивания листьев.Я все сделала,а через двое суток опять появились эти капли((( Перелита она точно не была.
автор Yana-Yanochka 05 июня 2020
Ответ дляsuntaalik
Здесь два варианта: 1 - залили. Решение - давать грунту хорошо просыхать после полива. Она выводит избытки влаги.
2 - похуже, это трипсы. Паразиты такие. Проверьте хорошо все листики на наличие мелких чёрных точек - крошек... Положите на грунт кусочек яблока. Если есть паразиты, они приползут на него, вы увидите. Я бы, на всякий случай, всё же обработала от паразитов чем-нибудь лёгеньким, если их нет видимых...
в том и дело,что не перелита((
Люблю порядок 05 июня 2020
Ответ дляYana-Yanochka
Вы знаете, я ходила в магазин и мне посоветовали Актару для опрыскивания листьев.Я все сделала,а через двое суток опять появились эти капли((( Перелита она точно не была.
Ви ж це робили на відкритому балконі або ж залишали там орху, щоб провітрилась.
P.S. обробку через тиждень треба повторити
осень_осень_харашо 05 июня 2020
это нормально. вы перелили. был перепад температур и орха испаряет лишнюю жидкость. обычно с обратной стороны листа по краям липкие капли
автор Yana-Yanochka 05 июня 2020
Ответ дляЛюблю порядок
Ви ж це робили на відкритому балконі або ж залишали там орху, щоб провітрилась.
P.S. обробку через тиждень треба повторити
выносила ее на улицу,живу в частном доме.
Люблю порядок 05 июня 2020
Спостерігайте за орхою, може з´явитись ця гидота. Листки, стовбур, квіти, пазухи.
meggga24 05 июня 2020
Некоторые орхидеи во время цветения для привлечения насекомых выделяют нектар. Это нормально.
автор Yana-Yanochka 05 июня 2020
Ответ дляЛюблю порядок
Спостерігайте за орхою, може з´явитись ця гидота. Листки, стовбур, квіти, пазухи.
обязательно буду наблюдать,спасибо.
Люблю порядок 05 июня 2020
Ответ дляYana-Yanochka
обязательно буду наблюдать,спасибо.
В разі чого, це Попелиця і гугл знає все.
осень_осень_харашо 05 июня 2020
по поводу опрыскиваний. ща как насоветуют здесь. от клеща и щитовки надо только системный препарат. Опрыскивания его не берут. и это не щитовка. Но на будущее. Актарой надо проливать. Препарат впитывается корнями,не вредит растению,а растение для паразита становится ядовитым, когда он его кушать начинает. в этом фишка системного препарата. Щитовка имеет панцирь,который ничего не берет. он герметичный. и опрыскивания ей как мертвому припарка. Клещу кстати тоже)))
автор Yana-Yanochka 05 июня 2020
Ответ дляМишка-шалунишка
по поводу опрыскиваний. ща как насоветуют здесь. от клеща и щитовки надо только системный препарат. Опрыскивания его не берут. и это не щитовка. Но на будущее. Актарой надо проливать. Препарат впитывается корнями,не вредит растению,а растение для паразита становится ядовитым, когда он его кушать начинает. в этом фишка системного препарата. Щитовка имеет панцирь,который ничего не берет. он герметичный. и опрыскивания ей как мертвому припарка. Клещу кстати тоже)))
Ого,как все серьезно спасибо за отзыв.
НашлаПерепискуМужа 05 июня 2020
Ответ дляYana-Yanochka
Вы знаете, я ходила в магазин и мне посоветовали Актару для опрыскивания листьев.Я все сделала,а через двое суток опять появились эти капли((( Перелита она точно не была.
Актара хороший препарат, только от щитовки(если это она) брызганье не поможет, у нее панцирь, как бронежилет. От щитовки надо пролить грунт.
Вообще, я когда орхидею покупаю, пересаживаю сразу, и перед посадкой замачиваю ее на часик в Актаре. Чтобы ничего не выжило.
автор Yana-Yanochka 05 июня 2020
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Актара хороший препарат, только от щитовки(если это она) брызганье не поможет, у нее панцирь, как бронежилет. От щитовки надо пролить грунт.
Вообще, я когда орхидею покупаю, пересаживаю сразу, и перед посадкой замачиваю ее на часик в Актаре. Чтобы ничего не выжило.
Как правильнее ее поливать сверху или делать ванночку на некоторое время?
Аноним_Русалка 05 июня 2020
А у моей орхидеи бутоны отпадают.С чем это связано?
НашлаПерепискуМужа 05 июня 2020
Ответ дляYana-Yanochka
Как правильнее ее поливать сверху или делать ванночку на некоторое время?
Если не пересаживали, лучше пересадить и тогда замочить. Там ещё торфяной стаканчик с корнях, на котором орхи выращивают в теплицах, его тоже надо убрать.
Если пересаживали, то просто пролить.
осень_осень_харашо 05 июня 2020
Ответ дляАноним_Русалка
А у моей орхидеи бутоны отпадают.С чем это связано?
много с чем. света мало. удобрением перелили. скрозняк был. фото орхи дайте.
НашлаПерепискуМужа 05 июня 2020
Ответ дляАноним_Русалка
А у моей орхидеи бутоны отпадают.С чем это связано?
Сильно заливаете. Из поливают раз в 10 дней, как обычный цветок, в горшок. Если замачивать горшок в воде, там строго время соблюдается. А на соблюдается, получается перелив. Особенно, если внутри остался торфяной стакан. Его надо убрать, он тоже влагой напитывается, двойное увлажнение