06 июня 2020

Хитрая подруга. Как поступить? Как бы поступили вы?

Есть у меня подруга. Дружим долго и я относилась к ней очень хорошо. Мы с мужем никогда не "жлобились", могли оплатить счёт, пригласить в гости за наш счет, но она с мужем никогда так не делала. В гости пригласит и ждет, чтобы мы все купили... Такое... Меня это стало напрягать. Сразу я хотела все делать по совести, по-человечески. Я не жадина, но не хочу быть лохом, который платит в кафе или на природе, а она врет, что нет денег или говорит, что отдаст и морозится. Да и дружба для меня была в другом... Были ситуации, что она плакала у меня на кухне, что денег нет, а через перу дней покупали машину. Каждая капелька накапала целый океан. Я может дура, но для меня нет денег-это когда реально их нет.
В общем, у нас сейчас очень сложный период с мужем. У нас кредит. Муж на карантине не работал, а я потеряла работу, в общем, наша вина, но платили не все. И банк начал искать друзей, знакомых и всем звонить, хотя, мы по чуть-чуть платили. Мы не указывали эту подругу, но ее нашли и звонят. Было очень стыдно.
Позвонили ей. Она с ними общается, все рассказывает, перезванивает и еще немного наезжает на меня. Недавно муж все закрыл и все нормально. Но денег пока нет. Есть совсем немного на еду. И вот звонит подруга, мол, давайте встретимся, но у нас денег нет. Я говорю, что у нас тоже, можем просто прогуляться. Но мне так неприятно... Не знаю. Или я нервная или она реально ищет выгоду. Вот думаю, что делать, проигнорировать, наврать, что занята или проучить? Просто пойти с ними и ничего не покупать не угощать, пусть ждут, что мы что-то купим, но мы этого не сделаем. Таким образом проверить людей.
автор Чебурастик 06 июня 2020
Недавно муж все закрыл и все нормально----уточню. Закрыл долг и просрочку. Кредит не закрыл
Лика-прилипка 06 июня 2020
Такое ощущение, что вам по 17, извините
автор Чебурастик 06 июня 2020
Я так написала непонятно. Короче, много раз было такое, что идём гулять, у них типа денег нет, и мы по дружбе что-то покупаем всем. А в итоге... И в этот раз я знаю, что она хочет, чтобы мы опять были спонсорами.
автор Чебурастик 06 июня 2020
Ответ дляЛика-прилипка
Такое ощущение, что вам по 17, извините
Спасибо за мнение
Белоснежко 06 июня 2020
Была у меня такая подруга,дружила вот из за выгоды,что ее накормят и напоят.
А как я переехала в другой город,то и подруга потерялась))))Ещё и обосрала с ног до головы среди всех общих знакомых.
В ’сад’такую подругу.Друзтя должны друг другу помогать.Она все понимает,зачем с вами дружит.
Раздражевская 06 июня 2020
Вы говорили подруге, что вам не нравится все время платить за угощение? Предложите, чтобы в следующий раз платила она, или по очереди. Если вы начали покупать продукты сами, она могла не догадаться, что это для вас неудобно.
автор Чебурастик 06 июня 2020
Напрягало все. Но как она возмущалась за кредит. Стыдила меня. Блин, да это неприятно. Я знаю. Но никто не указывал ее номер, никто такого не хотел....
И, зная, нашу ситуацию еще хочет погулять за наш счёт.

Мне прям хочется просто повести их куда-то и ходить - ходить. Тупо ничего не покупать. Пусть ждут. Или я очень злая и глупая?
Чудо в декрете 06 июня 2020
а зачем вы покупали из раза в раз? ну один два раза ладно, но не если нет отдачи зачем?
Лика-прилипка 06 июня 2020
Ответ дляЧебурастик
Спасибо за мнение
Ну вы не обижайтесь.
Вы тяп-ляп написали.
В моем окружении нет таких друзей. Если что-то не устраивает, то говорю прямо или просто больше не общаюсь.
А вы понимаете, что вас используют и все равно хотите дружить или что? Тогда платите дальше
Меня прет)) 06 июня 2020
У нас в компании принято,что поляну накрывает сторона принимающая. Ходим в гости по очереди,все довольны,никто не обижен. Предложите и ей такой прирцип гуляний
Чучело-Мяучело 06 июня 2020
Ответ дляЧебурастик
Напрягало все. Но как она возмущалась за кредит. Стыдила меня. Блин, да это неприятно. Я знаю. Но никто не указывал ее номер, никто такого не хотел....
И, зная, нашу ситуацию еще хочет погулять за наш счёт.

Мне прям хочется просто повести их куда-то и ходить - ходить. Тупо ничего не покупать. Пусть ждут. Или я очень злая и глупая?
Вас никто не заставляет что-либо покупать. Вы не обязаны, причем здесь злость. Но кредиты сюда не приплетайте т.к. реально много случаев теми поручительствами и левыми звонками - такое никому не нравится.
ПриснитсяЖЕ 06 июня 2020
Вашей подруге звонят за Ваши кредиты, вот она и предупредила Вас, что денег нет, чтоб Вы не думали у нее взять, но встретиться она за, вот и все)
Раздражевская 06 июня 2020
Если вы ждете отдачи, скажите сразу об этом. Например, сегодня вы покупаете, а в следующий раз она. Мне было бы неприятно, если бы меня угостили, а потом счет выставили. Если так жалко тратить, то зачем?
автор Чебурастик 06 июня 2020
Ответ дляБелоснежко
Была у меня такая подруга,дружила вот из за выгоды,что ее накормят и напоят.
А как я переехала в другой город,то и подруга потерялась))))Ещё и обосрала с ног до головы среди всех общих знакомых.
В ’сад’такую подругу.Друзтя должны друг другу помогать.Она все понимает,зачем с вами дружит.
Мне никогда не было жалко. И я реально верила, что у них плохие времена.
Вот захотелось нам с мужем шашлык и вроде не обеднеем, если угостим. Но так всегда.
Они идут к нам - мы накрываем стол.или что-то заказываем. Они нас зовут. Мы приходим, а они ходят сонные, ничего нет... Такое
автор Чебурастик 06 июня 2020
Ответ дляРаздражевская
Вы говорили подруге, что вам не нравится все время платить за угощение? Предложите, чтобы в следующий раз платила она, или по очереди. Если вы начали покупать продукты сами, она могла не догадаться, что это для вас неудобно.
Прямо я не говорила.
Она всегда ноет.
Дуняша 06 июня 2020
Вы это дружбой называете? это из области, когда прибегает женщина к подруге с разбитым лицом и говорит ’ муж меня любит, посмотри что он со мной сделал. Это все потому что он сильно переживает за меня’. Автор, это НЕ дружба. Вас кто-то когда-то очень жестоко обманул , когда воспитал вас таким образом. Как обслугу чужих потребностей.
автор Чебурастик 06 июня 2020
Ответ дляЛика-прилипка
Ну вы не обижайтесь.
Вы тяп-ляп написали.
В моем окружении нет таких друзей. Если что-то не устраивает, то говорю прямо или просто больше не общаюсь.
А вы понимаете, что вас используют и все равно хотите дружить или что? Тогда платите дальше
Да, я выпила вина и решила написать. Мне просто стыдно об этом говорить и писать. А сейчас как-то захотелось излить душу
Раздражевская 06 июня 2020
Ответ дляЧебурастик
Прямо я не говорила.
Она всегда ноет.
Так скажите. Гуляйте на улице бесплатно, или чай попейте без особо дорогих угощений. Разве к друзьям ходят для того, чтобы поесть?
автор Чебурастик 06 июня 2020
Ответ дляМеня прет))
У нас в компании принято,что поляну накрывает сторона принимающая. Ходим в гости по очереди,все довольны,никто не обижен. Предложите и ей такой прирцип гуляний
Так каждый раз отговорки. Ой, денег нет. Ой, глючит карта. Или просят моего мужа что-то купить и завтра отдадут. Но не отдают. А муж не может выпрашивать.

Поэтому, у меня дикое желание пойти с ними завтра и специально ничего не купить, не угостить. Пусть ждут
Лика-прилипка 06 июня 2020
Ответ дляЧебурастик
Да, я выпила вина и решила написать. Мне просто стыдно об этом говорить и писать. А сейчас как-то захотелось излить душу
Аа, ну так и пишите))
Не друзья они вам. Вот моё мнение.
Зная, что у вас кредит, проблемы и все эти звонки, то нормальные друзья бы предложили помощь. А не погулять за ваш счёт
автор Чебурастик 06 июня 2020
Ответ дляЛика-прилипка
Ну вы не обижайтесь.
Вы тяп-ляп написали.
В моем окружении нет таких друзей. Если что-то не устраивает, то говорю прямо или просто больше не общаюсь.
А вы понимаете, что вас используют и все равно хотите дружить или что? Тогда платите дальше
Нет, я искренне поблагодарила. Со стороны, видимо, так и есть.
Но я хочу проучить
Стиль 06 июня 2020
Если идёте все вместе,то заказывайте себе с мужем еду и сразу просите отдельный чек.
Вы что им оплачиваете?Напоминает отношения- парень и девушка.Только зачем Вы за них оплачиваете и кормите,я не пойму?!
Раз отрубили и всё.Или в лоб:’И долго мы будем за Вас платить?Лавочка прикрыта!’
Меня прет)) 06 июня 2020
Ответ дляЧебурастик
Так каждый раз отговорки. Ой, денег нет. Ой, глючит карта. Или просят моего мужа что-то купить и завтра отдадут. Но не отдают. А муж не может выпрашивать.

Поэтому, у меня дикое желание пойти с ними завтра и специально ничего не купить, не угостить. Пусть ждут
У меня такая коллега была. Иду в магазин на обеде и она вечно купи мне то то то, а потом деньги отдам вечером/завтра/ с зарплаты. Мы с коллегами теперь без денег в перед ничего не покупаем
Гербария 06 июня 2020
Жлобов в сад. С такими не общаюсь
автор Чебурастик 06 июня 2020
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Вашей подруге звонят за Ваши кредиты, вот она и предупредила Вас, что денег нет, чтоб Вы не думали у нее взять, но встретиться она за, вот и все)
Нет. Она такая давно. До кредита. А звонили за кредит в карантин. Муж все перекрыл. Уже не звонят. Там была задолженность и я даже не думала, что всех найдут.
Сижу_и_плачу 06 июня 2020
Ответ дляЧебурастик
Напрягало все. Но как она возмущалась за кредит. Стыдила меня. Блин, да это неприятно. Я знаю. Но никто не указывал ее номер, никто такого не хотел....
И, зная, нашу ситуацию еще хочет погулять за наш счёт.

Мне прям хочется просто повести их куда-то и ходить - ходить. Тупо ничего не покупать. Пусть ждут. Или я очень злая и глупая?
А Вы с мужем молчите и кормите их?
У них нож в кармане?Иначе,как добровольно можно кормить взрослых халявщиков?
автор Чебурастик 06 июня 2020
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Вашей подруге звонят за Ваши кредиты, вот она и предупредила Вас, что денег нет, чтоб Вы не думали у нее взять, но встретиться она за, вот и все)
У неё типа всегда нет денег.
И я бы никогда не попросила в долг. Мне стыдно.
100pudov 06 июня 2020
Ну выгоды ей нет никакой, она же в курсе ситуации вашей финансовой. Второе - как её мог вычислить банк, если нет номера?
автор Чебурастик 06 июня 2020
Ответ дляРаздражевская
Если вы ждете отдачи, скажите сразу об этом. Например, сегодня вы покупаете, а в следующий раз она. Мне было бы неприятно, если бы меня угостили, а потом счет выставили. Если так жалко тратить, то зачем?
Всегда? Всегда угощать? Взрослого мужика и женщину?
Стиль 06 июня 2020
Ответ дляЧебурастик
Так каждый раз отговорки. Ой, денег нет. Ой, глючит карта. Или просят моего мужа что-то купить и завтра отдадут. Но не отдают. А муж не может выпрашивать.

Поэтому, у меня дикое желание пойти с ними завтра и специально ничего не купить, не угостить. Пусть ждут
Язык у Вас есть?Скажите им прямо и всё.Они Вас используют,а Вы пытаетесь их дальше на прочность проверять.
Зачем на них время тратить и деньги?